Формы общественного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 17:04, реферат

Краткое описание

1. Понятие «общественное хозяйство». Натуральное и товарное производство. Модели товарного производства
2. Товар — основной элемент товарного хозяйства Свойства товара. Величина стоимости товара. Теории стоимости.
3. Возникновение и сущность денег. Функции денег. Законы денежного обращения. Теории денег.
4. Экономические законы товарного производства.

Содержимое работы - 1 файл

ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)


ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА

             

Категория: ОБЩИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

1. Понятие «общественное хозяйство». Натуральное и товарное производство. Модели товарного производства

2. Товар — основной элемент товарного хозяйства Свойства товара. Величина стоимости товара. Теории стоимости.

3. Возникновение и сущность денег. Функции денег. Законы денежного обращения. Теории денег.

4. Экономические законы товарного производства.

Данная тема знакомит студентов с общественным хозяйством, натуральным и товарным производством. Большое внимание уделяется выяснению содержания элементов товарного производства: товара и денег. Специальный вопрос посвящен характеристике законов товарного производства.

1. Понятие общественное хозяйство. Натуральное и товарное производство. Модели товарного производства.

Существуют следующие способы регулирования и координации хозяйственной деятельности: традиции, команда, рынок.

Общественное хозяйство — это определенный способ организации хозяйственной деятельности людей, реальное функционирование общественной экономики.

Необходимо охарактеризовать натуральное и товарное производство как основные формы общественного хозяйства (см.: Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. М., 1993. С. 45-49).

Натуральное производство — это такое производство, при котором продукты производятся для непосредственного потребления. Его характерные особенности:

• все виды работ ведутся в самом хозяйстве;

• слабое развитие общественного разделения труда, преобладание естественного разделения труда;

• замкнутость, отсутствие связей с другими хозяйственными единицами;

• все потребности производителя удовлетворяются за счет собственного производства;

• ограниченная структура потребления;

• использование примитивных орудий труда и низкий уровень производительных сил;

• консерватизм, рабочая сила прочно закреплена за хозяйством;

• повторение производства преимущественно в прежних размерах, на прежних основаниях.

Натуральными хозяйствами являлись общины при первобытном обществе, рабовладельческие латифундии, феодальные поместья. Элементы натурального хозяйства имеются и в современных развитых странах. Патриархально крестьянские и феодальные хозяйства преобладают во многих развивающихся странах (см.: Политическая экономия /Под ред. А.В. Сидоровича, Ф.М. Волкова. М., 1993. С. 58-59).

Следует отметить, что главным недостатком натурального хозяйства является то, что оно не позволяет добиться высокой производительности труда и обеспечивает удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей.

Историю становления и развития натурального хозяйства см.: Муталимов М.Г. Экономическая теория. Вводный курс. Мн., 1997. С. 136-137.

Если натуральное хозяйство преобладало в течение самой длительной доиндустриальной стадии производства, то на индустриальной стадии господствующей стала товарная форма производства.

Товарное производство — это тип организации хозяйственной деятельности, при котором экономические отношения между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда.

Основными признаками товарного производства являются:

• развитое общественное разделение труда;

• экономическое обособление хозяйствующих субъектов;

• производство продуктов на продажу, не для собственного потребления;

• обмен товарами;

• эквивалентность, равноценность обмена.

О различии между товарным производством и товарным хозяйством (см.: Теоретическая экономика. Политэкономия /Под ред. Г.П. Журавлевой, Н.Н. Мильчаковой. М., 1997. С. 54).

Товарное (рыночное) хозяйство определяется как общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Товарное производство предполагает, что продукты производятся отдельными, частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходимы купля-продажа продуктов на рынке, их товарно-денежный обмен.

Условия возникновения товарного производства: общественное разделение труда и специализация товаропроизводителей. Они обусловливают необходимость обмена продуктами разных товаропроизводителей.

Причины возникновения товарного производства:

1) экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников;

2) свобода выбора товаропроизводителем вида хозяйственной деятельности.

Товарное производство знаменует собой экономический прогресс. Одно из бесспорных преимуществ товарного производства — его неразрывная связь с ростом разделения труда, с прогрессом техники, технологии. Товарное производство обладает высокой приспособляемостью к разным экономическим системам.

Товарное производство — это открытая система экономических отношений, так как продукты производятся для продажи, выходят за пределы хозяйственной единицы.

Существует множество моделей, типов товарного производства. Одна из них — простое товарное производство, основанное на частной собственности на средства производства.

Другой моделью товарного производства является развитое товарное производство, при котором товарами становятся не только продукты труда, но и факторы производства, в том числе и рабочая сила. Рыночные отношения здесь приобретают всеобщий характер. Его появление связано с утверждением капиталистической экономической системы. Поэтому развитое товарное производство называют капиталистическим товарным производством. В дальнейшем всеобщий характер рыночных отношений претерпел изменения. Во второй половине XX в. увеличилось производство продуктов и услуг, реализация которых осуществляется не через рынок; появляется даже государственный сектор национальной экономики, где создаются общественные блага: дороги, каналы, здания, парки, предприятия газоснабжения и водопроводные сооружения и т.д.

Моделью товарного производства можно считать и предпринимательство. Это инициативная, самостоятельная хозяйственная деятельность граждан и их объединений.

Более подробно о моделях товарного производства см.: Муталимов М.Г. Экономическая теория. Вводный курс Мн., 1997. С. 139-140.

Товар — основной элемент товарного производства. Свойства товара. Величина стоимости товара. Теории стоимости.

Товар ~ вещь, созданная трудом, обладающая общественной ценностью и служащая для обмена. Это исходная категория рыночного хозяйства: огромное скопление товаров составляет вещественное содержание богатства общества, а товар — это элементарная форма богатства

Товары выступают в различных формах. По степени долговечности различают товары длительного пользования и товары кратковременного пользования. Бывают товары повседневного, предварительного, особого и пассивного спроса. По характеру потребления можно выделить товары производственного потребления и товары индивидуального потребления.

Следует подчеркнуть, что товар отличается от продукта, блага и услуги. В отличие от продукта, путь товара от производства к потреблению обязательно пролегает через рынок. Товар нельзя отождествлять и с благо Во-первых, не все блага являются товаром. Во-вторых,., когда благо создано для потребления внутри хозяйства, а не для обмена, оно не является товаром. Товар отличается от услуги тем, что он имеет форму вещи, а услуга таковую не имеет, и ее нельзя непосредственно накопить, она может быть потреблена только в момент производства.

К товару и его свойствам каждая научная школа подходила со своей методологией. Одни рассматривали товар с точки зрения производства, другие - с точки зрения потребления, третьи — исходя из психологических оценок его субъектами экономики.

Можно выделить два направления анализа товара и его свойств:

1) на основе трудовой теории стоимости;

2) на основе теории предельной полезности.

Более подробно см.: Козырева В.М. Основы современной экономики М., 1998. С. 72-77.

Сторонники трудовой теории стоимости различают два свойства товара: потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость — это совокупность полезных свойств товара. Стоимость товара - это овеществленный в нем общественный труд. Категории «потребительная стоимость» и «меновая стоимость» известны давно. Еще Аристотель отметил их различие. Позже на их различие указывали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и многие другие ученые-экономисты.

Создатели теории предельной полезности, предлагая различные определения товара с учетом его полезности и редкости, указывают, что в ходе «постепенного насыщения потребностей» полезность вещи уменьшается с увеличением запасов благ. Чем больше запасы, тем ниже полезность и, следовательно, ценность каждой следующей единицы блага.

Сторонники трудовой теории стоимости отмечают, что два свойства товара — потребительная стоимость и стоимость - обусловлены двойственным характером труда, создающего товар. Труд выступает как конкретный и как абстрактный. Конкретный труд — это полезный труд, затрачиваемый в определенной форме. Он создает потребительную стоимость. Абстрактный труд — это труд, вообще, независимо от конкретной формы. Это не просто затраты энергии человека, а исторически определенная форма общественного труда. Он создает стоимость.

Анализ двойственного характера труда, создающего товар, дан К. Марксом в «Капитале», т. 1, гл. 1, параграф 2.

Особое значение имеет величина стоимости товара. Она определяется общественно необходимым рабочим временем, т.е. временем, которое требуется для изготовления товара при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе Уровне умелости и интенсивности труда. На величину стоимости товара оказывают влияние производительность и интенсивность труда. Это влияние показано в Учебном пособии М.Г. Муталимова «Экономическая теория Вводный курс». (Мн., 1997. С. 143-145).

В заключение следует указать, что существуют разные теории стоимости: трудовая теория стоимости, теория предельной полезности, теория спроса и предложения, теория трех факторов производства.

Трудовая теория стоимости определяет стоимость товара трудом, затраченным на его производство.

Теория предельной полезности утверждает, что стоимость — это чисто психологическое явление, объясняемое предельной, т.е. наименьшей полезностью данного товара для покупателей.

Теория спроса и предложения сводится к тому, что стоимость товара определяется не затраченным на его производство трудом, а исключительно спросом и предложением.

Теория трех факторов производства исходит из того, что в создании стоимости участвует, кроме труда, и капитал, и земля. Этим факторам соответствуют заработная плата, прибыль и рента. Более подробно о теориях стоимости см.: Муталимов М.Г. Экономическая теория. Вводный курс. Мн., 1997. С. 145-146.

3. Возникновение и сущность денег. Функции денег. Законы денежного обращения. Теории денег.

В экономической литературе рассматриваются в основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, вторая — как продукт развития обмена и товарного производства. Первая концепция была выдвинута еще Аристотелем и господствовала до конца XVIII в. Определенные аспекты этой концепции присутствуют во взглядах современных экономистов: Дж. К. Гельбрейта, П. Самуэльсона и др. Последовательным сторонником второй концепции является К. Маркс. Он связывает происхождение денег с развитием формы стоимости, процесса обмена.

Существует четыре формы стоимости: простая, единичная, или случайная, форма стоимости; полная, или развернутая форма стоимости; всеобщая форма стоимости; денежная форма стоимости. Анализ форм стоимости показывает, как возникли деньги.

Анализ форм стоимости содержится в работе К. Маркса «Капитал», т. 1, гл. 1, § 3.

Затем следует перейти к раскрытию сущности денег, йх свойств и особенностей.

Деньги — это особый, специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Деньги — это способ выражения экономической ценности блага. В качестве товара деньги обладают стоимостью и потребительной стоимостью. Как стоимость деньги включают определенное количество труда, затраченное на производство, добычу золота. Как потребительная стоимость золото используется для технических целей, для изготовления предметов роскоши, а главное, является предметом всеобщей потребности в процессе обмена.

Деньги — это абсолютно ликвидное средство, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту. Деньги - это социальное явление. Их выпускает государство, но несмотря на это, развито и фальшивомонетничество. Велика роль денег в обществе. Они являются гарантией получения общественного богатства. В них представлен непосредственно общественный характер труда. Они обладают непосредственной обмениваемостью. При наличии определенных условий они могут выступать как орудие эксплуатации чужого труда.

Информация о работе Формы общественного хозяйства