Государственное регулирование занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:38, реферат

Краткое описание

Данная работа посвящена рассмотрению вопроса о государственном финансовом контроле.
Финансовый контроль — это система надзора контрольных органов за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений и организаций с целью обоснованной оценки эффективности их деятельности, проверки законности и целесообразности финансовых операций, выявления резервов улучшения использования ресурсов и увеличения доходов государственного бюджета.

Содержание работы

Введение
1. Понятие финансового контроля, его принципы и задачи
2. Виды финансового контроля
3. Система органов государственного финансового контроля и оценка его эффективности
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

осударственный финансовый контроль.docx

— 35.16 Кб (Скачать файл)

Принцип законности состоит в оценке деятельности объекта контроля с позиций гражданского, в том числе финансового права. Действия контрольных органов исключительно в рамках законности являются основой справедливой оценки деятельности проверяемых структур. Нарушение принципа законности и обусловленного им принципа справедливости способствует расширению масштаба криминализации экономики и снижению эффективности самого контроля.

Критериальной основой принципа законности является целевое использование государственных финансовых ресурсов. При определении критерия "целевое использование ресурсов" исходят из официально зафиксированной характеристики их нецелевого использования. Она дана в письме Минфина РФ от 16.04.96 № 3-А2-02 "О нецелевом использовании средств, выделенных из Федерального бюджета". Под нецелевым использованием средств, выделенных из федерального бюджета, понимается такое их использование, которое не приводит к результатам, предусмотренным при их предоставлении, или приводит к этим результатам, но сопровождается неправомерными действиями или событиями. Такая неправомерность затем закрепляется в правовых актах, в заключаемых договорах или в решениях полномочных органов, определяющих целевой характер выделяемых из бюджета средств.

Принцип независимости финансового контроля, важность которого особо подчеркивается вышеупомянутой Лимской Декларацией, заключается в постулате о необходимости функциональной и организационной независимости контрольных органов для выполнения возможных на них задач. Этот принцип распространяется на юридическую и финансовую независимость контрольного органа, а также независимость его членов, от влияния проверяемых организаций. Независимость контрольного органа и его членов должна быть гарантирована законом, регламентирующим условия обеспечения хозяйственной автономии субъекта контроля от проверяемых структур и административной независимости ревизоров.

Принцип публичности финансового контроля предусматривает открытость его результатов, за исключением сведений, содержащих государственную или коммерческую тайну, не только для контролируемых объектов и вышестоящих организаций, но и для широкой общественности. В этом заключается демократизм финансового контроля, условие его объективности и эффективности.

С учетом вышеуказанных  целей задач и на основе базисных принципов финансового контроля определяется его структура по видам, формам и методам.

В российской практике финансовый контроль по типу контрольных  органов традиционно разделяется  на государственный и негосударственный, а последний на внутрихозяйственный, осуществляемый собственными силами предприятия, и независимый, выполняемый на договорных началах аудиторской фирмой.

Государственный финансовый контроль может осуществляться от имени законодательных органов (представительной власти), исполнительных органов (административный контроль), судебных органов, а также министерств  и ведомств в пределах состава  их полномочий (например. Министерства финансов Российской Федерации, отраслевых министерств в отношении подведомственных им организаций). Приоритет в области бюджетно-финансового контроля согласно отечественному законодательству отдается органам представительной власти.

Исходя из временных  параметров, финансовый контроль классифицируется на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль - наиболее рациональный способ воздействия на объект управления. Он носит предупреждающий характер и позволяет предотвратить возможные нарушения финансового законодательства и выявить дополнительные ресурсы на стадии планирования. Такой контроль особенно важен при введении в действие новых нормативно-распорядительных документов по регулированию финансовой деятельности контролируемых структур. Масштабы его использования лимитируются, главным образом, ограниченностью финансовых и трудовых возможностей контрольных органов, а также юридической необоснованностью их чрезмерного вмешательства в хозяйственную самостоятельность предприятий.

Текущий контроль, называемый также оперативным контролем, проводится в процессе самих хозяйственных и финансовых операций. Он базируется на данных первичного учета, результатах инвентаризаций и визуальных наблюдений. Преобладающая сфера его применения - внутрихозяйственный контроль. Текущий, как и предварительный контроль, обычно не носит репрессивного характера, а способствует предотвращению правонарушений.

Последующий контроль выражается в углубленном изучении результатов финансовой деятельности объекта за определенный период с использованием отчетной, планово-учетной документации и других источников информации. Он позволяет обнаружить недостатки предварительного и текущего контроля и дает основания для принятия радикальных решений, в том числе репрессивного характера. По его результатам корректируется стратегия развития контролируемого объекта.

Исходя из глубины  контроля, с учетом стоящих перед  ним задач различают обследование и проверку.

Обследование  состоит в проведении экспресс-анализа  финансового и имущественного состояния  контролируемого объекта. Если в  процессе оперативной диагностики  его финансово-хозяйственной деятельности обнаруживаются факты нарушений, то в соответствии с заключением  по результатам обследования назначается  тематическая, счетная, счетно-аналитическая  или комплексная проверка. Проверка предполагает более глубокий контроль, чем обследование, которое рассматривается в качестве основной формы предварительного контроля.

Тематическая  проверка проводится по ограниченному кругу вопросов или одной теме с использованием необходимых для этого источников информации с помощью приемов фактического и документального контроля. Так контролируется правильность налоговых платежей, перечислений средств во внебюджетные фонды и т.п.

Основной формой финансового контроля является комплексная  проверка или ревизия. Она характеризуется взаимосвязанным изучением деятельности проверяемой организации с участием соответствующих специалистов. В ходе ревизии проверяются первичные документы, учетные регистры, бухгалтерская и статистическая отчетность, фактическое наличие денежных средств и товарно-материальных ценностей. По результатам ревизии составляется акт, имеющий юридическую силу как источник доказательств в следственной и судебной практике.

Обычно ревизия  проходит три стадии: организационную, исследовательскую и стадию обобщения  и реализации результатов.

Организационная стадия включает выбор объекта ревизии и ее организационно-методическую подготовку. На этой стадии формируется бригада специалистов, издается приказ руководителя контрольного органа о проведении ревизии. До выезда на объект изучаются плановая и отчетная документация о деятельности ревизуемой организации, акты предыдущих ревизий, документы тематических проверок и обследований. Разрабатываются также программа ревизии и план-график ее проведения.

Исследовательская стадия осуществляется непосредственно на ревизуемом объекте с соблюдением принципа внезапности проверки. На этой стадии выполняются контрольно-ревизионные процедуры в соответствии с программой и планами, т. е графиками ревизии, рабочими планами ревизоров.

Стадия обобщения  и реализации результатов ревизии включает систематизацию выявленных недостатков, документальное обоснование выводов ревизоров, составление аналитических таблиц, обобщение и изложение в акте результатов ревизии. В заключение проводится обсуждение этих результатов с руководством проверяемого объекта, что оформляется соответствующим протоколом.

Промежуточное положение между тематической и  комплексной проверками занимают счетная  и счетно-аналитическая проверки, причем счетная проверка рассматривается  как модернизированный вариант  тематической, а счетно-аналитическая  — как модификация комплексной

Счетная проверка представляет собой совокупность специальных приемов контроля за достоверностью бухгалтерских отчетов и балансов. При ее проведении проверяют согласованность контролируемых показателей в различных формах отчетности, соответствие отчетных показателей записям в регистрах бухгалтерского учета и обоснованность учетных записей по данным первичных документов. Счетную проверку широко практикуют органы, контролирующие правильность платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также статистические и банковские органы, службы ведомственного контроля вышестоящих органов управления.

Счетно-аналитическая  проверка в литературе рассматривается  как специфическая форма контрольной  деятельности контрольно-счетных палат. Она сочетает проведение документального  контроля по данным бухгалтерского учета  и отчетности с исследованием  аналитических показателей производственно-хозяйственной  деятельности, влияющих на ее финансовые результаты. Итоги счетно-аналитических  проверок оформляются актами, имеющими такую же юридическую силу, как  и акт, составленный по результатам  ревизии.

Приемы финансового  контроля классифицируются в зависимости  от целей проверки, преимущественного  характера востребованной информации и способов ее обработки. Они основаны на традиционных подходах, известных  из курсов по анализу хозяйственной деятельности, финансовому анализу и аудиту.  

Классификация финансового контроля по видам, формам, методам  и приемам

Виды  финансового контроля
1. Государственный контроль: представительной  власти, исполнительной власти, судебной  власти, ведомственный 2. Негосударственный  контроль: внутрихозяйственный, независимый  (аудит)
Формы финансового контроля
1. По времени осуществления: предварительный, текущий, последующий 2. По широте  охвата: тематический, комплексный
Методы  финансового контроля
комплексная проверка (ревизия), счетно-аналитическая проверка, тематическая проверка, счетная проверка, обследование
Приемы (способы) финансового  контроля
правовые, статистические, учетные, финансово-экономические, экономико-математические
 

3. Система органов  государственного  финансового контроля  и оценка его  эффективности

В России действует  многоуровневая и многозвенная система  государственного финансового контроля. На федеральном уровне его осуществляют: Главное контрольное управление Президента РФ, Счетная палата РФ, Контрольно-ревизионное управление (КРУ) и Главное управление федерального казначейства Минфина России, Центральный банк России, Министерство РФ по налогам и сборам. Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, внутриведомственный контроль выполняют контрольно-ревизионные службы соответствующих министерств и ведомств.

На уровне субъекта РФ полномочия финансового контроля возложены на счетную (контрольно-счетную) палату, финансовый орган и казначейство субъекта РФ, а также на территориальные органы федеральных министерств и ведомств: управление Федерального казначейства, КРУ, управление МНС России, региональные таможенные управления, отраслевые органы управления - - главные распорядители и распорядители средств бюджета субъекта РФ, территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

На муниципальном  уровне финансовый контроль поручен счетной палате муниципального образования, финансовому управлению (отделу) и казначейству администрации муниципального образования, отраслевым органам управления — распорядителям средств местного бюджета, местным отделениям территориальных органов, федеральных министерств и ведомств, местным отделениям территориальных органов внебюджетных фондов.

Большинство перечисленных  контрольных органов осуществляет тематические проверки и обследования в пределах их локальных полномочий. Однако многообразие контролирующих инстанций  и несогласованность в их действиях  создают значительные помехи в работе проверяемых предприятий и организаций. Это не только не способствует повышению  эффективности контроля, но снижает  его дисциплинирующее воздействие  и побуждает хозяйственные структуры  изобретать способы противодействия  работе сменяющих друг друга ревизоров.

Важным организационно-методическим центром скоординированной системы  государственного контроля является Счетная  палата Российской Федерации. Ее статус, задачи и функции регламентированы Федеральным законом "О Счетной  палате Российской Федерации" от 14 января 1995 г. № 4-ФЗ. Этим законом за Счетной  палатой закреплена организационная  и функциональная независимость  в рамках определенных ей задач. Что  это за задачи?

Исходная и  главная из них — организация  и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, а также бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению. Счетная палата определяет эффективность и целесообразность расходования государственных средств и использования федеральной собственности. Она дает оценку обоснованности доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Осуществляет финансовую экспертизу проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Палата анализирует выявленные отклонения от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и готовит предложения по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом. Одна из важнейших задач — контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке России, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации. Счетная палата регулярно представляет Совету Федерации и Государственной Думе информацию о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Информация о работе Государственное регулирование занятости населения