Трудовые ресурсы мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 23:01, контрольная работа

Краткое описание

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения.
Целью изучения данной темы является определение понятия трудовых ресурсов морового хозяйства.
В данной теме более актуальными задачами являются:
1. Последствия усиления диспропорции в распределении населения между основными группами стран, и к чему это приведет.
2. Влияние миграции трудовых ресурсов на демографическое положение стран – реципиентов.
3. Определения понятия международной ,а иначе внешней миграцией рабочей силы.
4. Влияние миграций трудовых ресурсов на экономику страны донора в целом.
Решение и рассмотрение данных задач позволить более глубоко изучить данную тему и понять проблему трудовых ресурсов мирового хозяйства.

Содержание работы

Введение
Трудовые ресурсы мира: основные аспекты демографического развития.
Качество рабочей силы.
Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы
Место России на мировом рынке труда.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по мировой экономике .doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание 

Введение 

  1. Трудовые ресурсы мира: основные аспекты демографического развития.
  2. Качество рабочей силы.
  3. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы
  4. Место России на мировом рынке труда.
 

Заключение 

Список  используемой литературы 
 

      Основные понятия темы:

  1. Трудовые ресурсы
  2. Демографический переход
  3. Демографическая революция
  4. Качество рабочей силы
  5. Уровень экономически активного населения
  6. Безработица
  7. Уровень безработицы
  8. Миграция трудовых ресурсов
  9. Трудовая эмиграция

    10) Трудовая  иммиграция 
     

 

       Введение 

     Достижение  высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить  количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения.

     Целью изучения данной темы является определение  понятия трудовых ресурсов морового хозяйства.

     В данной теме более актуальными задачами являются:

     1. Последствия усиления диспропорции в распределении населения между основными группами стран, и к чему это приведет.

     2. Влияние миграции трудовых ресурсов на демографическое положение стран – реципиентов.

     3. Определения понятия международной ,а иначе внешней миграцией рабочей силы.

     4. Влияние миграций трудовых ресурсов на экономику страны донора в целом.

     Решение и рассмотрение данных задач позволить  более глубоко изучить данную тему и понять проблему трудовых ресурсов мирового хозяйства. 

 

  1. Трудовые  ресурсы мира: основные аспекты демографического развития.
 

      Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте; работающих лиц пенсионного возраста; работающих подростков моложе трудоспособного возраста.

      Демографическое развитие складывается из длительных периодов эволюции или периодов демографического перехода и демографической революции. Под демографическим переходом понимается смена типов воспроизводства населения. Термин демографическая революция, означает высокие темпы естественного прироста предшествующих десятилетий. По отдельным оценкам, к быстрым темпам роста относиться ежегодный прирост в 2% и выше, при котором население удваивается каждые 35 лет, умеренным каждые 50 лет, медленными - каждые 200 лет.

     Население Земли в XX в. увеличилось с 1,5 до 6 млрд. человек. Рост населения в отдельных странах и регионах происходит весьма неравномерно.

     Темпы прироста населения в развитых странах  остаются в последние два десятилетия  стабильно низкими. Резко замедлились  темпы прироста в государствах с  переходной экономикой, а в России, Балтии и восточной Европы наметился процесс естественной убыли населения. Замедлились темпы роста населения и в развивающихся странах, в основном за счет восточной и Юга – Восточной Азии, а также Латинской Америки.

     В результате усилилась диспропорция в распределении населения Земли между основными группами стран. Главным следствием этого стала неуклонно увеличивающаяся концентрация трудовых ресурсов мира в развивающихся странах. Причем 2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения. 

Группы  стран Среднегодовые темпы, % Доля  в населении мира,%
80 – е гг. 90-е

гг.

2000 – е гг. 2010 г.
Все страны 2,1 1,9 1,7 1,5 100
Развитые 1,1 0,8 0,7 0,7 15,9
Развивающиеся 2,4 2,3 2,1 1,9 76,0
В том числе:

Латинская

 Америка

Африка

Восточная и  Юга-

Восточная Азия

Южная Азия

 
2,7

2,6

2,3 

2,4

 
2,5

2,8

2,1 

2,3 

2,3 2 222

 
2,1

2,9

1,6 

2,2 

 
1,7

2,7

1,3 

1,9

 
8,5

12,3

30,1 

22,1

С переходной экономикой(СНГ, Балтия, Центральная и Восточная Европа)  
 
1,2
 
 
0,8
 
 
0,9
 
 
0,1
 
 
8,1
В том числе Россия 1,3 0,7 0,6 -0,1 2,5
 

      Трудности в социально-экономическом развитии стран мировой перемирии способствуют росту демографической политики, т.е. целенаправленной деятельности в сфере регулирования демографических процессов.

      Демографическая политика оказывает влияние на две  стороны репродуктивного поведения населения: на реализацию в потребности в детях и на формирование потребности в детях у личности и семьи   в таком количестве детей, которое бы соответствовало интересам общества.

      Наиболее  четко демографическая политика проявляется в развивающихся странах. В 47 странах, где сосредоточенно 83,5% населения этой подсистемы мирового хозяйства, осуществляются меры, поощряющие снижение темпов воспроизводства населения. Политика по ограничению прироста населения чаще всего осуществляются в рамках «планирования семьи». Индия первая из развивающихся стран стала включать в государственные пятилетние планы развития народного хозяйства  задачи снижения уровня рождаемости.

      В целом программа планирования семьи  могут сыграть определенную роль в поддержании уровня жизни в развивающихся странах. Но сами по себе они не могут сделать бедную страну богатой и даже не придвинут ее на несколько градусов по шкале развития.

      Отношения в западных странах к собственному демографическому развитию определяется как нейтральное, включающих соблюдение прав человека. Большинство развитых стран к низкой рождаемости относятся неопределенно. Политика по увеличению рождаемости отмечалась во Франции, Греции, Люксембурге. Это не означает, что правительства западных стран не имеет демографических целей. Скорее всего, они не выражают их в явном виде. 
 

    
  1. Качество  рабочей силы.
 

    Развитие  экономики любой страны и мировой  экономики в целом решающим образом  зависят от трудовых ресурсов. Их качества проявляются в виде определенных развитых свойств индивидов, которые отражают способность и готовность последних к той или иной конкретной деятельности.

    Образование осуществляет производственную функцию  по формированию и развитию общественного  интеллекта на базе накопительных знаний и представлений. Оно обеспечивает формирование и повышение квалификационного уровня рабочей силы.

    В связи с этим затраты на образование  выступают ни как непроизводительное  потребление, а как один из видов наиболее эффективных капиталовложений.

     Для развитых и большинства стран с переходной экономикой характерен высокий процент занятого населения, получившего высшее и среднее специальное образование. Так, доля лиц с таким образованием в России составляет 51% общей численности занятых.

     Хотя  развитые страны значительно уступают развивающимся государствам по численности трудовых ресурсов, они опережают последние по качеству рабочей силы – общеобразовательному уровню, численности высококвалифицированных специалистов, мобильности рабочей силы.

     В развивающихся странах качество трудовых ресурсов во многом определяется не столько наличием высшего и среднего образования, сколько просто уровнем грамотности. Велика доля неграмотных в трудоспособном населении стран Южной и Западной Азии и Тропической Африки. Низкий уровень грамотности населения многих стран определяет весьма невысокую производительность труда, ведет к консервации устаревших форм хозяйствования, блокирует технический прогресс.

     Оценки  общей численности занятых в  экономике (по месту основной или  единственной работы) в текущем периоде производятся на основе результатов центров обследований населения по проблемам занятости и уточняются после получения итогов очередного обследования.

     Уровень экономической активности населениядоля численности экономически активных людей в общей численности населения. Экономически активное население мира в 2000 году составляло порядка 50% всего населения. В развитых странах сосредоточено всего 16% экономически активного населения мира. Основная доля трудовых ресурсов мира приходится на Восточную Европу и Юго-Восточную Азию (35%), Южную Азию (20%) и Тропическую Африку (10%).

     По  прогнозам МОТ в 2010 году более 60% экономически активного населения  проживает в Азии, более 25% в Китае и это является основным фактором изменения занятости в мире. Доля экономически активного населения промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой сократится и составит около 20%.

     Использование трудовых ресурсов определяется количеством  рабочих часов в год, приходящегося  на одного занятого. Лидерами здесь являются новые индустриальные страны: Южная Корея – 2547, Чили – 2400, Япония – 2017, США – 1945, Великобритания – 1880, Россия – 1441.

     На  современном этапе в развитых странах в отраслевой структуре  занятости можно отметить следующие  тенденции:

     1. Падает удельный вес населения, занятого в сельском хозяйстве: США – 3%, Германия – 5,5%, Франция – 8%.

     2. Падает удельный вес населения,  занятого в промышленности и  строительстве: Италия – 38%, Франция  - 32%, США – 27%, Канада – 25%.

     3. Прогрессирует сфера услуг: США–60%, Франция–52%,Япония – 50%.

     К безработным, в соответствии со стандартами  Международной Организации Труда (МОТ) - относятся лица в возрасте, установленном для измерения  экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

     а) не имели работы (доходного занятия);

     б) занимались поиском работы.

     в) были готовы приступить к работе в  течение обследуемой недели. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются  в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

     Уровень безработицы определяется как отношение  числа безработных к численности  экономически активного населения. Уровень безработицы в промышленно  развитых странах составлял, % к экономически активному населению: в США – 4,5, Японии – 4,3, Великобритании – 6,2, Германии – 10,9, Франции – 11,8, Италии – 12,0, Испании – 18,8.

     В странах с переходной экономикой в 90-х гг. безработица впервые  за несколько десятилетий проявилась в открытой форме и в ряде стран достигла высокого уровня. Так, в 1998 г. она составила: в Словении – 14,3%, Словакии – 13,5%, России – 9,3%, Румынии – 8,7%, Чехии- 6,1%.

       

    3. Мировой  рынок труда и международная  миграция рабочей силы. 

     Миграция  трудовых ресурсов – перемещение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера. Эти лица являются мигрантами на рынке труда.

     Внешняя миграция рабочей силы подразделяется на:

     - трудовую эмиграцию, т.е. выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другой стране;

     - трудовую иммиграцию, т.е. приезд  рабочей силы в данную страну  из-за границы.

Информация о работе Трудовые ресурсы мирового хозяйства