Организационно-правовые формы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:59, контрольная работа

Краткое описание

Хозяйственные товарищества и общества
Сельскохозяйственные кооперативы
Государственные и муниципальные унитарные предприятия
Объединения юридических лиц
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Хозяйственные товарищества и общества.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Высшим  органом управления акционерным  обществом является общее собрание его акционеров. Количество принадлежащих акционеру акций определяет и количество его голосов на общем собрании. Общее собрание правомочно решать такие вопросы, как: определение генеральной линии развития общества изменение устава, утверждение результатов деятельности АО, избрание правления.

     В АО с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). Количественный состав совет директоров и вопросы, отнесенные к исключительной компетенции их, устанавливаются уставом общества.

     2. Сельскохозяйственные  кооперативы

     Сельскохозяйственный  кооператив – организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

     Сельскохозяйственные кооперативы могут быть производственными и потребительскими.

     Сельскохозяйственный  кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов: а) добровольность членства; б) взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива; в) распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива; г) ограничение участия в хозяйственной деятельности лиц, не являющихся членами кооператива; д) ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива; е) управление деятельностью кооператива на демократических началах (1 участник – 1 голос); ж) доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

     Сельскохозяйственный  кооператив является юридическим лицом  и имеет следующие правомочия: а) создавать представительства и филиалы, осуществлять свои права на территории РФ и за ее пределами; б) осуществлять не запрещенные законом виды деятельности; в) иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в т.ч. переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством РФ и субъектов РФ; г) создавать резервный и др. неделимые фонды и вкладывать средства резервного фонда в банки и др. кредитные организации, в ценные бумаги и иное имущество; д) привлекать заемные средства, а также выдавать денежные кредиты и авансы членам кооператива; е) заключать договоры, а также осуществлять все права, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом кооператива; ж) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством РФ; з) обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, а также с заявлениями о неправомерности действий должностных лиц, нарушающих права кооператива; и) осуществлять реорганизацию или ликвидацию кооператива.

     Организационный комитет вправе установить размеры вступительных членских взносов для покрытия организационных расходов по образованию сельскохозяйственного кооператива с отчетом об их использовании на общем собрании членов кооператива.

     Общее организационное собрание сельскохозяйственного кооператива: принимает решение о приеме в члены сельскохозяйственного кооператива; утверждает устав сельскохозяйственного кооператива; избирает органы управления кооперативом.

     Единственным  учредительным документом кооператива  является устав, который должен содержать следующие обязательные сведения: а) наименование и место нахождения кооператива; б) предмет и цели деятельности кооператива; в) порядок и условия вступления в кооператив; г) размеры паевых взносов и порядок их внесения; д) права и обязанности членов кооператива и его ассоциированных членов; е) состав и компетенция органов управления кооперативом; ж) порядок распределения прибыли и убытков; з) характер и порядок личного трудового участия в деятельности производственного кооператива; и) ответственность за нарушение обязательств по личному трудовому участию; к) условия образования и использования резервного фонда; л) размеры и условия образования неделимых фондов; м) порядок оценки земельных участков, земельных долей и иного имущества, вносимого в счет паевого взноса; н) условия субсидиарной ответственности членов кооператива; о) порядок и условия реорганизации и ликвидации кооператива.

     Устав кооператива может включать в  себя и иные сведения, не противоречащие законодательству. Копия устава выдается каждому его члену либо находится в доступном для ознакомления с ним месте.

     Управление  кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и наблюдательный совет, создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке, а в производственном кооперативе – если число его составляет не менее 50. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Государственные  и муниципальные  унитарные предприятия

     Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней его собственником. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

     В форме унитарных предприятий  могут создаваться только государственные  и муниципальные предприятия.

     Фирменное наименование унитарного предприятия  должно содержать указание на собственника его имущества. Такое предприятие отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

     Органом управления предприятия является руководитель, назначаемый собственником или  уполномоченным собственником органом  и подотчетный им.

     Правовое  положение таких предприятий  определяется ГК РФ и федеральным  законом о таких предприятиях.

     Унитарные предприятия делятся на два вида:

     1) Право хозяйственного ведения – это право государственного или муниципального предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

     Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения – создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Учредительный документ предприятия – это его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления. Размер уставного фонда предприятия не может быть меньше суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

     До  государственной регистрации предприятия  его уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше его уставного фонда, то орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение размера уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного фонда, то предприятие может быть ликвидировано по решению суда. При принятии решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано в письменном виде уведомить об этом своих кредиторов, которые могут потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которым является это предприятие, и возмещения убытков.

     2) Право оперативного  управления – это право казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

     Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления – образуется в предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях случаях по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Такое предприятие называется казенным предприятием, учредительным документом которого является утвержденный  Правительством РФ устав. Фирменное наименование предприятия должно содержать указание на то, что оно является казенным. Россия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества. Предприятие может реорганизовываться или ликвидироваться по решению Правительства РФ.

     4. Объединение юридических  лиц

     Коммерческие  организации в целях координации  их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество либо может создавать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

     Общественные  и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут  добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией.

     В Российской Федерации действуют:

  • Общероссийские ассоциации (союзы), которым разрешено использовать в своих наименованиях «Россия», «Российская Федерация»;
    • Межрегиональные ассоциации (союзы);
    • Региональные ассоциации (союзы);
    • Местные некоммерческие объединения.

     Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

     Объединения юридических лиц (ассоциации или  союзы) в соответствии с законодательством  могут создаваться либо только коммерческими, либо только некоммерческими юридическими лицами. Одновременное участие в объединении коммерческих и некоммерческих организаций не допускается.

     Ассоциация (союз) коммерческих юридических лиц  имеет своей целью координацию  осуществляемой ими предпринимательской  деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов. Возможность непосредственного осуществления объединением деятельности в иных направлениях, в том числе предпринимательской, исключается. Таким образом, правоспособность объединения коммерческих организаций ограничена по сравнению с другими некоммерческими организациями, которые самостоятельно определяют направления своей деятельности и обладают правом осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности.

     Для возможности ведения предпринимательской  деятельности объединение с соблюдением  установленных правил должно быть преобразовано в хозяйственное общество или товарищество.

     Юридические лица, объединившиеся в ассоциации (союз), сохраняют свою самостоятельность  и статус юридического лица. Они обладает теми же правами, что и до вступления в ассоциацию (союз).

     Ассоциация (союз) является собственником имущества, складывающегося за счет регулярных и единовременных поступлений от участников, а также иных разрешенных законодательством источников. Данное имущество используется объединением в соответствии с его специальной правоспособностью. При ликвидации объединения имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, не распределяется между участниками, а направляется на цели, аналогичные целям ликвидируемого объединения.

     Ассоциация (союз) не несет ответственность  по обязательствам своих членов. Напротив, члены ассоциации (союза) отвечают по ее обязательствам – несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом. Основания и пределы ответственности членов определяются в учредительных документах объединения.

     Организационно-правовые формы предприятия СПК «Кутузовский»

     СПК «Кутузовский» зарегистрирован  постановлением Администрации муниципального района Шенталинский по адресу: 446931 Самарская область, Шенталинский район, село Салейкино, ул. Советская, дом 53. Кооператив является юридическим лицом с момента государственной регистрации и действует на основании устава, а также действующих законодательных и иных правовых актов.

Информация о работе Организационно-правовые формы предприятия