Ресурсообеспеченность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

На современном этапе наиболее действенным и эффективным направлением решения проблем ресурсообеспечения и охраны окружающей среды является ресурсосбережение. Поэтому для каждого государства важно сохранить, рациональное, экономное использование и воспроизводство природных ресурсов, разрешение противоречия между развитием потребностей общества и возможностями природы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1) Понятие ресурсообеспченности страны

2) Анализ ресурсообеспеченности стран топливными ресурсами и железной рудой

3) Геополитические интересы стран в борьбе за природные ресурсы

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

реферат богдану.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ 

     1) Понятие ресурсообеспченности страны

     2) Анализ ресурсообеспеченности стран топливными ресурсами и железной рудой

     3) Геополитические интересы стран  в борьбе за природные ресурсы 

     ВЫВОДЫ

     ЛИТЕРАТУРА 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В современных условиях актуальность вопрос ресурсообеспечения является очевидным фактом. К сожалению, современный этап развития общества характеризуется нерациональным использованием природных ресурсов. Решение проблем углубления экономического и экологического кризиса, исчерпанности доступных запасов ресурсов требует поиска путей снижения объемов ресурсов, поступающих в экономической системе и более эффективного их использования.

     На  современном этапе наиболее действенным  и эффективным направлением решения  проблем ресурсообеспечения и охраны окружающей среды является ресурсосбережение. Поэтому для каждого государства важно сохранить, рациональное, экономное использование и воспроизводство природных ресурсов, разрешение противоречия между развитием потребностей общества и возможностями природы.

     Большое внимание уделялось исследованию вопросов ресурсного обеспечения многими  учеными, среди которых отметим: В.Г. Андрейчук, П.С. Березовский, В.П. Галушко, О.Ю. Ермаков, М.И. Кисиль, Б.И. Пасхавер, В.М. Трегобчук и многие другие. Особое значение изучение вопросов ресурсного обеспечения приобретает в период нестабильных условий функционирования и учета условий хозяйствования.

     Цель  реферата – изучить понятие ресурсообеспеченности  и проанализировать обеспеченность стран мира ресурсами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1) Понятие ресурсообеспеченности  страны

     Ведущей сырьевой проблемой современного мира на глобальном уровне выступает ресурсообеспеченность  мирового хозяйства в целом. На региональном уровне наиболее острыми проблемами стали неравномерность территориального распространения отдельных видов ресурсов и неодинакова ресурсоемкость национальных экономик.

     Ресурсообеспеченность - это соотношение между величиной  ресурса и размерами его использования. Для исчерпывающих ресурсов показатель ресурсозабезпечености измеряется в годах, при этом предусматривается сохранение современного уровня добычи. Для восстановительных ресурсов - показатель рассчитывается на душу населения.

     Это самый простой вариант оценки, но нельзя считать такой подход абсолютно  рациональным. Ведь меняются объемы добычи вследствие изменений в технологиях и объемах используемых ресурсов, изменяются и объемы самих запасов вследствие открытия новых месторождений и перевода старых месторождений из одной категории в другую. Например, канадские битуминозные сланцы не рассматривались в категории промышленных запасов углеводородного сырья из-за высокой себестоимости добычи до того, пока цена на нефть не выросла настолько, что их разработка стала экономически целесообразной. То есть предлагаемая абсолютная оценка ресурсообеспечния является краткосрочной.

     Конечно, на показатели ресурсообеспечния в первую очередь влияют богатство или бедность территории природными ресурсами. Но поскольку ресурсообеспеченность зависит также и от масштабов изъятия природных ресурсов, то это понятие становится не столько естественным, сколько социально-экономическим.

     Глобальный  уровень ресурсообеспечнности очень важен, но географы свое научное кредо часто передают крылатыми фразами: «Глобальное в региональном!» Или «Мыслить глобально, действовать локально!". Региональный уровень очень важен в географической науке. Например, Юго-Западная Азия очень богата нефтью, но почти совсем не обладает гидроэнергетическими, а тем более лесными ресурсами. А вот Южная Америка, наоборот, очень богата гидроэнергетическими и лесными ресурсами.

     Конечно, разница в ресурсообеспечнности между отдельными странами еще заметнее. Так, Ближний Восток выделяется крупными ресурсами нефти и газа. Андские страны богаты медными и полиметаллическими рудами. Государства, располагающие большими массивами тропических лесов, обладают ресурсами ценной древесины. В мире есть несколько государств, имеющих практически все известные виды природных ресурсов - это Россия, США и КНР. Высокообеспеченными, с точки зрения природных ресурсов, являются Индия, Бразилия, Австралия и некоторые другие страны. Многие государства обладают крупными запасами мирового значения одного или нескольких ресурсов. Так, Габон выделяется запасами марганца, Кувейт — нефти, Maрокко — фосфоритов.

     Легко убедиться, что наибольшими природными ресурсами обладают страны-гиганты с огромными территориями. А небольшие страны, если и выделяются богатством какого-нибудь вида природных ресурсов (например, страны Персидского залива богатые нефтью), то вовсе не их разнообразием. Вот почему по ресурсообеспеченности с определенной долей условности страны можно разделить на три группы:

     1. Ресурсонадлишкови страны (Россия, Канада, Австралия).

     2. Ресурсозабезпечени страны (США,  Китай, Бразилия), которые также  обладают значительными природными ресурсами, но все же вынуждены импортировать некоторые из них.

     3. Ресурсонедостатни страны. Таких  подавляющее большинство (Япония, Италия, Южная Корея, Тайвань). Как  правило, они сильно отстают  от стран первых двух групп  как по величине, так и набором природных ресурсов, поэтому удовлетворяют свои потребности за счет мирового рынка.

     Таким образом, неравномерность размещения природных богатств на планете, с  одной стороны, способствует развитию международных экономических связей, международного разделения труда. Но с другой стороны — порождает определенные экономические трудности у стран, бедных природными ресурсами. 
 

     2) Анализ ресурсообеспеченности стран топливными ресурсами и железной рудой

     В современном мире возникает достаточно много проблем связанных с  добычей сырьевых ресурсов - как  экономические, так и технические.

     Доказанные  запасы нефти в мире оцениваются  в 140 млрд. тонн, а ежегодная добыча составляет около 3,5 млрд. тонн. Однако вряд ли стоит предрекать наступление  через 40 лет глобального кризиса  в связи с исчерпанием нефти  в недрах Земли, ведь экономическая статистика оперирует цифрами доказанных запасов, то есть запасов, которые полностью разведаны, описаны и исчислены. А это далеко не все запасы планеты. Даже в пределах многих разведанных месторождений сохраняются неучтённые или не вполне учтённые нефтеносные секторы, а сколько месторождений ещё ждёт своих открывателей.

     Таблица 1

     Обеспеченность  стран мира нефтью

    страна Запасы нефти (млрд т) Добыча  нефти (млн т) Ресурсообеспеченность (на сколько лет хватит)
    Саудовская  Аравия 43,1 450 96
    Ирак 16,7 55 304
    ОАЭ 16,2 120 135
    Кувейт 15,7 105 149
    Иран 14,9 185 80
    Венесуэла 10,3 175 59
    Мексика 8,5 170 50
    Россия 6,7 300 22
    Китай 4,0 160 25
    США 3,8 380 10
 

     Как мы можем увидеть из таблицы, Саудовская Аравия является абсолютным лидером по запасам и добыче нефти. И хотя в других странах (Ирак, Кувейт, ОАЭ) запасов нефти хватит на больший срок, это выражено в основном недостаточно высоким уровнем её добычи в этих странах. Опасение вызывает несоответствие высоких темпов добычи с относительно небольшими запасами в таких странах, как США и Китай.

     Таким образом, более обеспечены нефтью  развивающиеся страны, но при таких  высоких темпах добычи ресурс быстро иссякнет. Самые значительные запасы у  Саудовской Аравии, а самый  высокий показатель ресурсообеспеченности у Ирака. Стоит отметить, что странами – лидерами в основном являются страны Персидского залива, являющиеся ведущими членами ОПЕК. Можно передоложить, что с истощением нефти, цены на нефть будут зависеть от данной группы стран.

     Уголь – самый  распространенный в мире вид ископаемого топлива. Он обладает высоким значением чистого выхода полезной энергии и относительно дешёвый. Единой  системы учёта запасов угля и его классификации не существует. Оценки запасов  пересматриваются как отдельными специалистами, так и специализированными организациями. 
 
 
 

     Таблица 2

     Обеспеченность  стран мира углем

    страна Запасы угля (млрд т) Добыча (млн  т) Ресурсообеспеченность (на сколько лет хватит)
    США 445 1020 436
    Китай 296 1240 239
    Россия 202 250 808
    ЮАР 116 220 527
    Австралия 116 280 414
    ФРГ 106 250 424
    Индия 78 330 236
    Украина 47 75 626
    Великобритания 45 50 900
    Казахстан      31      70      485
 

     Что касается добычи каменного угля (таблица 2), то она ведется очень неравномерно: несравненный лидер – США (40%), затем  идет Китай (20%). Это неотъемлемая составляющая сталелитейной промышленности, а, следовательно, в этой отрасли данные страны и имеют наибольшие тенденции к удержанию лидерства. Россия занимает по уровню добычи каменного угля только шестое место (4,5%), уступая таким странам, как Австралия и Южно-Африканская республика.

     Таким образом, обеспеченность углём достаточно высокая. Большая часть стран, имеющая  запасы угля – развитые страны. Самые  большие запасы угля у США, но при  таких размерах добычи показатель ресурсообеспеченности не самый высокий.Если сравнить с Россией, то запасов угля меньше, чем у США в 2 раза, а обеспеченность выше в 2 раза.  

     Таблица 3

     Обеспеченность  стран мира природным газом

    страна Запасы газа (трлн м3) Добыча газа (млрд м3) Ресурсообеспеченность (на сколько лет хватит)
    Россия 48,1 550 87
    Иран 22,9 45 508
    Нидерланды 1,9 70 27
    ОАЭ 5,8 40 145
    Саудовская  Аравия 5,4 45 120
    США 4,7 540 8,7
    Венесуэла 4,1 30 136
    Алжир 3,7 65 57
    Канада 2,2 170 13
    Норвегия 2,0 45 44

Информация о работе Ресурсообеспеченность