Свободные экономические зоны Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 15:54, доклад

Краткое описание

Инвестирование иностранного капитала в турецкую экономику весьма широко практикуется путем создания совместных или полностью принадлежащих иностранным инвесторам компаний на территории свободных экономических зон (СЭЗ). Эти зоны могут также использоваться экспортерами других стран для беспошлинного перемещения и распределения экспортируемых ими товаров.

Содержимое работы - 1 файл

Свободные экономические зоны Турции.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)


3

 

Свободные экономические зоны Турции

 

Инвестирование иностранного капитала в турецкую экономику весьма широко практикуется путем создания совместных или полностью принадлежащих иностранным инвесторам компаний на территории свободных экономических зон (СЭЗ). Эти зоны могут также использоваться экспортерами других стран для беспошлинного перемещения и распределения экспортируемых ими товаров.

Закон № 3218, фиксирующий создание и регламентирующий деятельность СЭЗ в Турции действует с 1987 года, когда были созданы первые в Турции СЭЗ – в Мерсине и Анталии. В 1990 году их число пополнилось Эгейской свободной экономической зоной в Измире и Стамбульской зоной свободного предпринимательства, охватывающей район аэропорта им.Ататюрка. В 1992 году СЭЗ была создана в Трабзоне, в 1993 году – в Адане, в 1994-95 гг. были созданы СЭЗ в Эрзуруме и Мардине на востоке Турции с целью скорейшего освоения этих, более отсталых пока в экономическом отношении районов. Турецкие СЭЗ призваны максимально использовать преимущества географического положения Турции, ее близость к рынкам как стран Ближнего и Среднего Востока, так и стран Западной и Восточной Европы. При этом основное внимание уделяется усилению экспортной направленности инвестиций и производства в Турции путем привлечения иностранного капитала и технологий, обеспечения регулярного и последовательного вклада в развитие экономики и расширения использования внешних источников финансирования и возможностей международной торговли.

В свободных экономических зонах Турции разрешена и. поощряется предпринимательская деятельность любого рода – производство, хранение, упаковка, торговля, а также банковская деятельность. Зоны располагают необходимой инфраструктурой, помещениями для офисов, мастерских, складов и т.п., которые сдаются в аренду на льготных условиях. Кроме того, поощрение свободных экономических зон обеспечено льготным режимом предпринимательства:

1. Свободные экономические зоны являются анклавами, полностью свободными от налогов, взимаемых на остальной территории страны, в том числе от корпоративного и подоходного.

2. Предприниматели, осуществляющие свою деятельность в СЭЗ, освобождаются также от разного рода сборов и пошлин: таможенных, гербовых, портовых.

3. В отличие от большинства других стран, в Турции разрешена реализация на внутреннем рынке товаров, произведенных в СЭЗ или импортированных через них. При этом к ним применяется обычное внешнеторговое регулирование. Фактически примерно треть торгового оборота турецких СЭЗ приходится на торговлю внутри Турции.

4. В качестве средства платежа в СЭЗ может использоваться любая конвертируемая валюта.

5. Инвесторы могут переводить личные или корпоративные прибыли без каких бы то ни было ограничений, налогов, сборов и предварительных разрешений.

6. Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Турции, могут владеть в СЭЗ компаниями со 100% иностранным капиталом.

7. Разрешен найм на работу иностранных специалистов и управленческого персонала.

8. Законом о свободных экономических зонах и Законом №: 2822 от 5 мая 1983 г. накладывается запрет на забастовки и локауты сроком на 10 лет с момента начала деятельности фирмы в СЭЗ.

9. Уровень инфраструктуры, создаваемой в СЭЗ, соответствует международным стандартам.

10. Стоимость аренды земли весьма умеренна.

11. Стоимость наемной рабочей силы низка по сравнению с другими странами аналогичного уровня развития (подчас она составляет лишь 10% от стоимости рабочей силы в развитых странах).

12. Сведены до минимума бюрократические формальности как на стадии инвестирования капитала, так и на стадии производства и реализации продукции.

13. Законы, касающиеся цен и качества товаров и услуг и контроля за ними, которые применяются в других районах Турции, не действуют в СЭЗ.

Кроме вышеупомянутых льгот, инвесторы в зонах свободного предпринимательства могут пользоваться также другими льготами в рамках государственной политики, нацеленной на поощрение частных капиталовложений.

Важным преимуществом турецких свободных экономических зон является их близость к портам и другим международным транспортным узлам. В конечном итоге эти условия, поощряющие предпринимательство в свободных экономических зонах, создают благоприятный инвестиционный климат и обеспечивают инвесторам в СЭЗ существенные выгоды: снижают издержки производства, повышают конкурентоспособность действующих там местных и иностранных фирм и компаний.

Для создания условий для предпринимательства в свободных экономических зонах, для осуществления строительства объектов инфраструктуры и прочих сооружений на территориях, выделенных для СЭЗ, создан специальный Фонд организации и развития свободных экономических зон в структуре Центрального банка Турции. Средства Фонда формируются за счет оплаты лицензий на право заниматься предпринимательской деятельностью, 0,5%-ного налога на стоимость всех товаров, пересекающих границу СЭЗ, а также специальных выплат, оговоренных в контрактах, которые заключаются действующими в СЭЗ физическими или юридическими лицами.

Каждая из турецких СЭЗ в определенной степени имеет свою специализацию в зависимости от местоположения и предназначения. Так, свободные экономические зоны в Мерсине и Анталии, расположенные в плодородных сельскохозяйственных районах, ориентированы преимущественно на создание предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и обслуживанию аграрного сектора этих регионов, а также экспорт продукции агропромышленного сектора. В Измирской СЭЗ упор делается на электронику и телекоммуникационное оборудование. Стамбульская зона свободного предпринимательства в районе аэропорта им.Ататюрка нацелена на производство и торговлю готовой одеждой и высокотехнологичной электронной продукцией. СЭЗ Аданы специализируется на тяжелой промышленности.

Получение лицензии для предпринимательства в СЭЗ. Регулирование деятельности свободных экономических зон осуществляется специально созданным Главным управлением по вопросам СЭЗ в структуре Ведомства внешней торговли Турции. Оно же занимается выдачей лицензий на право предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Для получения лицензии необходимо представить в Главное управление по вопросам СЭЗ следующие документы (все документы подаются в двух экземплярах):

1. Заполненная анкета-заявка на получение лицензии (бланки можно получить в Главном управлении по вопросам СЭЗ или в администрации конкретной зоны).

2. Оригинал и копия банковской расписки об уплате регистрационного сбора в Фонд организации и развития СЭЗ в Центральном банке Турции.

3. Информационное письмо о характере компании и ее предполагаемой деятельности в СЭЗ.

4. Документ, подтверждающий образцы подписей уполномоченных лиц компании.

5. Копия публикации газеты Торгового регистра о регистрации компании.

6. Справка, отражающая поступления иностранной валюты на счет компании в Турции в течение последних трех лет (если таковые имели место).

7. Для банковских учреждений – разрешение Секретариата по делам казначейства Турции на право учреждения филиала или отделения банка в данной СЭЗ.

После рассмотрения и одобрения заявки на получение лицензии на право предпринимательской деятельности в СЭЗ в Главном управлении по вопросам СЭЗ компания должна в течение 30 дней подписать контракт с администрацией зоны об аренде помещения или определенного участка земли на территории зоны. Копия контракта об аренде направляется в Главное управление по вопросам СЭЗ, после чего Управлением выдается лицензия. Лицензия может сопровождаться «Разрешением на строительство» и/или «Разрешением на освоение помещения» в зависимости от условий, изложенных в заявке. Тем фирмам, которым отказано в получении лицензии, регистрационный сбор возвращается в полном размере. При рассмотрении заявок и выдаче лицензий принимаются во внимание такие показатели деятельности компании, как содействие увеличению экспорта, расширению занятости, ввоз передовых технологий, экологическая безопасность производства и т.п.

В свободных экономических зонах обосновалось 3401 фирм, в том числе 652 иностранных. Объем экспортно-импортных операций, осуществляемых через зоны, составил в 2003 году 16,6 млрд. долл., а в 2004 году, по предварительным оценкам, – около 20 млрд.долл. Практически у всех зон зарегистрирован прирост данного показателя за год. В 6 зонах торговый оборот в 2003 году был свыше 1 млрд. долл. («Istanbul Leather» – 4,1 млрд., «Istanbul-Ahl» – 3,02 млрд., «Mersin» – 2,8 млрд., «Aegean» – 2,6 млрд., «Bursa» – 1,1 млрд., «Istanbul-Trakya» – 1,1 млрд.долл.).

Наиболее интенсивные внешнеторговые связи поддерживались с ЕС, доля которого в общем объеме экспортно-импортных операций, реализованных в свободных зонах в 2003 году, составила 30,3%. На страны-участницы ОЭСР, кроме входящих в ЕС, пришлось 5,2%, СНГ – 3%, другие государства – 16% и на основную территорию Турции – 45,5%.

Продукция обрабатывающей промышленности составила 94,4% всего товарооборота свободных зон, продукция сельского хозяйства – 5,4%. Доля продукции добывающих отраслей была незначительной – 0,2%.

 

Свободные Экономические Зоны Турции

 



5

 

СЭЗ г. Мерсин
P.K.15 Mersin
Тел.: (90-324) 238 75 90, 238 75 94
Факс: (90-324) 238 75 97
СЭЗ г. Анталья
P.K.1, 07070 Antalya
Тел.: (90-242) 259 01 88, 259 09 36
Факс: (90-242) 259 09 34
E-mail: info@ant-free-zone.org.tr
СЭЗ г. Трабзон
61100 Limanici, Trabzon
Тел.: (90-462) 326 42 33, 326 18 07
Факс: (90-462) 326 42 35
СЭЗ Восточной Анатолии (г. Эрзурум)
25050 Erzurum
Тел.: (90-442) 235 28 51
Факс: (90-442) 235 28 52
СЭЗ г.Самсун
55100 Limanici, Samsun
Тел.: (90-362) 445 19 96, 445 12 57
Факс: (90-362) 445 11 08
СЭЗ г. Ризе
Engindere Mah., Kucuk Sanayi Sitesi Yani, 53100 Rize
Тел.: (90-464) 226 09 52, 53, 55
Факс: (90-464) 226 09 56
СЭЗ г. Стамбул
Karatoprak Mevkii Nato Karsisi Ferhatpasa Mah., Catalca, Istanbul
Тел.: (90-212) 789 60 00, 789 60 20
Факс: (90-212) 789 48 86
Европейская СЭЗ (г.Текирдаг)
P.K.350, 59860 Corlu, Tekirdag
Тел.: (90-282) 691 10 54, 691 10 53
Факс: (90-282) 691 10 59
E-mail: k.taskentli@asb.com.tr
Эгейская СЭЗ (г.Измир)
Akcay Cad. No: 144, 35411 Gaziemir, Izmir
Тел.: (90-232) 251 02 44, 251 54 54
Факс: (90-232) 251 16 62
СЭЗ аэропорта им. Ататюрка (г.Стамбул)
Havaliman, 34830, Yesilkoy, Istanbul
Тел.: (90-212) 560 78 60, 661 29 93
Факс: (90-212) 560 78 63
СЭЗ г. Стамбул
(специализируется в области кожевенной промышленности)
Aydinli, Orhanli Mevkii, 81464, Tuzla, Istanbul
Тел.: (90-216) 394 18 87, 394 12 61
Факс: (90-216) 394 12 53
СЭЗ г. Мардин
Organize Sanayi Bolgesi, 47060, Mardin
Тел.: (90-482) 215 20 70, 215 20 55
Факс: (90-482) 215 15 17
E-mail: dtmm-d@servis.net.tr
СЭЗ г. Измир
Maltepe Koyu, Panaz Mevkii, Menemen, Izmir
Тел.: (90-232) 842 66 27, 842 66 24
Факс: (90-232) 842 63 13
СЭЗ г. Кайсери
P.K.105 Kayseri
Тел.: (90-352) 311 39 81, 311 39 80
Факс: (90-352) 311 39 82
СЭЗ г. Адана
P.K.10, 01920, Ceyhan, Adana
Тел.: (90-322) 657 25 75, 657 26 28
Факс: (90-322) 657 25 85
СЭЗ г. Газиантеп
P.K.1160, Gaziantep
Тел.: (90-342) 337 42 00, 337 42 09
Факс: (90-342) 337 42 07

СЭЗ «Стамбульская биржа»

80860 Istinyel, Istanbul

Тел.: (90-2120 298 21 00

Факс: (90-212) 298 25 00

СЭЗ г.Бурса

PO Box 35 Gemlik/Bursa

Тел.: (90-224) 519 02 99, 519 02 97

Факс: (90-224) 519 02 98

СЭЗ г.Денизли

Ataturk Bul. No 2, Kat:3 802 Sok. Orhan Is Merkezi/Denizli

Тел.: (90-258) 241 43 44, 241 00 09

Факс: (90-258) 265 95 85



5

 

 



Информация о работе Свободные экономические зоны Турции