Развитие и размещение отраслей промышленности Северного экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 14:08, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей работы заключается так же и в том чтобы как можно более тщательно изучить не только географию промышленности Северного экономического района, но и получить ряд знаний в таких областях как экономико-географическое положение района, население, минерально-сырьевые условия, а так же рассмотреть проблемы которые возникли в регионе в ходе его развития, и перспективы на будущее развития района.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………………………-3-
Условия и факторы развития промышленности Северного экономического района.
Особенности экономико-географического положения Северного экономического района…………………………………………………………..……………………-4-
Минерально-сырьевые ресурсы и природно-климатические условия……….…-6-
Население и трудовые ресурсы района…………………………………………..-10-
Территориальная организация промышленности……………………………………....-12-
Проблемы и перспективы развития промышленного производства………………….-18-
Заключение……………………………………………………………………………………-20-
Список используемой литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная (курсовая) работа по СЭГ 2011г..doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     За  период 2008-2010 гг. значительно уменьшилась доля занятых в экономике, и возрос уровень безработных. Особенно остро проблема стоит в районах с традиционно сложившимися отраслями хозяйственного комплекса – угольной, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, машиностроительной – в Архангельской области, Республике Карелия и Коми. 

     Размещено население округа не равномерно. Средняя  плотность населения составляет примерно 4 чел. на 1 кв. км. Северная часть района отличается слабой заселенностью, причем самым слабозаселенным является Ненецкий автономный округ (0.24 чел. на кв. км), причиной чему является его географическое положение за полярным кругом. Наибольшей заселенностью характеризуется Мурманская область (6.8 чел на кв. км.).

     Доля  трудоспособного населения в районе составляет 67,6%, выше, чем в среднем по России. В структуре занятого населения по отраслям экономики повышается доля работающих в торговле, общепите, бытовом обслуживании и здравоохранении при одновременном сокращении занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

     Решение наметившихся социально-демографических  проблем возможно путем стабилизации и подъема экономики , принятия действенных  общегосударственных и региональных мер по реализации социальных программ федерального и регионального уровней, направленных на социальную защиту населения. В перспективе в связи с освоением новых уникальных  природных  ресурсов потребуется привлечение рабочей силы для освоения ресурсов  континентального шельфа. В условиях рынка  важнейшей  задачей  является  развитие  социальной инфраструктуры, которая развита в районе крайне слабо. Формирование населения Северного района, увеличения его численности все в меньшей степени будет зависеть от межрайонных миграционных процессов, которые сохранят свое значение только для освоения отдельных новых территорий с высокоэффективными природными ресурсами. Резервы трудовых ресурсов, как и в других районах страны, в основном определяются проведением жесткой трудосберегающей политики на основе совершенствования структуры хозяйства, повышения энерго- и механовооруженности труда.

 

     2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

     Главные отрасли экономики Северного  экономического района связаны с  эксплуатацией природных ресурсов, это лесная, деревообрабатывающая и  целлюлозно-бумажная промышленность, черная металлургия, топливная промышленность и электроэнергетика. Менее развита легкая и пищевая отрасль, машиностроение и металлообработка. Промышленность играет ведущую роль в развитии всего хозяйственного комплекса района, производя более 80% совокупной продукции, концентрируя около 80% основных производственных фондов и 68% численности занятых в основных отраслях материального производства. Ресурсно-сырьевая ориентация хозяйства региона предопределила его индустриальный характер и высокую долю добывающей промышленности. Вместе с тем в последние десятилетия относительно быстрыми темпами развивалась обрабатывающая промышленность.

     ЛЕСНАЯ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ И ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ отрасли промышленности являются одними из важнейших отраслей хозяйства района.

Район крупнейший производитель разнообразной  лесопродукции в России и особенно продукции глубокой переработки древесины (целлюлозы и бумаги). Отрасль опирается на крупнейшую в европейской части России сырьевую базу и созданный мощный производственный потенциал. 

Северный  район - основной район целлюлозно-бумажной промышленности страны. На территории района расположен целый ряд крупных  предприятий отрасли. Почти половину бумаги производит Карелия, где наиболее крупными центрами целлюлозно-бумажной промышленности являются Сегежа и Кондопога. Развит лесопромышленный комплекс также в Архангельской области и республике Коми. Главные предприятия лесопиления размещены в Архангельске, Сыктывкаре, Новодвинске, Котласе, Петрозаводске, Сегеже, Кондопоге. Фанерное производство сосредоточено в Сортавале (Карелия).

Основные  центры мебельной промышленности расположены  в крупнейших городах района - Архангельске, Петрозаводске, Вологде, Череповце, Сыктывкаре. Производство на стадии глубокой переработки древесины концентрируется на крупных целлюлозно-бумажных комбинатах в Архангельске и Новодвинске, а также в Кондопоге, Сегеже, Катласе, Сыктывкаре, Соколе. В составе комбинатов развивается гидрилизнодрожжевое производство, в г. Череповце находится спичечная фабрика. Гидролизные предприятия из отходов деревообработки выпускают этиловый спирт и кормовые дрожжи, применяемые в животноводстве. Предприятиями этой подотрасли являются Сокольский гидролизно-дрожжевой завод и гидролизный завод в г. Онеге (Архангельская обл.). Продукция гидролиза древесины выпускается в Архангельске. Резервами их дальнейшего развития является вовлечение, а эксплуатацию нетронутых лесных массивов на северо-востоке Архангельской области и в центральной части республики Коми, а также полное использование лиственной низкосортной хвойной древесины. Перспективы развития связаны с более полным и комплексным использованием всех видов древесного сырья, отходов лесозаготовок и переработки древесины. 
Дальнейшее развитие отрасли возможно за счет расширения и реконструкции действующих предприятий и строительства новых комбинатов. Важной задачей является расширение использования лиственной древесины и низкокачественных видов сырья, расширение деревообрабатывающих производств, в том числе использующих древесные отходы.  
коренному техническому перевооружению отрасли и внедрению новых технологических процессов, повышению комплексности использования и воспроизводства лесных ресурсов.

     ЧЕРНАЯ  МЕТАЛЛУРГИЯ Северного района представлена одной из четырех главных металлургических баз страны, включающей Череповецкий металлургический завод АО «Северсталь» и его сырьевую базу - Оленегорское и Ковдорское месторождения железной руды.

     Черная  металлургия так же представлена горно-обогатительными железорудными предприятиями: Ковдорским и  Оленегорским горно-обогатительными комбинатами (ГОК) в Мурманской области, а так же Костомукшским ГОК в Республике Карелия.

       К черной металлургии относятся вспомогательные производства, как добыча флюсовых материалов, изготовление огнеупоров. В Вытегорском  районе Вологодской области находится крупнейшее в стране Белоручейское месторождение флюсовых известняков.

     Топливной базой являются коксующиеся угли Печорского бассейна.

     Перспективы развития отрасли связаны с комплексным использованием сырья и утилизацией отходов, снижением уровня загрязнения отходами металлургических предприятий.

     ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ представлена добычей и обогащением нефелинов, бокситов, производством меди, никеля, кобальта. Предприятия по выпуску металлургического алюминия расположены в городах Кандалакше (Мурманской области), по масштабам производства оно занимает одно из ведущих мест в стране, их продукция вывозится в другие районы страны; Надвоицах (республика Карелия). Медь, никель, кобальт получают на комбинатах «Никель» (г. Мончегорск) и «Печенганикель» (г. Никель).

     В районе расположены также два  алюминиевых завода, продукция которых  так же вывозится за пределы района. Территория Северного района обладает крупными ресурсами руд, содержащих алюминий, которые рассматриваются как наиболее эффективный источник перспективного развития глиноземного производства. Это Северо-Онежское и Вежаю-Ворыквинское месторождения бокситов и апатитонефелиновые руды Хибинского массива. В развитии металлургического комплекса наметился ряд негативных тенденций - разрушились сложившиеся хозяйственные связи, сократилось поступление сырья, недостаточны утилизация отходов и попутное извлечение полезных компонентов, медленно ведется техническое перевооружение и реконструкция предприятий, усиливается негативное влияние на окружающую среду, что ведет к повышению загрязнения воздушного, водного бассейнов, земельных ресурсов, уничтожению растительного покрова.  
В перспективе развитие металлургии связано с совершенствованием методов переработки сырья и утилизации отходов, а также решением экологических проблем.

     ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. Является одной из отраслей рыночной специализации Северного района. Она обеспечивает добычу нефти, природного газа и газового конденсата, угля, сланцев, торфа, переработку нефти и газа, а так же производство электро- и теплоэнергии.

     Ведущее место принажлежит угольной промышленности. Добыча угля ведется в Печерском угольном бассейне, где расположены  крупнейшие месторождения – Интинское, Воргашерское, Воркутинское.

     Основная  добыча нефти и природного газа сосредоточена  в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Усинское и Возейское месторождения  обеспечивают до 88% добычи нефти района.

     Основная  добыча газа приходится на Вуктыльское  месторождение, дающее 90 % газа района.

     В настоящее время большое значение придается укреплению топливной  базы за счет освоения новых месторождений  нефти и газа шельфовой зоны Баренцева  моря. Предполагается освоение месторождений  континентального шельфа, в первую очередь газоконденсатного - Штокмановского и нефтяного - Приразломного.

       На фоне острого дефицита топливных  ресурсов европейской части страны  Северный экономический район  выделяется значительным топливно-энергетическим  потенциалом и поставляет топливо  в другие районы страны.  
Ведущей базой угольной промышленности является Печорский бассейн. Удорожающие факторы, связанные с расположением бассейна за полярном кругом, обусловливают неблагоприятные технико-экономические показатели добычи угля в больших масштабах и сдерживают его развитие. Однако ресурсный потенциал бассейна позволяет надежно и с высокой экономичностью обеспечить увеличение добычи угля.  
Гидроэнергетические ресурсы района обеспечивают (главным образом в Мурманской области и частично в Карельской республике и в республике Коми) благоприятные условия для развития электроэнергетики. Широко используются для строительства гидроузел реки. Достаточное количество воды, наличие свободных земельных площадей, низкая степень заселенности -все это создает предпосылки для размещения электростанций. Здесь можно особо отметить Туломскую ГЭС и Кольскую АЭС Мурманской области, Кислогубскую ПЭС и ПЭС пос. Полярные Зори. В ближайшие годы район может столкнуться с кризисной ситуацией в электроэнергетике. Это связано с ростом устаревшего оборудования, подлежащего модернизации. Следует сказать, что в комплексе мероприятий, обеспечивающих развитие района, энергетике принадлежит ведущее место как важнейшей предпосылке внедрения самых передовых технических решений, сокращения трудоемкости производства и повышения уровня жизни населения.

     МАШИНОСТРОЕНИЕ В Северном районе развито транспортное машиностроение, в частности судостроение и судоремонт. Основные центры размещены в Мурманске, Архангельске, Сыктывкаре, Котласе. Район занимает одно из ведущих мест в России по производству морских судов (в том числе и атомных ледоколов), уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин. представлено рядом крупных специализированных предприятий, обслуживающих потребности народного хозяйства в машинах и оборудовании. К ним относится завод по производству бумагоделательных машин и оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и завод трелевочных тракторов в Петрозаводске.

     Военно-промышленный комплекс представлен в районе одним  из крупнейших в стране машиностроительных предприятий – заводом «Севмаш» в Северодвинске, Архангельской области. 
К особенностям машиностроительного комплекса следует отнести и относительно высокую себестоимость изготовления продукции, а также слабую техническую оснащенность действующих предприятий, где довольно высок удельный вес морально и физически устаревшего оборудования.  
Особое внимание будет обращено на развитие и укрепление связей машиностроения с непроизводственной сферой, увеличение производства оборудования для легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, сельского хозяйства. Наиболее целесообразным вариантом дополнительной загрузки производственных мощностей машиностроительного комплекса является освоение строительства морских буровых нефтегазодобывающих платформ для Арктического бассейна и для других районов Мирового океана. Производство и поставка на экспорт таких платформ могут дать изготовителю значительные валютные поступления, которые позволят успешно решать задачи социально-экономического развития района.  
Резервы эффективного развития машиностроения связаны с адаптацией продукции машиностроения на международном рынке. В настоящее время существующая система унификации и стандартизации узлов и деталей не позволяет интегрировать продукцию машиностроения в мировую технологическую систему. Определенную роль в решении этих проблем могут сыграть создание совместных предприятий, а также предоставление самостоятельности предприятиям в вопросах международного сотрудничества. Осуществление данных мероприятий позволит подготовить предприятия машиностроения к переходу на рыночные отношения.

     К отраслям рыночной специализации  района  следует  отнести  ХИМИЧЕСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Развитие химической промышлености тесно связано с имеющейся сырьевой базой. На Кольском полуострове в Мурманской области работает крупнейшее в России производственное объединение по добыче фосфатных руд "Апатит", который обеспечивает 70% общероссийской добычи фосфоритного сырья.  В Вологодской области, в близи Череповца расположено производственное   объединение "Аммофос", производящее сложные удобрения, кислоты и другую  продукцию. На базе местных ресурсов нефти и газа в Республики Коми производятся пластмассы, спирты, красители. Основной центр их производства – Сыктывкар. На использовании отходов деревообработки развивается химия органического синтеза – производство спирта, вискозных волокон, которое размещено в основном в городах Архангельской области. На металлургических  предприятиях   района   имеются   цеха   по   производству минеральных удобрений, различных кислот, газа, аммиака.

Информация о работе Развитие и размещение отраслей промышленности Северного экономического района