Стратегический план развития Приморского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 07:41, реферат

Краткое описание

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край». Административный центр края — город Владивосток. Площадь Приморского края составляет 165,9 тыс. км².

Содержимое работы - 1 файл

реферат Приморский край.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

     Учитывая  современные тенденции на мировых  продовольственных рынках, характеризующиеся дефицитом и ростом цен, региональным приоритетом будет развитие сельского хозяйства. Ключевое направление - производство экологически чистых, без трансгенных модификаций  продуктов питания.

     С целью развития человеческого потенциала и формирования условий для «новой экономики» приоритетными направлениями  региона являются развитие инновационной деятельности и создание Дальневосточного федерального университета. В результате планируется  построить университет мирового уровня, способного оказать существенное влияние на инновационное развитие России и Дальневосточного федерального округа, повышение национальной безопасности и конкурентоспособности на глобальных рынках знаний и технологий.  

15

4. Факторы, обеспечивающие  конкурентоспособность  региона

      Приморский  край как административно-территориальная  единица России, расположенный  в  южной части Дальнего Востока. Приморский край является лидирующим субъектом Дальневосточного региона: на территории края проживает около 1/3 населения региона, здесь создаётся более 20% совокупного валового регионального продукта, в том числе 30% добавленной стоимости транспорта и связи, 15% добавленной стоимости в промышленности. Он отнесен к регионам с темпами экономического роста на уровне среднероссийских. Кроме того, Приморский край входит в десятку наиболее динамичных регионов по снижению инвестиционного.

      Промышленный  комплекс является наиболее развитой частью экономики Приморья. Он дает почти треть валового и регионального продукта. Основой экономики края и его конкурентоспособности являются богатые природные ресурсы как континентального, так и океанического характера.

      Приморский  край выполняет целый ряд общегосударственных функций, от реализации которых зависит степень вовлечения экономики России в мировое хозяйство, в том числе внешнеторговая, состоящая в транспортном и таможенном обслуживании экспорта и импорта, транзитная функция, в частности, по обеспечению сезонных поставок в районы Крайнего Севера.

      Ведущими  отраслями являются горнодобывающая  промышленность, рыбная, а также  лесная, которые имеют значительную сырьевую базу. Альтернативой этим отраслям может выступать рекреационная  отрасль, которая не используется в промышленности.

      Кроме того можно выделить ещё несколько  факторов, обеспечивающих конкурентоспособность региона:

  • Край находится в окружении мощных, динамично развивающихся, оперирующих современными финансовыми механизмами и технологиями экономик азиатских стран - Китая, Японии, Кореи, стран Юго-Восточной Азии.
 

    16

  • Последние три года ВВП Приморского края ростёт быстрее. Основная причина этого проста –создание  новой  конкурентоспособной  структуры экономики, которая имеет сервисный характер.
  • Более 70% ВРП региона приходится на сектора экономики, предоставляющие услуги: транспорт, телекоммуникации, финансовый сектор, обслуживание ВЭД, внутреннюю и трансграничную торговлю. Поэтому сегодня Приморский край гораздо меньше, чем другие субъекты РФ, зависит от цен на сырье на мировом рынке, величины оборонного заказа или укрепления рубля. Хотя здесь пытаются использовать все возможности для развития экономики края, уделяя значительное внимание развитию промышленности.
  • Еще одно преимущество Приморья – это то, что край реально готов к реализации на своей территории масштабных и достаточно амбиционных проектов, которые позволят вывести экономику на качественно новый уровень. С позиции интеграции России в АТР прежде всего необходимо отметить проект создания в Приморье мегаполиса Большой Владивосток, в котором будут жить 5–7 млн человек. Большой Владивосток – это действительно масштабный проект, аналогов которому в России пока нет.
  • Приморский край расположен на перекрестье внутренних и международных морских, железнодорожных, автомобильных и воздушных путей. Здесь сходятся крупные транспортные коридоры: так называемый «Транссибирский континентальный мост»: страны Азии - Владивосток - Москва - страны Восточной и Западной Европы и транспортный коридор провинции Хэйлунцзян (КНР): Маньчжоули - Харбин - Владивосток - порты Японии.

       

     
     
     

      17

      5. Перспективный план развития региона

     Итак, необходимо Приморский край сосредоточить  на решении следующих задач:

• Улучшение уровня жизни населения  Приморского края

• Улучшение инвестиционного климата, что связано с формированием эффективной конкурентной среды, стимулированием частных инвестиций в реальный сектор экономики, созданием благоприятных условий для малого бизнеса и рынка труда; 
• Развитие и совершенствование экспортного потенциала, включающее создание благоприятных экономических условий для развития экспортных отраслей, последовательный переход от экспорта простого сырья к экспорту готовой продукции; 
• Создание в крае развитого производственного комплекса, в том числе и в составе государственных корпораций;

• Развитие образовательной среды  связано с созданием в Приморском крае Международного научно-образовательного Центра не менее чем на 100 тыс. студентов по подготовке специалистов для стран Азиатско-тихоокеанского региона; 
• Реализация на территории края проекта Тихоокеанского Инновационного терминала, направленного на обеспечение ведущей роли России в инновационных процессах в Азиатско-тихоокеанском регионе;

• Развитие туристической инфраструктуры, включая строительство сети гостиниц, кемпингов, «русских деревень», созданию международного центра отдыха на о. Русском, развитию экологического туризма, создание кольцевых маршрутов по нескольким сопредельным странам.

     В этой связи перспективными являются следующие направления:

- реализация в крае крупных  инфраструктурных проектов, предусмотренных  Федеральной целевой программой развития Дальнего Востока и Забайкалья; 
- создание портовой и туристическо-рекреационной особых экономических зон; 
- реализация масштабных социальных программ в рамках приоритетных национальных проектов;

18

- осуществление рационального природопользования  в рамках концессионных проектов; 
- развитие производственного комплекса края;

- развитие малого и среднего  предпринимательства.

     Важнейшим направлением деятельности является также развитие Юга Приморского края, в том числе г. Владивостока, превращение его в крупнейший международный интеграционный центр России в АТР, реализующий внешнеэкономические, транспортно-транзитные, промышленные, научно-образовательные и культурно-туристические функции.

     Дополнительный  импульс развития Приморского края ожидается от проведения во Владивостоке в 2012 году Саммита экономических лидеров АТЭС, формирования содержательной и материальной базы председательствования России в АТЭС.

Развитие  Приморья в целом и Владивостока, в частности, связано с охраной стратегических интересов России в этом уникальном экономико-географическом регионе (выполнение оборонных, транзитных, научно-технических, в том числе формирование опорной базы освоения ресурсов Тихого океана и др.). Геополитическая безопасность России на Дальнем Востоке предполагает сохранение достаточных мощностей социально-экономического комплекса Приморья, в том числе развитие Тихоокеанского флота для обеспечения достойного присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 
 
 
 
 
 
 

      План

    1. Введение;
    2. Экономический потенциал региона;
    3. Социально-экономические проблемы Приморского края, его сильные и слабые стороны;
    4. Приоритеты развития Приморского края;
    5. Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность региона;
    6. Перспективный план развития региона.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      20

      Список  используемой литературы

  1. Газета «Аргументы и факты», региональное приложение для читателей Приморского края, № 15 (1376), 16-17 апреля 2007г.
  2. Приморский край: Статистический ежегодник. – Владивосток.: Приморскстат, 2006. -  289 с.
  3. В.Н.Бочарников "Бикин : опыт комплексной оценки природных условий, биоразнообразия и ресурсов" Владивосток "Дальнаука" 2005г., 153с.
  4. .Б.Косолапов "Рекреационные ресурсы Приморского края" Владивосток 2004 г.,150 с.
  5. Э.М.Раковская И.И.Баринова "Природа России" Москва "Просвещение" 1996г., 224 с.

     
     
     

Информация о работе Стратегический план развития Приморского края