Отраслевая структура российской промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 11:10, доклад

Краткое описание

Тяжелая промышленность включает электроэнерге¬тику, топливную промышленность, черную и цветную металлургию, машиностроение и металлообработку, хи¬мическую и нефтехимическую промышленность, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную про¬мышленность, производство строительных материалов и др. Отрасли промышленности этой группы произво¬дят преимущественно средства производства.
Далее рассмотрим более детально отрасли промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Отраслевая структура российской промышленности.docx

— 53.15 Кб (Скачать файл)

Во  всех этих районах добычи железной руды и коксующегося угля возникли мощные (крупнейшие в стране) металлургические комбинаты — Новолипецкий (в Центрально-Черноземном), Череповецкий (в Северном), Магнитогорский, Нижнетагильский, Челябинский и Орско-Халиловский (на Урале), Западно-Сибирский и Кузнецкий (в Западной Сибири).

Предприятия передельной металлургии в основном ориентированы на районы и центры развитого машиностроения, располагающие крупными источниками вторичного сырья и одновременно являющиеся местами потребления готовой продукции (сталь, прокат). Они созданы на Северном Кавказе (Красный Сулин, Таганрог), в Поволжском (Волгоград, Набережные Челны, Тольятти и др.), Волго-Вятском (Нижний Новгород), Центральном (Москва, Электросталь), Северо-Западном (Санкт-Петербург), Уральском (Екатеринбург, Ижевск и др.), Западно-Сибирском (Новосибирск), Восточно-Сибирском (Красноярск, Петровск-Забайкаль-ский и др.) и Дальневосточном (Комсомольск-на-Амуре) районах, т. е. практически во всех экономических районах страны.

Малая (цеховая) металлургия расположена  непосредственно на крупных машиностроительных заводах.

Электрометаллургия  ферросплавов из-за высоких расходов электроэнергии (до 9 тыс. кВт-ч на 1 т металла) получила развитие в районах, где производство дешевой электроэнергии сочетается с ресурсами легирующих металлов (Челябинск на Урале и др.).

Совокупность  предприятий черной металлургии (всех типов), расположенных в одном  или соседствующих районах, вместе с их сырьевой и топливной базой образуют районы (базы) черной металлургии.

Всего в России выделяют три такие базы — Уральскую, Центральную, Сибирскую.

Уральская база (Уральский район) — крупнейший производитель черного металла  в стране (около половины производства чугуна, стали и проката). Черная металлургия Урала использует привозное топливо — уголь Кузнецкого и Карагандинского (Казахстан) бассейнов, работает на собственном (руды Качканарского и Бакальского месторождений) и частично на привозном сырье (руды КМА и Соколово-Сарбайского месторождения Казахстана). Добыча железных руд на собственных месторождениях ведется открытым способом. Большую часть выплавляемого металла здесь дают металлургические комбинаты (Магнитогорский, Челябинский, Нижнетагильский, Новотроицкий). Более чем в других районах, развита передельная металлургия (Екатеринбург, Ижевск, Златоуст, Лысьва, Серов и др.), электрометаллургия ферросплавов (Серов, Челябинск) и трубопрокат (Первоуральск, Каменск-Уральский). Ведется выплавка природно-легированных металлов (Новотроицк, Верхний Уфалей). Производится самый дешевый металл в стране. Более половины металлопродукции из черных металлов Урал экспортирует за рубеж.

Центральная база (Центрально-Черноземный, Центральный и Волго-Вятский район) работает на железных рудах КМА, ресурсах металлического лома и привозного топлива — уголь Печорского, Кузнецкого и Донецкого (Ростовская область) бассейнов.

Курская магнитная аномалия (КМА) - крупнейший железорудный бассейн страны, служит источником сырья не только для заводов Центра, но и Северного и Уральского районов, а также поставляет руду на экспорт. Большая часть руды добывается открытым способом. Наряду с богатыми рудами в большом количестве добывают и относительно бедные железом железистые кварциты (со средним содержанием железа около 32%). Добыча железной руды обходится дешевле, чем в других районах. Созданы крупнейшие в стране и в мире горно-обогатительные комбинаты (Лебединский, Михайловский, Стойлинский ГОК).

Для добычи глубокозалегающих запасов  действуют Губкинский и Яковлевский рудники. Заводы полного цикла — Новолипецкий и Новотульский, производят большую часть чугуна, стали и проката. Развита электрометаллургия (Оскольский электромёталлургический комбинат в Старом Осколе Белгородской области с технологией прямого восстановления железа из металлизованных окатышей), передельная (заводы «Серп и Молот» и «Электросталь» в Москве и Московской области, заводы в Нижнем Новгороде, Выксе и Кулеба-ках в Волго-Вятском районе) и малая (Москва) металлургия. Осуществляется выплавка чугуна и доменных ферросплавов (заводы в Туле и Липецке), производство холоднокатаной ленты (Орловский сталепрокатный завод).

Сибирская база (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный район). Сырьевой базой служат железные руды Горной Шории, Хакасии, Ангаро-Илимского, Ангаро-Питского и Алданского бассейнов. Топливная база - Кузбасс и Южно-Якутский бассейн. Работают крупные горно-обогатительные комбинаты - Коршуновский и Рудногорский в Иркутской области. Производство металла представлено Кузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами (оба находятся в Новокузнецке), передельными заводами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск-Забайкальский, Комсомольск-на-Амуре), заводами ферросплавов (Новокузнецк).

Сибирская база — самая молодая из баз  страны, находится в процессе формирования. Перспективы ее развития связаны со строительством металлургических заводов в Восточной Сибири (Тайшет) и на Дальнем Востоке.

Новая металлургическая база начала формироваться и в Северном районе, а именно в г. Череповце, где находится один из крупнейших металлургических комбинатов в стране. Череповецкий металлургический комбинат использует железную руду Кольского полуострова (Ковдорский и Оленегорский ГОК) и Карелии (Костомукшский ГОК), коксующийся уголь Печорского бассейна. В Санкт-Петербурге имеется передельный завод.

Черная  металлургия России испытывает дефицит  в марганцевых рудах, крупные  запасы и добыча которых сосредоточены  в странах бывшего СНГ на Украине (Никопольское, Большое Токмакское месторождения) и в Грузии (Чиатурское месторождение). Эти же страны Содружества выделяются и производством черных металлов, представленным крупными комбинатами в Кривом Роге, Днепропетровске, Днепродзержинске, Запорожье, Донецке, Мариуполе (на Украине) и в Рустави (Грузия), а также заводами ферросплавов в Запорожье (Украина) и Зестафони (Грузия).

Цветная металлургия России характеризуется сложностью структуры производства (выпускает около 70 различных металлов), высокой обеспеченностью собственными ресурсами. Характерна также экспортная направленность отрасли. Особенно велика доля России в мировом производства и экспорте алюминия, никеля, меди, титана, олова, золота и алмазов. Высок уровень территориальной концентрации производства — большая часть объема продукции отрасли приходится на Уральский (медь, никель, алюминий, цинк и др.), Восточно-Сибирский (алюминий, медь, никель и др.), Дальневосточный (золото, олово, алмазы и др.) и Северный (медь, никель и др.) районы.

Медная  промышленность в основном получила развитие в районах, располагающих крупными запасами медных руд, — Уральском, Восточно-Сибирском и Северном. Исключение - рафинирование меди, мало связанное с источниками сырья.

Медная  промышленность Урала представлена добычей руд на Райском и Блявинском (Оренбургская область), Красноуральском и Ревдинеком (Свердловская область), Сибайском, Подольском - и-Юбилейном (Республика Башкортостан) месторождениях; выплавкой черновой меди на Красноуральском, Кировоградском, Ревдинеком (все в Свердловской области), Медногорском (Оренбургская область) и Карабашском (Челябинская область) заводах; рафинированием меди на Верхнепышминском (Свердловская область) и Кыштымском (Челябинская область) заводах. Металлургический передел на Урале значительно превосходит добычу и обогащение медных руд. Поэтому используют не только местные, но и привозные концентраты (с Кольского полуострова, из Казахстана). Сырьем для медной промышленности могут служить и местные медно-никелевые и полиметаллические руды.

B Восточной Сибири на севере  Читинской области близи ст. Чара  осваивается уникальное по запасам  (более 1,2 млрд. т руды) и качеству (до 17% меди в руде) Удоканское месторождение медных руд. Норильский горно-металлургический комбинат, расположенный на севере Красноярского края, использует медноникелевые руды местных месторождений (Норильского, Талнахского и Октябрьского) и производит наряду с выплавкой меди никель, кобальт, платину и др. металлы.

В Северном районе на Кольском полуострове  осуществляется добыча и обогащение медно-никелевых руд. Завершают их металлургический передел комбинаты в Мончегорске и Никеле (Мурманская область).

Вне районов получения черновой меди, ориентируясь на потребителя, расположились предприятия по рафинированию меди в Москве, Санкт-Петербурге, Кольчугино (Владимирская область) и других городах.

Никель-кобальтовая  промышленность из-за низкого содержания металла в руде (0,3% никеля и 0,2% кобальта) также тесно связана с районами добычи сырья. Помимо вышеназванных мест добычи и центров переработки медно-никелевого сырья в Северном районе и в Восточной Сибири, никелевые руды добывают и перерабатывают на Урале (Верхний Уфалей, Орск, Реж).

Свинцово-цинковая промышленность развита в основном вблизи мест залегания и добычи сырья (полиметаллических руд) — во Владикавказе (Садонская группа месторождений полиметаллических руд в Северной Осетии на Северном Кавказе), в Белово (Салаирское месторождение в Кемеровской области в Западной Сибири), Нерчинске (Нерчинские месторождения в Читинской области в Восточной Сибири), Дальнегорске (Дальнегорское месторождение в Приморском крае на Дальнем Востоке). На Урале - в Челябинске выплавка цинка основана на использовании не только местных цинковых концентратов (производят в Среднеуральске Свердловской области в результате комплексной переработки местных медных руд).

Алюминиевая промышленность представлена в России всеми стадиями производства: добычей и обогащением сырья, производством глинозема, выплавкой (из глинозема) металлического алюминия.

Сырьевую  базу отрасли образуют бокситы и  нефелины. Бокситы добывают в Северо-Западном (Бокситогорск), Северном (Северо-Онежское месторождение в Архангельской области, Тиманское в Республике Коми) и Уральском (Северо-Уральское месторождение) районах; нефелины — в Северном районе на Кольском полуострове (Хибинское месторождение), в Западной Сибири (Кия-Шалтырское месторождение) и Восточной Сибири (Горячегорск).

Производство  глинозема находится на Урале (Краснотурьинск и Каменск-Уральский), Северо-западе (Бокситогорск, Волхов и Пикалево), в  Восточной Сибири (Ачинск), в Северном районе (Плесецк). Отечественное производство обеспечивает только около половины имеющихся потребностей в глиноземе, остальное количество глинозема экспортируется из стран ближнего (Казахстан, Азербайджан) и дальнего зарубежья (Югославия, Венгрия, Греция, Венесуэла и др.).

Производство  металлического алюминия расположено вблизи гидроэлектростанций (Волхов, Волгоград, Братск, Шелехов, Красноярск, Саяногорск), крупных тепловых электростанций (Новокузнецк в Западной Сибири), в местах добычи и переработки исходного сырья (Краснотурьинск и Каменск-Уральский, Кандалакша, Надвоицы).

Из  общего объема производства алюминия в России (в 1997 г. составило 3 млн. т.) почти 80% приходится на один Восточно-Сибирский район.

Производство  титана и магния осуществляется у  источников сырья на Урале (Березниковский и Соликамский титаномагниевые комбинаты в Пермской области).

Оловянная промышленность. Добыча и обогащение олова осуществляются в Восточной  Сибири (Шерловая Гора в Читинской  области) и на Дальнем Востоке (Депутатское, Одинокое и др. в Якутии; Правоурминское, Соболиное и др. в Хабаровском крае и др. месторождения).

Металлургический  передел из-за высокой транспортабельности обогащенной руды (в концентрате содержится до 70% олова) не связан с месторождениями руды, а ориентирован на районы потребления (Подольск, Санкт-Петербург) или размещается на пути следования концентратов (Новосибирск).

Золотодобывающая  промышленность обеспечивает более 100 т золота в год, что составляет 7—8% мировой добычи. Больший объем  добычи имеют только ЮАР, США, Канада и Австралия. Подавляющая часть (более 85%) добычи российского золота приходится на Дальний Восток (Республика Саха и Магаданская область) и Восточную Сибирь (Красноярский край, Иркутская и Читинская область). Небольшое количество золота дают Уральский, Западно-Сибирский и Северный районы.

Алмазодобывающая  промышленность. Доля России в мировом производстве ювелирных алмазов составляет примерно 25%. Их добыча почти целиком сконцентрирована в Республике Саха (Якутия), где в бассейне р. Вилюй действует несколько крупных рудников («Юбилейный», «Удачный» и др.). Весьма перспективны Северный район (осваивается крупнейшее в Европе алмазное месторождение им. Ломоносова в Архангельской области) и Восточная Сибирь (Красноярский край, Иркутская область).

Химическая  промышленность

Ведущая отрасль химического комплекса  России — промышленность полимерных материалов — включает в себя производство синтетических смол и пластических масс, химических волокон, синтетического каучука.

Сырьевую  базу отрасли составляют попутные нефтяные и природные газы, углеводороды нефтепереработки, уголь.

Производство  синтетических смол и пластических масс сосредоточено в районах, располагающих  крупными запасами сырья (преимущественно нефти и газа), — Поволжском (Новокуйбышевск в Самарской области, Казань, Волгоград), Уральском (Екатеринбург; Уфа и Салават в Башкортостане; Нижний Тагил), Западно-Сибирском (Тюмень, Новосибирск, Томск), Северо-Кавказском (Буденновск) и в районах, использующих привозное сырье (нефть и газ) — Центральном (Москва, Владимир, Орехово-Зуево, Новомосковск), Северо-Западном (Санкт-Петербург), Волго-Вятском (Дзержинск).

Информация о работе Отраслевая структура российской промышленности