Основные направления в развитии Уральского экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Общая характеристика Уральского экономического района. Оценка хозяйственного комплекса. Проблемы и перспективы развития района.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА………………………………………………...6
1.1. Физико-географическое положение………………………………..6
1.2. Экономико-географическое положение…………………………...8
1.3. Население и трудовые ресурсы…………………………………...11
1.4. Природно-ресурсный потенциал………………………………….13
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА……………………………………………….15
2.1. Отраслевая структура тяжелой промышленности………………15
2.1.1. Черная, цветная металлургия и химическая промышленность……………………………………………15
2.1.2. Машиностроение……………………………………………20
2.2. Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство……………..22
2.3. Топливно-энергетический комплекс……………………………...23
2.4. Транспортный комплекс и экономические связи………………..26
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА……………………………………………….28
3.1. Проблемы в развитии экономического района и пути их решения..................................................................................................28
3.2. Перспективы развития Уральского экономического района……...30
ЗАКЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая региональная экономика.docx

— 66.52 Кб (Скачать файл)

       Химическая  промышленность так же имеет типичные для данного региона проблемы: чрезмерную концентрацию производства, недостаток воды, дефицит топливно-энергетических ресурсов.

       Для машиностроения Уральского экономического района так же, как и для всей промышленности, характерны чрезмерная концентрация в крупных городах; недостаточная специализация, универсализм многих предприятий, распыленность вспомогательных и ремонтных производств, замедленное внедрение достижений научно-технического прогресса, сохранение старой техники и технологии. Основные направления развития машиностроения Уральского экономического региона следующие:

  • техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. Внедряются гибкие автоматические линии, оборудование со встроенной микропроцессорной техникой и прочее;
  • углубление специализации машиностроительных предприятий. С этой целью в малых и средних городах создаются филиалы и цехи крупных заводов, сюда выводятся непрофильные предприятия из больших городов, формируются централизованные ремонтные и обслуживающие производства.
  • изменение структуры машиностроительного комплекса в сторону увеличения доли наиболее прогрессивных отраслей:   станкостроения, производства точной механики, сложной аппаратуры и т.п. Одновременно произойдет дальнейшее углубление специализации района на производстве продукции тяжелого машиностроения.

       Основные  направления дальнейшего развития лесной и целлюлозно-бумажной промышленности это постепенный сдвиг в северные районы, повышение комплексности использования лесных ресурсов; увеличение химической и химико-механической переработки древесины; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.

       Важная задача, стоящая перед сельским хозяйством Урала — повышение урожайности зерновых культур и продуктивности скота.

       Таким образом, можно сделать вывод, что  имеющиеся сегодня направления  в развитии Уральского экономического района нуждаются в качественной доработке,  ведь только тогда может  быть обеспечено продуктивное развитие всех сфер экономической деятельности района.

 

3.2. Перспективы  развития Уральского экономического  района

       Приоритетная  проблема рождает приоритетное решение, а значит и перспективу в развитии - комплексное использование полезных ископаемых. Уральские руды по своему составу многокомпонентные: при извлечении железных руд в отвалы идут медь, сера, хром и другие компоненты. В то же время содержание цветных металлов в железных рудах близко к промышленным рудам. Также использование отходов добычи руды и металлургического производства - колоссальный резерв дополнительной добычи химической продукции и строительных материалов.

       На  очереди решение проблемы установления прямой железнодорожной связи Урала с Северным районом, что обеспечивает короткую связь района с Печорским угольным бассейном в Республике Коми, а также морским побережьем – г. Архангельск, а в перспективе и с г. Нарьян-Маром.

       Таким образом, все перспективы развития Уральского района связаны с более эффективным использованием имеющегося экономического, научно-технического и кадрового потенциала, минерально-сырьевых, лесных и земельных ресурсов, созданной ранее инфраструктуры (в том числе электрофицированных железных дорог, нефте- и газопроводов), географического положения между европейскими и сибирскими районами, на границе с территориями Казахстана.

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       По  результатам исследования Уральского экономического района мною были сделаны следующие выводы:

  • Уральский экономический район имеет ярко выраженную индустриальную специализацию и структуру хозяйства. Ему принадлежит первое место по объему промышленного производства. Господствующее положение отводится металлургии;
  • одна из особенностей промышленности района – высокий уровень концентрации производства. Ведущую роль играют крупные предприятия. В этом районе расположена половина номерных городов, относящихся к «ядерному циклу»;
  • сельское хозяйство представлено производством зерна, особенно твердых и сильных сортов пшеницы;
  • внутренние и внешние связи района обслуживаются развитой транспортной сетью. Она включает все известные виды транспорта, в том числе трубопроводы и ЛЭП;
  • трудовые ресурсы представлены высококвалифицированными промышленными кадрами.

       Уральский экономический район имеет высокое значения не только для России в целом, но и бывших союзных республик, а также для зарубежных стран Европы и Азии. Наш парк производственной техники устарел и нуждается в совершенствовании. Из-за того, что всевозможные виды заводов (добывающие, перерабатывающие, выпускающие) находятся в сравнительной близи, производимые товары имеют низкую себестоимость, а обладает положительной стороной для конкурентоспособности всех предприятии района. Необходимо решать экологические проблемы, для того чтобы совершенствовать производство, иначе это повлечет полное ухудшение экологической ситуации в регионе. В проектах ученых, экономистов, геологов лежит расширение собственной базы ресурсов или экономичное использование привозных природных ископаемых.

       Так как в районе наблюдается тенденция  к увеличению масштабов тяжелой  индустрии, необходимо расширять непроизводственную сферу, усиливать социальную направленность экономики. Важной задачей в развитии рыночной экономики в районе имеет  техническое перевооружение и реконструкция  промышленных предприятий, прежде всего  металлургических и машиностроительных. Необходимо укреплять сырьевую базу, для этого нужно осваивать  новые месторождения, вести комплексную  переработку сырья и утилизацию отходов производства.

 

       БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Белобрагин, В.Я. Региональная экономика: проблемы качества / В.Я. Белобрагин. – М.: Аспект, 2009. – 328 с.
  2. Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. 2-е издание / А.Г. Гранберг. – М.: ГУВШЭ, 2007.- 398 с.
  3. Кистанов,  В.В.  Региональная экономика России: Учебник для вузов / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 483 с.
  4. Котилко, В.С. Региональная экономическая политика: Учебное пособие / В.С. Котилко. – М.: РДЛ, 2006. – 370 с.
  5. Лексин, В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития / В.Н. Лексин, А.Н. Шевцов. – 3-е изд. – М.: УРСС, 2006. – 369 с.
  6. Михеева, Н.Н. Региональная экономика и управление / Н.Н. Михеева. - Хабаровск, 2010. – 329 с.
  7. Региональная экономика: Учебное пособие / Под ред. М.В. Степанова. – М.: Инфра-М, изд. РЭА, 2008. – 350 с.
  8. Региональное развитие России: опыт России и Европейского союза / рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г. Гранберг – М.: ОАО Изд-во. «Экономика», 2008. – 279 с.
  9. Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. Морозовой Т.Г. –  3-е издание. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 335 с.
  10. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и Р31 М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с.
  11. Региональная экономика: учебник / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 446 с.
  12. Фетисов, Г.Г. Региональная экономика и управление: Учебник / Г.Г. Фетисов, В.П.Орешин . — М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.
  13. Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 481 с.
  14. Экономическая география: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Видяпина. ИНФРА. – М, 2009. – 393 с.

Информация о работе Основные направления в развитии Уральского экономического района