Основания прекращения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:47, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с Семейным кодексом РФ основанием для прекраще¬ния брака являются следующие обстоятельства:
1. смерть одного из супругов;
2. признание в установленном законом порядке одного из суп¬ругов умершим;
3. расторжение его по заявлению одного или обоих супругов (развод).

Содержание работы

1. Основания прекращения брака………………………………………………...3
Судебный порядок расторжения брака……………………………………………5
2. Особенности алиментных обязанностей родителей в отношении несовершеннолетних детей……………………………………………………….14
Специфика обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей………………………………………………………….22
Практическое задание
Задача № 1………………………………………………………………………….25
Задача № 2………………………………………………………………………….27
Список используемой литературы……………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по семейному праву.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По учебной дисциплине:

«Семейное право»

Вариант №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.  Основания прекращения брака………………………………………………...3

Судебный порядок расторжения  брака……………………………………………5

2. Особенности алиментных  обязанностей  родителей в отношении несовершеннолетних детей……………………………………………………….14

Специфика обязанности  родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей………………………………………………………….22

Практическое задание

Задача № 1………………………………………………………………………….25

Задача № 2………………………………………………………………………….27

Список используемой литературы……………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основания прекращения брака. Расторжения брака  в судебном порядке.

Основания прекращения  брака

          В соответствии с Семейным кодексом РФ основанием для прекращения брака являются следующие обстоятельства:

    1. смерть одного из супругов;
    2. признание в установленном законом порядке одного из супругов умершим;
    3. расторжение его по заявлению одного или обоих супругов (развод).

Закон предусматривает двоякую процедуру развода: в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, и оба супруга хотят расторгнуть брак, они вправе зарегистрировать развод в органах Загса. Для того, чтобы избежать непродуманных решений, оформление развода производится через месяц после подачи заявления. Развод может быть зарегистрирован в органах Загса независимо от наличия детей еще в трех случаях:

    1. когда один из супругов объявлен судом безвестно отсутствующим;
    2. когда один из супругов признан недееспособным;
    3. когда один из супругов осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В тех случаях, когда  возникает спор по поводу раздела  имущества, о детях или алиментах, процедура развода осуществляется в судебном порядке независимо от расторжения брака в судебном порядке, если супруги согласны на расторжение брака, суд, не выясняя мотивы развода, расторгает их брак, но принимает меры по обеспечению несовершеннолетних детей. Если же один из супругов возражает против развода, суд имеет право принять меры к примирению супругов и назначить им срок для примирения не более трех месяцев. Однако и в этом случае суд не вправе отказать в иске о расторжении брака, если примирительная процедура не дала результатов и требующий развода супруг продолжает настаивать в иске. Брак расторгается во всех случаях, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. Конкретных мотивов развода законодательство не устанавливает. Это может быть пьянство или наркомания одного из супругов, неприязненные отношения с близкими родственниками одного из супругов, измена одного из супругов, материально-финансовые или жилищные проблемы и т. д. Отсутствие серьезного мотива, приведшего к расторжению брачной жизни одним из супругов, может послужить поводом для отказа в иске о расторжении брака.

В случае развода брак считается прекращенным:

а) при расторжении  в органах Загса с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния;

б) путем расторжения  брака в суде — с момента вступления в законную силу решения суда (10 дней с момента вынесения решения, если ни один из супругов не подаст кассационную жалобу).

 Закон содержит  также и такое положение: бывшие  супруги не вправе вступать в новый брак до получения в органах Загса свидетельства о расторжении предыдущего. Это свидетельство выдает ЗАГС после государственной регистрации судебного решения о разводе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расторжения брака в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

Расторжение брака в  судебном порядке производится в  случаях, предусмотренных ст. 21 СК РФ:

  1. у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (кроме случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
  2. отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака;
  3. один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (например, отказывается подать совместное заявление).

На практике наиболее распространенным основанием рассмотрения судами дел о расторжении брака является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, права которых в результате расторжения брака между родителями не должны быть ущемлены.

Рассмотрение дел о  расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК). С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 СК РФ). Подсудность дел о расторжении брака и порядок подачи иска определяются по общим правилам ГПК. В исковом заявлении о расторжении брака указывается, когда и где был зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы.

Фактические мотивы (причины) расторжения брака могут быть самыми разнообразными и в СК не указываются. На практике чаще всего один из супругов возбуждает дело о разводе при установлении факта супружеской неверности, злоупотреблении другого супруга спиртными напитками, сексуальной неудовлетворенности, в связи с несовпадением жизненных интересов, финансовыми и иными разногласиями и т. д. С введением в семейном законодательстве института брачного договора исковое заявление о расторжении брака может быть подано из-за нарушения другим супругом условий брачного договора.

Независимо от мотивов  подачи супругом искового заявления о расторжении брака, суд обязан тщательно подготовить дело к судебному разбирательству. В этих целях судья, приняв заявление о расторжении брака, в необходимых случаях может вызвать второго супруга и выяснить его отношение к иску (ст. 142 ГПК). Одновременно судья уточняет, не имеется ли у супругов других подлежащих разрешению судом спорных вопросов, разъясняет, какие из требований могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

По общему правилу дела о расторжении  брака рассматриваются в открытом судебном заседании в присутствии обоих супругов (ст. 9 и 157 ГПК). Однако не исключены ситуации (в основном в связи с оглашением различных сторон интимной жизни супругов), при которых рассмотрение дел подобной категории по мотивированному определению суда проводится в закрытом судебном заседании. Вопрос об этом может быть решен судом как по просьбе супругов (одного из них), так и по собственной инициативе. Супруги (один из них) вправе просить суд рассмотреть дело в их отсутствие.

В СК РФ предусмотрены две ситуации, связанные с судебным порядком расторжения брака, и соответственно определены особенности бракоразводного процесса для каждой из них:

  1. расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака (ст. 23 СК РФ);
  2. расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 22 СК РФ).

Остановимся на каждой из названных ситуаций более подробно.

Расторжение брака в  судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака. Основания и порядок расторжения брака в судебном порядке в ситуации, когда супруги взаимно согласны на расторжение брака, определяются ст. 23 СК РФ. Закон называет две причины рассмотрения вопроса о расторжении брака в суде при взаимном согласии супругов на развод, а именно: супруги имеют общих несовершеннолетних детей, один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа. При этом под уклонением супруга от расторжения брака в органах ЗАГСа понимаются случаи, когда он формально не высказывает возражений против развода, но фактически своим поведением препятствует расторжению брака (отказывается подать соответствующее заявление или, подав его, не желает являться для регистрации развода и при этом не ходатайствует о регистрации развода в его отсутствие и т. п.). Указанное основание для расторжения брака судом впервые закреплено на законодательном уровне в ст. 21 СК РФ.

Порядок расторжения  брака при взаимном согласии супругов является упрощенным. Это выражается в том, что суд расторгает брак без выяснения мотивов развода и не обязан принимать меры к примирению супругов. Основанием для расторжения брака судом является взаимное добровольное согласие супругов на развод. Представляется, что обоюдное согласие супругов на расторжение брака вызвано непоправимым распадом семьи и невозможностью продолжения их совместной жизни. В этой связи существенных сложностей рассмотрение дел подобного рода с вынесением решения о разводе не вызывает.

Содержание ст. 23 СК РФ согласуется со ст. 197 ГПК, согласно которой решение суда может состоять только из вводной и резолютивной частей, то есть в нем могут отсутствовать описательная и мотивировочная части. Поэтому принимаемые судами решения по делам о расторжении брака, по которым ответчик признал иск (в частности, при взаимном согласии супругов на расторжение брака), не должны содержать полный мотивированный ответ на требование истца.

Упрощение процедуры  расторжения брака тем не менее  обязывает суд принять меры по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, чьи родители разводятся. Статья 23 СК РФ говорит о праве супругов, согласных на расторжение брака, представить на рассмотрение суда соглашение о детях: о месте проживания детей и о выплате средств на их содержание. Такое соглашение заключается в письменной форме (ст. 66 и 100 СК). Если супруги не представили на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, а также о порядке выплаты и размерах средств на содержание детей, или если суд установит, что представленное соглашение нарушает интересы детей, то в таких случаях суд обязан взять на себя решение вопросов по защите интересов детей в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 СК РФ, то есть определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Чтобы предупредить непродуманные  действия супругов по расторжению брака, в п. 2 ст. 23 СК РФ установлен срок расторжения брака судом не ранее истечения месяца с момента подачи супругами заявления о расторжении брака. Возможность сокращения данного срока законом не предусмотрена.

Таким образом, в судебном порядке брак расторгается в 3-х случаях.

  1. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, кроме случаев указанных выше (п.1 ст. 21 СК РФ).
  2. Если один из супругов не возражает против развода, но уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (п.2 ст. 21 СК РФ).
  3. Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети. В таких случаях суд расторгает брак без выявления мотивов развода, но с применением мер по защите интересов несовершеннолетних детей, если об этом нет соответствующего соглашения между супругами (ст. 32 СК РФ).

СК РФ по-новому устанавливает момент прекращения брака по его расторжении в суде. В отличие от прежнего законодательства, которое предусматривало двухступенчатую процедуру развода — суд, а затем орган записи актов гражданского состояния —, СК РФ устанавливает, что моментом прекращения брака является день вступления решения суда в силу (ст. 25). При этом суд обязан в течение 3-х дней направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака в  судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Основания и порядок  расторжения брака в судебном порядке в ситуации, когда один из супругов на расторжение брака  не согласен, установлены ст. 22 СК РФ и имеют определенную специфику. В соответствии с требованиями закона брак, может быть, расторгнут судом лишь тогда, когда установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, то есть что семья распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения. Таким образом, основанием расторжения брака является непоправимый распад семьи, к этому могут привести, в свою очередь, различные обстоятельства (причины), которые, и обязан выявить суд. В этом заключается принципиальное отличие расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов от расторжения брака при взаимном согласии супругов, когда брак расторгается судом без выяснения причин распада семьи.

Исключительно стоит  правило, предусмотренной ст. 17 СК РФ, согласно которому муж не имеет права  без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во времени беременности жены и в течении года после рождения ребенка. Налицо явное отступление от начал равенства, которое объясняется необходимостью усилить правовую охрану материнства и детства в период, когда от состояния женщины зависит здоровье ее будущего ребенка или того, кто только что появился на свет. Любой стресс, нервное напряжение, вызванное предстоящим бракоразводным процессом, выяснением отношений с супругом, как правило, не проходит бесследно для потомства. Отсюда и гуманное по своей сути отступление от общих правил семейного права относительно прав и обязанностей участников семейных отношений. Другое дело, если жена против развода не возражает.

Учитывая многообразие конкретных жизненных ситуаций, в  законе не дается конкретного перечня причин, приведших к распаду семьи, а само основание расторжения брака, сформулированное в п. 1 ст. 22 СК РФ, носит весьма общий характер. Поэтому при рассмотрении конкретного дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд должен установить на основе глубокого и всестороннего изучения имеющихся материалов — возможны или нет дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи.

Информация о работе Основания прекращения брака