Мировое производство обуви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена анализу производственных возможностей мировых обувных компаний, в том числе отечественных, и их месту на отечественном и мировом товарных рынках.
Глубокое и всестороннее изучение мирового рынка современного товара и перспектив его изменения являются одной из важнейших предпосылок для развития производства обуви и повышения его эффективности. На основании этого тема курсовой работы является актуальной. Целью данной курсовой работы является описание текущего состояния мирового рынка обуви, в том числе и отечественного, и перспективы развития данной отрасли промышленности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Размещение производительных сил обувной промышленности.
Факторы размещения…………………………………………………………………………..5
Районы размещения обувной промышленности …………………………………………….6
Глава 2. Мировой рынок обуви.
2.1. Сравнительный анализ мирового производства обуви……………………………………...7
2.2. Китай………………………………………………………………………………………...….9
2.3. Италия………………………………………………………………………………………....10
2.4. Германия……………………………………………………………………………………....11
2.5. Турция…………………………………………………………………………………………13
2.6. Страны Юго-Восточной Азии…………………………………………………………….....15
2.7. Европа и Америка………………………………………………………………………...…..17
Глава 3. Обувной рынок России.
3.1. Текущее состояние российского обувного рынка…………………………………….……19
3.2. Перспективы развития…………………………………………………………………..……23
Заключение……………………………………………………………………………………………….28
Приложение………………………………………………………………………………………………30
Список литературы………………………………………………………………………………………36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 1.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

План.

 

Введение…………………………………………………………………………………………………...3                                                                                                                                

Глава 1. Размещение производительных сил обувной промышленности.

    1. Факторы размещения…………………………………………………………………………..5
    2. Районы размещения обувной промышленности …………………………………………….6

Глава 2. Мировой рынок обуви.

         2.1. Сравнительный анализ мирового производства обуви……………………………………...7

 2.2. Китай………………………………………………………………………………………...….9

 2.3. Италия………………………………………………………………………………………....10

 2.4. Германия……………………………………………………………………………………....11

2.5. Турция…………………………………………………………………………………………13

 2.6. Страны Юго-Восточной Азии…………………………………………………………….....15

 2.7. Европа и Америка………………………………………………………………………...…..17

Глава 3. Обувной рынок России.

        3.1. Текущее состояние российского обувного рынка…………………………………….……19

         3.2. Перспективы развития…………………………………………………………………..……23

Заключение……………………………………………………………………………………………….28

Приложение………………………………………………………………………………………………30

Список литературы………………………………………………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В гардеробе  каждого человека обувь занимает ведущее положение и является предметом первой необходимости. Она предназначена для защиты ног человека от неблагоприятных воздействий внешней среды - холода, чрезмерного нагрева, сырости, пыли, грязи, механических повреждений, а также служит предметом украшения человека.

В последнее  время в продаже стало появляться много новых, более модных моделей обуви, как отечественного, так и импортного производства, стали более полно удовлетворяться возросшие требования населения на многие виды обуви. Проблема заключается в необходимости обеспечить полноту ассортимента обуви, улучшение качества и внешней отделки, создание условий, при которых покупатель имел бы возможность без лишних затрат времени приобрести изделия нужного размера, модели.

За последние 30 лет ситуация на мировом рынке обуви кардинально  изменилась. Это, прежде всего, связано  с ростом населения, повышением уровня жизни, а, следовательно, и с увеличением спроса на обувь. Глобализация не просто отражается на рынке обуви, она управляет им и диктует пути развития в невиданных до сих пор масштабах.

Глубокое  и всестороннее изучение мирового рынка современного товара и перспектив его изменения являются одной из важнейших предпосылок для развития производства обуви и повышения его эффективности. На основании этого тема курсовой работы является актуальной. Целью данной курсовой работы является описание текущего состояния мирового рынка обуви, в том числе и отечественного, и перспективы развития данной отрасли промышленности.

Поставленная  цель определила следующие задачи:

1.      Определить факторы размещения обувной промышленности.

2.      Описать ситуацию на мировом рынке обуви:

  • объем рынка; 
  • тенденции и динамика развития;
  • страны- лидеры в производстве обуви;
  • последствия антидемпинговых мер.

 

3.      Описать обувной рынок России:

  • объем и темпы роста производства обуви;
  • объем и темпы роста рынка обуви;
  • объем и структура импорта и экспорта обуви;
  • факторы роста рынка обуви;
  • лидеры российского рынка обуви;
  • покупательские предпочтения на рынке обуви.
  1. Оценить перспективы развития рынка обуви. 

Встраивание России в глобальную экономику  создало предпосылки для всестороннего научного анализа проблем, связанных с конкурентоспособностью на товарных рынках. В настоящее время большинство российских компаний в конкурентной борьбе имеют возможность использовать лишь ценовые факторы, в то время как в мировом масштабе важнейшее значение приобретают такие факторы, как качество, бренд. Вместе с тем лишь незначительная часть отечественных компаний сумела преуспеть в формировании современной бизнес - структуры, освоении новых рыночных стратегий, продвижении своих торговых марок. Основная часть предприятий продолжает находиться в тяжелом финансовом положении и нуждается в увеличении масштабов инвестиций.

Данная курсовая работа посвящена  анализу производственных возможностей мировых обувных компаний, в том  числе отечественных, и их месту на отечественном и мировом товарных рынках.

Глава 1. Размещение производственных сил обувной промышленности.

1.1. Факторы  размещения.

Важнейшим условием повышения эффективности обувного производства является рациональное размещение кожевенной промышленности. Оно предусматривает территориальное распределение производства и создание территориально-производственных комплексов в экономических районах стран с учетом необходимости эффективного использования природных ресурсов. Удобное расположение – важный фактор для развития промышленности. Таким образом, можно выделить основные факторы размещения обувной промышленности:

Во-первых, это сырьевой фактор, т.е. приближение обувного производства к источникам сырья. Еще в 1918 г. В. И. Ленин в работе «Набросок плана научно-технических работ» писал, что «в этот план должно входить рациональное размещение промышленности в России с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта»[1,c.228]. Очевидно, что объем поступающих сырьевых ресурсов в кожевенной промышленности находится в прямой зависимости от состояния животноводства. Снижение финансирования сельского хозяйства, сокращение поголовья крупного рогатого скота и слабые перерабатывающие мощности замедляют темпы роста производства жестких и хромовых кож.

Во-вторых, это населенческий, т.е. потребительский фактор, который  оказывает огромное влияние на размещение предприятий отрасли. Продукция обувной отрасли потребляется повсеместно, а массовый характер производства способствует приближению предприятий отрасли к населению. Кроме того, готовая продукция обувной промышленности менее транспортабельна по сравнению с полуфабрикатами и их перевозка на дальние расстояния дороже перевозки исходного сырья.

В-третьих, это фактор трудовых ресурсов, предусматривающий их значительные размеры и квалификацию, так как  все отрасли обувной промышленности трудоемкие. Исторически сложилось так, что в отраслях легкой промышленности, в т.ч. и обувной, используется преимущественно женский труд, поэтому необходимо учитывать возможности использования в регионах и женского, и мужского труда (т. е. развивать легкую промышленность в районах сосредоточения тяжелой индустрии, создавать соответствующие производства в регионах концентрации легкой промышленности).

 

1.2. Районы  размещения обувной промышленности.

Главным производителем обуви в  настоящее время является Китай (около 400 млн. пар в год), далее следует Италия (свыше 300 млн. пар), Индия (140-180 млн. пар), Испания (160 млн.), США, Франция, Португалия, Великобритания и др. (см. карту 1). Причем значительный прирост производства отмечен во многих развивающихся странах [6, c.458].

В России подавляющая часть (свыше 90%) производимой для внутреннего рынка и импортируемой обуви реализуется в европейской части России, Южном Урале и на юге Западной Сибири (см. карту 2). Можно выделить два основных Федеральных округа-производителя обуви: Южный (34%) и Центральный (32%) (см. диаграмму 1). В 2006 г. они обеспечили 66% российского объема производства. Именно здесь расположены крупнейшие предприятия. Поскольку городское население России (73%) значительно превосходит сельское (27%), основной потребитель обуви – население крупных и средних городов. Это относится практически ко всем видам обуви – от эксклюзивной и модельной до рабочей и домашней. Особенно в этом плане выделяются Москва и 12 других крупнейших городов: Санкт- Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Уфа, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Самая низкая доля в общем производстве обуви приходится на Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа. Там отсутствуют какие-либо важные производственные центры. Это можно объяснить тем, что данная территория страны мало пригодна для обувной промышленности, так как там плохо развито животноводство. Также оказывает негативное влияние отдаленность от населения, то есть нет возможности быстро реализовать продукцию, а перевозки на дальние расстояния требуют больших расходов. Можно сделать вывод, что предприятия обувной промышленности в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах не имеют перспектив для дальнейшего развития и являются убыточными.

Следует заметить, что объемы обувного производства увеличиваются по мере приближения к столице, вокруг которой сконцентрированы наиболее крупные предприятия. В России обувное производство концентрируется возле городов федерального значения. Таким образом, торговое представительство в столице и разветвленная сеть фирменных магазинов позволяют охватить большую часть рынка обуви.

Глава 2. Мировой рынок обуви.

2.1. Сравнительный анализ производства обуви в разных странах.

В европейских  странах наблюдается ежегодное снижение объемов производства обуви, которое составляет 10-15%. Решающим фактором неблагоприятной динамики развития обувной отрасли представители Европейской конфедерации обувной промышленности считают вызванное процессом глобализации ускорение структурных сдвигов в европейской обувной промышленности и внедрение аутсорсинга преимущественно в странах Юго-Восточной Азии с целью оптимизации производственных процессов.

Основной  идеей стратегии аутсорсинга  является передача части цепочки  производственных процессов или целиком всего цикла производства сторонней фирме. Это позволяет компании сосредоточиться на разработке новых продуктов и услуг, увеличить гибкость производства, вести бизнес на рынках с дешевой рабочей силой, что важно в условиях стремительно изменяющихся технологий и спроса для обеспечения конкурентоспособного преимущества [4,c.272].

В хозяйственной  практике зарубежных компаний многие вопросы рыночной конкурентоспособности  решают с помощью методов стандартизации. По оценкам немецких экспертов, экономика Германии получает от применения стандартов ежегодный эффект, равный трети ежегодного экономического роста. Причем проводится стандартизация не только изделия, его характеристик, но и, что более важно, - стандартизация технологического процесса, способа и параметров изготовления.

Одним из основных факторов, влияющих на эффективность  производства, является производительность труда. В экономически развитых странах, например, в Германии она составляет – 2500 пар в год на одного работающего  в обувной промышленности. Фактор производительности, от которого зависят стоимость обуви, поставки потребителю в требуемом количестве и в нужное время (Just in time), в определенной степени компенсирует высокую зарплату западного рабочего.

Одной из важнейших  социально-экономических характеристик является уровень потребления обуви в стране. Так, в России потребление обуви снизилось с 3,2 до 2,5 пар на человека в год, при рациональном нормативе 3,3 пары в год, что намного ниже современного уровня потребления обуви в развитых странах, например, США – 6,5 пар обуви (см. таблицу 1). 

Что касается сырьевой базы, то в развитых странах (Италия, Чехия) используются кожи повышенной сортности, а также раскройное оборудование высокой точности, поэтому и расход кожи у них несколько ниже. Так, в Италии на одну пару расходуется кожи на 12% меньше, чем в России, и на 16% меньше, чем в Индии.  

Еще одним  параметром, характеризующим обувное  производство, является экономичность  конструкции, которая во многом определяется стоимостью материалов, деталей и узлов обуви (см. гистограмму 1). Относительно большие цифры стоимости материалов во Франции можно объяснить тем, что там производится в основном обувь высокой ценовой группы, для которой требуются все материалы только отличного качества. В России затраты на материалы находятся в нижней части группы рассматриваемых стран.

При производстве обуви учитываются также затраты  времени, необходимые для выполнения полного набора операций (см. гистограмму 2). Минимальные затраты времени на сборочных участках предприятий Франции и Италии определяются не только высоким уровнем автоматизации, но и использованием покупных унифицированных деталей. Затраты времени на изготовление обуви в развивающихся странах связаны с большим числом непроизводительных операций, выполненных, как правило, вручную (чистка, проверка, перекладывание).

Рассмотрим  теперь производственные издержки. Они  включают стоимость материала, оплату труда, оплату социальных издержек, административные затраты и амортизационные отчисления. Общие производственные издержки, идущие на изготовление одной пары обуви, представлены на гистограмме 3. В структуре производственных издержек  существенная часть приходится на оплату труда, в первую очередь, в развитых странах. Почасовая оплата труда на обувных предприятиях составляет: во Франции – $20,7, в Италии – $14,3; в развивающихся странах $0,2-0,3; в странах с переходной экономикой приблизительно $1. Этим объясняется стремление производителей найти страны и регионы с низкой оплатой труда. 

Таким образом, себестоимость обуви в развитых странах и странах с переходной экономикой (в т.ч. и России) примерно равна. В развитых странах, например во Франции, себестоимость обуви составляет более 30 долл., что в сравнении с российской обувью в 2 раза выше. Однако не высокие абсолютные цифры при грамотной ценовой политике, при наличии широкого известного бренда и высокого качества обуви делают французскую обувь конкурентоспособной на отечественном рынке даже в среднеценовой группе.

Информация о работе Мировое производство обуви