Народонаселение России. Современная демографическая ситуация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:57, контрольная работа

Краткое описание

Тему, которую я выбрал, мне интересна и самое главное актуальна. Вопросы демографического кризиса в нашей стране, без сомнения, заслуживают особого внимания.

Содержание работы

Введение 3
1.Источники демографической политики 5
2.История демографической политики 6
3.Демографическая ситуация в России
3.1. Современная демографическая ситуация в России 10
3.2. Миграция 13
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

Народонаселение России. Современная демографическая ситуация 2.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Народонаселение  России. Современная демографическая  ситуация» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                  С

                   Введение                                                                   3                     

      1.Источники демографической политики                          5

      2.История демографической политики                              6

      3.Демографическая ситуация в  России

      3.1. Современная демографическая  ситуация в России   10

      3.2. Миграция                                                                       13

      Заключение                                                                           17

      Список использованной литературы                                 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Как это ни удивительно, столь широко употребляемое слово как "народонаселение" сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина в русском языке начала девятнадцатого века вызвало к жизни специальную науку и родило ещё одно слово, ставшее повседневным уже в наше время, - "демография".

     Слово "демография" образовано из двух греческих слов: "демос" – народ и "графо" - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать "народоописание", или описание населения.

     В ХХ веке становление демографии как науки происходило в двух направлениях. С одной стороны, ее предмет постепенно сужался, точнее, конкретизировался, с другой - расширялся круг, воздействующих на этот предмет факторов, которые демография включала в поле своего рассмотрения. К середине 1960-х гг. большинство специалистов стали ограничивать предмет демографии вопросами естественного движения населения. Различают два вида движения: естественное и механическое (миграционное).

     Демография - это наука о закономерностях  воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса.

     Сегодня о демографических проблемах  говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов России. Демография сейчас - это наука со всеми присущими атрибутами (собственными методами, теориями, практическими задачами). Более того, демография становится актуальной наукой, порождающей перекрёстные области знаний, новые их отрасли. К примеру, на перекрестке двух областей знаний (истории и демографии) постепенно сложилась новая научная дисциплина - историческая демография (или демографическая история), предметом изучения которой является объективный процесс исторической эволюции воспроизводства населения. В последние десятилетия, когда мы стали свидетелями "демографического взрыва" в развивающихся странах и снижения показателей воспроизводства населения в экономически развитых, историческая демография привлекает к себе широкое внимание.

     Тему, которую я выбрал, мне интересна  и самое главное актуальна. Вопросы демографического кризиса в нашей стране, без сомнения, заслуживают особого внимания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Источники демографической политики.

     Сложность и многообразие используемых ныне методов  демографического анализа предъявляют повышенные требования к их информационному обеспечению. Демографическая информация должна быть, во-первых, многосторонней и разнообразной, то есть позволять получать сведения не только об общем числе демографических событий, но и их детальные характеристики. Например, если речь идет об изучении рождаемости, то важно знать не просто общее число рождений, но и возраст матерей, состояние их в браке и ряд других характеристик. Если речь идет об изучении смертности, необходимо знать не только число умерших, но и их распределение по полу и возрасту, по причинам смерти, по профессиям, а также ряд других характеристик. Если такой детальной информации нет, использование всех методов демографического анализа невозможно, а это значит, что при изучении демографических процессов можно прийти к неточным, а иногда и просто неверным выводам.

     Другим  важным требованием к демографической  информации является её достоверность. Иначе говоря, получаемые данные должны быть свободны как от преднамеренных искажений, так и от неточностей, связанных со спецификой сбора информации.

     Источники демографической информации должны позволить получить необходимый  объем сведений не только по стране в целом, но и по регионам, то есть в области, крае, автономной республике, а в некоторых случаях и в административном районе. Это очень важно для нашего многонационального государства, поскольку имеются существенные региональные различия не только в природно-климатических условиях, но и в характере процессов воспроизводства населения.

     В настоящее время в России используется три основных источника данных о демографических процессах: переписи населения, текущий учет в ЗАГС ах, а также выборочные исследования. 

     2. История демографической политики.

     Уже в середине XVIII века стало очевидно, что России не хватает населения для освоения огромной территории. На это указывал М.В.Ломоносов. Он отмечал, что численность населения, ее увеличение представляют для России огромное значение. Он видел величину, могущество государства не в обширности территории, а в численности населения. Им были разработаны меры содействия росту населения, а именно:

     - запреты принудительных браков;

     - борьба с чрезмерной смертностью  взрослого населения;

     - борьба с антисанитарией.

     Реализация  этих и других мер, по мнению М.В.Ломоносова, могла привести к значительному приросту населения.

     В разные периоды развития России принимались  меры для сохранения и увеличения численности населения, приветствовались и поощрялись действия по сохранению позитивных качеств(физических и духовных) генофонда, одобрялась и в меру возможностей поощрялась активность в деторождении, осуждалась нестойкость брака. Со временем пришло осознание необходимости разработки и введения централизованной демографической политики в стране.

     Традиционно демография развивалась в России как статистическая дисциплина, опиравшаяся на соответствующие методы исследования (статистические, математические). До начала 60-х годов XX века демография не испытывала потребности в иных выборочных источниках информации. Начиная с 60-х годов, стало уделяться внимание информации, позволяющей изучение эволюции норм детности и репродуктивного поведения.

     Демографические исследования в России можно выделить в четыре этапа:

     1) с начала этапа XVIII века до 1917 года, когда делались первые попытки описания закономерности развития населения;

     2) 20-30 гг. XX века, когда демография основывалась на традиционно статистическо-математических методах;

     3) 50-70 гг. XX века – этап возрождения демографических исследований и развития отечественной демографической социологии;

     4) с начала 80-х годов - угасание интереса к теоретическим проблемам демографии и к проведению социолого-демографических исследований в различных областях.

     Внедрение статистического учета населения  в России началось с указа Петра I (1718 г.) о проведении регулярных Ревизий. С 1722 г. Началось регулярное ведение метрических записей о рождении, браках, смертях по епархиям Русской православной церкви. Велись различные списки населения отдельных сословий. Неоднократно проводились переписи населения (преимущественно городского). В этот период учету подвергалось не все население, а лишь лица, платившие налоги казне и призывавшиеся на воинскую службу. Женское население в основной массе вообще было исключено из Ревизий. Не учитывалось дворянство, духовенство и регулярные армия и флот. В силу этого данные о численности населения, его структуре, по сути, не соответствовали действительности. Из учета родившихся, умерших и брака выпадали родившиеся и умершие без крещения, самоубийцы, рожденные вне брака, а до середины XIX века все не православные. Наиболее четко учет населения велся в Европейской части России.

     Отмена  крепостного права сделала старые формы учета населения непригодными. Александр II ужесточил общественный и ведомственный учет населения, создал Центральный статистический комитет при Министерстве внутренних дел. Но развитие новой системы шло медленно.

     В послереволюционный период до начала ВОВ советская демография развивалась  при доминировании социал-гигиенических  приоритетов изучения закономерностей эволюции смертности и заболеваемости населения. Это было следствием высокой смертности, эпидемии, инфекционных заболеваний, что требовало изучения и разработки мер со стороны государства.

     Созданная Указом 1944 года система демографического стимулирования просуществовала в первоначальном виде до конца 50-х годов.

     Возрождение демографической науки и статистики населения в нашей стране началось во второй половине 50-х годов. В 1959 году прошла очередная перепись населения и пересмотрены многие формы текущей статистической отчетности о рождении, смертях, браках и развода. Были рассчитаны таблицы смертности. В 1968 году был создан Центр по изучению проблем народонаселения на базе экономического факультета МГУ.

     В начале 70-х годов демографическую  политику в СССР начали трактовать как важную составляющую часть социально-экономической политики. В официальных документах не раз подчеркивалась необходимость проведения более активной демографической политики. До 1981 года меры демографической политики сводились к экономической и моральной поддержки многодетности, экономической поддержке малообеспеченных семей. Но формы и размеры государственной помощи не давали ни социального, ни демографического эффекта.

     Меры  демографической политики, введенные  с 1981 года, содержали новые принципы поддержки семьи, а именно:

     - поддержка семьи единовременным  пособием с рождением первого  ребенка, а не третьего, как  было ранее;

     - увеличение пособия, начиная уже  со второго ребенка;

     - введен частично оплачиваемый  отпуск по уходу за ребенком  до 1 года;

     - установлены новые льготы работающим  женщинам-матерям (дополнительный отпуск);

     Вплоть  до 1987 года отмечался рост родившихся. Но структурные факторы достаточно быстро исчерпали себя. С 1988 года начался новый этап рождаемости. В 1989 году увеличен частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет без содержания.

     В начале 90-х годов Россия вступила в полосу демографического кризиса. С 1992 года наблюдается депопуляция, которая носит в значительной мере искусственный характер, что, несомненно, вызвано рядом факторов: влияние реформ 90-х годов, дилетантские попытки регулирования демографических процессов в 80-х годах. Нельзя не учитывать завершение формирования депопуляционного тренда рождаемости к началу 70-х годов. Пенсионная реформа с конца 80-х годов ограничила возможности дальнейшего расширения помощи семьям с детьми. С 1990 года было намечено ввести систему государственных пособий семьям с детьми с учетом типа семьи, дохода и индекса стоимости жизни, пособия выплачивались семьям, где доход на члена семьи был менее 2-х МРОТ.

Информация о работе Народонаселение России. Современная демографическая ситуация