Стратегический план развития Приморского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 07:41, реферат

Краткое описание

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край». Административный центр края — город Владивосток. Площадь Приморского края составляет 165,9 тыс. км².

Содержимое работы - 1 файл

реферат Приморский край.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

      В крае имеются перспективы выявления  промышленных месторождений как  традиционных для края полезных ископаемых, так и новых, на базе которых могут  быть созданы крупные горнодобывающие предприятия. Из традиционных полезных ископаемых есть перспективы поисков богатых скарново-шеелитовых месторождений в Лермонтовском рудном узле и высококачественных лечебных грязей в бухте Экспедиции на юге Приморья.

      Особенно  благоприятные перспективы в крае имеются на выявление новых промышленных рудных месторождений благородных металлов (золота и серебра).

      Из  новых полезных ископаемых в Приморье имеются перспективы выявления  месторождений сурьмы, ртути, марганца, барита, каолинов, и высококачественных кварцитов для производства стекла, в которых в настоящее время Россия испытывает большой недостаток.

      В крае в последние годы появились  перспективы выявления месторождений  драгоценных камней: алмазов, в первую очередь сапфиров в Вострецовском золотоносном районе. Имеется недоразведанное месторождение Радужное благородного опала в пределах Алчанской вулканоструктуры.

      Не  осваиваются разведанные месторождения германия, по запасам которого Приморье занимает одно из ведущих мест в мире. Также ждут своего освоения месторождения вермикулита, графита, талька и других полезных ископаемых. 
 

      9

    1. Социально-экономические проблемы Приморского края, его сильные и слабые стороны

      В советское время Дальний Восток выделялся повышенным уровнем рождаемости и более низкой смертностью благодаря омолаживающему влиянию миграций на возрастную структуру населения. В переходный период оба источника роста численности населения поменяли знак: с 1992 г. в крае начался миграционный отток, а с 1993 г. – естественная убыль населения. Демографические преимущества утрачиваются, и Приморский край становится «среднероссийским». Уровень рождаемости не отличается от среднего, будучи самым низким на Дальнем Востоке (10,6 на тысячу населения в 2004 г.), а уровень смертности сближается со средним по стране (15,7 и 16,0 соответственно в 2004 г.). Естественная убыль населения также близка к среднероссийской (5-6 на 1000 населения), но дифференциация по отдельным муниципалитетам края велика и возрастает: показатели Владивостока в 3-4 раза лучше, чем в небольших городах – депрессивном Партизанске и Спасске-Дальнем.

      По  сравнению с другими регионами  Дальнего Востока население Приморского края самое старое, его возрастная структура сближается со среднероссийской, доля трудоспособных возрастов (65,1%) пока выше средней по стране, но это преимущество исчезнет в ближайшие годы и Приморью придется развивать экономику без традиционного преимущества восточных регионов – пониженной демографической нагрузки.

      Рост  демографической нагрузки сдерживается низкой ожидаемой продолжительностью жизни населения, в Приморье она на два года ниже средней по России. Пониженное долголетие связано с трудностями климатической адаптации, низкой доступностью медицинских услуг и асоциальными привычками, более заметными в деградирующей сельской местности. Однако на фоне других регионов Дальнего Востока показатели долголетия в Приморье далеко не худшие.

      Статистика  миграций подтверждает снижение оттока в регионах Дальнего Востока. Точность измерений невысока из-за неполной регистрации уезжающих, но тенденции сокращения очевидны. Хабаровский край и Еврейская автономная об

      10

ласть с 2003 г. уже практически не теряют население из-за миграций. Приморский край на их фоне проигрывает, и наиболее вероятной причиной являются замедленные темпы роста экономики и уровня жизни. Миграционное сальдо с 1989 года носит устойчивый отрицательный характер. Только за 2005 год за пределы края выехало 4,6 тыс. человек, 94% из них – это люди трудоспособного возраста [2, с. 42].

      Говоря  о миграциях, невозможно обойти тему «китайской угрозы». Введение безвизового  обмена с Китаем в 1992 г. вызвало наплыв в край китайских мигрантов, в  основном мелких торговцев, а также  строительных и сельскохозяйственных рабочих, значительная часть которых стремилась остаться на длительное время без законных оснований. Китайская иммиграция стала предметом спекуляций.

      Напомним, что Приморье в конце XIX и начале XX веков был многонациональным, и в будущем такая трансформация возможна. Любые запретительные меры приведут лишь к усилению незаконных миграций, а без привлечения рабочих рук Приморский край вряд ли обойдется, если он будет динамично развиваться. Необходим поиск путей цивилизованного и выгодного для России регулирования миграций, обеспечивающего край необходимой рабочей силой и препятствующего созданию ареалов мононационального китайского заселения.

      В переходный период Приморье экономически «отдалилось» от остальной России. Особенно заметна переориентация потребления на продукцию стран Азиатско-Тихоокеанского региона, вызванная возросшими тарифами на перевозки внутри страны. Если до 1990 года 70-75% необходимых краю продуктов питания поступало из-за Байкала, в основном из Европейской части, то уже в 1994 г. среди ввезенных в край товаров народного потребления товары из зарубежья превышали половину.

      Краю  не удалось в полной мере использовать свое географическое преимущество – приморское положение на путях экспортных потоков. Несмотря на выгодное приморское положение, присутствие иностранного бизнеса незначительно, объем прямых иностранных инвестиций суммарно за 1996-2004 гг. составил всего 204

долл. на чел. (в среднем по РФ – 305 долл.), край замыкает вторую десятку регионов страны. Крупные российские компании скупили многие порты Приморья, чтобы

11

контролировать  экспорт сырья на азиатские рынки, но другие сектора экономики им не интересны. По сравнению с Приморьем, в портовых регионах Европейской части позитивное влияние транзитного фактора более заметно, особенно в Ленинградской области и Краснодарском крае.

      Развитию  Приморского края мешает ряд барьеров. В числе объективных – удорожающее  «плечо» перевозок и общая  ориентация российского экспорта на Европу (более 60%), отсутствие трубопровода как наиболее выгодного способа доставки нефти к портам, менее развитая инфраструктура и более дорогая рабочая сила. Но есть и существенные субъективные факторы – сильная криминализация экономики края, включая портовое хозяйство, постоянные переделы собственности и низкое качество управления. Самая серьезная проблема – значительная доля теневой экономики в приморских регионах со специализацией на рыбной отрасли, не отражаемая в статистике.

      Занятость и рынок труда. Точность оценок занятости в Приморском крае не может быть высокой, как и в любом регионе с высокой долей теневой экономики. По данным обследований Росстата, уровень экономической активности в крае (66% населения в возрасте 15-72 лет) немного выше среднероссийского, т.к. в возрастной структуре населения пока еще выше доля трудоспособных возрастов. Из 1,1 млн. чел. экономически активного населения заняты в экономике менее 1,0 млн. чел., а безработными по методологии МОТ являются почти 100 тыс. чел. Из общего числа безработных почти половина (43,6 тыс. чел на конец 2005 г.) зарегистрированы в службе занятости, это очень высокая доля по сравнению с большинством регионов страны.

      Здоровье  населения как второй компонент  человеческого капитала резко снижает конкурентоспособность края. Показатели состояния здоровья населения Приморья хуже средних по стране: ожидаемая продолжительность жизни ниже на два года, младенческая смертность остается более высокой, заболеваемость туберкуле

зом выше средней в 1,7 раза, сифилисом – почти в 2 раза, алкоголизмом – на четверть. Как приморский «контактный» регион, край отличается высокой заболевае

12

мостью  наркоманией (в 2 раза выше средней по стране), по этой причине широко распространен СПИД: по числу зарегистрированных случаев на 100 тыс. населения Приморье сопоставимо с Москвой. В крае сложился явный дефицит инфраструктуры здравоохранения и персонала, и хотя обеспеченность врачами опережает средние показатели, без сбалансированной системы медицинского обслуживания это преимущество теряет смысл.

      В целом Приморский край уникален своим  сочетанием факторов и барьеров развития. По потреблению и связям жителей  он все более отрывается от страны, а по вывозу сырья – накрепко связан с ней экспортными поставками и крупного, и полутеневого средне-малого бизнеса. Непрозрачность бизнеса дополняется непрозрачностью доходов и относительным характером любых оценок неравенства, но высокая безработица служит тревожным сигналом ненадежности теневых форм доходов. Социальные реформы чаще приводят к снижению доступности услуг и выплат, чем к улучшению функционирования социальных институтов. Центро-периферийные неравенства выражены с неменьшей силой, чем в остальных регионах, но имеют особый ракурс – приморско-пограничный, позволяя населению адаптироваться к новым условиям за счет контактных функций границы и морских ресурсов. Приморье все еще на перепутье между полукриминальной экономикой выживания и более устойчивым развитием, и остается надеяться, что преимущества выгодного местоположения и высокой социальной мобильности населения окажутся сильнее разрушительного влияния деградирующей институциональной среды и низкого качества управления.  
 
 
 
 
 
 

      13

      3. Приоритеты развития  Приморского края

     Возможные приоритеты экономического развития Приморского  края заключаются в развитие базовых экономических функций, в том числе транзитно-транспортной, и формирование новых перерабатывающих комплексов. Это  позволит получить качественно новую специализацию экономики.

     Итак, экономическая политика определяет следующие приоритетные направления:

     Развитие  кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья;

     Развитие  транспортно-логистического кластера ;

     Развитие  рыбохозяйственного кластера;

     Формирование  Владивостокской агломерации;

     Развитие  инновационной деятельности;

     Развитие  энергопроизводственного кластера.

     Кластер по транспортировке и глубокой переработке  углеводородного сырья определит новое качество экономики края. Строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» даст возможность создания в крае нового вида экономической деятельности - производство нефтепродуктов и нефтехимических производств.

     В рамках газофикации Приморского  края планируется создание газотранспортной системы для обеспечения нужд потребителей региона, а также крупных газохимических и газоперерабатывающих производств на юге Приморского края.

     Виден рыночный потенциал развития энергомашиностроения, судостроения и морской техники, строительной и дорожной техники, а также металлургии и лесопереработки. Формат развития этих секторов - создание центров комплектации и сборки оборудования, внедрение инновационных технологий.

     Также предусмотрено развитие транспортно-логистического кластера до уровня масштабов интеграционных процессов в макрорегионе.

     Конкурентоспособность портовой системы Приморского края на транспортно-логистическом рынке  Азиатско-Тихоокеанского региона будет  зависеть от степени 

     14

координации и  синхронизации стратегии развития всей системы в целом. Так как  по масштабам дальневосточные порты  значительно уступают портам Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом формирование крупных  портовых кластеров является мировой тенденцией.

     Для развития портовой системы предусматривается формирование портово-производственной зоны и эшелонированного порта на базе транспортного узла Восточный-Находка.

     С целью обеспечения конкурентоспособности  кластера, важно, повысить производительность портовой системы региона  за счет технологической модернизации и увеличения мощностей основных транспортных узлов.

     Рыбохозяйственный комплекс является традиционным для региона и формирует одну из основных региональных специализаций. Доля Приморского края в уловах России превышает 20%, а налоговая отдача на 1 тонну добытого сырья является самой высокой в России. Стратегией предусмотрено увеличение производства продукции глубокой переработки с высокой долей добавленной стоимости, развитие мрикультуры, усиление приморских брендов рыбопродукции и их выход на международные рынки.

Информация о работе Стратегический план развития Приморского края