Источники хозяйственного (предпринимательского права)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:29, реферат

Краткое описание

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. В своей работе я рассмотрю источники и основные понятия предпринимательского (хозяйственного) права.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………….2-3
2. Источники хозяйственного (предпринимательского права)………...4-11
3. Заключение………………………………………………………………..12
4. Список используемых источников………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

реферат по хоз праву.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

1 
 
 
 

Содержание 

  1. Введение………………………………………………………………….2-3
  2. Источники хозяйственного (предпринимательского права)………...4-11
  3. Заключение………………………………………………………………..12
  4. Список используемых источников………………………………………13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 

     Введение 

     Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. В своей работе я рассмотрю источники и основные понятия предпринимательского (хозяйственного) права.

        Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Хозяйственные правоотношения - это урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями.

     Предмет хозяйственного права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской  деятельности.

     В предмет хозяйственного права входят:

  1. профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;
  2. отношения по реализации, доставке, хранению товаров и т.д.;
  3. хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;
  4. хозяйственное правовое регулирование предпринимательской деятельности предприятия;

3

  1. государственное воздействие на субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность.                                                                                
 

     Источниками хозяйственного права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие хозяйственные отношения.

     Основным  видом источников хозяйственного законодательства являются законы Российской федерации.

     Главным источником является Конституция Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4

Источники хозяйственного права 

     Хозяйственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения  имущественного и организационного характера, складывающиеся по поводу осуществления  хозяйственной деятельности, а также по поводу государственного регулирования и управления данной деятельностью.

     Хозяйственное право — отрасль права, нормы которой регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности и государственного управления ею.

     Термин "Хозяйственное право" более  всего характерен для времен СССР, в настоящий момент данная отрасль  правового регулирования называется Предпринимательское право.

     В существующей системе права в  нашей стране не выделено хозяйственное  право. Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно, таких, как гражданское, трудовое, административное, экологическое, финансовое, фондовое, земельное и таможенное.

     Гражданское право - отрасль права, нормы которого регулируют товарно-денежные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения.

     Финансовое  право - совокупность правовых норм регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства.

     Фондовое  право - представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг (фондовом рынке).

Административное  право - регулирует общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, исполнительно-распорядительной деятельности управленческих органов (правительств,

5

     кабинетов министров) министерств, государственных  комитетов и ведомств, органов  местного самоуправления.

     Трудовое  право - отрасль права, регулирующая труд рабочих и служащих на предприятиях в учреждениях, организациях и иных юридических лицах.

     Таможенное  право - комплексная отрасль права  представляющая собой совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих отношения в сфере  таможенного дела.

     Земельное право - отрасль права, задачей которого является регулирование земельных отношений в целях рационального и эффективного использования и охраны земель, охрана прав различных организаций и граждан как землепользователей.

     Экологическое право - система норм, направленная на сохранение, восстановление и улучшение  благоприятных природных условий, охрану окружающей среды.

     Правовая  система - органически целое явление, включающее в себя следующие структурные  элементы:

  1. отрасли права;
  2. институты права;
  3. нормы права.

     Применяемый в хозяйственном праве метод  регулирования отношений характеризуется сложным сочетанием двух способов воздействия на поведение субъектов, что дало основание утверждать, что в хозяйственном праве существует не один, а несколько методов правового регулирования.

     Взаимосвязь свободы при осуществлении частных  интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется интересами государства и общества, характерная черта хозяйственно-правового метода регулирования. 

6

     Принципы  хозяйственного права. Основополагающие начала хозяйственного права, его принципы обеспечивают целенаправленное регулирование хозяйственной деятельности на всех уровнях.

     Хозяйственно-правовые отношения регулируются, как часть  имущественных отношений на основе принципов, закрепленных в ст. 1 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем правовое регулирование хозяйственных отношений строится в первую очередь на основе следующих принципов:

  1. Принцип экономической свободы, защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов и поощрения предприимчивости в хозяйствовании;
  2. Принцип государственного воздействия на отношения в народном хозяйстве преимущественно на основе применения экономических мер и методов;
  3. Принцип свободы конкуренции и защиты от монополизма;
  4. Принцип законности.

     Под источником права в общем значении понимается государственная воля, выраженная в акте компетентного государственного органа. В конкретном значении источником права являются именно эти акты, содержащие правовые нормы. Для каждой отрасли права важно определить, в каких актах содержится отраслевое регулирование.

     Для хозяйственного права эта задача тем более важна, поскольку в основе хозяйственного законодательства не было и нет системообразующего акта и законы хозяйственной сферы представляют собой неупорядоченный ряд актов, принимаемых различными государственными органами вне какой-либо системы. Установление круга источников хозяйственного права осложнено и научными представлениями о данной отрасли, ее системе, субъектах и т.п. 

7

     Источники хозяйственного права - это юридические  акты различных государственных  органов, в которых содержатся правовые нормы. К ним можно отнести следующие группы:

  • акты федеральных органов государственной власти;
  • акты государственных органов субъектов РФ;
  • акта органов местного самоуправления;
  • международные акты.

     Нужно отметить, что наряду с нормативными актами источниками хозяйственного права служат и обычаи делового оборота, которые применяются в случае пробела в законодательстве, но не вопреки нему. Понятие обычаев делового оборота дается в ст. 5 ГК РФ:

     - это сложившееся и широко применяемое,  в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

     Под источниками права понимается воля, выраженная в акте компетентного  государственного органа. Этими актами в хозяйственном праве являются:

  1. Конституция Российской Федерации - главный источник всей системы права;
  2. Кодекс Российской Федерации;
  3. Федеральные законы Российской Федерации;
  4. Указы Президента Российской Федерации;
  5. Российской Федерации;
  6. Постановления Правительства Российской Федерации;
  7. Государственные стандарты на продукцию (услуги, работы), устанавливаемые Госстандартом и другими компетентными органами;
  8. Акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ;

8

  1. Акты региональных органов власти и управления;
  2.   Акты местных органов власти и управления, имеющих хозяйственно-правовое содержание.

     И так, главным источником права является Конституция РФ. Для хозяйственного права основополагающее значение имеют нормы статьи 8 и 9, определяющие равенство форм собственности.

     Необходимо  также обратить внимание на статью 34, провозглашающую право каждого  на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и запрещающую экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

     С позиций регулятивного воздействия  в конституционном регулировании предпринимательской деятельности следует выделить нормы статьи 35, устанавливающей, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда, а также статьи 57, требующей, чтобы каждый платил законно установленные налоги и сборы. Эти и ряд других норм подобного рода дают возможность при рассмотрении спора непосредственно применять их, а не противоречащие им законы.

     Значение  конституционных основ предпринимательского права состоит в том, что они, во-первых, программируют правовое регулирование предпринимательской деятельности, распространяя на нее правовой режим предпринимательства и устанавливая свободу передвижения капитала и финансовых услуг (ст.8).

     Государство на уровне Конституции создает гарантии сферы реализации товаров, работ и услуг, устанавливая при этом некоторые правила и принципы.

     Во-вторых, конституционные основы устанавливают  тот минимум гарантий прав и интересов  участников предпринимательских правоотношений, который не может быть ограничен. К числу таких прав и 

     9

свобод нужно отнести право на собственность, право на информацию, право на судебную защиту и т.п. 

     Конституционные положения развиваются в федеральных  законах. Особое значение имеет ГК РФ. Первая часть ГК РФ закрепляет основные принципы регулирования экономических отношений: свободу договора, неприкосновенность собственности, возможность беспрепятственного осуществления субъектами своих прав (ст.1.).

     В статье 2 закреплены признаки предпринимательской  деятельности. Кодекс устанавливает  наиболее важные для регулирования предпринимательской деятельности положения, касающиеся организационно-правовых форм ее осуществления, правового режима ценных бумаг, содержания права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления, поставки товаров, кредитно-расчетных отношений.

Информация о работе Источники хозяйственного (предпринимательского права)