Волго-вятский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 08:36, контрольная работа

Краткое описание

Географическая среда, часть земного природного, в той или иной степени измененного людьми окружения человеческого общества, с которой общество в данный момент непосредственно связано в своей жизни и производственной деятельности.

Содержание работы

Задание 1. Дать определение понятия «географическая среда» и раскрыть его сущность…………………………………………………….……………………3
Задание 2. Рассчитать отрасли специализации для Волго-Вятского экономического района и дать их обоснование………………………..............6
Задание 3. Реферат на тему «Региональная экономическая политика в РФ»……………………………………………….………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………...33
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Высокого уровня развития достигли станкостроение и инструментальное производство ("Зефс" в Нижнем Новгороде, "Красный инструментальщик" в Кирове, группа инструментальных заводов в Павлове и т.д.). В Нижегородской области и Мордовии развита медико-инструментальная отрасль. В районе производят также технологическое оборудование для химической (Дзержинск, Рузаевка) и пищевой (Нижний Новгород, Волжский) промышленности, дробильно–разномолочное оборудование (Выкса и другие). Новым в его специализации стало тракторостроение.

Машиностроительный комплекс работает в основном на привозном металле. Частично его потребности удовлетворяет собственная металлургия, основу которой ранее составлял пирометаллургический цикл черных металлов, представляемый гнюольшими металлургическими заводами Нижнего Приочья и Омутненского края, работавшими на местных железных рудах и древесном угле.

Химический комплекс включает совокупность производств нефте-энерго-химического , экономико-географическое положение района, наличие значительных водных ресурсов, местное потребление химической продукции, особенно в машиностроении. Резинотехническое производство тесно связано с автостроением и представлено Кировским шинным заводом и предприятиями в Саранске и Чебоксарах. Саранск стал центром химико-фармацевтической отрасли (АООТ "Биохимик"). В Вурнарах (Чувашия) размещено производство ядохимикатов.

Горно-химический цикл "разорван" технологически и территориально. Добыча верхнекамских фосфоритов (Рудничный) формирует начальную стадию цикла, однако в пределах района их перерабатывают только на фосфоритную муку. Производство продуктов основной химии – минеральных удобрений, неорганических кислот, каустической соды развивается на привозном сырье (комбинат в Дзержинске).

Лесопромышленный комплекс – один из ведущих в структуре хозяйства района – базируется на собственных лесных ресурсах, имеет квалифицированные кадры. Его основа – лесо-энерго-химический цикл, представленный достаточно полно. Заготовка древесины достигла пика развития и в последние годы сокращается, что обусловлено не только перерубом расчетной лесосеки, но и необходимостью сохранения части сосновых массивов для сбора живицы. Заготовки леса ведут главным образом в Кировской (3/5) и Нижегородской (1/5) областях. Развито производство целлюлозы, бумаги, картона и разнообразных продуктов лесохимии. По выпуску бумаги район – третий в стране. Развивается биохимия, использующая в качестве сырья отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности. Кировский биохимический завод – одно из ведущих предприятий отрасли – выпускает кормовые дрожжи. Кормовые добавки производит также гидролизно-дрожжевой завод в Волжске.

Легкая промышленность. Ее основные центры – Нижний Новгород, Киров, Чебоксары, Богородск, Слободской. Текстильно (кожевенно)-промышленный циклимеет в Волго-Вятском районе другую структуру, чем в Центральном: кожевенная промышленность здесь развита более, чем текстильная, кожевенно-обувное и овчинно-шубное производства связаны с давней специализацией сельского хозяйства и развитием в районе деревенских кожевенных промыслов. Сложились "2 гнезда" кожевенного производства: в Богородске вблизи Нижнего Новгорода и Киров-Слободском. В Кирове имеется крупный кожевенно-обувной комбинат. В Богородске, Кирове, Йошкар-Оле производят также искусственную кожу, часть которой используется в автомобильной промышленности.

Перспективы развития хозяйственного комплекса Волго-Вятского района во многом обусловлены инвестиционной привлекательностью, а именно:

- выгодами транспортно-географичесого положения района, позволяющими развивать перерабатывающие производства на привозных энергоресурсах и сырье и иметь емкий рынок сбыта продукции;

- дешевой квалифицированной рабочей силой;

- наличием водных и лесных ресурсов, позволяющих размещать в районе водоемкие производства и предприятия лесопромышленного комплекса;

- исторически накопленным национальным богатством и относительной диверсифицированностью экономики, характерной для территории старого освоения.

В то же время имеются факторы, сдерживающие экономическое развитие:

- исторически сформировавшийся военно-промышленный комплекс, требующий значительных затрат на его конверсию и реструктуризацию;

- недостаточно развитая внутрирайонная транспортная сеть, прежде всего автодорожная;

- энергодефицитность района;

- низкий технический уровень большинства предприятий;

- крайне неравномерно развитая рыночная инфраструктура.

В долгосрочной перспективе необходимо развивать профильные для района отрасли хозяйства – автомобильные и судостроение (осуществлять дальнейшую модернизацию автозаводов, конверсию и коренную реконструкцию флагмана отрасли – завода "Красное Сормово"), электротехническую промышленность в Мордовии и Чувашии, химическую промышленность (дополнить химический комплекс производством фосфорных и сложных удобрений); лесопромышленный комплекс (увеличить лесопереработку и ввести активное лесовосстановление). Наряду с этим целесообразно наращивать производственные мощности электроэнергетики (расконсервировать и продолжить строительство АЭС), черной металлургии (создать новый или провести коренную реконструкцию одного из старых металлургических заводов), интенсифицировать сельское хозяйство для более полного удовлетворения потребностей жителей района в продовольствии, продолжить транспортное строительство, формирование региональной рыночной инфраструктуры.

              Картосхема Волго-Вятского района представлена в приложении 2 и приложении 3

 


Задание №3 Реферат на тему : Реферат на тему «Региональная экономическая политика в РФ»

Вариант № 5

Содержание

 

Введение

1. Региональная экономическая политика Р.Ф.

2. Проблемы региональной экономической политики

3. Современная региональная экономическая политика

Заключение

Список использованной литературы………………………………………....33


Введение

Региональная политика - очень важная составляющая практически любой политики, как на федеральном, так и на субфедеральном и местном уровнях. Хотя говорить о региональной политике только как о части какой-либо другой политики неверно. Региональная политика - самостоятельная и необходимая часть политической и правовой основы общества и всего государства. Будущее России во многом определяется именно проводимой сейчас в нашей стране региональной политикой. Только при разумной, целостной и учитывающей интересы государства, регионов и населения региональной политике можно вообще говорить об этом будущем России как единой и процветающей страны. К сожалению, современная региональная политика Российской Федерации редко отвечает хотя бы одному из этих критериев. Поэтому назрела необходимость проведения не только различных экономических и социально-экономических реформ в нашей стране, но также и единой и комплексной ''региональной'' реформы. В перспективе эта реформа должна быть направлена на сохранение единого как в социальном, экономическом так и политическом аспектах государства. Выравнивание уровней развития регионов, повышение уровня жизни населения, дальнейшее развитие региональных и общегосударственной экономик, превращение России в развитое правовое демократическое федеративное государство.

Основные задачи региональной политики России в условиях становления и развития рыночных отношений состоят в обеспечении достойного уровня благосостояния населения в каждом регионе, в постоянном выравнивании уровня жизни, исключении чрезмерных контрастов в социальных условиях.

Главная цель региональной политики заключается в сохранении единства и целостности России, недопущении ее распада на суверенные территории. Одним из условий этого является обеспечение баланса общероссийских и региональных интересов. Для выполнения главной задачи в региональной политике необходимы срочные меры по реформированию экономики, среди них рекомендация экономики старо-промышленных регионов, крупных городских агломераций. Необходимы меры по конверсии оборонных отраслей, оздоровлению экологической обстановки и модернизации инфраструктуры.

              Цель контрольной работы заключается в том, чтобы:

1.      дать полноценное понятие региональной экономической политики Российской Федерации;

2.      определить концепцию, проблемы и решение этих проблем;

3.      раскрыть вопрос современной региональной экономической политики Российской Федерации.


1. Региональная экономическая политика Р.Ф.

В 1996 г. Указом Президента РФ были утверждены "Основные положения региональной экономической политики в Российской Федерации", в которых под региональной экономической политикой (РЭП) понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Объективными предпосылками РЭП в Российской Федерации выступает структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном, этническом, культурном и политическом аспектах. Подобная неоднородность вынуждает органы государственной власти принимать любые государственные решения с учетом интересов и особенностей конкретных регионов. Каждый субъект Российской Федерации имеет свой уровень социально-экономического развития, природно-ресурсный потенциал, производственную специализацию. Поэтому направления региональной политики не могут быть стандартными для всех регионов, их необходимо координировать, исходя из особенностей регионов.

РЭП охватывает все сферы жизнедеятельности регионального социума, но среди компонентов РЭП выделяются в первую очередь: социальные, направленные на социальную защиту и поддержку населения, развитие и поддерживание в соответствующем состоянии объектов социальной инфраструктуры; экономические, связанные с повышением эффективности регионального производства с учетом природно-ресурсного его потенциала, финансовых и материальных ресурсов, развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса, экспорта, стимулированием инвестиционной активности и др.

В целом РЭП в современной России направлена на развитие рыночных отношений во всех заинтересованных регионах, создание для этого необходимых условий, развитие перспективных производств и предпринимательских способностей граждан. РЭП признана также преодолевать различные диспропорции в социально-экономическом развитии региона.

Особую роль приобретает РЭП в период кризисных ситуаций, которые возникают при резком ухудшении экономического состояния регионов. Причины возникновения кризисных ситуаций в масштабе региона могут быть разные:

      значительное падение объемов производства;

      ухудшение демографической ситуации, отрицательный естественный прирост, приводящий к депопуляции населения и ухудшению генофонда;

      увеличение безработицы свыше 15% от экономически активного населения;

      разрушение социально-экономической инфраструктуры;

      неконтролируемый приток беженцев и иностранных рабочих, которые создают атмосферу социальной напряженности.

Для преодоления кризисных ситуаций требуется дополнительное вмешательство федеральных органов государственной власти, вплоть до внедрения чрезвычайных методов управления регионов.

Основными направлениями РЭП являются:

      координирование взаимодействия уровней управления экономикой как на региональном уровне, так и на общегосударственном;

      определение эффективного направления специализации региона с учетом особенностей региона;

      подъем экономики депрессивных районов;

      освоение новых районов, с учетом их ресурсного потенциала и др.


2. Проблемы региональной экономической политики

Региональная экономическая политика (РЭП) - это целостное и самодостаточное звено политической основы общества, без которого последнее, и каждый человек в отдельности, и природная среда могут лишь случайно и без гарантированного успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь "наедине" с государством, его экономической, внешней, внутренней и иной политикой.

Всякая политика хороша настолько, насколько ей удается поддерживать баланс различных интересов. РЭП - не исключение. Она в той мере политика и в той мере эффективна, в какой достигнут и стабилизирован компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов.

Объединительной идеей и государственной, и местной РЭП может и должна стать устойчивость, стабильность меж - и внутри- региональных отношений.

Ведущим, жизненно важным интересом России ныне стало недопущение необратимой территориальной дезинтеграции государства. Главным же интересом каждого региона - блокирование необратимого распада сферы, сбалансированность социальных, экономических, природоресурсных и иных отношений; обеспечение на этой основе стабильного и согласованного развития всех элементов локализованной сферы, соответствующего потребностям человека, общества и природы. При этом подразумевается, что кроме общеэкономического, общесоциального и иного общего потенциала есть мощный внутрирегиональный потенциал, который можно реализовать исключительно на местном уровне - и это одна из первейших задач РЭП и самих регионов, и государства.

Информация о работе Волго-вятский район