Основные показатели развития мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Вторая половина XX в. характеризовалась дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир - арена взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. В экономической литературе и в повседневной речи широко используются понятия «мировая экономика», «мировое (глобальное) хозяйство». Очевидно, что мир при всей его сложности и противоречивости в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство.

Содержание работы

Глава 1. Понятие и сущность мировой экономики……………….…….4
1.1. Понятие мирового хозяйства как целостной системы…………….…….4
1.2. Характерные черты мировой экономики………………..……………….5
1.3. Основные субъекты мировой экономики………………….……….……9
Глава 2. Критерии выделения подсистем мирового хозяйства..…….15
2.1. Экономический уровень развития страны………………………….…….15
2.2. Социальная структура экономики…………………………………....…...16
Глава 3. Основные показатели развития мирового хозяйства……....18
3.1. Валовой мировой продукт………………………………………..…….….

Содержимое работы - 1 файл

реферат готовый.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     Пять крупнейших ТНК контролируют более половины мирового производства товаров длительного пользования, самолётов, электронного оборудования, автомобилей и другой продукции. Особенно значительна степень концентрации в отраслях, связанных с информационными технологиями. Например, две-три компании практически контролируют международную сеть телекоммуникаций.

     Экономическая мощь крупных транснационалов сравнима с ВВП средних государств, и они диктуют свою волю многим странам. Например, объёмы продаж американской корпорации General Motors превышают ВВП таких стран, как Швейцария, Австрия и Швеция, вместе взятых.

     В настоящее время транснациональный капитал практически освободился из-под опеки и вышел из юрисдикции национальных государств. Он свободно перемещает по миру в поисках наиболее доходных рынков. В его распоряжении находится около 10 трлн. долл. евроденег, свободных от государственного контроля и задействованных в различных глобальных операциях, большая часть которых носит спекулятивный характер. Если в 1990 г. в денежные спекуляции были вовлечены 600 млрд. долл. ежедневно, то в 2002 г. – уже более 1,5 трлн. долл., что в 29-30 раз превышает стоимость продаваемых за день товаров и услуг. По оценкам «Гарвард бизнес ревью», на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, приходится до 50 долл. в финансовой сфере.

     Совокупные валютные резервы ТНК сейчас в несколько раз больше, чем резервы всех центральных банков, вместе взятых. По мнению французского экономиста П. Вельтса, перемещение 1-2% массы денег, находящихся в частном секторе, вполне способно изменить паритет любых двух национальных валют. Часто ТНК рассматривают обменные валютные операции в качестве наиболее выгодного источника получения прибылей. В этом случае ТНК работают по той же схеме, что и индивидуальные спекулянты, только более согласованно и мощно. Анализируя современное состояние мировой экономики, мирового хозяйства, П. Вельтс делает вывод, что итогом глобальных стратегий в конечном счёте становится формирование интегрированной международной торгово-финансовой системы, по сравнению с которой национальные государства выступают как второстепенные величины.

     Активнейшую политическую и экономическую роль начинают играть крупные мегаполисы, которые являются идеальной «средой обитания» для ТНК и важнейшими базами транснационального капитала. Жители крупных городов постепенно вырабатывают некую новую интернациональную субкультуру. Они смотрят одни и те же всемирные информационные программы, воспитаны на единых стандартах образования и поведения, живут в едином убыстренном ритме, гораздо чаще других участвуют во всевозможных международных контактах, в деятельности международных организаций, ТНК и ТНБ. Многие крупные города по масштабам своей экономической деятельности превосходят средние национальные государства. Например, Токио производит вдвое больше товаров и услуг, чем Бразилия; Чикаго по масштабам производства сравним с Мексикой, половина ВВП которой производится в мегаполисе Мехико. Создание союзов ТНК с мегаполисами, в которых размещается «ядро» корпорации, представляет собой новую тенденцию развития мирового хозяйства.

Международные организации.

   Наконец, современное экономическое мироустройство уже имеет ряд важных надгосударственных политических институтов и международных организаций (Международный валютный фонд, Мировой банк, Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация по развитию, Всемирная торговая организация и т. д.). Сейчас эти организации далеки от регулирования деятельности транснационального капитала и скорее объективно стоят на его стороне, снижая роль национальных правительств. Государствам с ещё недавно чётко очерченными границами суверенитетов приходится постепенно сначала в экономической, а затем и в политической сфере делить власть с надгосударственными институтами и различными институтами транснационального капитала, объективно отражающими тенденцию интернационализации экономики. При этом влияние государств идёт на убыль, и власть всё более переходит в руки транснационального капитала и во многом контролируемых ими международных институтов. Между национальными элитами и транснациональной мировой олигархией идёт сложная борьба за влияние в международных организациях /7, с. 57/. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2. Критерии выделения  подсистем мирового хозяйства.

  2.1. Экономический уровень  развития страны.

     Экономическое развитие — структурная перестройка экономики  в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса.

     Основными показателем экономического развития страны в России считается увеличение показателей Валового внутреннего продукта (ВВП) или Валового национального продукта (ВНП) на душу населения, свидетельствующее:

  - о росте эффективности использования производственных ресурсов страны.

  - о росте среднего благосостояния ее граждан.

     В других странах подсчёт ВВП является второстепенным после подсчёта активов страны. Показатель ВВП был разработан после Первой мировой войны как следствие развала колониального мироустройства и необходимости дальнейшего взаимодействия с бывшими колониальными странами. ВВП отражает текущую ситуацию страны с точки зрения целесообразности направления инвестиций в её экономику, тогда же как подсчёт активов и их динамики отражает реальное экономическое состояние страны и темпы её развития или упадка.

  Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения. Уровень экономического развития также характеризуется объемом ВВП на душу населения. Развитие каждой страны вместе с тем определяется уровнем индустриализации и структурой производства, которые являются важными факторами роста национального дохода. Современный этап индустриализации характеризуется широким использованием информационной техники и технологии, дающей большую экономию овеществленного труда. В сферу индустриализации и информации включаются не только промышленные отрасли, но и сельское хозяйство и сфера услуг. Структура промышленного производства состоит из средств производства и предметов потребления. В индустриальных странах важное место занимает производство потребительских товаров длительного пользования, а уровень производства средств производства и предметов потребления приблизительно равны.

  Уровень экономического развития характеризуется  также расходом сырья и энергии на единицу продукции. По мере повышения уровня экономического развития сокращается расход сырья и энергии и вместо натурального сырья во все большей степени используются материалы промышленного, в основном химического происхождения /8, с. 378/.

2.2. Социальная структура  экономики.

  Производительные  силы функционируют в определенной системе производственных отношений, которые определяют общий тип социально-экономического развития. Поэтому одним из критериев выделения подсистем в мировом хозяйстве выступает социальная структура экономики, в рамках которой развиваются отдельные станы и группы. В ее основе лежат характер и формы реализации собственности, и также связанная с ним отраслевая структура населения. Марксистская политическая экономия делила страны, по характеру производственных отношений в обществе. По данному признаку страны классифицировались на социалистические и капиталистические, а также страны третьего мира с соответственно капиталистической или социалистической ориентацией /9/.

  Формы реализации собственности выступают  важным фактором развития мирового сообщества, оказывая определяющее влияние на формирование общественных отношений. Различные формы собственности отражают различные ступени в разделении труда. А отношения индивидов к средствам труда определяют их отношения друг к другу. Экономическая реализация собственности проявляется, прежде всего, в условиях соединения средств производства с рабочей силой, при этом важную роль играют конкретные организационно-правовые формы предприятий и хозяйственной деятельности. Собственность на средства производства определяет не только характер экономических взаимосвязей между людьми в процессе производства, но и формы распределения произведенного продукта, его обмена и потребления, показывает, в каком качестве в этом процессе выступает личный фактор производства.

  Той или иной социальной структуре экономики присуща определенная последовательность в развитии отдельных сфер хозяйства. С изменение этой последовательности происходит смещение приоритетов в структуре воспроизводства, включая распределение национального дохода, поэтому социальная структура хозяйства в известной мере влияет на формирование целей определенных периодов развития подсистем /10, с. 231/. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. Основные показатели развития мирового хозяйства.

3.1. Валовой мировой  продукт.

      Для анализа развития мировой экономики используется целый ряд показателей. Основной из них ВМП — валовой мировой продукт.

      Валовой мировой продукт - показывает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный Подсчет Валового мирового продукта производится в единой валюте - долларах США по текущим и неизменным курсам.

      В менее развитых странах использование  текущих валютных курсов из-за низкого курса национальных валют и большого удельного веса нетоварного и нелегальных секторов может многократно занижаться объем ВВП.

      Оценка  валового внутреннего продукта всех стран в долларах не может быть решена с помощью официальных валютных курсов по ряду причин. Эти курсы не отражаются различий в уровнях цен разных стран. Кроме того, валютные курсы колеблются под влиянием спекулятивного международного движения капитала.

      При использовании текущих валютных курсов оказывается влияние на подсчет  валового мирового продукта. Поэтому  используется один из альтернативных вариантов подсчета валового мирового продукта основанный на использовании коэффициентов сравнений покупательной способности валют.

     Данный  метод обеспечивает более точное определение доли страны в общем  мировом производстве. Так ведущие  промышленно развитые страны уменьшают свою долю на 20-40%.

     Организация объединенных наций использует валютные курсы определенного года при подсчете валового мирового продукта. Метод подсчета мирового валового продукта на основе покупательской способности валют используется Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества /11, с. 129/.

3.2. ВВП и ВНП. Методы подсчета ВВП.

     Центральным показателем Системы национальных счетов (СНС) является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства материального производства и услуг. Оба определяют стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Эти показатели подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так постоянных (ценах какого-либо базового года).

     Разница между ВНП и ВВП состоит  в следующем:

     ВВП подсчитывается по так называемому  территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального  производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных территории данной страны;

     ВНП — это совокупная стоимость всего  объема продукции и услуг в  обеих сферах национальной экономики  независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом).

     Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных  доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом  капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

     Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

     Эта разность весьма невелика: для ведущих  стран Запада не более ± 1% от ВВП.

     В нашей стране переход к новым показателям — вначале ВНП, а затем ВВП — начался с 1988 г. Этот переход осуществляется путем пересчета валового общественного продукта (ВОП) и национального дохода (НД), представляющих собой соответственно суммы валовой продукции и чистой продукции отраслей материального производства.

     Показатель  ВОП являлся основным в советской  экономической статистике и представлял собой совокупную стоимость его объема произведенных товаров и услуг в сфере материального производства с включением в нее затрат на сырье, материалы, топливо и др., т.е. не был свободен от повторного счета. Показатель национального дохода рассчитывался тоже только на базе материального производства. Коренные различия в методологии подсчета этих показателей и показателей СНС (Система национальных счетов ), естественно, приводят к тому, что пересчитанные ВОП и НД бывшего СССР и России могут лишь приблизительно характеризовать ВВП и НД СССР и России.

Информация о работе Основные показатели развития мирового хозяйства