Мировое производство обуви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена анализу производственных возможностей мировых обувных компаний, в том числе отечественных, и их месту на отечественном и мировом товарных рынках.
Глубокое и всестороннее изучение мирового рынка современного товара и перспектив его изменения являются одной из важнейших предпосылок для развития производства обуви и повышения его эффективности. На основании этого тема курсовой работы является актуальной. Целью данной курсовой работы является описание текущего состояния мирового рынка обуви, в том числе и отечественного, и перспективы развития данной отрасли промышленности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Размещение производительных сил обувной промышленности.
Факторы размещения…………………………………………………………………………..5
Районы размещения обувной промышленности …………………………………………….6
Глава 2. Мировой рынок обуви.
2.1. Сравнительный анализ мирового производства обуви……………………………………...7
2.2. Китай………………………………………………………………………………………...….9
2.3. Италия………………………………………………………………………………………....10
2.4. Германия……………………………………………………………………………………....11
2.5. Турция…………………………………………………………………………………………13
2.6. Страны Юго-Восточной Азии…………………………………………………………….....15
2.7. Европа и Америка………………………………………………………………………...…..17
Глава 3. Обувной рынок России.
3.1. Текущее состояние российского обувного рынка…………………………………….……19
3.2. Перспективы развития…………………………………………………………………..……23
Заключение……………………………………………………………………………………………….28
Приложение………………………………………………………………………………………………30
Список литературы………………………………………………………………………………………36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 1.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

К числу других важных проблем, с  которыми сталкивается обувное производство в Турции, относится недостаточность  производства в стране высококачественных и соответствующих международным стандартам материалов и деталей, необходимых для производства обуви, и привязанность в этой связи местных производителей к импорту; нехватка квалифицированных кадров как в сфере производства, так и в области управления и маркетинга в обувной промышленности (как правило, мелкие и средние производства управляются их хозяевами, не обладающими необходимыми для этого знаниями); определенное отставание в разработке четкой государственной политики по развитию обувного сектора, в некоторой степени сдерживающее начавшиеся процессы укрупнения и модернизации. На решение имеющихся проблем направлена деятельность ряда ассоциаций и союзов предпринимателей, в первую очередь, Ассоциации производителей обуви Турции (АСД) и Ассоциации производителей компонентов для обувной промышленности (АЙСАД).

2.6. Страны Юго-Восточной Азии.

В 2005 году в Юго-Восточной Азии было выпущено 3,2 млрд пар обуви (без учета  Китая). Речь идет о таких странах, как Вьетнам, Индонезия, Индия, Таиланд, Пакистан, Бангладеш. Почти во всей Юго-Восточной Азии, за исключением Индонезии, был отмечен значительный рост производства, хотя показатели роста в каждой из стран были различными. В среднесрочной перспективе этот рост продолжится.

 

Всего же в Юго-Восточной Азии в 2009 году будет выпускаться 89% всей обуви  в мире (61,5% – в Китае, 27,5% –  в других странах). При этом снизится качество обуви в Индонезии, но станет лучше индийская обувь. Пока Индия  ведет себя на рынке обуви очень  сдержанно, однако уже сейчас у нее лучшее кожевенное сырье в мире. Планы индийцев на следующие семь лет – достичь 1,9 млрд. пар обуви в год. Если это произойдет, на мировом рынке обуви появится «второй Китай».

 

Антидемпинговые пошлины, введенные  в 2006 г в странах ЕС на импорт китайской обуви(16%) и вьетнамской(10%), восприняты в Индии как возможность увеличения своего экспорта обуви на важнейшие европейские рынки. В индийском экспорте кожи и кожаных изделий на кожаную обувь приходится около 29%, и в 2005/06 г. темп прироста ее вывоза составил свыше 19% при среднегодовом приросте всего экспорта указанных товаров 8%.

 

Согласно заявлению индийского министра торговли и промышленности, в 2010/11 г. экспорт продукции кожевенно-обувной  промышленности страны может достичь $7 млрд. Однако этот уровень возможен при условии ежегодного прироста экспорта на 20%, внедрения дополнительной технологии производства и расширения производственных мощностей. Для достижения этой цели кожевенно-обувной промышленности требуются срочные капиталовложения, чтобы нарастить производственные мощности, создать и профессионально обучить ресурс рабочей силы.

 

В то же время  к индийской кожевенно-обувной  промышленности проявляется слабый интерес со стороны инвесторов. Доля иностранных инвестиций в отрасли составляет менее 0,15% всего притока иностранного капитала. Поэтому одной из задач отрасли является улучшение инвестиционного климата и, в частности, привлечение инвестиций из Тайваня, Республики Корея и стран Европы с целью создания экспортных ресурсов для освоения новых рынков.

 

В 2006 г. производственные мощности индийских экспортеров  обуви были увеличены, по оценке, на 50% под влиянием резкого роста спроса как на освоенных, так и на новых рынках. Наращивание мощностей приняли наиболее крупные экспортеры обуви, включая Forward Shoes, Farida Shoes, Presidency Kid Leather, AVT и др.

 

Ряд крупных фирм Индии объединяется с фирмами  обувной промышленности в европейских  странах, куда они поставляют обувь. Так, ведущий экспортер обуви  компания Farida Group договорилась об образовании совместного предприятия по изготовлению заготовок для обуви с австрийской фирмой Jaffra (г. Вена), специализирующейся на производстве обувных стелек. Фирма Sreeleathers из Калькутты, экспортирующая обувь на рынки Европы, также планирует совместное предприятие с европейской обувной компанией с тем, чтобы воспользоваться производственной базой и торговой сетью партнера.

 

Португальская холдинговая  компания Gruppo Investor, имеющая активы в производстве обуви и обувных заготовок, создает 100%-ный филиал из индийской фирмы Calsea Foootwear PVT.LTD. для производства обуви с целью экспорта. Присутствие португальской компании в Индии объясняется, так же как и интерес других европейских и американских компаний, необходимостью поиска производственной базы в качестве альтернативы Китаю.

 

Дальнейшее развитие кожевенно-обувной  промышленности Индии будет существенно  зависеть от того, насколько ей удастся  привлечь иностранных инвесторов как  путем создания совместных предприятий, так и через прямые инвестиции компаний, желающих наладить офшорное производство и освободиться от зависимости от Китая.  

 

Пакистанский внутренний обувной рынок в настоящее время наводнен обувью китайского производства, цены которой в несколько раз ниже пакистанской обуви. В этих условиях фирмы Пакистана размещают изготовление кожаной обуви в Китае, где они не платят за потребление электроэнергии и имеют доступ к дешевой и профессионально обученной рабочей силе. Наплыв импортной обуви из КНР неблагоприятно сказывается на состоянии пакистанской кожевенно-обувной промышленности. В целях выживания некоторые пакистанские промышленники вынуждены продавать часть своих зданий и лишнее оборудование, что, однако, не решает проблем трудоустройства высвобождающейся рабочей силы.

 

На мировом рынке обуви на долю Бангладеш приходится около 1%, тогда как удельный вес ее конкурентов  – КНР и Вьетнама составляет около 76%. Тем не менее все больше импортеров из европейских стран интересуется бангладешской обувью, которая намного дешевле китайской. По сообщениям обувных фирм из специальной экономической зоны в районе Даки, они в состоянии предлагать высококачественную обувь на европейских рынках по ценам от $8 до 14 за пару. Такие цены весьма привлекательны для импортеров, поскольку китайская обувь экспортируется в среднем по цене 40 евро за пару.

 

По данным Ассоциации экспортеров  готовой кожи, кожевенных изделий  и обуви, Бангладеш направляет 60% своего экспорта кожаной обуви в  страны ЕС (в основном в Италию,  Францию, Германию и Великобританию), 30% в Японию и 10% в прочие страны. По мнению президента этой ассоциации, бангладешская обувь становится конкурентоспособной как по качеству, так и по цене.

 

В последние годы кожевенный сектор Бангладеш сталкивается с рядом проблем, связанных с обеспечением сырьем и материалами. Испытывается, в частности, дефицит необработанных шкур, кожевенных полуфабрикатов вет-блю и краст. Финансовое положение кожевенных заводов осложняется вследствие укрепления курса евро по отношению к доллару. Поскольку в Бангладеш используются химикаты европейского происхождения, импорт которых оплачивается в евро, то экспортеры кожи и кожаных изделий этой страны вынуждены повысить свои цены, что, однако, ослабляет их конкурентоспособность на внешних рынках. Что касается привлечения прямых иностранных инвестиций, то этот процесс представляется прибыльным. Бангладеш располагает необходимым сырьем для производства обуви, а также избыточной дешевой рабочей силой, способной овладеть профессионально-техническим образованием. Сочетание указанных факторов вместе с предоставлением тарифных уступок главными странами-импортерами на основе общей системы преференций может превратить Бангладеш в потенциальную офшорную зону для размещения производства кожаной обуви высокого качества, но с низшими производственными затратами.

 

2.7. Европа и Америка.

В Европе производится примерно 1,2 млрд. пар, из которых 900 млн. пар - в Западной Европе и около 300 млн. пар - в Восточной. Несмотря на относительно небольшую долю в суммарном мировом производстве обуви, Европа лидирует в области производства высококачественной обуви.

Промышленный рост в Азии привел к спаду производства в Северной и Центральной Америке, а также  Европе; только Южной Америке  удалось обеспечить небольшой рост. Эти падения рыночного развития связаны не только с открытием мировых рынков и отменой тарифов, обеспечивающих защиту местных производителей, но и с различным уровнем затрат на заработную плату на предприятиях-изготовителях.

Сейчас китайская обувь при  ввозе в Европу в среднем стоит 3,63 евро, после оплаты таможенных и  иных сборов – 4,50 евро, а продается  за 39,00 евро. Себестоимость родной немецкой обуви выше в десятки раз, а  продавать дороже средней китайской  цены намного труднее.

 

Падение производства в Европе и  Америке продолжится и в течение  нескольких следующих лет. Так, в  Европе к 2010 году вместо 1,1 млрд. пар (как в 2005 году) будет выпускаться лишь 680 млн. пар. Можно сказать, что через пять лет производственных мощностей в Европе практически не останется. Все это будет происходить на фоне достаточно быстрого сокращения населения: по прогнозам к 2050 году в Европе вместо нынешних 800 млн. человек будет жить всего около 300 млн.

В целом для производителей из Европы и Южной Америки такая ситуация означает, что нужно сконцентрироваться на изготовлении высококачественной обуви – ортопедической, комфортной и детской. Остаться конкурентоспособными на обувном рынке они смогут благодаря производству не дешевой, а исключительно высококачественной обуви.

 

То, что этот сектор развития будет успешным для европейцев и американцев, доказывается увеличением экспорта обуви средневысокого и высокого ценового сегмента (несмотря на то, что в целом экспорт из стран ЕС и американских континентов снижается).

 

В пределах общего тренда – качественной дорогой обуви – каждая страна выбирает свой собственный путь. Так, например, Германия активно ищет ниши для своей обуви, а Италия проводит политику агрессивной защиты своих  производителей через политику лоббирования в Еврокомиссии.

Глава 3. Обувной рынок  России.

3.1. Текущее  состояние российского обувного  рынка.

По инвестиционной привлекательности розничный рынок  России занимает одно из первых мест в  мире. Данные тенденции не обошли и  развивающийся розничный рынок обуви, показывающий последние несколько лет устойчивый рост. По величине он уступает лишь рынкам продуктов питания, автомобилей и одежды, зато заметно опережает фармацевтику, сотовые телефоны, бытовую технику и парфюмерию.

Рассматриваемый сектор рынка отличается своей динамикой по всем параметрам. Стремительно меняется и конкурентное предложение, и потребительские предпочтения, и культура совершения покупок.

Существует  множество оценок объема обувного рынка  в России. Несоответствие между оценками обуславливается как разницей в используемых методах оценки, так и значительной долей теневого сектора на рынке, четкие данные по которому не существуют. По оценкам различных экспертов, объем российского обувного рынка в 2007 году составил: 
• 400 млн. пар (по оценке отраслевой ассоциации «Рослегпром»); 
• 412 млн. пар, или млрд. (по оценке одного из маркетинговых агентств); 
• до 450 млн. пар (по оценке гендиректора Национальной обувной ассоциации Натальи Демидовой). 
По оценкам специалистов, объем российского рынка обуви в 2007 году с учетом теневого сектора, представленного в основном нелегальным импортом, находился в диапазоне 362,3-437 млн. пар. Темпы роста рынка – около 15-16%, но в будущем прогнозируется замедление темпов роста рынка [12, c.47].

Ситуация  достаточно интересная. В таком значительном расхождении в цифрах можно четко  увидеть некоторые наиболее серьезные  проблемы этого сектора рынка. Во-первых, это нелегальный импорт. Во-вторых, большой объем контрафактной продукции. В-третьих, увеличение давления со стороны китайских экспортеров (рост качества китайской обуви признают и российские обувщики). В-четвертых, продажа обуви на рынках (приблизительно 42% от всех продаж обуви) (см. диаграмму 2). 
Хотелось бы отметить, что обувной рынок в России очень сегментирован. Так, на долю крупнейших сетей (100 магазинов и более) приходится всего около 15% рынка, другими словами, на рынке отсутствуют крупные игроки. По данным Discovery Research Group , каждый из крупных игроков – «Центробувь», Ecco, «Монарх», «Эконика», Ralf Ringer, «Монро», «Обувь России» и «Терволина» - занимает не более 1% рынка.

В ближайшее  время в обувном ритейле скорее всего начнутся слияния и поглощения, как это случилось ранее в продуктовой и фармацевтической рознице. Хотя сам рынок весьма динамичен, крупнейшие сети развиваются еще быстрее, ежегодно увеличивая оборот на 20-30%. Так, темп роста оборота компании «Эконика-обувь» составил 25%, Ralf Ringer и «Центр Монарх» - по 30% (см. график 1).

Производство  обуви в России в 2007 году снизилось на 3,6% и составило 50,8 млн. пар против 52,7 млн. пар в 2006 году (см. график 2). Во всех трех сегментах – в производстве мужской, женской и детской обуви – абсолютным лидером является компания «Брис-Босфор», на долю которой по каждому сегменту соответственно пришлось 18,6%, 41,3% и 39,7%. 
В последние несколько лет российское производство демонстрирует положительную динамику. Рентабельность розничного и импортного бизнеса в 2007 году стала существенно выше, чем в производстве. При этом наиболее перспективным для развития остается среднеценовой сегмент. 

Стоит упомянуть  и важную особенность данного  рынка -  большинство владельцев торговых сетей обуви имеют собственное производство, бывшее ранее первичным. Другими словами, изначально было производство, под которое потом и создавались розничные магазины для обеспечения сбыта своей продукции. Кроме того, такая стратегия позволяет не терять деньги на комиссионных оптовиков и обеспечить постоянный приток оборотных средств.

По данным исследования агентства «Башкирова и партнеры», в России продается 2,5 пары обуви на человека в год, а, к примеру, в США – 6,5 пары (см. таблицу 1). Столь низкое потребление обуви в России с ее суровыми климатическими условиями непосредственно сказывается на здоровье населения и опосредованно на производительности труда. Неслучайно, в группу низкого потребления обуви, за исключением России, входят страны с теплыми климатическими условиями. Почти 50% рынка – это женская обувь, по 25% приходится на мужскую и детскую.

Информация о работе Мировое производство обуви