Водные ресурсы мира: запасы, особенности размещения и потребления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:15, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая оценка водных ресурсов. Водные ресурсы. Водохозяйственный баланс и его категории. Мировое водопотребление. Водные ресурсы России. Охрана водных ресурсов и рациональное водопользование.

Содержимое работы - 1 файл

Водные ресурсы мира запасы особенности размещения и потребления.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Озера размещены очень неравномерно. Особенно много их там, где наблюдается благоприятное сочетание влажности климата с обилием озерных котловин. Большая  часть озер приходится на северо-западную часть страны, низменности Средней и Северо-Восточной Сибири. Скопление озер на юге Западной Сибири связано со слабой дренированностью территориии наличием неглубоких замкнутых понижений. В горах самыми крупными являются озера тектонического происхождения. Крупнейшими в России являются Ладожское оз., Онежское оз., Каспийское море (величайшее озеро мира) и Байкал. Экономическое значение озер не так велико, как у рек, хотя их водные запасы важны и для населения, и для промышленности.

Подземные воды - важнейшие источники питьевой воды. Наиболее крупными в России запасами обладают артезианские бассейны (Западно - Сибирский, Московский и др.). Большое оздоровительное значение имеют минеральные источники (Северный Кавказ).

Происхождение болот связано со скоплением вод, не имеющих стока, и поэтому основная их доля приходится на Западно-Сибирскую низменность, низменности северной сибири, тундровые и лесотундровые районы Русской равнины. Хозяйственное значение их гораздо меньше, чем значение других поверхностных вод, более того -  болота заметно снижают качества почвы. Но вместе с тем, болота являются источниками торфа и некоторых видов удобрений.

К сожалению, с использованием водных ресурсов тоже связаны серьезные проблемы: запасы пресной воды отнюдь не беспредельны, и практически бесконтрольные промышленные сбросы горзят уничтожить экосистему многих водоемов. Целлюлозно-бумажная и химическая промышленность, на которых держится экономика многих регионов, губят все живое в реках и озерах. Особая экологическая опасность связана с загрязнением Байкала, Волги, Дона. Другой проблемой являются непродуманные строительства водохранилищ и плотин (особенно на Волге), что привело к почти полному исчезновению многих видов рыб из-за  преграждения путей нереста.  С деятельностью человека связано и загрязнеие грунтовых вод, принявшее угрожающие масштабы.

Охрана водных ресурсов и рациональное водопользование. Имеются ли у человечества возможности преодоления водного кризиса? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть две взаимосвязанные проблемы: 1) количественное исчерпание запасов доступных пресных вод в отдельных регионах земного шара; 2) катастрофическое загрязнение вод в процессе их хозяйственного использования и качественное истощение водозапасов.

Как уже отмечалось выше, в глобальном масштабе водных ресурсов пока вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей мирового хозяйства в этом природном сырье. Однако в отдельных регионах дефицит пресных вод ощущается очень остро и заставляет разрабатывать специальные технические способы увеличения их запасов. К ним относятся: откачка подземных вод, опреснение соленых морских вод, межбассейновые переброски стока, регулирование поверхностного стока и др. Например, перехват водохранилищами паводковых и талых вод резко увеличивает объем местных водозапасов, и для многих стран мира, особенно в Африке, Азии, Европе, Латинской Америке, он превратился в основное мероприятие по снижению дефицита пресных вод, В мире насчитывается более 16 тыс. водохранилищ с полезным суммарным объемом 6000 км3. Их эксплуатация увеличила устойчивую составляющую полного мирового стока более чем на 25%.

Более существенные результаты следует ожидать на пути жесточайшей экономии расходования воды, т. е. применения принципиально иных рациональных - систем водопользования. Под рациональной системой понимается такая организация водного хозяйства при которой: 1) все население мира обеспечивается питьевой и хозяйственно-бытовой водой в необходимом количестве и должного качества; 2) все образующиеся стоки проходят очистку до стандартов питьевой воды: 3) на промышленных предприятиях внедряются маловодные и "сухие" технологии, бессточныесистемы отработанных вод с полной очисткой, и регенерацией стоков, замкнутые системы водопользования; 4) полностью прекращается сброс отработанных вод в водные источники.

Методы полной регенерации стоков еще очень дороги и применяются пока на стадии экспериментальных разработок, но в перспективе они будут внедряться и в промышленных масштабах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературу.

1.                              География СССР / 9 класс / Москва 1991 год.

2.                              Максаковский В.П. / Географическая карта мира / 1995 год.

3.                              Комар И.В. / Рациональное использование природных ресурсов / Москва 1986 год.

4.                              Экономическая и социальная география мира / Атлас / 10 класс / Москва 1998 год.

2



Информация о работе Водные ресурсы мира: запасы, особенности размещения и потребления