Особенности правового положения обществ с ограниченной ответственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 17:22, реферат

Краткое описание

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой хозяйственное общество, характеризующееся, во-первых, разделенным на доли участников уставным капиталом и, во-вторых, отсутствием личной (имущественной) ответственности участников по долгам созданного ими общества (п. 1 ст. 87 ГК; п. 1 ст. 2 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Содержание работы

Введение. 2
Понятие и правовое регулирование общества с ограниченной ответственностью. 3
Признаки и отличительные черты общества с ограниченной ответственностью. 7
Заключение. 16
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_Хоз.право.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

   - также неясен п. 2 ст. 11 Закона  об обществах в части возложения  ответственности на общество  по обязательствам учредителей,  связанных с учреждением общества в случае последующего одобрения их действий общим собранием  участников общества. Это положение противоречит п. 3 ст. 308 ГК РФ, согласно которой обязательство не создает обязанностей для лиц не участвующих в нем в качестве сторон, тогда как деятельность по учреждению общества составляет обязанности учредителей согласно учредительного договора, а общество не является участником этого договора и соответственно не может нести эти обязанности.

  - ст. 12 Закона об обществах, определяющая  содержание учредительных документов общества, в перечне сведений, которые должны содержаться в учредительном договоре, не указывает на необходимость включения в него важного элемента, который упоминается в ст. 52 ГК РФ - порядка управления деятельностью и участия в деятельности общества, заменяя его лишь определением состава органов общества. Кроме этого, из буквального смысла п. 2 ст. 89 ГК РФ можно заключить что указанные в нем сведения должны содержаться в обоих учредительных документах общества. В то время как Закон об обществах требование о внесении сведений о компетенции органов управления, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством включает только в содержание устава.

  Все это говорит о необходимости  внесения изменений в Закон об обществах, ряд норм которого необходимо привести в соответствие с ГК или уточнить их содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  литературы, использованной при написании курсовой работы: 

    
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть  первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СПС Гарант.
  2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" // СПС Гарант.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС Гарант.
  4. Гражданское право / Под ред. С.М. Миронова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
  5. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под ред. О.Н.Садикова - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра, 1998. - 820 с.
  6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая / Под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004 - 540 с.
  7. Костькова О.В., Тимошенко В.А. Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". - Система ГАРАНТ, 2005 г.
  8. Могилевский С.Д. Органы управления хозяйственными обществами. Правовой аспект. - М., 2002. - 212 с.
  9. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" // СПС Гарант.
  10. Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. - М.: Юристъ, 2003. - 574 С.

Информация о работе Особенности правового положения обществ с ограниченной ответственностью