Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 18:35, реферат

Краткое описание

К настоящему времени как в России, так и в рамках СНГ приняты основополагающие документы, которые определяют основные подходы, приоритеты и перспективы работы на пространстве Содружества. В России это одобренные Правительством Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (раздел «Внешнеэкономическая политика») и Основные направления внешнеэкономической политики Российской Федерации на период до 2020 года

Содержимое работы - 1 файл

доклад Экономические отношения России со странами ближнего зарубежья. Динамика и структура торговли со странами СНГ.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

-              приступить к разработке и реализации крупных инвестиционных проектов в области энергетики, в том числе атомной, транспорта,  исследований космоса, нацеленных на реализацию конкурентных преимуществ России и государств-участников СНГ. Обозначить лидирующую роль России в их финансировании.

 

Формы международного сотрудничества

1) Переход России к открытой экономике способствует развитию научно-технического сотрудничества РФ с другими с другими странами в различных областях знаний и производственной деятельности.

Цели научно-технического сотрудничества:

       Содействие переходу России на инновационный путь развития

       Полноправное и экономически эффективное участие страны в глобальных интеграционных процессах в сфере науки, технологий и наукоёмкого производства

       Повышение уровня конкурентоспособности отечественной науки и технологий. Выход России на мировой рынок интеллектуальных продуктов, наукоёмких товаров и услуг

С этой целью предусматривается сотрудничество со странами Западной Европы, США, Японией, КНР и др.

2) совместное предпринимательство – образование предприятий с долевым участием иностранных инвесторов. Большинство совместных предприятий(СП) – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самарская, Ленинградская, Тюменская, Ростовская области и др. СП с Россией создали США, ФРГ, Швейцария, Великобритания, Кипр, Китай, Украина, Беларусь.

3) привлечение в Россию прямых иностранных инвестиций – иностранный капитал направляется в производственный сектор, в развитие инфраструктуры и потребительского рынка.

      Примеры: строительство Северо-Европейского газопровода (соглашение подписали «Газпром»  и две немецкие компании); сооружение трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан»; «Ашан»; «Икеа»; «Метро» и др.

4) свободные(особые) экономические зоны – (на границе с Китаем, Финляндией, Норвегией, в Калининградской области) предоставляют возможность реализации крупных взаимовыгодных совместных проектов. (больше об особых экономических зонах см. в вопросе№20)

5) вывоз капитала – (вывозится в страны Западной Европы, США, оффшорные зоны, в том числе Кипр) Интенсивный отток капитала значительно сокращает инвестиционные ресурсы России, негативно влияет на экономику. Ведущие экспортёры капитала: Газпром, РАО «ЕЭС», Лукойл, Русский Алюминий и др.

                   После распада СССР ощутимо сократились поставки в Россию из ближнего зарубежья продуктов нефтепереработки, угля, продукции машиностроения, хлопка, черных и цветных металлов и др. Россия снизила поставки в бывшие союзные республики нефти, угля, древесины, пиломатериалов, химических волокон, непродовольственных товаров, продукции АПК. В 1993 страны СНГ создали Экономический Союз (ЭС), который должен был обеспечить формирование устойчивых производственных и торгово-хозяйственных связей. Позже ЭС → Таможенный Союз → в 2000 году Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС). Цель ЕврАзЭС – эффективная совместная деятельность, направленная на решение задач в области внешней торговли и таможенной политики, создание обще платёжной системы и т.п..

                   Среди субъектов РФ наиболее активно торговлю со странами СНГ ведут Москва, Московская обл., Белгородская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Свердловская, Тюменская обл., республики Татарстан, Башкортостан.

                   Экспортируем в СНГ: минеральные продукты, машины, оборудование, транспортные средства, продукция металлургической и химической промышленности.

                    Импортируем из СНГ: машинотехнические товары, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырьё, металлы и изделия из них, минеральные продукты, продукция химической и лёгкой промышленности и др.



Информация о работе Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ