Ресурсообеспеченность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

На современном этапе наиболее действенным и эффективным направлением решения проблем ресурсообеспечения и охраны окружающей среды является ресурсосбережение. Поэтому для каждого государства важно сохранить, рациональное, экономное использование и воспроизводство природных ресурсов, разрешение противоречия между развитием потребностей общества и возможностями природы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1) Понятие ресурсообеспченности страны

2) Анализ ресурсообеспеченности стран топливными ресурсами и железной рудой

3) Геополитические интересы стран в борьбе за природные ресурсы

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

реферат богдану.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

     Второе  направление — переход от ископаемых видов топлива, обеспечивающих сегодня  производство 85% используемой энергии, к таким экологически чистым источникам, как ветер, геотермальные воды, солнечная энергия.

     Реализация  мероприятий в рамках этих основных направлений требует немалых  финансовых, трудовых, организационных  затрат и возможна лишь при усилении государственного вмешательства в экономическую жизнь. В большинстве развитых стран государство заметно укрепило свои позиции не только в социальной сфере, но и в экономической жизни. Активно используя бюджетные, кредитно-финансовые, налоговые, таможенные и иные рычаги, оно получило возможность эффективно воздействовать на процессы производства и потребления ресурсов. Примеры рациональной политики государственного вмешательства в обеспечение устойчивого развития экономики путем совершенствования ее энергетической составляющей можно сегодня наблюдать как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах.

     Таким образом, уже в меньшей степени мир зависит от энергоресурсов, чем раньше, обозначены тенденции перехода к новым видам энергии, в том числе и альтернативным. Однако сейчас всё более очевидно, что рынок не в состоянии решить проблемы, связанные с рациональным использованием ресурсов, и, следовательно, необходимо государственное регулирование экономик стран мира. 

     ЛИТЕРАТУРА 

     1. Страны и континенты – ресурсообеспеченность - [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.orsha.by/?page_id=47.

     2. Экономическая география / Желтиков  В.П. - [электронный ресурс]. – Режим  доступа: http://udik.com.ua/books/book-316/

     3. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики - [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vsempomogu.ru/economika/mireconomika/377-6.html

Информация о работе Ресурсообеспеченность