Водные ресурсы страны и их влияние на размещение производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:39, реферат

Краткое описание

Одним из важнейших направлений использования водных ресурсов является гидроэнергетика, которая обладает несомненными преимуществами перед другими способами получения электроэнергии, велико значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает благоприятные условия для развития речного транспорта. Протяженность судоходных речных путей России превосходит 400 тыс. км. Большое значение водные ресурсы оказывают на рекреационный потенциал территории

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1 Значение природных ресурсов в экономике страны ……………………… 4
1.1 Абсолютные и относительные запасы, их экономическая оценка …….. 5
2 Размещение природных ресурсов. Основные районы, месторождения и бассейны, их удельный вес в общих запасах
3 Экологические проблемы, рациональное использование природных ресурсов ………………………………………………………………………....... 16
3.1 Экологические проблемы ……………………………………………… 16
3.2 Основные проблемы регулирования использования и охраны водного фонда России
4 Использование водных ресурсов ………………………………………….. 19
Заключение …………………………………………………………………… 24
Список литературы ………………………………………………………… 26

Содержимое работы - 1 файл

РЕГИОНАЛИСТИКА контрольная.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)
 

ФГОУ  ВПО «Алтайский Государственный  Аграрный Университет» 
 
 
 
 

Кафедра Экономики АПК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  регионалистике 

Тема: Водные ресурсы страны и их влияние на размещение производства. 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка специальности 

«Экономика и управление на

предприятии АПК»

заочной формы обучения

ускоренной  подготовки

Василенко О.В.

№ з/к 102009

Проверила:

Четошникова Л.А. 
 
 
 
 

Барнаул 2011

   План 

   Введение  ……………………………………………………………………….. 3

   1 Значение природных ресурсов  в экономике страны ……………………… 4

   1.1 Абсолютные и относительные запасы, их экономическая оценка …….. 5

   2 Размещение природных ресурсов. Основные районы, месторождения  и бассейны, их удельный вес  в общих запасах ……………………………………13

   3 Экологические проблемы, рациональное  использование природных ресурсов ………………………………………………………………………....... 16

   3.1 Экологические проблемы ………………………………………………    16

   3.2 Основные проблемы регулирования  использования и охраны водного  фонда России …………………………………………………………………….. 16

   4 Использование водных ресурсов ………………………………………….. 19

   Заключение …………………………………………………………………… 24

   Список  литературы …………………………………………………………    26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Россия  омывается водами 12 морей, принадлежащим  трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

   Одним из важнейших направлений использования  водных ресурсов является гидроэнергетика, которая обладает несомненными преимуществами перед другими способами получения электроэнергии, велико значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает благоприятные условия для развития речного транспорта. Протяженность судоходных речных путей России превосходит 400 тыс. км. Большое значение водные ресурсы оказывают на рекреационный потенциал территории.

   Но  распределение ресурсов речного  стока по территории России неравномерно и неблагоприятно в отношении  размещения основных потребителей воды - населения, промышленности и сельского хозяйства. Большая часть речного стока формируется в малонаселенных северных и северо-восточных районах страны и поступает в основном в бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов.

   Итак, рассмотрим подробнее водные ресурсы России и их влияние на размещение производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДНЫХ  РЕСУРСОВ В ЭКОНОМИКЕ  СТРАНЫ

   Вода  входит в состав всех организмов биосферы, в том числе и в состав тела человека. От обеспеченности водой зависит жизнедеятельность всех живых организмов. Вода регулирует климат планеты, обеспечивает хозяйственную и промышленную деятельность людей.

   К водным ресурсам относят все пригодные  для использования поверхностные  и подземные воды Земли. Вода необходима для поддержания органической жизни на Земле, существования человека, его хозяйственной деятельности. Водные ресурсы считаются физически неисчерпаемыми, но в своем размещении и режиме стока они выдерживают прямое и посредственное влияние других компонентов естественного комплекса и антропогенное давление, вследствие чего отличаются значительными колебаниями и неравномерностью распределения, а также по своим качественным характеристикам.

   Водный  фактор оказывает большое влияние  на размещение общественного производства. К водоемким отраслям с ориентацией на крупные источники водоснабжения относятся многие отрасли промышленности (электроэнергетика, черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная, химическая промышленность и др.), земледелие (рисосеяние, хлопководство и др.). Водные ресурсы - исключительно важный фактор не только для явно водоемких производств, но и для развития городов, удовлетворения бытовых потребностей населения.

   Еще одно направление - это биоресурсы, которые содержатся в водоемах. В  первую очередь это рыбные ресурсы (особенно лососёвые породы рыб); популяции морзверя и растительности моря, таких как ламинария, морская капуста. В данном отношении стоит выделить Дальневосточный бассейн, на долю которого приходится почти вся добыча лососёвых пород рыбы, крабов, а также более 90% камбаловых пород рыбы, более 40% сельди, около 60% моллюсков, 100% трепангов, около 90% водорослей от общего улова в целом по Российской Федерации. Моря Камчатки и Сахалина являются средой обитания более 400 различных пород рыбы, в том числе и глубоководной. Немногим меньше пород обитает и в районе Берингового и Охотского моря.

   Абсолютные  и относительные  запасы, их экономическая  оценка. В количественном отношении водные ресурсы слагаются из статических и возобновляемых запасов. Первые считаются неизменными и постоянными в течение длительного времени; возобновляемые водные ресурсы оцениваются объемом годового стока рек.

   В основе обеспеченности Российской Федерации  водными ресурсами лежат реки, почвенная влага, заболоченные территории, а также подземные воды и озера. Впрочем, заболоченную местность нельзя полноценно отнести к водным ресурсам. В то же время болота дают растительные ресурсы и торф. При этом статический запас воды распределен между озерами, подземными водами, болотами и ледниками.

   Таблица 1 Суммарные водные ресурсы России

    
   Ресурс    Ср. многолетний объем (возобновление), км3/год    Статический запас, км3     
   Речной  сток    4 270    -     
   Озера    532    26 600     
   Болота    1 000    3 000     
   Ледники    110    39 890     
   Подземные воды    787    28 000     
   Почвенная влага    3 500    -     
   Всего    8 302    Более 97 000     
                   

     
Рис. 1 Запасы водных ресурсов по федеральным округам и субъектам Российской Федерации

   Водные  ресурсы включают в себя:

   - ресурсы речного стока;

   - озера;

   - водохранилища;

   - ледники;

   - болота;

   - ресурсы подземных вод;

   - внутренние моря и территориальные  морские воды;

   - ресурсы атмосферной влаги.

   Чтобы полнее раскрыть понятие водных ресурсов рассмотрим все, входящие в это понятие, воды по отдельности.

  Ресурсы речного стока. Из поверхностных вод в социально-экономическом развитии страны приоритет принадлежит речному стоку. В России около 120 тыс. рек (длиной свыше 10 км), большинство из них относятся к бассейнам Северного Ледовитого (Северная Двина, Печора, Обь с Иртышом, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма и др.), Тихого (Амур, Анадырь, Пенжина и др.) и Атлантического (Дон, Кубань, Нева) океанов. Одна из самых крупных и многоводных рек России - Волга принадлежит к бассейну внутреннего стока и впадает в Каспийское море. Объем местных водных ресурсов речного стока составляет 4043 кмі/год, что составляет 237 тыс. мі/год на 1 км І территории и 27-28 тыс. мі/год на одного жителя. Протяженность судоходных речных путей России превосходит 400 тыс. км.

  По  территории страны речная сеть распределена неравномерно: наибольшая ее густота  характерна для северных и горных районов, наименьшая для южных. Половодье  формируется за счет таяния снегов, а паводочный режим обусловлен дождевыми  осадками, в зависимости от географического положения бассейна и водности многие реки перемерзают зимой и пересыхают летом. Особенностью речного стока является его временная и пространственная изменчивость.

   В последние стала ощущаться нехватка водных ресурсов, связанная не с их истощением, а с качественным ухудшением природных поверхностных вод - их загрязнением в результате использования в быту и на производстве. Объем загрязненных поверхностных вод настолько велик, что проблема чистой воды приобрела глобальный характер.

   Озера. Воду озер относят к статическим запасам ввиду замедленного водообмена, хотя незначительная доля запасов возобновляется ежегодно. 
Основная часть ресурсов пресных вод на территории России сосредоточена в крупных озерах: Байкал (23 000 км3, или 20% мировых и более 90% национальных запасов пресных вод), Ладожском (908 км3), Онежском (285 км3). Всего в 12 наиболее крупных озерах содержится свыше 24,3 тыс. км3 пресных вод. Суммарные запасы воды в озерах России достигают 26,5 - 26,7 тыс. км3. Всего в России насчитывается порядка 2 млн. пресных и соленых озер; среди них самое глубокое в мире пресноводное озеро Байкал, а также Каспийское море. По территории России озера распределены очень неравномерно: большая их часть расположена на Северо-западе (Кольский полуостров, Карелия), на Урале, в Западной Сибири, на Ленско-Вилюйской возвышенности, в Забайкалье и бассейне реки Амур. Приложение № 2 «Основные гидрологические характеристики наиболее крупных озер России».

   Многие  озера являются своеобразными регуляторами речного стока, снижают высоту половодий и паводков, обеспечивают защиту территорий от затопления и подтопления, создают условия для равномерного внутригодового распределения речного стока.

   Водохранилища. В настоящее время в стране насчитывают несколько десятков тысяч водохранилищ. Общая вместимость этих водоемов составляет примерно 800 мі воды. С помощью водохранилищ происходит перераспределение водных ресурсов. Наибольшее количество водохранилищ находится в Поволжском районе - 600, Центрально-Черноземном - 434, Уральском - 383. Самые крупные водохранилища находятся в Восточной Сибири. Средний объем одного водохранилища здесь достигает 26,4 км3.

   Водохранилища играют большую роль в регулировании  паводковых процессов, в предотвращении наводнений и т. п. Для России это чрезвычайно важно потому, что паводко-опасные территории охватывают в ней более 400 тыс. км2, в т. ч. в Сибирском округе (в Якутии, Забайкалье, Бурятии и др.)

   Но  наряду с позитивной ролью водохранилищ следует отметить и создаваемые  ими проблемы:

   - разрушение берегов;

   - оползневые явления;

   - ухудшение технического состояния  гидроузлов.

   Болота. Болота занимают порядка 1,4 млн. км2 и аккумулируют огромные массы воды. Основные болотные массивы сосредоточены на северо-западе и севере Европейской территории России, а также на севере Западной Сибири. Площади болот колеблются от нескольких гектаров до десятков квадратных километров. По разным оценкам, в болотах сосредоточено около 3000 км3 статических запасов природных вод. В питании болот участвуют сток с водосборной площади и атмосферные осадки, выпавшие непосредственно на заболоченную территорию. Среднемноголетние эксплуатационные ресурсы болот, по имеющимся оценкам, составляют порядка 300 км3/год. Болота играют важную роль в формировании гидрологического режима рек. Являясь стабильным источником питания рек, они регулируют половодья и паводки, и в пределах своих массивов способствуют естественному самоочищению речных вод от многих атмосферных и антропогенных загрязнителей.

   Ледники. Ледники, наледи и снежники являются существенными аккумуляторами пресной воды. На территории России основная масса ледников сосредоточена на арктических островах и в горных районах (Новая Земля - 24 300 км3, Северная Земля - 17 470 км3, Земля Франца-Иосифа - 13 700 км3, Большой Кавказ - 1230 км3). Наибольшие площади горного оледенения характерны для Кавказа (свыше 1400 ледников), Камчатки, Алтая, севера и северо-востока Сибири. На островах Арктики распространены ледниковые щиты и покровы. В арктических ледниках, крупнейшим из которых является Новоземельский, в виде льда законсервировано около 35 тыс. км3 статических запасов пресной воды. В горных ледниках Урала, Сибири, Алтая и Камчатки общий объем статических запасов составляет около 5 тыс. км3. Ежегодно возобновляемые ресурсы воды, аккумулированные в ледниках, оцениваются ледниковым стоком, доля которого в общем объеме стока рек России относительно невелика.

Информация о работе Водные ресурсы страны и их влияние на размещение производства