Водные ресурсы страны и их влияние на размещение производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:39, реферат

Краткое описание

Одним из важнейших направлений использования водных ресурсов является гидроэнергетика, которая обладает несомненными преимуществами перед другими способами получения электроэнергии, велико значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает благоприятные условия для развития речного транспорта. Протяженность судоходных речных путей России превосходит 400 тыс. км. Большое значение водные ресурсы оказывают на рекреационный потенциал территории

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1 Значение природных ресурсов в экономике страны ……………………… 4
1.1 Абсолютные и относительные запасы, их экономическая оценка …….. 5
2 Размещение природных ресурсов. Основные районы, месторождения и бассейны, их удельный вес в общих запасах
3 Экологические проблемы, рациональное использование природных ресурсов ………………………………………………………………………....... 16
3.1 Экологические проблемы ……………………………………………… 16
3.2 Основные проблемы регулирования использования и охраны водного фонда России
4 Использование водных ресурсов ………………………………………….. 19
Заключение …………………………………………………………………… 24
Список литературы ………………………………………………………… 26

Содержимое работы - 1 файл

РЕГИОНАЛИСТИКА контрольная.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

   Ресурсы подземных вод. Среди немногочисленных источников пресной воды, после рек, являются подземные пресные воды. Они служат главным образом для питьевых целей. Естественные ресурсы подземных вод составляют примерно 790 км3/год. Потенциальные эксплуатационные ресурсы оцениваются к настоящему времени в объеме свыше 316 кмі/год. Более трети потенциальных ресурсов сосредоточены в европейской части России. Наиболее разведаны прогнозные ресурсы в Калининградской области - 87,9%, наименее - от 2,5 до 4,8% - на севере и северо-западе России, а также в Сибирском и Дальневосточном регионах. В целом по стране степень освоения запасов подземных вод не превышает 19%. К концу 90-х годов разведанные эксплуатационные запасы пресных подземных вод составляли более 30 км3/год, минеральных - примерно 0,2 км3/год, термальных - 0,07 км3/год.

   Подземные воды в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения по сравнению с поверхностными отличаются более стабильным качеством, лучше защищены от источников загрязнения и во многих случаях могут быть получены в непосредственной близости от потребителя. Хотя в целом примерно две трети городов России имеют централизованное водоснабжение из подземных источников, использование пресных подземных вод по территории страны отличается неравномерностью. В ряде случаев это связано с относительно небольшими величинами эксплуатационных запасов, однако в большинстве случаев освоение подземных вод сдерживается неправильной стратегией водохозяйственных организаций.

   Имеющиеся случаи превышения отбора воды над  утвержденными запасами могут привести к истощению подземных вод.

   Минеральные подземные воды самых различных типов извлекаются на территории России более чем из 600 месторождений. Россия располагает огромными возможностями в отношении расширения запасов и использования минеральных подземных вод, в т. ч. на территории Сибирского региона, где известны практически все их типы. Это и сероводородные воды Иркутской области, и кремнистые термальные воды Бурятии и Читинской области, и разнообразные хлоридно-гидрокарбонатные воды Новосибирской области и др. Термальные подземные воды широко используются в целом ряде стран для теплоснабжения и получения электроэнергии. Россия обладает весьма значительными потенциальными ресурсами таких вод (в т. ч. в Сибирском регионе), но их разведанные запасы и использование очень невелики. К 1999 году в нашей стране было разведано 60 месторождений термальных вод, в т. ч. 5 месторождений с балансовым запасом 315 тыс. м3/сутки. В разработке находятся 28 месторождений с годовым объемом добычи 34 млн. м3.

   Фактическое использование термальных вод существует в отдельных районах Кавказа, а также Сибирского и Курило-Камчатского регионов.

   Промышленные  подземные воды используются в качестве источника получения йода и брома. Разведанные запасы йода в таких  водах к 1999 году составляли 3903 т/год, брома - 14 300 т/год. Числятся они на трех месторождениях: Краснокаменском (Пермская обл.), Славяно-Троицком (Краснодарский край) и Черкашинско-Тобольском (Тюменская обл.). Эксплуатационные запасы пресных подземных вод в целом удовлетворяют первоочередные потребности, включая питьевое водоснабжение населения, но весьма серьезной проблемой продолжает оставаться загрязнение подземных вод.

   Внутренние  моря и территориальные  морские воды. Территориальные морские воды принадлежат к бассейнам окраинных морей Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся: Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточносибирское и Чукотское моря. Они расположены на материковой отмели и отличаются сравнительно небольшими глубинами, редко превышающими 200 м. На водный, ледовый и гидрохимический режимы этих морей воздействует материковый сток крупных рек северной части европейской территории, и особенно Сибири. По морям Северного Ледовитого океана проходит трасса Северного морского пути, имеющая исключительно важное значение.

   Берингово, Охотское и Японское моря принадлежат  к бассейну Тихого океана. Ограниченные грядами Алеутских, Командорских, Курильских островов, о. Сахалин и Японскими  островами, эти моря имеют относительно свободный водообмен с Тихим  океаном. Балтийское, Черное и Азовское моря являются в значительной части замкнутыми системами и имеют ограниченный водообмен с Атлантикой. К полностью замкнутым внутренним водоемам относится Каспийское море.

   Ресурсы атмосферной влаги. Атмосфера содержит воду в виде водяного пара, тумана, облаков, капель дождя и кристаллов снега. Она является основным источником формирования и пополнения водных ресурсов и в конечном итоге, благодаря процессу круговорота воды, определяет водность рек, озер, болот, оказывает огромное влияние на формирование качества поверхностного и подземного стоков и на всю окружающую подземную среду.

   Основная  масса воды сосредоточена в океанах. Испаряющаяся с его поверхности  вода дает живительную влагу естественным и искусственным экосистемам  суши. Чем ближе район к океану, тем больше там выпадает осадков. Суша постоянно возвращает воду океану, часть воды испаряется, особенно лесами, часть собирается реками, в которые поступают дождевые и снеговые воды. Обмен влагой между океаном и сушей требует очень большого количества энергии: на это затрачивается до 1/3 того, что Земля получает от Солнца.

   Цикл  воды в биосфере до развития цивилизации  был равновесным, океан получал  от рек столько воды, сколько расходовал при её испарении. Если не менялся  климат, то не мелели реки и не снижался уровень воды в озёрах. С развитием цивилизации этот цикл стал нарушаться, в результате полива сельскохозяйственных культур увеличилось испарение с суши. Реки южных районов обмелели, загрязнение океанов, и появление на его поверхности нефтяной плёнки уменьшило количество воды, испаряемой океаном. Всё это ухудшает водоснабжение биосферы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИРОДНЫХ  РЕСУРСОВ. ОСНОВНЫЕ  РАЙОНЫ, МЕСТОРОЖДЕНИЯ  И БАССЕЙНЫ, ИХ  УДЕЛЬНЫЙ ВЕС В  ОБЩИХ ЗАПАСАХ

   Речной  сток. К бассейнам морей Северного Ледовитого океана относятся такие крупные реки, как Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма. Горы и равнины дальнего Востока дренируются реками, стекающими в моря Тихого океана (Амур, Анадырь и др.). В моря Атлантического океана стекают реки Дон, Кубань, Нева. Впадающие в Каспийское море Волга и Урал принадлежат бассейну внутреннего стока. Около 90% годового речного стока приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов и лишь менее 8% - на бассейны Каспийского и Азовского морей. При этом в Каспийско-Азовском регионе проживает более 80% населения России, а также сосредоточена основная часть хозяйственной инфраструктуры. На территории Сибирского округа находится самая крупная речная системы страны - р. Енисей с р. Ангарой (длина реки - 3844 км; площадь бассейна реки - 2580 км2), а также занимающая третье место р. Обь с Иртышем (соответственно 3676 км и 2470 км2). Наибольшими ресурсами речного стока обладает Красноярский край. Он более чем в 3 раза превосходит по этому показателю Иркутскую область и почти в 7 раз - Томскую. В целом же на Сибирский округ приходится 43% ресурса речного стока всей России. По территории страны речная сеть распределена неравномерно: наибольшая ее густота характерна для северных и горных районов, наименьшая - для южных.

   Озера. По территории России озера распределены очень неравномерно: большая их часть расположена на Северо-западе (Кольский полуостров, Карелия), на Урале, в Западной Сибири, на Ленско-Вилюйской возвышенности, в Забайкалье и бассейне реки Амур.

   Болота. Основные болотные массивы сосредоточены на северо-западе и севере Европейской территории России, а также на севере Западной Сибири. Площади болот колеблются от нескольких гектаров до десятков квадратных километров.

   Ледники. На территории России основная масса ледников сосредоточена на арктических островах и в горных районах (Новая Земля - 24 300 км3, Северная Земля 17 470 км3, Земля Франца-Иосифа - 13 700 км3, Большой Кавказ - 1230 км3). Наибольшие площади горного оледенения характерны для Кавказа (свыше 1400 ледников), Камчатки, Алтая, севера и северо-востока Сибири. На островах Арктики распространены ледниковые щиты и покровы.

   Подземные воды. Более трети потенциальных ресурсов сосредоточены в европейской части страны. Наиболее разведаны прогнозные ресурсы в Калининградской области - 87,9%, наименее - от 2,5 до 4,8% - на севере и северо-западе России, а также в Сибирском и Дальневосточном регионах. В целом по стране степень освоения запасов подземных вод не превышает 19%. Минеральные подземные воды самых различных типов извлекаются на территории России более чем из 600 месторождений. Россия располагает огромными возможностями в отношении расширения запасов и использования минеральных подземных вод, в т.ч. на территории Сибирского региона, где известны практически все их типы. Это и сероводородные воды Иркутской области, и кремнистые термальные воды Бурятии и Читинской области, и разнообразные хлоридно-гидрокарбонатные воды Новосибирской области и др. Фактическое использование термальных вод существует в отдельных районах Кавказа, а также Сибирского и Курило-Камчатского регионов. Промышленные подземные воды числятся на трех месторождениях: Краснокаменском (Пермская обл.), Славяно-Троицком (Краснодарский край) и Черкашинско-Тобольском (Тюменская обл.).

   Внутренние  моря и территориальные  морские воды. Территориальные морские воды принадлежат к бассейнам окраинных морей Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся: Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря. Они расположены на материковой отмели и отличаются сравнительно небольшими глубинами, редко превышающими 200 м. На водный, ледовый и гидрохимический режимы этих морей воздействует материковый сток крупных рек северной части европейской территории, и особенно Сибири. По морям Северного Ледовитого океана проходит трасса Северного морского пути, имеющая исключительно важное значение.

   Берингово, Охотское и Японское моря принадлежат  к бассейну Тихого океана. Ограниченные грядами Алеутских, Командорских, Курильских островов, о. Сахалин и Японскими островами, эти моря имеют относительно свободный водообмен с Тихим океаном. Балтийское, Черное и Азовское моря являются в значительной части замкнутыми системами и имеют ограниченный водообмен с Атлантикой. К полностью замкнутым внутренним водоемам относится Каспийское море.

   Наиболее  обеспечены водными ресурсами низовья  Оби, Обско-Енисейское междуречье, Низовья Енисея, Лены и Амура. Повышенный уровень водообеспеченности характерен для Европейского Севера, Средней Сибири, Дальнего Востока и западного Приуралья. Из Субъектов Федерации наибольшие показатели имеют Красноярский край и Камчатская область (без автономных округов), Сахалинская область, Еврейская автономная область. В центре и на юге Европейской части страны, где сосредоточено основное население России, зона удовлетворительной водообеспеченности ограничивается долиной Волги и горными районами Кавказа. Из административных образований наибольший дефицит водных ресурсов отмечается в Калмыкии и Ростовской области. Немногим лучше ситуация в Ставропольском крае, южных областях Центрального, в Черноземном районе и южном Зауралье.

   Гидроэнергетические ресурсы. Основными показателями, позволяющими оценить гидроэнергетический потенциал регионов, являются водность рек и наличие значительных перепадов высот рельефа. Совокупность данных по объему стока местных водотоков, крупных транзитных рек и амплитуде рельефа является достаточной для адекватной оценки потенциальной энергетической мощности работы воды на каждой территории, если при этом не ставить задачи расчета мегаватт потенциальной мощности ГЭС.

   Наиболее  значительными потенциальными гидроэнергоресурсами располагают регионы средней и восточной Сибири, имеющие горный рельеф, множество малых и средних рек, а также такие речные гиганты, как Енисей, Ангара, Лена, Амур. На остальной территории страны по гидроэнергетическому потенциалу выделяются горные республики Северного Кавказа, западный макросклон Уральского хребта и Кольский полуостров. Минимальным потенциалом располагают засушливые районы юга России и равнин Западной Сибири. 

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

   Экологические проблемы.

   Реки. Практически все реки подвержены антропогенному воздействию, возможности экстенсивного водозабора для хозяйственных нужд по многим из них в целом исчерпаны, а тысячи малых рек прекратили по вине человека свое существование. Вода многих российских рек загрязнена и непригодна для питьевых целей.

   Водохранилища. Для обеспечения гарантированной водоотдачи, превышающей сток маловодного года, требуется межгодовое перераспределение водных ресурсов с помощью водохранилищ. В настоящее время в стране функционируют несколько десятков тысяч такого рода объектов. Общая вместимость этих водоемов составляет примерно 800 км3. К крупным и особо крупным объектам относятся 325 водохранилищ. Наибольшее количество водохранилищ находится в Поволжском районе - 600, Центрально-Черноземном - 434, Уральском - 383. Самые крупные водохранилища находятся в Восточной Сибири. Средний объем одного водохранилища здесь достигает 26,4 км3.

Информация о работе Водные ресурсы страны и их влияние на размещение производства