Республика Башкортостан на современном этапе развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 22:41, реферат

Краткое описание

Республика Башкортостан – регион в составе Российской Федерации, названный по имени коренного народа – башкир. Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Башкортостан входит в Приволжский федеральный округ. Код региона – 02.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….2
Государственная символика………………………………………….3
Государственный флаг Республики Башкортостан………................4
Государственный герб Республики Башкортостан……….................5
Государственный гимн Республики Башкортостан………................5
Башкортостан с начала 90-х годов……………………………………6
Курултай Республики Башкортостан………………………………...11
Декларация о государственном суверенитете…………….................12
Конституция……………………………………………………………12
Федеративный договор………………………………………………..13
11. Список литературы……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

К.р. история РБ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

      Выборы  депутатов республиканского парламента проходили по смешанной системе: 60 депутатов избиралось по партийным спискам, 60 – по одномандатным округам. По партийным спискам большинство голосов избирателей - 85,79% получила партия «Единая Россия». По одномандатным округам голоса избирателей были отданы кандидатам, выдвинутым политической партией «Единая Россия».

      В выборах Президента Российской Федерации  за Д.А.Медведева проголосовало более 88% избирателей Башкортостана.

      Убедительная  победа Дмитрия Анатольевича Медведева и политической партии «Единая Россия» свидетельствует о поддержке гражданами проводимой социально-экономической политики. Она отразила их заинтересованность в укреплении демократических традиций, формировании новой политической культуры, сохранении единства и согласия в России и Башкортостане. 

      КУРУЛТАЙ  РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.      

      ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - КУРУЛТАЙ Республики Башкортостан, высший представительный, законодательный орган Республики Башкортостан, избираемый на 4 года. Состоит из Палаты Представителей (ПП) и Законодательной Палаты (ЗП). ЗП является постоянно действующей. ПП собирается по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. К ведению Государственного Собрания - Курултай относятся принятие Конституции РБ, внесение в нее изменений; определение совместно с Президентом внутренней и внешней политики; решение вопросов, связанных с изменением границ, и определение административно-территориального устройства; утверждение государственного бюджета и т.д. Полномочия Государственного Собрания - Курултай определены Конституцией РБ (1993). Первые выборы в Государственное Собрание - Курултай состоялись 5 марта 1995.

      Председатель  — Константин Борисович Толкачёв.

      КУРУЛТАЙ, собрание, съезд. Традиции проведения Курултая уходят в глубокую древность. На Курултае решались наиболее важные вопросы жизни башкирского общества. После Февральской революции, в апреле 1917, на Уфим. губ. мусульм. Курултае было образовано Милли шуро (национальный совет). 10 мая 1917 в Москве состоялся 1-й Всероссийский съезд мусульман, образовавший Центр. национального шуро мусульман. 20-27 июля 1917 в Оренбурге состоялся 1-й Всебашкирский Курултай, а 25-29 авг. в Уфе 2-й Всебашкирский Курултай, на которых было избрано Башкирское областное (центральное) шуро и решено издавать газету "Башкорт". 3-й Всебашкирский Курултай (8-20 дек. 1917, Оренбург) утвердил решения предыдущих Курултаев и шуро об автономии Башкортостана, образовал Баш. пр-во, отверг идею единой татаро-башкирской автономии и решил создать автономию для башкир в пределах Малой Башкирии, охватывающей лишь восточных башкир, с разделением ее на 9 кантонов. В дальнейшем до начала 90-х гг. Курултаи в Башкортостане не созывались. С 1993 Государственное Собрание - Курултай - является высшим представительным и законодательным органом Республики Башкортостан. В июне 1995 в Уфе проведен 1-й Всемирный Курултай башкир, на котором принята Программа возрождения и развития башкирского народа, избран Исполком Всемирного Курултая башкир. 
 

      ДЕКЛАРАЦИЯ  О ГОСУДАРСТВЕННОМ  СУВЕРЕНИТЕТЕ.

      Декларация  о государственном суверенитете, документ, провозгласивший основные принципы общественно-политического и государственного устройства Республики Башкортостан. Принята 11 окт. 1990 на 3-й сессии ВС БАССР. Состоит из преамбулы и 10 пунктов. Декларация о государственном суверенитете объявляет землю, недра, природные богатства и ресурсы, экономический и научно-технический потенциал собственностью многонационального народа; Республики Башкортостан определяет договорный характер отношений РБ с РФ (впервые после 1919); гарантирует в Республики Башкортостан права и свободы человека и гражданина, равноправное развитие языков и культур всех народов Башкортостана; устанавливает, что Республики Башкортостан содействует удовлетворению национальной - культуры потребностей лиц башкирской национальности, проживающих за пределами республики; провозглашает принципы стр-ва правового государства. Основы положения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан закреплены в Конституции (1993) и системе законодательства Башкортостана. 

      КОНСТИТУЦИЯ, основной закон государства, определяющий общественное  и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

      До Октябрьской революции актом, регулирующим правовой статус башкир и Башкортостана в составе Российской империи, было "Положение о башкирах". 1-я К. БАССР была принята V Всебашкирским съездом Советов 27 марта 1925. Хотя она и не была утверждена ВЦИК, но основные ее положения реально действовали. Так, ст.1 К. гласила, что "Башкирия является республикой, свободно входящей в состав РСФСР и через нее объединяющейся в Союз Социалистических Республик, свободно определяющей форму своих взаимоотношений с общефедеративной властью и форму участия в общефедеративном правительстве РСФСР". Эта статья была отвергнута Комиссией ВЦИК со ссылкой на то, что: "Российская Федерация построена не на основе свободного договорного объединения отд. республик, а на принципе выделения из состава Российской республики отдельных национальностей в автономные республики с утверждением верховных органов РСФСР". Т.о., отрицался договорной характер образования БАССР. Комиссия ВЦИК не допускала применения в отношении автономных республик термина "государство". Действующая Конституция Республики Башкортостан принята на 2-й сессии ВС РБ 23 дек. 1993. Она развила нормы Декларации о государственном суверенитете РБ и впервые в истории Башкортостана закрепила международные стандарты в области прав и свобод человека и гражданина, принципы правового государства на конституционном уровне.  

      ФЕДЕРАТИВНЫЙ  ДОГОВОР о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республики  в составе РФ и Приложение к Федеративному договору от Республики Башкортостан были подписаны 31 марта 1992 в Москве. Федеративный договор состоит из преамбулы и 8 статей. В преамбуле признается государственная  самостоятельность республики, входящих в состав РФ. В первых 3 статьях определены полномочия и предметы ведения федеральных органов государственной власти, предметы совместного ведения федеральных органов и республик, оговорены полномочия республики в области международных и внешнеэкономических отношений, правового регулирования в использовании природных ресурсов, условий введения в республиках чрезвычайного положения. Ст. 4-8 устанавливают возможность перераспределения полномочий между федеральными органами государственной власти и республиками, что дает возможность заключения двусторонних договоров РФ с республикой; признают законность юридических документов, выданных органами власти РФ и республики в пределах их полномочий, устанавливают порядок разрешения споров между республикой и органами государственной власти РФ; запрещают изменение в одностороннем порядке полномочий и предметов ведения, установленных Федеративным договором; предполагают включение положений Федеративного договора в качестве составной части в Конституцию РФ. Последнее было реализовано Пост. съезда нар. деп. РФ от 10 апр. 1992. Руководители РБ и РФ подписали Приложение к Ф.д. от РБ, которое является дополнительным соглашением между РФ и РБ. Приложение существенно расширяет полномочия РБ. В нем признается юрисдикция Башкортостана в области правового регулирования по владению, пользованию и распоряжению землей, недрами, др. природными ресурсами и богатствами на своей территории; Республика Башкортостан признается в качестве самостоятельного участника международных и внешнеэкономических связей, кроме тех, которые добровольно переданы по договору РФ. Приложение позволяет Башкортостану самостоятельно определять общие принципы налогообложения и сборов в бюджет с учетом принятых в республике законов и дополнительных соглашений по этому вопросу с соответствующими федеральными органами, а также создать самостоятельную законодательную, судебную системы, прокуратуру, адвокатуру и нотариат, которые призваны обеспечивать правовое регулирование всех вопросов, кроме добровольно переданных соотв. органам государственной власти РФ; предусматривается необходимость согласования и подписания дополнительного соглашения по всем положениям, оговоренным в Приложении. Приложение имеет обязательную юридическую силу для сторон, его подписавших.

 

       ЛИТЕРАТУРА

  1. Юлдашбаев Б.Х.  Новейшая  история  Башкортостана.  Уфа,1995.
  2. Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, научное издательство 1980 г.
  3. Башкирская энциклопедия. 1996 г.
  1. Большая советская энциклопедия. Т-27 Москва 1977 г. стр. 146-147.
  1. Интернет.

Информация о работе Республика Башкортостан на современном этапе развития