Организационно-правовые формы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:59, контрольная работа

Краткое описание

Хозяйственные товарищества и общества
Сельскохозяйственные кооперативы
Государственные и муниципальные унитарные предприятия
Объединения юридических лиц
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Хозяйственные товарищества и общества.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Для обеспечения деятельности кооператива, за счет паевых взносов Членов и  Ассоциированных членов образован Паевой фонд кооператива в размере 3882 тыс. рублей. Паевые взносы состоят из: обязательных паев Членов (составляет 1000 рублей для всех) и дополнительных паев Членов сверх  размера обязательного пая. Размер дополнительного пая определяется как разница между величиной паевого взноса и величиной обязательного паевого взноса.

     Высшим  органом управления кооператива является: Общее собрание Членов кооператива.

     Аренда  земельных долей и земельных  участков оформлена договором аренды кооператива с собственником. Расчеты с собственником по договорам аренды может осуществляться кооперативом не только в денежном, но и в натуральном выражении, в том числе и продукцией собственного производства.

     Члены кооператива обязаны принимать  личное трудовое участие в деятельности кооператива (по минимуму: мужчины – 200 дней в году, женщины – 150 дней). Решением общего собрания утверждено в уставе, что для членов кооператива шестидневная рабочая неделя и 1 раб. дн. равен 7 час, а значит годовая норма (фонд) рабочего времени на 1 работника составляет 301 чел. дн. (или 2107 чел. час).

     Все социально-трудовые отношения работодателем  и работниками регулируется коллективным договором.

     Кооператив  ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность установленную  действующим законодательством. В финансовом отделе хозяйства в настоящее время работает главный бухгалтер, экономист, бухгалтер-расчетник по учету труда и зарплаты и по учету товарно-материальных ценностей, и кассир. У работников финансового отдела заработная плата начисляется по окладу. При начислении заработной платы выслуга лет не учитывается.

     Каждый  работник финансового отдела имеет  свои права и обязанности.

     Организационная структура – это внутренняя упорядоченность, согласованность и взаимодействие отдельных частей единого целого. Организационная структура представляет собой совокупность подразделений хозяйства производственного, вспомогательного, культурно-бытового и хозяйственного назначений, осуществляющих свою деятельность на основе кооперации и разделения труда внутри предприятия.

     Для СПК «Кутузовский» характерен цеховой  тип организационной структуры.

     В СПК «Кутузовский» существует комбинированная  или линейно-штабная система управления, которая предполагает сочетание  линейного подчинения с консультационным обслуживанием со стороны функциональных служб без нарушения прав и обязанностей линейных руководителей.

       
 
 
 
 
 
 

      

     Библиографический список

  1. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2009.
  2. Волкова О.И. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – М.: ИНФРА-М, 2009.
  3. Минаков И.А., Сабетова Л.А., Куликов Н.И. Экономика сельскохозяйственного предприятия. Под ред. И.А. Минакова. – М.: КолосС, 2004.
  4. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства: Учебник. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000.
  5. Попов Н.А. Экономика сельскохозяйственного производства. С основами рыночной агроэкономики и сельского предпринимательства. Учебник. – М., Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999.
  6. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008.

Информация о работе Организационно-правовые формы предприятия