Отраслевая структура российской промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 11:10, доклад

Краткое описание

Тяжелая промышленность включает электроэнерге¬тику, топливную промышленность, черную и цветную металлургию, машиностроение и металлообработку, хи¬мическую и нефтехимическую промышленность, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную про¬мышленность, производство строительных материалов и др. Отрасли промышленности этой группы произво¬дят преимущественно средства производства.
Далее рассмотрим более детально отрасли промышленности.

Содержимое работы - 1 файл

Отраслевая структура российской промышленности.docx

— 53.15 Кб (Скачать файл)

Промышленность  химических волокон и нитей наиболее широко представлена в районах развитой текстильной промышленности - Северо-Западном (Санкт-Петербург), Центральном (Тверь, Шуя, Клин, Серпухов, Рязань), Поволжском (Саратов, Балаково, Энгельс).

Более 2/3 общего производства химических волокон  и нитей приходится на европейскую  часть. Возрастает значение восточных  районов: Западная Сибирь (Барнаул), Восточная Сибирь (Красноярск).

Производство  синтетического каучука размещается в районах добычи природного газа и нефти, нефтепереработки: Поволжском (Казань и Нижнекамск в Республике Татарстан, Тольятти в Самарской области, Волжский), Уральском (Уфа и Стерлитамак в Республике Башкортостан, Пермь и др.), Западно-Сибирском (Омск), Центральном (Москва, Ярославль, Ефремов в Тульской области), Северо-Западном (Санкт-Петербург).

В Восточной Сибири (Красноярск) синтетический  каучук получают из синтетического спирта путем гидролиза древесины.

Промышленность  минеральных удобрений, сернокислотная, содовая и другие отрасли основной химии России располагают мощной сырьевой базой: ресурсы поваренной и калийной солей, апатитов в фосфоритов, серного колчедана и самородной серы, уголь, природный газ, газы черной и цветной металлургии, коксовые газы и пр.

Туковая промышленность России осуществляет производство всех видов минеральных удобрений — фосфорных, калийных, азотных Из общего количества выпускаемых удобрений около половины приходится на азотные. Предприятия азотно-туковой промышленности в зависимости от используемого сырья (кокс, коксовый газ, природный газ) размещаются в местах разработки угля (Кемерово в Кузбассе, Березники, Губаха в Пермской области — на угле Кизеловского бассейна на Урале; Ангарск в Иркутской области Восточной Сибири), добычи природного газа (Невинномысск на Северном Кавказе), вдоль трасс газопроводов (Новгород; Новомосковск и Щекино в Тульской области; Тольятти и др.) или комбинируются с металлургическими заводами (Череповец, Липецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк). Фосфатно-туковая промышленность в силу низкой материалоемкости производства мало связана с источниками сырья и ориентирована в основном на потребителя. Почти все суперфосфатные заводы России работают на апатитах Хибинского месторождения. Однако ряд заводов использует и местное сырье (фосфориты Егорьевского, Полпинского, Щигровского и Вятско-Камского месторождений). Большую часть фосфорных удобрений в стране производят Центральный (Воскресенск), Северо-Западный (Санкт-Петербург, Волхов), Центрально-Черноземный (Щигры; Уварове в Тамбовской области), Поволжский (Тольятти; Балаково в Саратовской области) и Уральский (Пермь, Красноуральск) районы.

Калийная  промышленность, отличающаяся высокой материалоемкостью производства, сосредоточена в местах добычи сырья — на Урале в Пермской области (Соликамск, Березники).

Серно-кислотная промышленность, главным сырьем для производства продукции которой служит самородная сера и серный колчедан, размещается в основном в местах наибольшего потребления серной кислоты (районы и центры производства фосфорных удобрений, синтетических волокон, пластмасс, тканей и др.). Основные районы ее производства — Урал (Березники, Пермь), Центральный (Воскресенск, Новомосковск, Щелково) и Волго-Вятский (Чернореченский завод в Дзержинске Нижегородской области).

Содовая промышленность размещается у источников сырья — в местах добычи поваренной соли: на Урале (Березники, Стерлитамак), в Алтайском крае (Михайловский содовый комбинат), в Прибайкалье (Усолье), в Поволжье (Волгоград).

Машиностроение

Тяжелое машиностроение, осуществляющее выпуск металлоемких и крупногабаритных изделий (металлургическое, горно-шахтное, горнорудное, крупноэнергетическое и подъемно-транспортное оборудование, кузнечнопрессовые машины, тяжелые станки и др.). Наибольшее развитие получило в районах, сочетающих наличие металлургических баз и потребителей готовой продукции, - на Урале, в европейском Центре и в Сибири.

Уральский район — первая металлургическая база страны, одновременно является главным районом тяжелого машиностроения России. Здесь производят металлургическое и горно-шахтное оборудование, тяжелые станки, экскаваторы, турбины и гидрогенераторы (Екатеринбург, Орск, Нижний Тагил, Копейск в Челябинской области и др.).

В Западной и Восточной Сибири на металле  Сибирской металлургической базы возникли предприятия по производству горно-шахтного оборудования (Кемерово, Прокопьевск в Кемеровской области), турбин и тяжелых станков (Новосибирск), металлургического и горного оборудования (Иркутск, Красноярск), паровых котлов (Барнаул).

В Центре европейской России металлургическая база (Центральная) обеспечивает металлом производства паровых котлов (Подольск и Белгород), тяжелых станков (Коломна), металлургического оборудования (Электросталь), кузнечно-прессового и горно-обогатительного оборудования (Воронеж).

Крупные центры тяжелого машиностроения размещаются и вне металлургических баз — Санкт-Петербург (производство паровых и гидравлических турбин, турбогенераторов), Таганрог (производство паровых котлов), Волгодонск в Ростовской области и Колпино в Ленинградской (производство атомных реакторов), Ульяновск (производство тяжелых станков) и др.

К металлоемким относятся и отдельные отрасли транспортного машиностроения: локомотивостроение, вагоностроение, судостроение.

Локомотивостроение  исторически возникло там, где начала складываться железнодорожная сеть России (Центральный район). Впоследствии оно получило развитие вблизи металлургических баз (Северный Кавказ). В настоящее время большую часть тепловозов изготавливают заводы, расположенные в Центральном районе (Коломна, Людиново, Муром, Брянск), электропоездов - на Северном Кавказе (Новочеркасск). Вагоностроение - крупный потребитель не только металла, но и пиломатериалов. По этой причине производство вагонов большое развитие получило в районах, хорошо обеспеченных металлом и древесным сырьем, -на Урале (Нижний Тагил, Усть-Катав), в Западной Сибири (Новоалтайск) и Восточной Сибири (Абакан), в Центре (Тверь, Брянск, Мытищи, Торжок).В центрах, расположенных на Северо-западе (Калининград, Санкт-Петербург), вагоностроение ориентировано в основном на привозные металл и древесину.

Еще более значителен отрыв от металлургических баз предприятий судостроительной промышленности (хотя они и потребляют большое количество металла). Судостроение, которое делится на морское и речное, представлено своими верфями на побережьях морей и речных магистралей. Верфи морского судостроения находятся на побережье Балтийского (Санкт-Петербург, Выборг, Калининград), Баренцева (Мурманск), Белого (Архангельск), Каспийского (Астрахань) и Японского (Владивосток) морей. В производстве речных судов наиболее велика роль центров, расположенных на Волге (Нижний Новгород, Волгоград), Оби (Тюмень, Тобольск), Енисее (Красноярск), Амуре (Благовещенск).

Среди отраслей транспортного машиностроения ведущая - автомобилестроение. Оно ориентировано на районы, отличающиеся высокой технической культурой производства, развитой сетью путей сообщения, занимающих удобное географическое положение в отношении многочисленных предприятий-смежников — поставщиков различных узлов, деталей, запасных частей, материалов (моторы, электрооборудование, приборы, пластические массы, технические ткани, шины, стекло и др.). Этим требованиям в наибольшей мере соответствуют районы европейской части страны: Поволжский (здесь расположены Волжский автомобильный завод в Тольятти, на который приходится 80%  производства легковых автомобилей в стране, Камский комплекс заводов в Набережных Челнах, автомобильные заводы в Ульяновске, Елабуге, троллейбусный завод в г. Энгельсе, Саратовской области и др.), Волго-Вятский (Нижегородский завод — ГАЗ, дающий более половины производства грузовых автомобилей в стране, заводы в Саранске и Павлово-на-Оке), Центральный (Москва, Брянск, Серпухов, Ликино, Галицыно), Уральский (Ижевск, Миасс, Курган)

В восточных районах, где нет необходимых  условий для развития отрасли, автомобилестроение представлено лишь автосборочными заводами (Чита в Восточной Сибири).

Предприятия по производству автомобильных моторов находятся в Ярославле, Уфе, Омске, Тюмени, Заволжье Нижегородской области.

В основном та же группа факторов (наличие  высокой технической культуры и  научно-производственного потенциала, высококвалифицированных кадров и т. п.) определяет размещение авиационной и ракетно-космической промышленности, станкостроения, приборостроения, производства различного рода точных машин, инструмента и т. п.

Основная  часть авиационных предприятий  находится в центральных районах европейской части (Москва, Смоленск, Воронеж), в Поволжье (Ульяновск, Самара, Саратов, Казань) и в Западной Сибири (Омск, Новосибирск). Предприятия ракетно-космической промышленности размещаются в Москве, Самаре, Омске, Красноярске.

Производство  вычислительной техники, приборов, точных станков, инструмента и т. п., отличающихся наименьшей металлоемкостью и наибольшей трудоемкостью продукции, сосредоточено в крупных городах многих районов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Воронеж, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.).

Сельскохозяйственное  машиностроение тяготеет к местам потребления готовой продукции. Специализация предприятий, выпускающих сельскохозяйственную технику (комбайны и др.), находится в полном соответствии с направлением развития сельского хозяйства районов страны.

Заводы  по производству зерноуборочных комбайнов  расположены в районах развитого  зернового хозяйства — на Северном Кавказе (Ростов-на-Дону, Таганрог), на юге Восточной Сибири (Красноярск), льноуборочных — в районах возделывания льна (Бежецк в Центральном районе), силосоуборочных — в Центральном районе (Люберцы), картофелеуборочных - в Центральном районе (Рязань, Тула), рисоуборочных — в Дальневосточном районе (Биробиджан). Различные сельскохозяйственные машины производят также заводы, расположенные в Воронеже, Сызрани, Кургане, Омске, Новосибирске.

Тракторостроение, наиболее металлоемкая отрасль сельскохозяйственного  машиностроения, получило развитие как в районах, располагающих крупными источниками металла - Центрально-Черноземном (Липецк), Поволжском (Волгоград), Уральском (Челябинск), Западно-Сибирском (Рубцовск), так и у потребителей - в Северо-Западном (Санкт-Петербург), Северном (Петрозаводск), Центральном (Владимир), Волго-Вятском (Чебоксары) районах.

Лесная промышленность.

Лесная  промышленность - традиционная для  России отрасль специализации хозяйства.

Лесом занято почти половина площади России (771,1 млн. га). Общие запасы древесины  превышают 80 млрд. куб. м, что составляет почти пятую часть мировых  запасов древесины. Преобладают  хвойные породы (около 9/10), древесина которых ценится выше, чем лиственных. Лесные ресурсы распределены по территории страны неравномерно — большая часть лесопокрытой площади приходится на Северный, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный районы.

Лесопиление и последующая обработка древесного сырья (производство строительных деталей, фанеры, мебели, спичек, стандартных  домов и др.) размещается как в районах лесозаготовок, так и в безлесных районах, использующих привозную древесину. Крупные центры лесопиления и деревообработки расположены в низовьях и устьях сплавных рек (Архангельск, Мезень, Нарьян-Мар, Игарка и др.), в местах пересечения лесосплавных рек железнодорожными магистралями (Котлас, Омск, Новосибирск, Красноярск, Самара,- Саратов, Волгоград и др.). По производству пиломатериалов ведущее место в стране занимают Восточно-Сибирский (выделяются Иркутская область и Красноярский край), Северный (Архангельская область и Республика Коми), Уральский (Пермская и Свердловская области, Республика Удмуртия), Западно-Сибирский (Томская и Тюменская области), Волго-Вятский (Кировская и Нижегородская области) и Дальневосточный (Хабаровский и Приморский края) районы. На размещение отдельных отраслей лесной промышленности помимо сырьевого фактора влияют также близость потребителя (производство мебели), условия водо- и электроснабжения (целлюлозно-бумажное производство). Мебельная промышленность развита практически повсеместно. Изготовление особо качественной и дорогой мебели производится в крупнейших городах, административных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Ростов-на-Дону, Майкоп, Пермь, Хабаровск и др.)Целлюлозно-бумажная промышленность наибольшее развитие получила в районах лесозаготовок, располагающих крупными источниками водоснабжения и электроэнергии: Северном (Кондопога и Сегежа в Карелии; Архангельск, Котлас и Новодвинск в Архангельской области; Сыктывкар и др.), производящем почти половину бумаги в стране, Волго-Вятском (Балахна, Правдинск в Нижегородской области, Волжск в Республике Марий-Эл) - почти 20% бумаги, Уральском (Краснокамск, Соликамск, Красновишерск, Пермь в Пермской области; Туринск, Новая Ляля в Свердловской области) — около 15% производства бумаги, Восточно-Сибирском (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Байкальск и др.), Северо-Западном (Сяськ, Светогорск в Ленинградской области), Дальневосточном (Амурск в Хабаровском крае, Углегорск, Долинск, Макаров на Сахалине).

Информация о работе Отраслевая структура российской промышленности