Понятие ноосфера. Почему необходимо переходить от биосферы к ноосфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 01:10, реферат

Краткое описание

Ноосфера — это целостная планетная оболочка Земли, населенная людьми и рационально преобразованная ими в соответствии с законами сохранения и поддержания жизни для гармоничного существования общества с остальными организмами.
Понятие «ноосфера» играет роль важного методологического ориентира в деле изучения, контроля и регуляции изменений в природной среде. Оно подчеркивает, что эти изменения должны носить сознательно направляемый характер, чтобы не быть во вред самому обществу.

Содержимое работы - 1 файл

Контр №2 экономика.docx

— 18.52 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФГОУ высшего профессионального  образования

Морской государственный  университет им. адм. Г.И. Невельского

 

 

 

 

 

Кафедра защиты окружающей среды

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Экономика и  менеджмент»

 

 

 

ТЕМА: «Понятие ноосфера. Почему необходимо переходить от биосферы к ноосфере»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. 17.41

                                                                                              Степанова К.А.

                                                                     Проверил: Рычков Ф.М. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2012

Ноосфера — это целостная планетная оболочка Земли, населенная людьми и рационально преобразованная ими в соответствии с законами сохранения и поддержания жизни для гармоничного существования общества с остальными организмами.

Понятие «ноосфера» играет роль важного методологического  ориентира в деле изучения, контроля и регуляции изменений в природной  среде. Оно подчеркивает, что эти изменения должны носить сознательно направляемый характер, чтобы не быть во вред самому обществу.

Многозначность термина  «ноосфера» имеет давнюю историю, поскольку  его авторы французские ученые Э. Леруа и П. Тейяр де Шарден изначально употребляли его в ином смысле, чем несколько позже сделал это  В.И. Вернадский. Он развил дальше содержательную сторону понравившегося ему понятия. Этимология самого слова взята от сочетания греческих слов  «noos» и «sphaira», что означает сфера разума. Когда Э. Леруа впервые использовал это понятие в 1927 г., то имел в виду лишь формирование мыслящего пласта планеты с возникновением и развитием на ней существ, обладающих разумными способностями. В таком же смысле продолжал пользоваться этим термином и его друг Т. де Шарден в своей книге «Феномен человека».

Существенно иной смысл вкладывал  в понятие «ноосфера» В.И. Вернадский:

Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической  силой. И перед ним, перед его  мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах  свободно мыслящего человечества как  единого целого. Это новое состояние  биосферы, к которому мы, не замечая  этого, приближаемся, и есть «ноосфера».

Как видим, В.И. Вернадский рассматривал качественно новую сферу Земли  в развитии, как становящийся процесс  со всеми предпосылками в настоящем и зрелым состоянием в будущем, когда человечество станет «единым целым» и «свободно мыслящим». В этом смысле понятие «ноосфера» богаче по содержанию, чем обозначение зоны проживания людей на Земле.

Воздействие человека на развитие биосферы столь  велико, что по сравнению с ним меркнут все природные факторы. На протяжении всей истории биосферы процесс ее развития приводил к возникновению все более активных в эволюционном отношении компонентов, которые как бы воплощали в себе тенденцию дальнейшего развития, в то время как темпы развития других компонентов относительно замедлялись, а то и вообще сходили на нет (так называемые тупиковые ветви эволюции). Человеческое общество по своей активности резко выделяется из всех ранее существующих компонентов. Впервые в истории биосферы возникает миграция атомов, не связанная с обязательным прохождением через живое вещество, обусловленная производственной деятельностью с помощью орудий труда. Наряду с геологическим и биологическим круговоротами вещества и энергии возникает производственный, вызванный к жизни людьми.

Необходимость перехода к ноосфере выступает как способ устранения экологического кризиса и одновременно как способ существования общества во взаимодействии с природной средой при достижении техническими средствами и наукой достаточно высокой степени развития, требующей новой интеграции человечества. Невольно напрашивается историческая аналогия. Точно так же, как первобытный человек не мог противостоять природе вне коллектива в силу крайней неразвитости тех орудий труда, которыми он пользовался, современный человек не может больше воздействовать на природу, руководствуясь только своими личными целями, ибо средства производства, которыми он теперь располагает, достигли такого уровня, что могут вызвать в природе слишком быстрые и некомпенсируемые изменения, вредные для общества в целом. Необходимость восстановления общественных приоритетов в использовании средств производства в силу их высокого развития может рассматриваться как одно из проявлений закона отрицания в истории человечества.

Предпосылка ноосферы , наиболее важная и одновременно являющуюся социальным условием нового состояния планетной оболочки— необходимость перехода всего человечества к более высокой степени социальной интеграции. Человечество может выжить только как единое целое. Это положение последовательно проходит во взглядах В.И. Вернадского, выступая, по существу, естественнонаучным обоснованием нового состояния общества.

 

Список использованных источников

  1. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов /Под ред. проф. Э.В. Гирусова, проф. В.Н. Лопатина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.:            ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. 

 


Информация о работе Понятие ноосфера. Почему необходимо переходить от биосферы к ноосфере