Основания прекращения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:47, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с Семейным кодексом РФ основанием для прекраще¬ния брака являются следующие обстоятельства:
1. смерть одного из супругов;
2. признание в установленном законом порядке одного из суп¬ругов умершим;
3. расторжение его по заявлению одного или обоих супругов (развод).

Содержание работы

1. Основания прекращения брака………………………………………………...3
Судебный порядок расторжения брака……………………………………………5
2. Особенности алиментных обязанностей родителей в отношении несовершеннолетних детей……………………………………………………….14
Специфика обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей………………………………………………………….22
Практическое задание
Задача № 1………………………………………………………………………….25
Задача № 2………………………………………………………………………….27
Список используемой литературы……………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по семейному праву.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

              Таким образом,  суду  предоставлены весьма широкие полномочия по изменению долей заработка или дохода родителей, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей. В данном случае мы имеем классический пример так называемого ситуационного регулирования, когда жесткое закрепление размера алиментов в законе оказывается невозможным, потому что для определения размера алиментов  необходимо в каждой индивидуальной ситуации  учитывая все конкретные обстоятельства дела.

              В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, если алименты уплачиваются по решению суда, возможно определение размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

              Такое взыскание производиться  только в исковом порядке. Размер суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы определяется строго индивидуально и зависит от обстоятельств каждого конкретного дела.

              При получении родителями нерегулярного  или меняющегося заработка взыскание  алиментов в долевом отношении  нецелесообразно, потому что приведет  к тому, что в один период  ребенок получит большую сумму,  а в другой – не получит  ничего. Если заработок или доход выплачивается в натуре или в иностранной валюте, определение алиментов  в долях так же весьма затруднительно, поскольку денежная стоимость натуральных выплат и обменный курс иностранных валют постоянно меняются.

              Если у родителя обязанного уплачивать алименты. Заработок или иной доход отсутствует. Взыскание по алиментным платежам обращается, а его имущество. Но для того чтобы осуществить такое взыскание, необходимо установить размер алиментов, который в данном случае может быть определен только в твердой денежной сумме. Такая ситуация возникает, когда  родитель ребенка. Не желая платить алименты. Скрывает свои доходы. При этом он нередко обладает значительным имуществом. В этом случае суд определяет размер алиментов, в твердой денежной сумме исходя из стоимости  принадлежащего ответчику имущества.

              Взыскание алиментов в долевом  отношении к заработку при  определенных обстоятельствах может  привести к существенному нарушению  интересов одной из сторон. Интересы плательщика чаще всего  оказываются нарушенными, если он получает сверхвысокие доходы и вынужден платить огромные суммы в виде их доли. Интересы ребенка нарушаются, когда при взыскании алиментов в долях к заработку родителя приходится выявлять все виды его многочисленных заработков и иных доходов.

              Определенными особенностями обладает  взыскание алиментов на содержание  детей находящихся без попечения  родителей. Согласно п. 1 ст. 84 Семейного  кодекса, алименты на детей,  находящихся под опекой или в приемной семье, выплачиваются их опекуну, попечителю или приемным родителям. Если же дети помещены в воспитательные, лечебные или другие подобные учреждения, они находятся там, на полном гособеспечении. Содержание каждого из детей за счет причитающихся ему алиментов, во-первых, чрезвычайно трудноосуществимо, во-вторых, привело бы к неравенству между детьми, находящимися в этих учреждениях. С другой стороны алименты предназначены для текущего содержания ребенка и накопления их на его счета без возможности использования до его совершеннолетия не отвечает их назначению.

              В Семейном кодексе была предпринята  попытка найти, компромиссное  решение этой проблемы. Средства, выплачиваемые родителями на  содержание детей зачисляются,  на счет учреждения, в котором находится ребенок, и учитываются отдельно по каждому ребенку. Однако если эти деньги не будут пущены в оборот, инфляция обесценит их,  поэтому детские учреждения вправе помещать их в банки для получения доходов. 50% полученного дохода используется на содержание детей в детских учреждениях. При этом детские учреждения используют их на содержание всех детей, а не только ребенка, которому выплачивались алименты. Таким образом, детские учреждения становятся заинтересованными во взыскании алиментов с родителей ребенка и размещение в банк  наиболее выгодным образом. После оставления детьми указанных учреждений суммы полученных алиментов и оставшиеся 50% дохода от их обращения зачисляется на счет, открываемый на имя ребенка в сбербанке. Это позволяет обеспечить детям, оставшимся без родительского попечения, некоторый стартовый капитал для начала самостоятельной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специфика обязанности  родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей

              Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия. Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут, сами обеспечить себя средствами к существованию.

              Согласно ст. 85 Семейного кодекса  родители обязаны содержать своих  совершеннолетних детей, если  они  не трудоспособные, и нуждаются  в помощи. Совершеннолетние нетрудоспособные дети, а если они не дееспособны – их опекуны вправе, заключить, с родителем обязанным уплачивать, алименты, соглашение о предоставлении содержания. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке.

              Алиментная обязанность родителей  в отношении совершеннолетних  нетрудоспособных детей не является  продолжением алиментной обязанности,  которую родители несли в отношении  детей до достижения ими 18 лет.  После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении детей прекращается. Если дети не трудоспособные и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

              Основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении  совершеннолетних нетрудоспособных детей является сложный состав юридических фактов: родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность детей и нуждаемость детей в материальной помощи.

              Нетрудоспособными, безусловно, признаются совершеннолетние дети являющиеся инвалидами 1 или 2 группы или достигшие пенсионного возраста. Относительно права на алименты инвалидов 3 группы возникают определенные сомнения. Они тоже считаются нетрудоспособными в строгом смысле этого слова, однако, могут работать, но только в особых условиях.

Поэтому вопрос о выплате им алиментов должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. Если работа в соответствии с такими рекомендациями может быть им предоставлена, они, по нашему мнению не должны признаваться имеющими право на получение алиментов. Если же они не могут получить такую работу, суд должен признать за ними право на содержание.

              Под нуждаемостью в получении  содержания следует понимать  обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума. Однако прожиточный минимум невозможно использовать в качестве жесткого критерия для определения нуждаемости. Во-первых, законодательство о прожиточном минимуме пока отсутствует, а цифры, называемые прожиточным минимумом различными экспертами, имеют весьма значительное расхождение. Во-вторых, в некоторых случаях получатель алиментов может быть признан нуждающимся и в том случае, если имеет доход в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. Например, если лицо является инвалидом первой группы и нуждается в постороннем уходе, то ему, для того чтобы обеспечить себе минимальные условия существования, необходимо больше средств, чем для обычного человека, поскольку на оплату постороннего ухода уйдет большая часть получаемых им средств.

              Именно в силу указанных выше  причин закон не дает определения  нетрудоспособности и нуждаемости.  Является ли, лицо не трудоспособными и нуждается ли, оно в материальной помощи определяется судом в каждом случае с учетом всех обстоятельств дела.

              Алименты на совершеннолетних  нетрудоспособных детей взыскиваются  судом в твердой денежной сумме,  подлежащей уплате ежемесячно.  Материальное положение сторон  имеет первостепенное значение  при установлении размера алиментов.

              Размер алиментов определяется  путем сопоставления материального  положения плательщика и получателя. При этом суд должен, если доходы  плательщика позволяют это сделать,  стремиться к тому, чтобы после  взыскания алиментов получатель оказался обеспеченным в размере прожиточного минимума. Принцип сохранения детям уровня их обеспечения, существовавшего до распада семьи, в отношении совершеннолетних детей не действует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое  задание

Задача № 1

Вскоре после удочерения 7-летней Тани супругами Беликовыми (отец девочки был признан недееспособным) в орган опеки и попечительства обратились ее дедушка и бабушка, по линии умершей матери с просьбой разрешить им видеться с внучкой. Они хотели бы и впредь поддерживать отношения с единственной внучкой, заботиться о ней. К тому же у Тани есть тетя, своих детей у которой нет, а племянницу она очень любит. Она могла бы помочь в развитии художественных способностей ребенка (девочка явно талантлива, а тетя – дизайнер по профессии, ее материальная обеспеченность позволяет отправить девочку на учебу за границу).

Беликовы же возражали, полагая, что у Тани должна начаться новая жизнь в новой семье.

Кто прав в данной ситуации?

.

Право на общение с  ребенком имеют не только родители, но и бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, мачехи и другие родственники. 

Право на общение  ребенка с родственниками может  быть прекращено в случае усыновления (удочерения) ребенка. Но согласно ст. 137 п. 4 если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя  на общение с усыновленным ребенком  осуществляется в соответствии со ст. 67 СК РФ.

В ст. 55 п. 1 СК РФ сказано, что ребенок имеет право на общение с  дедушкой, бабушкой и другими родственниками, если ребенок усыновлен, то он может сохранить право на общение в соответствии с п. 3, 4 ст. 137 СК РФ.  Итак,  в соответствии со ст. 55 п. 1 и ст. 67 п. 1 СК РФ, дедушка и бабушка имеют право на общение с единственной внучкой. Согласно ст. 60 п. 1 СК РФ девочка имеет право  на получение содержания от своих родственников в порядке и размерах, которые установлены 5 разделом СК РФ, и п. 2 ст. 60 СК РФ  Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (усыновителей) и расходуются ими  на содержание, воспитание и образование ребенка. Поэтому тетя Тани, имеет право обеспечить ей учебу за границей.

В данной ситуации, правы родственники Тани, так как они имеют право на общение, согласно ст. 67 п. 1 СК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2.

Бродов неоднократно настаивал на получении женой  высшего юридического образования, обещая ей за это купить бриллиантовое  колье и шиншилловую шубу. Наконец  его жена согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку колье по окончании третьего курса вуза, а шубы – после получения диплома.

Основано  ли на законе требование жены Бродова? Может ли брачный договор заключаться  под отлагательным условием?

 

             Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и  в любое  время в период брака.

             Договор считается совершенным под отлагательным условием, если супруги поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, ст. 42 п. 4 СК РФ.

             Супруги вправе изменить предусмотренный законом режим совместной собственности, т.е. установить долевую либо раздельную собственность, как на все имущество, так и на его отдельные виды. В брачном договоре супруги могут определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а также имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, и при этом включить в брачный договор другие положения, касающиеся их имущественных отношений, ст. 42 п. 1 СК РФ. 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

Нормативные акты и документы

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 1993. 25 декабря. (Ссылка на источник http://main-law.ru)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. 1994. 8 декабря. ( Ссылка на источник www.consultant.ru)

Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ  // Российская газета. 1996. 27 января. – текст с изм. и доп. на 20 января 2010г. – М.: Эксмо, 2010. – 96с. – (Российское законодательство).

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 года №  138.

 

Литература

Семейное право: Учебник  для студентов вузов / Под ред. П.В.Алексия, С.Н.Бондова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006. 239с.

Информация о работе Основания прекращения брака