Развитие и размещение отраслей промышленности Северного экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 14:08, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей работы заключается так же и в том чтобы как можно более тщательно изучить не только географию промышленности Северного экономического района, но и получить ряд знаний в таких областях как экономико-географическое положение района, население, минерально-сырьевые условия, а так же рассмотреть проблемы которые возникли в регионе в ходе его развития, и перспективы на будущее развития района.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………………………-3-
Условия и факторы развития промышленности Северного экономического района.
Особенности экономико-географического положения Северного экономического района…………………………………………………………..……………………-4-
Минерально-сырьевые ресурсы и природно-климатические условия……….…-6-
Население и трудовые ресурсы района…………………………………………..-10-
Территориальная организация промышленности……………………………………....-12-
Проблемы и перспективы развития промышленного производства………………….-18-
Заключение……………………………………………………………………………………-20-
Список используемой литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная (курсовая) работа по СЭГ 2011г..doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     Отрасль  представлена  также  крупным   азотно-туковым   комбинатом   в Череповце, небольшими предприятиями  по  производству  пластических  масс  и газоперерабатывающим заводом  в  Сосногорске. 

     ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  СТРОИТЕЛЬНЫХ представлена  производством  цемента,  извести, гипса, строительного  фаянса, изделий   из натурального  камня и   т.д.   Заводы   строительных   материалов   имеются практически во всех  крупных городах Северного района.  Район является уникальным регионом по запасам строительного, облицовочного декоративного камня, крупнейшей сырьевой базой для производства твердого щебня, база производства которого практически ничем не ограничена, а потребность Европейской части России огромны. Крупнейшим производителем цемента является Архангельская область, однако в общем в цементе район испытывает недостаток.

     ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ производит  главным  образом  рыбную,  молочную, мясную продукцию. Среди отраслей пищевой промышлености общероссийское значение имеет рыбная. В Северном бассейне и в районах Северной Атлантики ведется лов тресковых и сельдевых рыб, обработка которых ведется на рыбзаводах Мурманска и Архангельска. Район дает 20% улова рыбы в стране, занимая второе место по уровню развития рыбной промышленности после Дальнего Востока.

 

3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

     Для Северного экономического района наиболее важными являются структурные изменения в экономике, конверсия военно-промышленного комплекса, формирование нового рыночного пространства и увеличение экспортного потенциала.

     Структурные изменения связаны с постепенным  сокращением доли добывающих отраслей и увеличением перерабатывающих, опирающихся на местную сырьевую базу (нефть, газ, лесные и рудные ресурсы), машиностроения и химической промышленности. Специализация этих отраслей будет тесно увязываться с профилирующими производствами - выпуском оборудования для добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, транспортной и строительной техники.

     Комплексное интенсивное освоение уникальных природных  богатств региона в ближайшее  время возможно при условии привлечения  зарубежных инвестиций и новейших технологий добычи и переработки сырья, создания совместных с иностранными фирмами предприятий, организации свободных экономических зон. В числе перспективных проектов создание на базе сырьевых ресурсов Кольского  горнопромышленного комплекса предприятий по производству глинозема, кальцинированной соды, поташа, редких металлов, комбинированное получение титанового концентрата и тяжелой нефти на Ярегском месторождении в республике Коми, добыча алмазов в Архангельской области.

     В условиях не развитого рынка и  не стабильности межреспубликанских связей наблюдается большая ориентация Северного района на ввоз необходимой продукции из регионов России, а так же импорт, обеспечиваемый прямыми, в том числе бартерными, поставками на внешние рынки энергоносителей, продукции цветной и черной металлургии, лесохимического комплекса.

     Север располагает всеми необходимыми предпосылками:  сырьевой и энергетической базой, производственными мощностями,  транспортной инфраструктурой, а также квалифицированными трудовыми ресурсами для крупномасштабного продвижения производимых им товаров, как на отечественный рынок, так и на рынки стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Гарантией этого должны стать  отечественные и зарубежные инвестиции, направляемые в первую очередь на обновление основных производственных фондов и развитие инфраструктуры. Следует отметить неизбежность конкуренции товаропроизводителей Севера с производителями угля, нефти, газа, железной руды, черных и цветных металлов, другой продукции, расположенными, в частности, в Казахстане, Азербайджане, Украине, в регионах России, а так же в других странах мира.

     А так же  особую важность для района имеет проблема рационального использования  и охраны лесных и рыбных ресурсов, на базе которых развиваются отрасли  специализации, а их запасы в значительной степени исчерпаны.  
            Широкий круг проблем ландшафтно-экологического характера связан с размещением на территории Новой Земли атомного испытательного полигона, а также с освоением нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева моря и началом эксплуатации месторождений алмазов в Архангельской области.  
            В целях предотвращения нарастания негативных процессов в окружающей среде необходимы реконструкция устаревших и строительство новых очистных сооружений, ускоренное наращивание оборотного водоснабжения и повторного использования сточных вод.

     Самостоятельное значение имеют развитие и внедрение  экологически безвредных способов энергопроизводства, техники и технологии теплоснабжения, а также разработка и внедрение  прогрессивных технологий поисков, добычи и комплексной переработки  первичного сырья, более полного использования вторичных ресурсов, промышленных отходов.

      

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Подводя итог, нужно сказать что, Северный район входит в число наиболее развитых регионов Российской Федерации. Его экономико-географическое положение  несомненно является очень выгодным, так как он расположен в непосредственной близости с Центральным районом и Северо-Западным экономическими районами, один из которых в прошлом был столичным  регионом, а другой в нынешнее время им является. Эта близость сказывается на хозяйственном освоении района и способствует его развитию.

     Но  в ходе исследования, характеризуя структуру промышленности района, сразу

следует обратить внимание на то,  что  в  промышленности в основном преобладают  добывающие отрасли, а процент перерабатывающих отраслей достаточно низок, это опять таки связывается с увеличением затрат на перевозку ресурсов к месту их переработки, порой в другие регионы, что приводит к повышению цены на переработанную продукцию.

      Подводя вывод анализу трудовых ресурсов необходимо сказать, что государство должно проводить еще  усиленную демографическую политику в Северном районе, так как в последние годы наблюдается снижение рождаемости и миграция трудоспособного населения в другие регионы. Ранее такого не происходило так как людям проживающим в регионе, в связи с более тяжелыми условиями жизни, особенно в северной части региона, выплачивалась надбавка к заработной плате, в качестве компенсации. Но в связи с повышением цен на продукты питания, денежная надбавка просто напросто не замечается. Так же в регион необходим приток квалифицированных рабочих кадров.

      Еще следует сказать, что Северный экономический  район, имеющий большое количеством природных ресурсов, стал некоего рода сырьевым придатком для развития промышленности районов с недостаточными природными ресурсами, в частности примером такого района является Центральный район в который поступают ресурсы из Северного экономического района. 
 
 
 
 

 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Территориальная оганизация населения и хозяйства / Ю.А.Симагин. - Учеб. пособие. - М. : Кнорус, 2005. - 384с

2. Экономическая география России / Под ред.Т.Г.Морозовой. - 3-е изд.,перераб.и доп., Учебник. - М. : Юнити-Дана, 2007. - 479с. - (Золотой фонд российских учебников).

3.Экономическая география России / А.Ю.Скопин. - Учебник. - М. : Проспект, 2005. - 367 с.

4. Экономическая география в схемах и таблицах / Е.Б.Завьялова,Н.В.Радищева. - Учеб. пособие. - М. : Проспект, 2005. - 248с

5. Экономическая и социальная география России: Учеб. / А. Т. Хрущев. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М. : Дрофа, 2006. - 607 с. - (Высшее образование).

6. Экономическая география России: Учеб. / В.И. Видяпина. - Изд.перераб. и доп. - М. : Инфра-М, 2009. - 568 с. - (Высшее образование). 7. Атлас по географии России  9 класс

7.  Экономическая география и регионалистика: учеб. пособие / В.П. Желтиков. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М. : Аадемцентр, 2009. - 384 с.

8. Экономическая  география: учеб. пособие / И.А.  Колтакова. - М. : Элит, 2008. - 264 с.

9.  Экономическая география и регионалистика(история, методы,состояние и перспективы размещения производительных сил): учеб. пособие / Э.Н. Кузьбожев, И.А. Козьева, М.Г. Световцева. - М. : Юрайт, 2009. - 540 с. - (Основы наук).

10. Введение в экономическую географию и региональную экономику России.: учеб. пособие / Под ред.Е. Л. Плисецкого. - 2-е изд. испр. и доп. - М. : Владос, 2008. - 550 с.

11. Общая экономическая,  социальная и политическая география:  учеб. пособие / С.А. Горохов, Н.Н.  Роготень. - М. : Юнити-Дана, 2011. - 271 с.

12. Экономическая география России: Учеб. / Под ред.Т.Г. Морозовой. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М. : Юнити-Дана, 2011. - 479 с.

13. http://ru.wikipedia.org/ 
 

 

Приложение

Таблица №1

 Размещение  Отраслей Промышленности

Отрасль промышленности Административно-территориальная  единица Наименование  промышленного центра
1.Черная  металлургия 1.Вологодская  область 1.г.Череповец
2. Цветная металлургия 2.Мурманская  область

   Республика  Карелия

2.Мончегорск,Кандалакша

   Надвоицы

3.Машиностроение 3. Вологодская  область

    Архангельская  область

    Республика  Коми

    Мурманская  область 

     Республика  Карелия

3.Череповец,Вологда

   г.Архангельск

г.Инта,Воркута,Сыктывкар 

  г.Мурманск     

  г.Петрозаводск

4.Нефтеперерабатывающая 4. Республика  Коми 4. г.Ухта
5.Химическая  5.Вологодская  область 

    Республика  Коми

5. г.Череповец

    Г.Сосногорск

6.Лесная  и деревообрабатывающая 6. Мурманская  область 

     Республика  Карелия 

     Вологодская  область

  

     Архангельская область 

     Республика  Коми

6. г.Мурманск, Умба, Кандалакша

г.Петрозаводск, Южкозеро,

   Кестеньга,  Кемь                       

   г.Белозерск,Сокол,Великий

  Устюг 

   г.Архангельск,  Онега ,

  Карпогоры,  Котлас, Коноша

   г.Сыктывкар,  Воркута ,

  Нарьян-Мар

7.Целлюлозо-бумажная 7. Республика  Карелия 

   Архангельская  область

г.Суоярви, Кондопога, Питкяранта

г.Новодвинск,Кодино,

Коряжма

8.Рыбная 8.Архангельская  область 

   Мурманская  область

   Республика  Карелия

г.Архангельск, Мезень,

Шойна, Индига

г.Мурманск

г.Петрозаводск,Беломорск

Информация о работе Развитие и размещение отраслей промышленности Северного экономического района