В чем состоит современное состояние топливно-энергетического комплекса России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:03, реферат

Краткое описание

В последние годы по различным причинам резко обострились проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Среди основных проблем ТЭК необходимо выделить следующие:
- усложнение добычи и увеличение расстояний транспортировки энергоресурсов в связи с исчерпанием эксплуатируемых и необходимостью разработки новых, более удаленных и расположенных в труднодоступных районах месторождений;

Содержание работы

Основные проблемы топливно-энергетического комплекса.
Решение этих проблем, одобренной правительством РФ, «Энергетической стратегией России на период до 2020года».
Решение задач для реализации разработанной стратегии.
Возможные пути развития российской энергетики в период до 2020 года.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа.docx

— 20.92 Кб (Скачать файл)

     Тема: В чем состоит современное состояние топливно-энергетического комплекса России.

     План:

  1. Основные проблемы топливно-энергетического комплекса.
  2. Решение этих проблем, одобренной правительством РФ, «Энергетической стратегией России на период до 2020года».
  3. Решение задач для реализации разработанной стратегии.
  4. Возможные пути развития российской энергетики в период до 2020 года.  

     В последние годы по различным причинам резко обострились проблемы топливно-энергетического  комплекса (ТЭК) России.   Среди основных проблем ТЭК необходимо выделить следующие:  
   - усложнение добычи и увеличение расстояний транспортировки энергоресурсов в связи с исчерпанием эксплуатируемых и необходимостью разработки новых, более удаленных и расположенных в труднодоступных районах месторождений; 
   - высокий (около 80%) износ энергетического оборудования, предопределяющий остановку к 2015 году почти половины энергоустановок суммарной мощностью около 100 ГВт из существующих 215 ГВт в связи с выработкой их ресурса [1]; 
   - снижение темпов и уровня перспективных разработок, обусловленное недостаточностью их финансирования; 
   - углубляющийся разрыв поколений в области научно-внедренческой деятельности, связанный с падением ее престижности и мизерным финансированием; 
   - нарастающая потеря внешних рынков, в значительной степени связанная с отсутствием инвестиций (зачастую российские проекты, имеющие более высокие технико-экономические характеристики, проигрывают тендеры только из-за отсутствия требуемого финансирования) и др. 
   На решение перечисленных проблем направлена одобренная правительством РФ «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». 
   Согласно этой стратегии долгосрочная энергетическая политика РФ исходит из следующих приоритетов: 
   - устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями; 
   - повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития; 
   - создание надежной сырьевой базы и обеспечение устойчивого развития ТЭК в условиях формирования рыночных отношений; 
   - уменьшение негативного воздействия ТЭК на окружающую среду; 
   - поддержание экспортного потенциала ТЭК и расширение экспорта его продукции; 
   - сохранение энергетической независимости России, обеспечение энергетической безопасности РФ. 
   Энергетическая стратегия России предусматривает формирование экономической и правовой среды, обеспечивает реализацию приоритетов и задач долгосрочной энергетической политики, в том числе выявление инструментов и формирование механизмов государственного воздействия на функционирование ТЭК и его взаимодействие с экономикой страны (разработка законодательных и других нормативно-правовых актов государственного регулирования в налоговой, экспортно-импортной, инвестиционной, инновационной, финансовой и других сферах деятельности, а также в специфических секторах энергоэкономических и энерготехнологических взаимоотношений в обществе). 
   Для реализации разработанной стратегии в области наукоемких технологий необходимо решение следующих актуальных задач: выявление механизмов и форм взаимодействия научно-исследовательских организаций и производственных предприятий энергетического комплекса, активизация и совершенствование их деятельности по внедрению отечественной конкурентоспособной продукции и современных технологий топливно-энергетического комплекса, развитие экспорта наукоемкой продукции и привлечение инвестиций в энергомашиностроение и электротехническую промышленность и др. 
   В целях активизации решения перечисленных задач Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Министерством энергетики РФ, Министерством РФ по атомной энергии, РАО ЕЭС, ГАО «Всероссийский выставочный центр» и Выставочным комплексом ВВЦ «Наука и образование» в Москве с 13 по 16 ноября 2001 г. в павильоне № 5 ВВЦ была проведена специализированная выставка «Энергомашиностроение и электротехническая промышленность-2001». 
   В числе перспективных разработок передовых российских НИИ и предприятий энергетического машиностроения и электротехнической промышленности из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Таганрога, Ярославля, Омска, Рязани, Благовещенска и других городов России были представлены: усовершенствованные конструкции турбоагрегатов для атомных электростанций, современное экономически выгодное энергетическое оборудование, обеспечивающее высокую безопасность АЭС: котлы, турбины и другое оборудование, теплообменники для ТЭС и АЭС с эвольвентными поверхностями нагрева, обеспечивающими высокую экономичность и компактность; технологии защиты поверхностей нагрева теплоэнергетического оборудования от эрозионно-коррозионного износа; уникальные технологии для очистки воды без химических реагентов для водоподготовительных установок ТЭС и АЭС; разработки новых ЦВД и ЦНД мощных паровых турбин с эффективной проточной частью, с пространственно-профилированной сопловой решеткой и др. 
   Для строительной отрасли наибольший интерес представляли следующие разработки:  
   - семейство стальных водогрейных котлов мощностью от 30 до 3000 кВт для автономных блочных котельных, спирально-оребренные трубы, изготавливаемые ВЧ-сваркой ,и металлочерепица, выпускаемые на Подольском машиностроительном заводе; 
   - котельное, теплообменное и водоподготовительное оборудование ОАО «Красный котельщик» из Таганрога; 
   - технология подготовки и использования водно-угольных смесей и универсальные гибкие нагреватели, разработанные ЗАО «Компомаш-ТЭК»; 
   - электродвигатели Ярославского электромашиностроительного завода; 
   - оборудование нетрадиционной и малой энергетики объединения Энергомашкорпорация и многое другое. 
   Наиболее быстрыми темпами (увеличение в 8–20 раз) прогнозируется развитие нетрадиционной возобновляемой энергетики, обладающей несомненными достоинствами. Использование газов с низкой теплотворной способностью, обеспечивает защиту окружающей среды и сберегает ТЭР. Так, по оценкам специалистов, из 13 млн. т. коммунальных отходов, производимых в Москве в течение года, можно получать 400 МВт тепловой или 120 МВт электрической энергии . 
   В рамках выставки прошла научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы развития машиностроения для энергетического комплекса России в XXI веке», организованная ЦНИИТМАШ, в которой приняли участие руководители и ведущие специалисты отрасли. 
   Участники выставочных мероприятий, среди которых были ответственные работники министерств и ведомств, представители администраций регионов, руководители предприятий-изготовителей и потенциальных потребителей представленной на выставке продукции, с несомненной пользой обсудили проблемы в области энергетики.

     Возможные пути развития российской энергетики в период до 2020 года.

     В результате складывающейся ситуации у  России может быть несколько путей  развития ее энергетики. Первый путь - это путь, по которому мы идем последние 10 лет, «проедая» все, что было разведано и создано до 1991 года.

     Научно-техническое  отставание во всех отраслях энергетики, острый дефицит инвестиций, высокий  износ основных производственных фондов, качественное ухудшение и отставание развития сырьевой базы и т.д. - итог: реальная угроза энергетической безопасности России. Так мы живем сейчас и  сможем жить еще лет 5-8, постепенно погружаясь во мглу и медленно замерзая. Приморский край зимой 2000-2001 года - наглядный пример сегодняшнего состояния энергетики.

     Второй, - ресурсодобывающий путь основан  на значительном увеличении объемов  производства топливно-энергетических ресурсов путем наращивания их добычи. Таким путем отечественная экономика  развивалась до середины 90-х годов  прошлого века (начала перестройки). Мало кто думал о бережном отношении  к ископаемым первичным энергоносителям. Зачем экономить, когда все под  рукой, всего много и все дешево. В результате имеем, что энергозатратность  промышленного производства в России в 3-4 раза выше, чем в Западной Европе, в 5 раз выше, чем в США, и в 8 раз выше, чем в Японии. Но сейчас ситуация изменилась, старые месторождения  истощаются, а на разработку новых  нужны огромные капиталовложения. Да и ресурсов, как считают многие специалисты, осталось не так уж и  много: нефти лет на 40, природного газа на 90-100, вот разве что угля много - хватит на 300 лет. Очевидно, что  ресурсодобывающий путь развития в  перспективе экономически неоправдан и неприемлем. Кроме того, этот путь ведет к дальнейшей деградации научно-технического потенциала и значительному росту  нагрузок на окружающую среду.

     И третий путь - энергосберегающий - путь, который предполагает возможность  экономического роста при сохранении настоящего уровня добычи первичных  энергоносителей за счет преобразования структуры ресурсопотребления и активного внедрения энергосберегающего оборудования, новых передовых технологий. Это путь учета и экономии ископаемых, невосстанавливаемых природных ресурсов, путь, по которому идет цивилизованный мир и который позволит России приблизиться к индустриально развитым странам по показателям удельной энергоемкости промышленного производства. Государство становится богаче не только прибавлением к тому, что есть, но и путем сокращения внутренних расходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 
   1. Фаворский О.Н. и др. Энергетические установки нового поколения на основе газотурбинной технологии // Промышленность России, № 3. 1999. 
   2. Родионов Б.Н. О перспективах развития и применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, № 10. 2000.
 

Информация о работе В чем состоит современное состояние топливно-энергетического комплекса России