Страны Юго-Восточной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 12:52, реферат

Краткое описание

В последнее время большинству стран Юго-Восточной Азии в результате экономического роста удалось добиться заметных успехов в преодолении экономической отсталости. При этом типичная для региона модель развития постепенно меняла свое содержание. Так, в 60-е гг. прошлого века развивались преимущественно сырьевые отрасли экономики, ориентированные на экспорт. Однако развитие сырьевых отраслей не могло обеспечить работой быстро растущее население, мировые цены на сырье оставались низкими. Эти факторы создали негативную социально-экономическую ситуацию, и в результате заставили эти страны предпочесть иную модель развития.

Содержание работы

1. Страны Юго-Восточной Азии………………………………………….стр. 3
2. Малайзия………………………………………………………………….стр. 4
2.1. Основные тенденции социально-экономического развития………….стр.4
2.2. Воздействие иностранного капитала на экономику Малайзии………стр. 6
3. Индонезия…………………………………………………………………стр. 8
3.1. Основные черты социально-экономической модели…………………стр. 8
3.2. Основные направления современного социально-экономического развития………………………………………………………………………стр. 9
4. Таиланд…………………………………………………………………..стр. 13
4.1. Специфика экономического развития………………………………...стр. 13
Список используемых источников……………………………………...стр. 17

Содержимое работы - 1 файл

азия.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1. Страны Юго-Восточной  Азии………………………………………….стр. 3

2. Малайзия………………………………………………………………….стр. 4

2.1. Основные тенденции социально-экономического развития………….стр.4

2.2. Воздействие иностранного капитала на экономику Малайзии………стр. 6

3. Индонезия…………………………………………………………………стр. 8

3.1. Основные черты социально-экономической  модели…………………стр. 8

3.2. Основные направления современного  социально-экономического развития………………………………………………………………………стр. 9

4. Таиланд…………………………………………………………………..стр. 13

4.1. Специфика экономического развития………………………………...стр. 13

Список используемых источников……………………………………...стр. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Страны Юго-Восточной  Азии.

 

Большинство стран Юго-Восточной  Азии имеют множество общих черт социально-экономического развития и, соответственно, сходные модели экономического развития.

В последнее время большинству  стран Юго-Восточной Азии в результате экономического роста удалось добиться заметных успехов в преодолении  экономической отсталости. При этом типичная для региона модель развития постепенно меняла свое содержание. Так, в 60-е гг. прошлого века развивались преимущественно сырьевые отрасли экономики, ориентированные на экспорт. Однако развитие сырьевых отраслей не могло обеспечить работой быстро растущее население, мировые цены на сырье оставались низкими. Эти факторы создали негативную социально-экономическую ситуацию, и в результате заставили эти страны предпочесть иную модель развития.

С начала 70-х гг. прошлого века большинство стран ЮВА встали на путь формирования современных рыночных институтов и проведения структурной перестройки экономики  в пользу создания промышленности, ориентированной на потребности мирового рынка. В итоге наряду с топливно-сырьевой индустрией ведущее место в хозяйственном комплексе государств ЮВА заняли трудоемкие отрасли обрабатывающей промышленности. Также правительствами этих стран большое внимание уделяется поддержке отечественного предпринимательства, рыночной конкуренции, появлению действенных рыночных институтов.

 

 

 

 

 

 

2. Малайзия

2.1. Основные тенденции социально-экономического  развития.

Малайзия – страна с развивающейся  экономикой. Она относится к группе наиболее богатых и развитых стран  среди развивающихся – к Новым  Индустриальным Странам (НИС). Ориентация на японскую модель экономического развития, привлечение зарубежных капиталов и технологий, использование передового опыта промышленных государств, прагматичное сочетание основных инструментов индустриализации – импортозамещения и экспортной ориентации, высокая степень политической стабильности позволили ей добиться серьезных успехов в модернизации экономики, заметного прогресса в социальной сфере.

Главная особенность Малайзии - это  ее широко диверсифицированная экономика, ушедшая от экспортной модели роста, которая до сих пор тяготит большинство ее азиатских соседей тяжелой зависимостью от объемов экспорта. В экономике Малайзии идет активное развитие внутреннего сектора по всем направлениям. Здесь параллельно и успешно развиваются промышленность, услуги, туризм, инфраструктура, сельское хозяйство и финансовая система.

Аграрный сектор экономики получает поддержку посредством субсидирования закупок сельскохозяйственной продукции, централизованного регулирования цен, предоставления субсидий на приобретение машин и удобрений. В результате обеспечивается устойчивый рост производства продовольствия и сырья для промышленности.

Современная промышленная политика Малайзии во многом определяется регулирующей ролью государства, хотя масштабы государственного регулирования постепенно снижаются. Правительство поддерживает приоритетные отрасли экономики (прежде всего электронику) путем предоставления льготных кредитов и прямого бюджетного финансирования развития инфраструктуры. Опережающими  темпами растет экономическая роль обрабатывающей промышленности.

Отличие Малайзии от других стран  ЮВА состоит в том, что поддержка  отечественного бизнеса и государственного сектора не подразумевает создания для них особых условий путем  импортных ограничений. Это позволяет  сохранять здоровую конкурентную среду. Кроме того, развитие государственного сектора выполняло целевую задачу – перераспределение экономического потенциала между различными этническими группами в пользу коренного населения.

Рассмотрим основные показатели экономического развития страны. Данные представлены в Таблице 1. К таким показателям относят: ВВП, темп прироста ВВП, ВНП на душу населения. Рассмотрим подробнее.

Таблица 1. [3]

 

Основные показатели экономического развития

 

 

Год

2003

2004

2005

2006

2007 (3 квартал)

2004 (4 квартал)

ВВП (млн. долл.)

103,952

118,318

130,77

176,543

51,149

54,76

ВНП (млн. долл.)

100,967

110,453

128,65

171,375

50,223

52,372

ВНП на душу населения

4,254

4,978

5,367

6,432

7,355

7,564




 

 

После спада в 2001 году экономика Малайзии вышла на устойчивую траекторию развития и растет в текущем экономическом цикле со скоростью около 5% в год. Безусловно, сильными в экономике Малайзии являются внутренние составляющие роста: спрос (рост внутреннего потребления в течение года ускорился с 6 до 12%), государственные расходы (только на социальные нужды они возросли на 7% в год), инвестиционная активность компаний. Благоприятный фон создают рост зарплат госслужащих, снижение уровня безработицы (3,0% в четвертом квартале, после 3,4% во втором), как видно из Таблицы 2, сокращение налогов с корпораций и поощрение иностранных инвестиций. Практически все существенные проблемы и риски, как реальные, так и потенциальные, связаны с внешними факторами. [3]

Центробанк и  правительство Малайзии поддерживают нейтральную монетарную политику, стремясь одновременно к контролю над инфляцией и стабильному экономическому росту. Учетная ставка остается неизменной на уровне 3,5% почти года после ее подъема в конце 2005 года - начале 2006 года.

В целом, экономику Малайзии можно считать хорошо функционирующей, особенно в том, что касается внутренней ее составляющей. Экономические власти компетентны, ориентиры развития задаются на 10-15 лет, экономический рост в меньшей степени зависит от спроса на экспортируемые товары. Банковская система вполне ликвидна, большие резервы иностранной валюты и маленький внешний долг уменьшают риски внешних финансовых шоков. Макроэкономический фон страны и долгосрочные проекты вселяют надежды на дальнейшее успешное развитие. В ближайшие годы Малайзия планирует затратить миллиарды долларов на то, чтобы стать азиатским центром туризма и финансов, а также закрепить за собой статус одного из крупнейших в Азии поставщиков пальмового масла, нефти и газа. Ожидается, что экономический рост Малайзии в 2008 году замедлится до 5,3% и вновь ускорится в 2009. [3]

 

 

2.2. Воздействие иностранного капитала  на экономику Малайзии.

 

         У Малайзии есть хорошие возможности привлечь к себе инвесторов, находящихся в поисках «тихой гавани» в ситуации нестабильности на мировых фондовых рынках. Малазийские компании фундаментально недооценены по сравнению с аналогичными «по качеству» активами в других развивающихся странах. Несмотря на высокую доходность рынка акций за последний год, сейчас он лишь только вышел на те уровни, где находился 12 лет назад. Сегодня фондовый рынок Малайзии «раскачивает» внешний негатив. Но при прочих равных условиях малазийские активы имеют хороший потенциал роста и защищенность с точки зрения финансовых институтов.

             Малайзия переживает подъем в области поступления в страну прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Одновременно относительно новым явлением стал значительный экспорт малазийского капитала за рубеж, причем рост в этой сфере происходит такими же темпами, как и приток в страну капиталовложений из других государств. Местный бизнес, в том числе нефтяной, в котором сосредоточены весьма крупные свободные средства, как никогда ранее активно инвестирует капитал за пределами страны основного базирования. Такие тенденции подтверждаются данными в млн.долларов на 2006 год: приток ПИИ в Малайзию – 6060; отток ПИИ из Малайзии – 6041.

             Кроме того, интересен опыт привлечения иностранных инвестиций в рынок недвижимости. Здесь, в дополнение к действующей программе «Малайзия - второй дом», были отменены ограничения, связанные с получением долгосрочных кредитов иностранными гражданами на приобретение недвижимости в Малайзии стоимостью не менее 66 тыс. долл. США (за исключением земли). Предполагается, что эта мера увеличит как объемы, так и географию иностранных инвестиций на рынке недвижимости страны. Примечательно, что на сегодняшний день основными покупателями недвижимости в Малайзии являются граждане Сингапура и Австралии.

             Касательно внешнеэкономических показателей стоит отметить повышение инвестирования малазийского капитала в страны региона, особенно в Китай. Данная тенденция связана со стратегической заинтересованностью Малайзии в поднимающимся китайском рынке. Относительно притоков ПИИ в Малайзию стоит отметить целенаправленное привлечение иностранных капиталов и высокий уровень реинвестирования в промышленный сектор, электронную и нефтеперерабатывающую отрасли, а также в сектор торговой инфраструктуры.

 

3. Индонезия

3.1. Основные черты социально-экономической модели.

             До середины 80-х гг. экономика  Индонезии развивалась в рамках  модели импортозамещения. До начала 60-х гг. ХХ в. приоритет отдавался усилению нерыночных отношений. Однако с 1965 г. началась корректировка экономической модели, направленная на укрепление рыночных институтов.  Началась активная модернизация сельского хозяйства, стимулирование частного бизнеса, привлечение внешних займов и прямых инвестиций.

              К концу ХХ в. произошла модификация  стратегии экономического развития. Приоритет отдавался экспортоориентированной экономической модели с упором на подъем не столько сырьевых, сколько трудоемких отраслей. Ставка делалась на масштабное использование дешевого малоквалифицированного труда в экспортных отраслях обрабатывающей промышленности с тем, чтобы в то же время постепенно повышать технический уровень производства и квалификацию занятых на нем специалистов. На фоне расширения малого и среднего предпринимательства сформировались крупные финансово-промышленные группы.

             Корректировка экономического курса и проведение структурной перестройки осуществлялись с учетом нынешних и перспективных потребностей мирового рынка. В то же время правительство Индонезии поддерживало неконкурентоспособные отрасли, сохраняя достаточно высокую ставку таможенных тарифов.

              К 2005 году по целому ряду  макроэкономических показателей  Индонезия смогла достичь определенных  успехов по сравнению с предыдущими годами (таблица 2).

                                                                                              Таблица 2 [3]

Основные макроэкономические показатели за 2002-2005гг.

 
 

2002

2003

2004

2005

ВВП (в текущих ценах, млрд. долл. США)

180,09

226,7

216,1

283,1

ВВП на душу населения (долл. США)

815

1116

1207

1305

Рост промышленного производства (%)

2,44

4

5,1

5,5

Уровень инфляции (%)

10,03

5,06

6,2

8

Уровень безработицы (%)

9,06

9,85

9,9

10,1

Золотовалютные резервы (млрд. долл. США)

31,6

36,2

31

35

Государственный долг (млрд. долл. США)

131,1

129,3

127,3

128

Товарооборот (млрд. долл. США)

88,448

93,413

118,1

140,4

Экспорт (млрд. долл. США)

57,159

61,023

69,7

81,8

Импорт (млрд. долл. США)

31,289

32,39

48,4

58,6

Сальдо платежного баланса (млрд. долл. США)

25,87

28,633

21,3

23,2




 

Информация о работе Страны Юго-Восточной Азии