Контрольная работа по"Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

Понятие представительства и виды представительства. Виды земельной собственности в РФ. Третьи лица. Доверенность. 8иды санкций. Право на защиту. Право собственности.

Содержимое работы - 1 файл

судебная защита.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

    1 Способы осуществления  гражданских прав  и обязанностей----. Всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо.Осуществление субъективного гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.Осуществляя субъективные гражданские права, субъект преследует достижение социально-экономических и юридических целей:• приобретение имущества на праве собственности;• занятие предпринимательской деятельностью;• совершение сделок;• закрепление научного приоритета в результате публикации произведения и приобретения авторских прав и т. п.Из этого со всей очевидностью следует, что осуществление субъективного гражданского права есть процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей удовлетворяет свои материальные и духовные потребности.

    2Понятие  представительства  и виды представительства---В законодательстве понятие «представительство» определяется как сделка, совершенная лицом (представителем) по поручению или от имени другого лица (представляемого), основанная на доверенности или акте государственного органа, органа местного самоуправления, который создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности. Любой гражданин может вести свое дело в суде лично или через представителей. Личное участие в деле не мешает гражданину его право иметь по этому делу представителя. Представителей может быть несколько. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности выданной и оформленной в соответствии с законом. Выделяют два основных вида представительства: 1)Законное (обязательное) 2)Добровольное---Первый вид представительства возникает в случаях, когда лицо полностью лишено дееспособности, а представительство направлено на восполнение данного недостатка. Такое представительство защищает, прежде всего, интересы несовершеннолетних и людей, страдающих психическими недугами. Законными представителями являются:- Родители - Усыновители – Опекуны. Представителями в суде не могут быть лица:1 не достигшие совершеннолетия 2 состоящие под опекой и попечительством 3адвокаты, принявшие поручения об оказании юр. Помощи с нарушением правил 4 адвокаты исключенные из коллеги адвокатов 5судьи ,следователи, прокуроры.

    3 виды земельной собственности в РФ-:. Частная собственность на землю: юридических лиц, граждан. Общая совместная и общая долевая собственность на землю. Государственная собственность на землю: федеральная, субъектов Российской Федерации. Муниципальная собственность на землю. Разграничение государственной собственности на землю. Право собственности на землю включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения землей.Право владение землей означает физическое обладание предметом собственности, т.е. землей.

    4 третьи лица — предполагаемые субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства, вступающие или привлеченные в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в дело до постановления судебного решения. Признаками третьих лиц данного вида является то, что они:1вступают в уже начавшийся процесс;2вмешиваются в уже возникший спор между сторонами;3их интересы противоречат, как правило, интересам обеих сторон;4заявляют самостоятельные требования на предмет спора;5отстаивают в процессе свои интересы, а значит их юридическая заинтересованность носит личный характер;6вступают в дело, предъявив иск к одной или к обеим сторонам. Субъектам правоотношений предоставляется возможность защиты своих субъективных прав или охраняемых законом интересов в качестве третьих лиц. Закон устанавливает, что для защиты своего самостоятельного требования на предмет спора, находящегося уже на рассмотрении суда, другое лицо вправе вступить в начавшийся процесс в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

    5Доверенность — документ в простой рукописной или нотариальной форме, подтверждающий полномочия одного лица в отношении второго лица перед третьим лицом или лицами.В соответствии с законодательством России доверенность может быть как в простой письменной форме , так и нотариально удостоверенной. Доверенность на совершение действий, требующих нотариального удостоверения (так называемой сделки «нотариальной формы»), должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на совершение действий, не требующих нотариального удостоверения, имеет силу и без нотариального удостоверения. Виды доверенностей: 1. Генеральная доверенность - на представление интересов доверителя во всех сферах.2. Специальная доверенность - на совершение каких-либо однородных действий.3. Разовая доверенность - на выполнение определённого конкретного действия.

    6сделки и иные юр действия совершаемые представителями---в соответствии с ГК РФ сделками признаются- действия граждан и юр лиц, направленные на установление , изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть:1 двусторонними 2 многосторонними 3 односторонними.

    7 Анализируя нормы главы 5 ЗК РФ ("Возникновение прав на землю"), можно сделать вывод, что существуют следующие основания возникновения права собственности на землю:- решения органов государственной власти и органов местного самоуправления;- договоры и иные сделки с земельными участками;- приобретательная давность;- судебные акты. С возникновением права собственности- собственник в праве совершать 3 правомочия- владение,пользование,распоряжение. Владение -возможность фактического обладания земельным участком. Пользование - это возможность извлечения прибыли. Распоряжение - это возможность определять юридическую судьбу этого объекта (право продавать землю, обменивать ее, дарить и т.д.).

    8виды санкций Санкция- это элемент правовой нормы, определяющий меру гос. Взыскания или положительной гос оценки деяния, которая применяется к нарушителю прав и обязанностей последствия могут быть как не благоприятными, так и позитивными. Видами наказаний являются :а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) утратил силу; з) ограничение свободы и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы;.

    9 Право на защиту является элементом - правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права. Поэтому субъективное право на защиту-это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.Содержание права на защиту, т.е. возможности управомоченного субъекта в процессе его осуществления, определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих:1само содержание правоохранительной меры;2основания ее применения;3круг субъектов, уполномоченных на ее применение;4процессуальный и процедурный порядок ее применения;5материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.

    10 Право собственности понимается в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле под правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности и составляющих самостоятельный институт права.Под правом собственности в субъективном смысле понимают совокупность принадлежащих субъекту права правомочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом, позволяющих ему по своему усмотрению совершать действия в отношении своего имущества, то есть определять судьбу вещи. Итак, содержание права собственности раскрывается через права владения, пользования и распоряжения.

Информация о работе Контрольная работа по"Гражданскому праву"