Общая характеристика Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:19, доклад

Краткое описание

Столица — город Бразилиа.
Площадь 8 512 000 кв. км Население 141 300 000 человек.
Бразилия-самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть материка.

Содержимое работы - 1 файл

Бразилия.docx

— 15.81 Кб (Скачать файл)

                              Бразилия

         (Федеративная Республика Бразилия)

Столица — город Бразилиа.

Площадь 8 512 000 кв. км Население 141 300 000 человек.

Бразилия-самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть материка.

Экономико-географическое положение:

Наибольшая протяжённость с севера на юг 4320 км, с востока на запад 4328 км. Граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора: с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливией на западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. км. С востока омывается Атлантическим океаном, протяжённость береговой линии — 7,4 тыс. км. В состав Бразилии также входят несколько архипелагов, в частности Фернанду-ди-Норонья, Рокас, Сан-Педру-и-Сан-Паулу и Триндади и Мартин-Вас.

Природные условия и ресурсы

 

В рельефе преобладают  равнины - Амазонская низменность, равнина  Мату-Гросу, Бразильское плоскогорье, Гвианское нагорье.

 

Климат - жаркий, средняя температура  января +22° -- +29 °С, а июля +12° - +14°С. Осадки распределены неравномерно, от 2000 до 500 мм в год, на юге иногда отмечаются заморозки.

 

Главные реки страны - Амазонка с притоками, Парана, Уругвай, Арагуая, Токантинс, Сан-Франциску. Речная сеть Бразилии очень густая. Крупных озер в стране нет. Гидроэнергетические ресурсы значительны и составляют 180 млн. кВт, но используются слабо, сооружена вместе с Парагваем крупнейшая в мире ГЭС «Итайпу» на реке Парана мощностью 12,6 млн. кВт.

 

Минеральные ресурсы: каменный уголь - запасы 20,5 млрд. тонн, нефть и  газ - добыча нефти 29,4 млн. тонн, удовлетворяет  потребности на 15%.

 

Рудные - мирового значения: железная руда - добыча составляет 123 млн. тонн, марганцевые руды - 42 млн. тонн, это - третье место в мире, алюминиевые, медные, вольфрамовые, никелевые руды, титановые, цинковые. Здесь также  находятся крупнейшие в мире запасы селитры (Чили).

 

Стратегическое сырье: ниобий, бериллий, тантал, цирконий, уран,торий.

 

На юге Бразилии, в штате  Пара, крупнейшее месторождение золота - пятое место в мире по запасам. Есть месторождения золота, изумруда, сапфиров, аметиста, граната, аквамарина, агата, горного хрусталя, слюды, алмазов, фосфоритов и др. во многих районах  Бразилии.

 

Растительные - 50 тыс. видов  растений (1/4 из известных на Земле). Экваториальный лес занимает площадь - 5 млн. км2.

 

В бассейне Амазонки преобладают  красно-желтые латерин-тные почвы, к югу и востоку от них находятся красные лате-ринтные почвы высокотравных саванн. Почвы высокоплодородные.

Население Бразилии

 

Согласно данным национальной переписи в 2010 году, численность населения  составляет более 201 млн. жителей (5 место  среди мировых стран). Прирост  населения составляет 1.2% в год.

 

Бразилия многонациональное  государство: половина населения потомки  европейцев колонизаторов, около 40% составляют мулаты, 6% - выходцы из африканского континента. В связи с ростом уровня смешанных браков, процент белого населения стабильно падает. Доминирующее вероисповедание католицизм.

 

В Бразилии также весьма распространенно  верование Вуду, которое в государство  было привезено рабами из южной Африки. Главной демографической проблемой  на сегодняшний день является высокий  уровень безграмотности жителей (12%) и быстрое распространение ВИЧ  инфекции среди населения.

Краткий исторический очерк:

В 1500 г. к берегам нынешней Бразилии приплыл корабль португальского мореплавателя Педру Кабрала. Он высадился на берег и объявил, что отныне здесь будут владения Португалии. Индейцы, которые там жили, пытались сопротивляться завоевателям, но потерпели поражение. Часть из них попала в рабство, а остальные скрылись в густых тропических джунглях. Переселенцы из Португалии получали от португальского короля участки земли в новой колонии. Впоследствии они назывались фазендами. Владельцы фазенд устраивали на своих землях предприятия по обработке сахарного тростника. На плантациях трудились рабы — негры, которых привозили из африканских колоний Португалии.

 

Постепенно Португалия утратила свою силу и могущество. Потомки  переселенцев из Европы уже не хотели признавать власть заокеанской державы. В начале 19-го в. Бразилия освободилась от ига Португалии. В конце 19-го в. позорное рабство было отменено. В  культуру современной бразильской  нации негры вносят огромный вклад.

Экономическая социализация:

Большинство населения живет  на побережье Атлантического океана. Здесь много городов, в них  развита крупная промышленность, много автомобильных и химических, машиностроительных и металлургических заводов. Выпускаются компьютеры и  другая самая сложная техника. В  сельской местности расположены  огромные пастбища, посевы зерновых и  сладкого картофеля. Большую часть  кофе и какао, которые потребляются в мире, выращивают в Бразилии. Выращивают также хлопчатник, сахарный тростник, сою, много других культур. На побережье  и вблизи него находятся самые  крупные города страны. Все знают  один из красивейших городов мира — Рио-де-Жанейро. Но главным центром  экономической и политической жизни  стал огромный многомиллионный город  Сан-Паулу. Столица страны с 1960 г. —  город Бразилиа находится в глубине  континента. Ее построили там, чтобы  ускорить освоение и заселение обширных и почти незаселенных территорий вдали от побережья

 

Внутренние различия и города Бразилии

 

По географическим, историческим и экономическим особенностям Бразилия делится на пять районов: Северо-Восток, Юго-Восток, Юг, Центро-Запад и Север (Амазония). Наиболее развиты в экономическом отношении— Юго-Восток, Юг и Северо-Восток. Центро-Запад и Север — слабо освоенные районы страны.

 

Юго-Восток включает штаты Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, и Эспириту-Санту. Это самый развитый экономический район Бразилии, ядром которого является штат Сан-Паулу. Заселение и развитие района было связано с открытием в XVIII в. в штате Минас-Жерайс золота и алмазов и с притоком иммигрантов в штат Сан-Паулу в концВажную роль в экономическом развитии Юго-Востока сыграло кофе.

Юг — второй по экономическому значению район Бразилии. Занимая  менее 7% территории страны, район дает почти треть сельскохозяйственной продукции и около 11% — промышленной.


Информация о работе Общая характеристика Бразилии