Страны Юго-Восточной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 12:52, реферат

Краткое описание

В последнее время большинству стран Юго-Восточной Азии в результате экономического роста удалось добиться заметных успехов в преодолении экономической отсталости. При этом типичная для региона модель развития постепенно меняла свое содержание. Так, в 60-е гг. прошлого века развивались преимущественно сырьевые отрасли экономики, ориентированные на экспорт. Однако развитие сырьевых отраслей не могло обеспечить работой быстро растущее население, мировые цены на сырье оставались низкими. Эти факторы создали негативную социально-экономическую ситуацию, и в результате заставили эти страны предпочесть иную модель развития.

Содержание работы

1. Страны Юго-Восточной Азии………………………………………….стр. 3
2. Малайзия………………………………………………………………….стр. 4
2.1. Основные тенденции социально-экономического развития………….стр.4
2.2. Воздействие иностранного капитала на экономику Малайзии………стр. 6
3. Индонезия…………………………………………………………………стр. 8
3.1. Основные черты социально-экономической модели…………………стр. 8
3.2. Основные направления современного социально-экономического развития………………………………………………………………………стр. 9
4. Таиланд…………………………………………………………………..стр. 13
4.1. Специфика экономического развития………………………………...стр. 13
Список используемых источников……………………………………...стр. 17

Содержимое работы - 1 файл

азия.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

 

3.2. Основные направления современного

социально-экономического развития.

По данным ЦСУ Индонезии в 2005 году объем индонезийского экспорта составил 81,8 млрд. долл. США (2004г.-69,7 млрд. долл. США), в т.ч. ненефтяной экспорт  увеличился до 65,1 млрд. долл. США ( 54,1 млрд. в 2004 г.). При этом доля промышленной продукции составила 66,4%, нефти и газа-22%, продукции горнодобывающей индустрии- 8% и сельского хозяйства – 3,4%. Золотовалютные запасы Индонезии увеличились с 31,1 млрд. долл. США в январе 2005 года до 35,2 млрд. в декабре 2005 г.

В 2005 году производство сельскохозяйственных (плантационных) товаров по-прежнему являлось одним из важнейших секторов экономики Индонезии, а в условиях кризиса других традиционных экспортных отраслей (текстильной, обувной и др.) служит ценным источником валютных поступлений. Индонезия является вторым после Таиланда крупнейшим производителем и экспортером натурального каучука в мире. В условиях конъюнктуры мирового рынка, натуральный каучук остается одной из стратегически важных статей индонезийского экспорта, который составляет значительную часть экспортных поступлений в государственную казну страны. Индонезия также занимает второе место в мире по производству пальмового масла после Малайзии. Вполне возможно, что ввиду ограниченности земель в Малайзии через несколько лет она станет крупнейшим производителем этого стратегически важного для экономики страны товара. Между тем, также растет спрос на какао, как на мировом рынке, так и внутри страны, что заставляет производителей расширять площади плантационных хозяйств с целью повышения их производительности.

За 2005 года объем иностранных инвестиций в индонезийскую экономику возрос на 165 % по сравнению с 2004 годом и  составил 8,5 млрд. долл. США. Наибольший приток иностранных капиталовложений приходится на развитие инфраструктуры (3 млрд. долл. США), химическую промышленность (1,1 млрд. долл. США) и строительный сектор (900 млн. долл. США). Первое место по объемам иностранных инвестиций в экономику Индонезии в 2005 г. занимала Великобритания. (990 млн. долл. США). Другими крупными иностранными инвесторами, вкладывающими свои капиталы в экономику страны, являются Сингапур, Япония, Австралия, Гонконг, Голландия, Тайвань, Канада, Южная Корея, США и Канада. США инвестируют главным образом в энергетический сектор, другие страны, особенно государства Азии, поддерживают производства, требующие интенсивной рабочей силы. Что касается внутренних инвестиций, то за период с 2005 года их объем увеличился на 36,5% по сравнению с прошлым годом и составил 16,3 трлн. индонезийских рупий. Главными сферами приложения капитала являлись пищевая промышленность (31 проект), текстильная индустрия (18 проектов), химическая промышленность (13 проектов), плантационное хозяйство (12 проектов), строительный сектор (4 проекта).

Быстрый экономический рост страны ведет к резкому росту потребности в электроэнергии. В 90-х годах ежегодный спрос на нее возрастал в среднем на 16%. В последние годы он замедлился до 7%. В настоящее время этот спрос полностью не удовлетворен. В стране нередки случаи отключения электроэнергии. Проблема дефицита усугубляется низкой эффективностью системы передачи и распределения электроэнергии по многочисленным островам архипелага. Для решения данной проблемы в стране ежегодно должно вводиться не менее 1000 МВт оперирующих мощностей, что по оценкам специалистов, требует инвестиции около 2 млрд. долл. в год. Однако иностранные компании, понесшие здесь значительные убытки во время финансового кризиса 90-х годов, не торопятся вкладывать деньги в строительство новых электростанций. Положение также осложняется непредсказуемостью цен на топливо и рисками, связанными с изменениями курса национальной валюты. Остерегаясь угрозы исчерпания эксплуатируемых запасов нефти, правительство Индонезии стремится диверсифицировать структуру сырьевой базы электроэнергетики. Приоритет отдается использованию угля. Однако ставка индонезийской энергетики только на повышение доли угля, по имеющимся расчетам, приведет в ближайшие годы к существенному возрастанию выбросов вредных веществ в атмосферу. Поэтому правительство намерено в перспективе содействовать расширению использования в электроэнергетике природного газа, геотермальной и гидроэнергии. Изучается возможность использования в стране атомной энергии. Потенциальные гидроэнергетические мощности в Индонезии оцениваются более чем в 75 тыс. МВт, из которых пока освоено около 4%. На долю ГЭС приходится около 11% вырабатываемой в стране электроэнергии. Их общая мощность достигла 2200 МВт.

Кроме того, растет внутреннее потребление  нефти. По оценкам специалистов, в  настоящее время страна продолжает превращаться в нетто-импортера  нефти. Что касается природного газа, то до последнего времени его использование  внутри страны было незначительным. По мере уменьшения добычи нефти в стране, а также по экологическим соображениям правительство предпринимает усилия по увеличению доли природного газа в структуре внутреннего потребления. Быстрыми темпами ведется строительство газораспределительной сети. В целом Индонезия по объемам добычи природного газа входит в десятку стран-лидеров. Ее доля в мировом производстве составляет около 3 % (86 млрд. куб.м. ежегодно).

Острой проблемой продолжается оставаться безработица в стране. Несмотря на меры правительства по обеспечению более широкой занятости, в том числе за счет развития малого и среднего бизнеса, радикально переломить ситуацию пока не удалось. Согласно статистическим данным в 2006 году численность безработных в Индонезии составила 12,1 млн. чел. Ежегодно их количество увеличивается на 500тыс. чел. и таким образом в 2007 году достигла 12,6 млн. чел. В целом, учитывая неполную занятость населения фактическая численность безработных в стране составляет около 48 млн. чел., или 48% от трудоспособного населения Индонезии. Рост безработицы в стране в 2005 году был вызван, в частности, повышением цен на энергоносители, что в свою очередь повлекло закрытие многих предприятий, особенно текстильной и пищевой промышленности. Реальное уменьшение числа безработных в стране при ежегодном притоке на рынок труда 2,5 млн. человек, в основном неквалифицированной молодежи, возможен лишь при экономическом росте 7 процентов в год. В половине индонезийских провинций до сих пор не установлен минимальный размер заработной платы.

На фоне некоторого смягчения основных финансовых проблем, в течение ряда лет представлявших непосредственную угрозу для экономической безопасности Индонезии, в качестве все более  ощутимого негативного фактора  выступает отставание от современных  потребностей таких стратегических отраслей экономики, как транспорт и энергетика. [3]

4. Таиланд

4.1. Специфика экономического развития.

           Главными отличительными чертами экономического курса Таиланда являются  консерватизм бюджетно-финансовой политики, ограниченное вмешательство государства в экономические процессы, гибкое сочетание импортозамещения и развития экспортных отраслей как средства интеграции страны в мировое хозяйство.

           С 1970-х годов среднегодовые темпы роста экономики страны составляли около 7%, а в отдельные годы достигали 13%. В 1997 году ВВП Таиланда был равен 525 млрд. долл., ВНП на душу населения составил 2800 долл. Но в 1997 году курс бата снизился из-за задолженности государства, и это привело к падению производства.

            В 2000 году, как и в 2001 году прирост ВВП Таиланда составил примерно 4,5%. Если еще в 1973 году сельское хозяйство давало 34% национального дохода, то в уже в 1996 году сельское хозяйство сформировало лишь 10% национального дохода. Сегодня роль сельского хозяйства в формировании ВВП страны по-прежнему огромна. Оно дает стране около четверти всего ВВП.

            В формировании ВВП Таиланда велика роль туризма, который развивается исключительно успешно, в частности благодаря дополнительному притоку туристов вследствие улучшения экономического положения западноевропейских и азиатских стран. Поэтому, когда в июне 2003 года поток приезжающих в Таиланд туристов сократился на 46% по сравнению с прошлым годом, правительство немедленно предприняло меры, которые могут привести к увеличению числа туристов.  
            До 1990-х годов промышленность Таиланда была развита слабо, на долю промышленности приходилось лишь 10-12% (без кустарного производства – 6-8%) национального дохода; в ней было занято 8% самодеятельного населения. Наиболее развиты были добыча ископаемых и первичная обработка сельскохозяйственной продукции. Большинство предприятий составляли рисоочистительные, лесопильные, текстильные и пищевые, и на них было занято 72% промышленных рабочих. Однако уже в 1990-е годы быстрыми темпами начала развиваться обрабатывающая промышленность и стала важнейшим сектором экономики, в котором в 1996 году было создано почти 30% ВВП. На сегодняшний день развиты такие отрасли промышленности, как электронная, нефтехимическая, сборка автомашин, ювелирная. Все же даже сейчас промышленность играет на такую важную роль, как сельское хозяйство. Об этом свидетельствует тот факт, что «по оценке на 1997 год 57% людей было занято в сельском хозяйстве, 17% - в промышленности, на торговлю приходилось 11%, а 15% было занято в сфере услуг и на государственной службе». 
           Энергетика Таиланда сильно зависит от импорта нефти. В 1982 доля нефти составляла 25% стоимости импорта. Этот показатель снизился до 8,8% в 1996 году из-за общего расширения ввоза. Энергетический кризис, связанный с ростом цен на жидкое топливо, вынудил правительство Таиланда искать альтернативные подходы. Наиболее значимые результаты принесло открытие морских месторождений природного газа и развитие гидроэлектроэнергетики. 
           Что касается образования в Таиланде, «грамотными являются 93,8% от всего населения». Начальное образование обязательно и бесплатно, однако расходы на форму, учебники и транспорт вынуждают некоторых детей бросать школу. Среднее образование тоже поддерживается государством, но эта ступень обучения необязательна и родителям обходится дороже, поэтому количество учащихся здесь намного меньше, чем в начальной школе. В Таиланде функционирует сеть университетов, технических, педагогических и сельскохозяйственных институтов и колледжей.

            Доходы населения Таиланда растут, а это способствует росту потребления. В результате увеличивается товарооборот крупных универмагов, продажи таких популярных в Таиланде товаров длительного пользования, как мотоциклы. Учитывая все факты, можно сказать, что в ближайшие годы ожидается экономический рост в Таиланде.

            Иностранный капитал играет огромную роль для страны, об этом свидетельствует тот факт, что в важнейших отраслях Таиланда господствует иностранный капитал. В 1960 году прямые иностранные инвестиции оценивались в 1,4 млрд. бат. Свыше 1/3 капиталовложений принадлежало английскому капиталу (добыча олова, лесоразработки, банковское и страховое дело). Однако США, используя привилегии, полученные по соглашениям с Таиландом, практически сравняла свои позиции с позициями Англии, а по темпам роста прямых инвестиций (главным образом в торговлю и транспорт) шла впереди.

             Только в 1959-1961 годах таиландские власти предоставили американским компаниям разрешение на строительство ряда предприятий на общую сумму капиталовложений 210,4 млн. бат, а английским компаниям — лишь на 11 млн. бат. США значительно опережало Англию и другие капиталистические страны в вывозе государственного капитала: на её долю приходилось около 80% иностранных займов, полученных Таиландом. Засилье иностранных монополий сковывало развитие национального частного и государственного капиталов. Принятые в 1955-1957 годах таиландским правительством меры, в частности строительство государственных цементных и целлюлозно-бумажных заводов, текстильных и табачных фабрик, вызвали отпор иностранных компаний. 
            На сегодняшний день если портфельные инвесторы не форсируют свои операции в Таиланде, то иностранные вкладчики капитала в промышленные активы проявляют несомненный интерес к этой стране, делая ставку на динамичное развитие ее экономики в ближайшей перспективе. Широко практикуется «конверсия долговых обязательств в долевое участие в капитале местных предприятий, выкуп акций, принадлежащих таиландским предпринимателям, и создание новых совместных предприятий в секторе услуг, производстве комплектующих для автомобилестроения и электронной промышленности». В целом приток прямых иностранных инвестиций достигает примерно 4 млрд. долл. в год, что является неплохим показателем для страны, недавно пережившей острый валютно-финансовый кризис. 
            Прямые иностранные инвестиции вместе с капиталом принесли в производство современную технологию, быстро увеличили выпуск и экспорт автомобилей, компьютеров и комплектующих деталей, а также интегральных схем. 
             Несмотря на наличие избыточных мощностей в автомобилестроении, эта отрасль таиландской промышленности продолжает привлекать инвесторов из-за рубежа, прежде всего из Японии. Вложение капитала известных иностранных компаний в цементную промышленность и некоторые другие секторы улучшает систему управления на соответствующих предприятиях и фактически включает Таиланд в систему глобального планирования этих влиятельных фирм. 
              Для увеличения зарубежных инвестиций в страну правительством Таиланда было создано «специальное Бюро по инвестициям, которое предоставляет особые льготы фирмам, размещающим производство в оффшорных зонах».

               Благодаря стабильной политической, экономической и общественной обстановке Таиланд считается одной из самых перспективных стран в Азии для инвестиций. За последние десятилетия инвестиции в Таиланд составили многие миллиарды долларов. Благодаря этому были созданы рабочие места, значительно повысилось благосостояние народа. 
                Сегодня Таиланд - это процветающее и быстроразвивающееся государство, сумевшее сохранить свои традиции и свою культуру, что привлекает сюда ежегодно миллионы туристов со всего мира. [3]

 

 

 

            

Список используемых источников:

1. Ломакин В. К. Мировая экономика.  М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007

2. Мировая экономика: Учебник  / Под ред. проф. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 2003.

3. http://catalog.fmb.ru/indon8.shtml Библиотека факультета м/н бизнеса ОмГУ

Страноведческий каталог «Econrus»

 




Информация о работе Страны Юго-Восточной Азии