Понятие гражданско-правопого договора и порядок его заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Договор является важнейшим правовым средством регулирования имущественных отношений. В наше время трудно представить себе ситуацию, когда граждане или организации реализовали бы свои права и обязанности, без заключения соответствующих договоров.

Содержание работы

1. Тема А
1.1 Понятие гражданско-правового договора, порядок его заключения.
1.2 Содержание договора.
1.3 Свобода договоров в условиях рыночной экономики.
1.4 Задача к теме «А».
1.5 Тестовое задание к теме «Б».
2. Тема Б
2.1 Понятие и стороны коллективного трудового спора.
2.2Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Примирительные процедуры. Право на забастовку.
2.3 Задача к теме «Б».
2.4 Тестовое задание к теме «Б».
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

К.Р.Правоведение.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)


Российский государственный торгово-экономический университет

 

 

 

 

Факультет Управления

                                              Кафедра административного финансового права

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По Правоведению

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 1  курса ФУ 14 группы

                                                      Специальность Менеджмент организации

Серякова Галина Викторовна

(фамилия, имя, отчество студента)

«25» мая 2011г.

 

 

 

 

_______________

     (подпись студента)

Рецензент                                             старший    преподаватель А.Н. Большаков

                                   

 

 

Москва

2011г.

 

Вариант 17

План:

1. Тема А

1.1 Понятие гражданско-правового договора, порядок его заключения.

1.2  Содержание договора.

1.3 Свобода договоров в условиях рыночной экономики.

1.4 Задача к теме «А».

1.5 Тестовое задание к теме «Б».

2. Тема Б

2.1 Понятие и стороны коллективного трудового спора.

2.2Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Примирительные процедуры. Право на забастовку.

2.3  Задача к теме «Б».

2.4 Тестовое задание к теме «Б».

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Тема А

 

  1.1 Понятие гражданско-правопого договора и порядок его заключения. 

Договор является важнейшим правовым средством регулирования имущественных отношений. В наше время трудно представить себе ситуацию, когда граждане или организации реализовали бы свои права и обязанности, без заключения соответствующих договоров.

       В соответствии с п. 1. ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

        По своей правовой природе договор является двусторонней (многосторонней) сделкой, поэтому к данным юридическим фактам применяются правила, предусмотренные главой 9 ГК РФ, а к возникшим из них правоотношениям — общие положения об обязательствах (ст. ст. 309—419 ГК РФ).

       Общие правила, определяющие порядок действия договора и закрепляющие его основные принципы, содержатся в ст. ст. 421, 422 и 425 ГК РФ.

      Классификация гражданско-правовых договоров осуществляется по признакам, общим для всех сделок, а также признакам, свойственным только договорам.

      В зависимости от наличия встречного предоставления договоры делятся на возмездные и безвозмездные (ст. ст. 423, 424 ГК РФ).

      В зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным, соглашения делятся на консенсуальные и реальные.

      Помимо общих классификаций, ГК РФ дает основания для выделения ряда специфических видов договоров. К их числу относятся: публичный договор, договор присоединения, договор в пользу третьего лица и предварительный договор.

            Так как договор — это соглашение лиц, он считается заключенным с момента, когда такое соглашение сторонами достигнуто, причем в подлежащей случаю форме и по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы одна сторона сделала предложение, а другая сторона его приняла, дав согласие. Таким образом, говоря языком законодателя, для заключения договора необходимо совершить определенные действия: направить оферту и получить акцепт. Лицо, делающее предложение, называется оферент, лицо, дающее согласие — акцептант.

        Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ). Оферта может быть публичной, в этом случае предложение должно содержать все существенные условия договора и выражать волю лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с каждым, кто на него отзовется.

       Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, офертой не являются и их следует рассматривать как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (ст. 437 ГК РФ).

      Исходя из сущности оферты (предложение должно быть адресовано третьим лицам и выражать явные намерения оферента), можно сделать вывод о том, что она может быть сделана несколькими способами:

        1) в письменной форме (направление письма с предложением, проекта договора, опубликование объявления в газете);

        2) в устной форме;

        3) совершением конклюдентных действий.

       Конклюдентные действия — действия, посредством совершения которых может быть заключен договор. Например, пассажир метро молча прикладывает карточку к турникету и проходит через него. Таки образом он заключает с метрополитеном договор перевозки.

          Для большей стабильности правоотношений законодателем установлен ряд правил:

1) Оферта обязательно должна содержать все существенные условия будущего договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

2) Оферта связывает оферента с момента получения адресатом. Эта норма очень важна и означает, что, во-первых, предложенные условия не могут быть произвольно изменены оферентом, а во-вторых — что оферент не может передумать и отказаться от заключения договора. Последнее отдельно подчеркивается ст. 436 ГК: «Полученная оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано». Срок для акцепта может указываться в самой оферте («Предложение действительно до…»), либо же она должна быть акцептована в разумный срок (ст. 440, 441 ГК РФ).

3)  Акцептом признается полный и безоговорочный ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (ст. 438 ГК РФ).

        Акцепт может выражаться:

    а) в устной форме;

    б) в письменной форме;

    в) в совершении лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, конклюдентных действий, т.е. действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, выполнение работ, уплата денежной суммы и т.п.);

    г) в молчании, если такая форма акцепта допускается законом, обычаями делового оборота или вытекает из прежних деловых отношений сторон.

        Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, акцептом не является и признается новой офертой (ст. 443 ГК РФ). Правильная квалификация имеет значение для точного определения момента, в который заключен договор.

Порядок заключения договора.

        По общему правилу, договор следует считать заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

         В тех случаях, когда в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (для заключения реальных договоров), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

       Если требуется государственная регистрация договора, он считается заключенным с момента регистрации, если иное не установлено законом.

       Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, даже если законом такая форма не требуется, он считается заключенным с момента надлежащего оформления (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

       Так как договор является одной из разновидностей сделок (двусторонней или многосторонней), на него распространяются правила, установленные для формы сделок (ст. ст. 158—165 ГК РФ). Важно помнить, что помимо письменного оформления (простой письменной формы или нотариально удостоверенной), договор также может быть заключен и устно. Если устная форма допускается законом, то заключенный таким образом договор будет считаться действительным! Например, обычно не оформляются письменно различные договора незначительные по стоимости, заключенные между гражданами (товарищи поменялись книжками — т.е. заключили договор мены; сын занял у родителей недостающую для покупки сумму — заключил договор займа).

 

Форма гражданско-правовых договоров:

 

Требуемая форма

Порядок соблюдения формы

1. Устная

1.Совершение конклюдентных действий (приобретение кофе в кофейном автомате)

 

2. Устное волеизъявление (стороны устно договорились)

2. Простая письменная (ст. 434 ГК РФ)

1. Обмен письмами, телеграммами, факсами и другими средствами связи, позволяющими достоверно установить, от кого исходит предложение

 

2. Составление одного документа, подписанного сторонами (наиболее распространенный способ письменного оформления договоров)

 

3. Совершение акцептантом (лицом, получившим оферту) действий по выполнению указанных в ней условий в течение установленного для ответа срока (оплата выставленного стороне счета). Такой способ допускается, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в самой оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ)

3.Нотариально удостоверенная

1. Удостоверение письменного договора нотариусом или должностным лицом, уполномоченным на совершение такого нотариального действия

 

           Договор может быть заключен путем проведения торгов. В этом случае он заключается с лицом, выигравшим торги, которые проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися (ст. 447 ГК РФ). Торги, проведенные с нарушением установленных законом правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, в этом случае договор, заключенный с выигравшим торги лицом, признается недействительным (ст. 449 ГК РФ).

 

1.2 Содержание договора.

      Содержание договора составляют те условия, на которых он был заключен. Основываясь на положениях гражданского законодательства и науки гражданского права можно выделить три группы договорных условий, а именно — существенные, обычные и случайные условия договора.

     Существенные условия договора представляют собой необходимые и достаточные условия для возникновения договора как юридического факта. Недостижение соглашения хотя бы по одному из существенных условий договора приводит к тому, что такой договор нельзя считать заключенным, а возникающее на его основе правоотношение состоявшимся.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ к существенным условиям относятся.

1.      Условие о предмете договора. Предмет договора представляет собой то, по поводу чего возникает договорное правоотношение.

     2. Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для договоров данного вида. Данная группа условий включает в себя те из них, которые прямо указаны в качестве существенных в ГК РФ и иных правовых актах. В качестве примера могут быть приведены: ст. 942 ГК РФ «Существенные условия договора страхования»; ст. 1016 ГК РФ «Существенные условия договора доверительного управления имуществом» и др.

    3. Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида. Главной особенностью данной группы является то, что составляющие ее условия определяются лишь в результате толкования соответствующих норм гражданского законодательства. Учитывая, что законодатель использует различные юридико-технические приемы в целях указания на необходимость данных условий для договоров определенного вида, в практической деятельности нередко возникают затруднения при их выявлении и согласовании участниками договорного процесса.

   4. Условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение. В данную группу условий могут быть включены любые, не противоречащие закону условия, на согласовании которых настаивает хотя бы одна из сторон.

Информация о работе Понятие гражданско-правопого договора и порядок его заключения