Внутренние рынки развивающихся стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:26, реферат

Краткое описание

Группа развивающихся стран очень многочисленна и неоднородна по составу. В целом эту группу образуют государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Среднедушевой ВВП у многих развивающихся стран крайне низок — всего 100—350 долларов в год, в структуре ВВП велика доля первичного сектора, т. е. сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства (более 40%), а во вторичном секторе преобладают отрасли добывающей промышленности

Содержимое работы - 1 файл

внутренние рынки развивающихся стран.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Доходы и дробность  спроса.

Доходы, полученные высшей прослойкой населения периферийных стран с небольшой численностью населения , ниже уровня богатой верхушки развитых стран. Общие масштабы ее платежеспособного спроса на товары и услуги нового типа оказываются в целом небольшими. Вследствие этого небольшая емкость внутренних рынков обычно сочетается с неблагоприятной для местного производства труктурой платежеспособного спроса . Она оказывается распыленной по широкому ассортименту товаров и услуг, способствуя диверсификации производства по горизонтали.

Высокая концентрация покупательной способности и большая распыленность спроса при его относительно небольших размерах ускоряют насыщаемость внутреннего рынка промышленных изделий и создают условия для недогрузки существующих мощностей. По выпуску товаров народного потребления. Положение развивающихся стран , появившихся на индустриальной арене с опозданием, усугублялось тем что первоначальные этапы их промышленного развития совпали с расцветом крупномасштабного производства, когда приоритет отдавался выпуску массовой продукции. Соответственно дробятся и рынки производственных товаров , необходимых для выпуска таких изделий. Все это вместе сдерживает организацию многих видов производства и препятствует становлению взаимосвязанных отраслей, что в свою очередь препятствует образованию национальных хозяйственных комплексов. К тому же малоимущие слои населения основную часть свое покупательной способности обращают на продовольствие, дешевые ткани и одежду , которые облладают слабой эластичностью спроса не только к росту цен, но и к возможностям его замещения.

Произошедшая  в последние десятилетия модернизация производства и потребления, воздействие  “демонстрационного эффекта” привели  к сочетанию современных и  архаичных потребностей. При этом прослеживается общая тенденция. По мере роста дохода сокращается его часть, используемая для удовлетворения первичных потребностей, растет потребление товаров длительного пользования в спросе домашних хозяйств возросла с 1,1 до 2,9%, а доля продовольствия сократилась с 62,7 до 51,2 % за 1970-1990гг. По оценкам,

товары длительного пользования начинают устойчиво приобретаться с дохода более чем 2 тыс. долл. в год.

Сущечтвующая  в большинстве развивающихся  стран дробность спроса при небольших  его масштабах повышает капиталоемкость  промышленных предприятий и затрудняет освоение современных научно-технических достижений, ограничивает возможности индустриализации и экономического роста развивающихся стран.

2.3. Производственный  спрос.

Производственный  спрос предъявляется на орудия и  предметы труда. Его масштабы определяются величиной накоплений . Большое влияние на производственный спрос оказывает межотраслевая и внутриотраслевая величина накопления. Периферийные страны имеют довольно высокую норму накопления. Она составляла 26% во второй половине 1980-х годов, 25,4%- во второй половине 1990-х и 25 % в 2000-2005 гг. В наименее развитых странах норма накопления не превышает 19 % ВВП. В странах с низким уровнем национального дохода даже при высокой норме накопления бсолютные размеры капиталовложений малы, поэтому осуществлять быстрое развитие всех или даже ряда отраслей для них оказывается не под силу. Положение осложняется тем, что в ряде стран норма сбережений имеет отрицательную величину. В группе беднейших стран в 1990-е годы насчитывалось 10 таких государств.

Особенности производственного потребления.

Одна из особенностей рынка производственных товаровсостоит в том, что он отстает в своем развитии от увеличения фондов основных и оборотных средств. Наличие значительных масивов традиционного хозяйства приводит к тому, что фонд производственного потребления не полностью реализуется через рыночные каналы . Часть орудий и предметов труда воспроизводится на натуральной основе. Эта особенность отражается в земледелии, в ремеленном производстве, где необходимые инструменты и оборудование в значительных масштабах изготавливаются самими производителями и владельцами земельных участков.

По использованию  современных механизированных средств  отстают страны Африки. В африканском  сельском хозяйстве доля труда, связанного с механизацией, составляет всего 5% затрат на производство продукции. В Латинской Америке значительная часть сельскохозяйственных земель также обрабатывается без применения сельскохозяйственных машин. В этом регионе только 10% хозяйств ведут обработку земель с помощью техники, в то время, как 56% хозяйств используют для этих целей тягловый скот или ручной труд.

Применение тракторов  здесь в 4 раза нижеуровня стран с  высоким уровнем дохода, а в  беднейших странах – в 29 раз.

Имеет свои особенности  спрос на предметы труда. Он меньше распылен, так как предметы труда практически в идентичном виде используются в крупном и мелком производстве. Высокий спрос на вещественные элементы оборотного капитала стимулируется развитием мелкого предпринимательства и воздействием на него конкуренции. Для того, чтобы снизить издержки производства и повысить качество выпускаемой продукции, мелкие предприниматели и ремесленники перешли на полуфабрикаты заволского изготовления. Это привело к тому, что спрос на промежуточную продукцию превосходит соответствующие показатели в промышленных странах .

Рынок промежуточной  продукции, представленный сырьем, полуфабрикатами, различными вспомогательными материалами, комплектующими изделиями, в основном формирует единство местной промышленности. Главными потребителями промежуточной продукции выступают обрабатывающая промышленность и строительство.

В обрабатывающей промышленности одни и те же отрасли  – химия и машиностроение - занимают основное место в ее выпуске. Развитие выпуска промежуточной продукции  отражается в ее удельном весе и валовой продукции обрабатывающей промышленности . К началу 2000-х гг. Во многих развивающихся странах доля промежуточной промышленности составляла 60-70% продукции обрабатывающей промышленности . Для сравнения отметим, что доля промежуточных товаров в развитых странах во всех отраслях промышленности обычно не превышает 60%.

Государственный спрос.

Развитие внутренних рынков определяется не только спросом  домашних хозяйств, фирм, крестьян и  ремесленников. Важную роль в поддержании  и развитии совокупного спроса играет общественный сектор.

ВВП развивающихся стран в 2009 году увеличился на 4,7%, несколько сократившись по сравнению с 6,5% в 2008 году.

ВВП стран с переходной экономикой сократился на 5,6% в 2009 году по сравнению с приростом в 4,2% в 2008 году. В результате вклад развивающихся стран в прирост мировой экономики в 2009 году составил 1,70 процентных пункта, тогда как вклад развитых стран и стран с переходной экономикой оказался отрицательным – 1,75 и 0,55 процентных пункта соответственно.

В наименьшей степени  кризис затронул Китай, рост экономики  которого

замедлился, но находится в области высоких  положительных значений. Прирост  ВВП Китая сократился с 14,2% в 2007 году до 9,6% в 2008 году. В 2009 году в Китае  сохранилась высокая конъюнктура, и темпы прироста ВВП составили 9,1%. Меньшей восприимчивости экономики Китая к глобальному кризису способствовал целый ряд факторов. Во-первых, финансовая система Китая в значительной степени защищена от внешних воздействий, китайские банки практически не принимали участия в высокорискованных операциях с американскими и европейскими банками и имели очень высокий запас прочности. Во-вторых, уже в середине этого десятилетия внутренний спрос стал основным локомотивом развития китайской экономики. Этот процесс определялся ростом ВВП Китая, доходов населения и высоким уровнем

инвестиций. В-третьих, основу экспорта Китая составляют промышленные товары потребительского назначения, которые можно было реализовать  на внутреннем рынке. В результате принятых правительством Китая мер была укреплена банковская система и тем самым обеспечено бесперебойное финансирование развития экономики, простимулирован внутренний спрос (как потребительский, так и производственный), что способствовало реализации значительной части экспортной продукции внутри Китая. Таким образом, с одной стороны, правительство предприняло шаги по стимулированию спроса, а с другой стороны, экономика Китая оказалась способной ответить на этот спрос, что и обеспечивает высокие темпы роста экономики даже в кризисный период.

Примерно по такому же сценарию развивалась Индия, рост экономики которой

замедлился с 9,9% в 2007 году до 6,4% в 2008 году. Экономика  Индии в гораздо

меньшей степени, чем китайская, связана с внешним  рынком; это в основном

импортозамещающая экономика. И поэтому в 2009 году прирост ВВП Индии

оказался довольно высоким – 5,7%.

В целом в 2009 году ВВП развивающихся стран возрос практически

полностью за счет роста экономик Китая и Индии, так как прирост ВВП

развивающихся стран без Китая и Индии составил всего 2,0%.

Соответственновозросла  как доля развивающихся стран  в мировом ВВП, так и показатели ВВП на душу населения этой группы стран.

В 2010 году ВВП  развивающихся стран возрастет, по нашей оценке, на 7,9%.

Этот прирост  в значительной степени обеспечивается развитием экономики Китая и Индии, так как на их долю приходится почти половина ВВП развивающихся стран.

Наиболее высокими темпами будут расти экономики  Китая и Индии. В 2010

году ВВП Китая  возрастет на 10,5%, Индии – на 9,7%, Бразилии – 7,5%.

В 2011 году, по нашим  оценкам, ВВП развивающихся стран  возрастет на 7,2%,

в том числе  в Китае – на 10,0%, Индии –  на 9,0% и Бразилии – на 6,0%.

Информация о работе Внутренние рынки развивающихся стран