Основные направления в развитии Уральского экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Общая характеристика Уральского экономического района. Оценка хозяйственного комплекса. Проблемы и перспективы развития района.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА………………………………………………...6
1.1. Физико-географическое положение………………………………..6
1.2. Экономико-географическое положение…………………………...8
1.3. Население и трудовые ресурсы…………………………………...11
1.4. Природно-ресурсный потенциал………………………………….13
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА……………………………………………….15
2.1. Отраслевая структура тяжелой промышленности………………15
2.1.1. Черная, цветная металлургия и химическая промышленность……………………………………………15
2.1.2. Машиностроение……………………………………………20
2.2. Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство……………..22
2.3. Топливно-энергетический комплекс……………………………...23
2.4. Транспортный комплекс и экономические связи………………..26
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА……………………………………………….28
3.1. Проблемы в развитии экономического района и пути их решения..................................................................................................28
3.2. Перспективы развития Уральского экономического района……...30
ЗАКЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая региональная экономика.docx

— 66.52 Кб (Скачать файл)

         Помимо отходов черной и цветной  металлургии химическая промышленность  использует местное минеральное  сырье. В Березниках получают соду, калийные и азотные удобрения, в Соликамске — калийные. Фосфатные удобрения вырабатывают в Перми и Красноуральске. На базе нефтеперерабатывающей промышленности развивается химия полимеров в Пермской области. В Оренбурге создан газохимический комплекс.

 

 

      1. Машиностроение

       Машиностроение  Урала – это крупная отрасль его рыночной специализации, которая занимает ведущее место в структуре промышленного производства Уральского экономического региона. В настоящее время в районе работают почти 150 машиностроительных предприятий, представляющих все подотрасли машиностроения. Здесь развиты тяжелое машиностроение (производство горно-металлургического оборудования, химического и нефтехимического оборудования), энергетическое (производство турбин, паровых котлов и др.), транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, тракторостроение. Наиболее быстро развиваются электротехническое машиностроение, приборостроение, станкостроение.

       Многие  производства являются металлоемкими (материалоемкими) и специализируется на производстве оборудования для всех отраслей промышленности, поэтому машиностроение тесно взаимодействует с металлургией. Основные центры тяжелого машиностроения: Екатеринбург («Уралмаш», «Уралхиммаш», «Уралэлектротяжмаш»), заводы бурового и металлургического оборудования, также выпускают блюминги, прессы, буровые установки, шагающие экскаваторы, различные станки  и др.), Орск (оборудование для металлургии и горнорудной промышленности), Пермь (горно-шахтное машиностроение), Уфа (завод горного оборудования), Карпинск (производство и ремонт горного оборудования) и др. Оборудование для нефтяной и газовой промышленности производится в Салавате, Бузулуке, Троицке и др. Урал — не только металлургическая база для тяжелого машиностроения, но и крупный потребитель его продукции.

       Ведущий центр производства турбин — Екатеринбург. Сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение развито в Челябинске (тракторный завод, производство автотракторных прицепов и пр.), Кургане («Кургансельмаш»), Орске и других городах.

       Транспортное  машиностроение представлено вагоностроением (Нижний Тагил, Усть-Катав), производством легковых (Ижевск) и большегрузных (Миасс) автомобилей, автобусов (Курган), мотоциклов (Ижевск, Ирбит), судостроением (Пермь) и судоремонтом (Соликамск)6.

       Предприятия приборостроения, станкостроения, электротехнической промышленности работают во многих промышленных центрах Урала: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Курган, Оренбург и других.

 

       

    1. Агропромышленный  комплекс и лесное хозяйство

       Лесная  промышленность ранее обеспечивала металлургию древесным углем. В настоящее время лесозаготовки ведутся преимущественно в южных и центральных частях этих областей, хотя основные лесные массивы сосредоточены на севере, промышленность представлена всеми стадиями производства — начиная от заготовки древесины до выпуска конечной продукции (бумаги, спичек, фанеры, мебели, домостроения и др.). Развита химическая переработка древесины и отходов. Важнейшие центры лесной и деревообрабатывающей промышленности расположены в Пермской и Свердловской областях (Серов, Пермь, Соликамск и др.).

       Большое значение имеет целлюлозно-бумажная промышленность Урала, предприятия которой также расположены в Пермской (Краснокаменск, Красновишерск, Соликамск) и Свердловской (Новая Ляля) областях. Агропромышленный комплекс.

       Условия для ведения сельского хозяйства неодинаковы в северной, средней и южной частях Уральского экономического района, что зависит от климатических условий и рельефа местности. На равнинах возделывают озимую рожь, овес, лен (в Прикамье). В южной лесостепной и степной зоне выращивают пшеницу и подсолнечник, в Башкортостане — сахарную свеклу, а в Оренбургской области могут расти арбузы. Сельское хозяйство южной части Урала имеет зерново-животноводческое направление (крупный рогатый скот, овцы и знаменитые оренбургские козы). В Башкортостане развито пчеловодство.

       В структуре посевных площадей Урала  наибольший удельный вес занимают зерновые культуры (около 63%), а также кормовые (свыше 32%). Выращиваются также картофель, овощи, лен-долгунец, подсолнечник, сахарная свекла. Доля технических культур в посевах невелика — немногим более 1,5%, что связано с их высокой трудоемкостью. Основные посевы зерновых сосредоточены в Оренбургской области и в Башкортостане.

       В структуре сельскохозяйственного  производства Урала преобладает  животноводство: на севере — молочное скотоводство, птицеводство, на юге района — мясомолочное и мясное животноводство, овцеводство, растет роль свиноводства.

       Из-за разнообразия агропромышленного комплекса пищевая промышленность района представлена мукомольными и молочными заводами и комбинатами, мясокомбинатами и основную роль играет мясная промышленность.

 

 

    1. Топливно-энергетический комплекс

       Топливно-энергетический комплекс Уральского экономического района — один из самых мощных в стране. Этот комплекс обеспечивает работу всех отраслей хозяйства. Но Урал относится к регионам с низкой обеспеченостью топливно-энергитечискими ресурсами. Исконная отрасль для Урала – угольная промышленность, но эти месторождения истощаются и закрываются шахты, поэтому использование привозных углей обходится дешевле. 

       По  производству электроэнергии район находится на третьем месте после Центра и Восточной Сибири, В составе электростанций Урала: 90% тепловых станций (в их числе Ириклинская, Рефтинская, Троицкая, Среднеуральская, Южно-Уральская, крупнейшая Пермская ГРЭС (4,8 млн кВт) и др.), две крупные ГЭС (Камская и Боткинская) и одна атомная — Белоярская, работающая на быстрых нейтронах.

       Оренбургский  газ и нефть дает возможность создания в районе мощной энергетической базы. Создана  мощная нефтеперерабатывающая промышленность, наиболее крупные заводы по переработке нефти в Уфе, Салавате, Перми и др.

       Крупнейшими в России являются Рефтинская (3,8 млн. кВт), Троицкая ГРЭС Уральского района (2,5 млн. кВт), Ириклинская (2,4 млн. кВт), Южно-Уральская. Развита гидроэнергетика - крупные  ГЭС построены на Каме: Воткинская и Камская; имеются несколько  меньших по мощности ГЭС7. Работает Белоярская АЭС, с мощных реактором на быстрых нейтронах. А для укрепления энергитеческой базы Урала связано с вводом в действие строящейся Пермской ГРЭС (4,8 млн. кВт), расширением Рефтинской ГРЭС, а также строительством Башкирской и Южно-Уральской АЭС. Электроэнергия будет поступать по ЛЭП Экибастуз – Урал (из Казахстана), из Западной Сибири и Канско-Ачинского ТПК. Для снабжения углем электростанции Урала предлагается ввод углепровода Кузбасс – Урал (2400 км.).  

 

    1. Транспортный  комплекс и экономические связи

       Транспорт играет огромную роль в функционировании хозяйственного комплекса Урала. Это объясняется, с одной стороны, активным участием района в территориальном разделении труда, а с другой — высоким уровнем комплексности экономики Урала, который проявляется в том, что многие отрасли хозяйства работают не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом. Отсюда — высокий удельный вес внутрирайонных перевозок (до 60%).

       Территория  покрыта густой сетью железных, автомобильных дорог, линиями электропередачи и трубопроводами. Внутренние и межрайонные перевозки в большей степени осуществляются по железным дорогам. Магистрали, расположенные в меридиональном направлении, служат межрайонному сообщению, а в широтном направлении — обеспечивают связи Урала с соседними районами России. Особенно большое значение имеют дороги, проходящие через Челябинск и Екатеринбург. Предполагается построить Западно-Уральскую меридиональную и Северо-Уральскую широтную железные дороги, намечается строительство вторых путей, так как высока грузонапряженность дорог.

       Автомобильный транспорт имеет большое значение для внутрирайонных перевозок различных  грузов. Недостаточны протяженность и качество автомобильных дорог с твердым покрытием. В дальнейшем намечается создать новые автомобильные и железнодорожные выходы в Северо-Кавказский, Волго-Вятский, Западно-Сибирский экономические районы и Казахстан.

       Велика  роль трубопроводного транспорта: через  Урал проходят нефте- и газопроводы из Западной Сибири в европейскую часть страны и за рубеж. Газ из Оренбурга транспортируется по газопроводам в Самару, Сгерлитамак, Заинек, Новопсков, Ужгород. Протяженность газопровода от Оренбурга до западной границы бывшего СССР (подающего газ в европейские страны) - 2750 км8. Через Уральский район проходят все трубопроводы из Западной Сибири.

       Река  Кама пересекает территорию только на северо-западе и обслуживает перевозки  лесных грузов.

     Уральский район осуществляет разнообразные  экономические связи со многими  регионами. Из восточных районов  Урал получает в основном сырье и  топливо, а поставляет продукцию  обрабатывающих отраслей. С европейскими районами осуществляется преимущественно  обмен готовыми изделиями и конструкционными материалами (причем вывоз по объему превышает ввоз). Наиболее тесные связи - с соседними экономическими районами: Западно-Сибирским и Поволжским, а также с Казахстаном. Западная Сибирь поставляет Уралу уголь, кокс, нефть и газ, а в перспективе - электроэнергию, а ввозит главным  образом продукцию машиностроения и строительные материалы. Из Казахстана поступают железные руды, медные концентраты, электроэнергия, уголь и другие грузы. Поволжье получает лес, металлы, обменивается с Уралом продукцией химии и машиностроения, поставляет продукты питания.

     Довольно  значительную роль Урал играет и во внешней торговле. Он поставляет за рубеж калийные соли, металлургическое оборудование, бульдозеры, экскаваторы, мотоциклы, природный газ и пр.

       Таким образом, мы рассмотрели основные составляющие промышленного комплекса Уральского экономического района. В следующей  главе я попытаюсь сделать  анализ проблем, связанных с развитием  промышленного комплекса района  и разработать рекомендации по выходу из них. 

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

3.1. Проблемы  в развитии экономического района  и пути их решения

       Из  анализа, проведенного в двух предыдущих главах ясно, что Уральский экономический  район ориентирован большей частью на тяжелую промышленность. Высокая концентрация металлургического производства имеет кроме положительных моментов (снижение себестоимости продукции) и отрицательные – ухудшение экологической ситуации, проблемы водоснабжения, расселение населения, транспорта. Поэтому последующее наращивание мощностей нецелесообразно, особенно на юге Уральского экономического района, где сосредоточенно основное производство и ощущается недостаток водных ресурсов.

         Дальнейшее развитие черной металлургии  Урала должно принести техническое  перевооружение действующих предприятий  и ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса. Сегодня осуществляется строительство кислородно-конвертерных цехов на Магнитогорском и Нижнетагильском комбинате, Челябинском, Серовском, Алапаевском заводах и  реконструируются все трубные заводы. На мой взгляд, это очень важный шаг к понижению количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ и работа в данном направлении не должна прекращаться.

        Так как Урал не покрывает  своих потребностей в железной руде собственной добычей,  и дополнительно  ввозятся из Курской магнитной аномалии, с Кольского полуострова, а также  из Казахстана (Соколово-Сарбайские), необходима  более полная разработка собственных  ресурсов. В связи с чем необходимо, на мой взгляд, акцентировать внимание на добыче руд, залегающих на значительных глубинах (Серовское, Глубоческое и др.)и уделять большое внимание геолого-поисковым работам.

       В целях сокращения потребностей Урала  в коксующемся угле должны шире применяться новые технологии: использоваться природный и попутный газ, некоксующийся уголь.

Информация о работе Основные направления в развитии Уральского экономического района