Понятие гражданско-правопого договора и порядок его заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Договор является важнейшим правовым средством регулирования имущественных отношений. В наше время трудно представить себе ситуацию, когда граждане или организации реализовали бы свои права и обязанности, без заключения соответствующих договоров.

Содержание работы

1. Тема А
1.1 Понятие гражданско-правового договора, порядок его заключения.
1.2 Содержание договора.
1.3 Свобода договоров в условиях рыночной экономики.
1.4 Задача к теме «А».
1.5 Тестовое задание к теме «Б».
2. Тема Б
2.1 Понятие и стороны коллективного трудового спора.
2.2Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Примирительные процедуры. Право на забастовку.
2.3 Задача к теме «Б».
2.4 Тестовое задание к теме «Б».
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

К.Р.Правоведение.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

      Как видно, первые три группы существенных условий определяются непосредственно законодателем, а четвертая группа — субъективным предпочтением сторон.

       Обычные условия договора. К ним относятся такие условия, которые воспроизводят диспозитивную норму закона или иного нормативного правового акта. Данные условия, имея нормативный характер, не расширяют содержание договора, поскольку они действуют автоматически, независимо от того, отражены они в тексте договора или нет. Например, стороны договорились о продаже, согласовали только цену, наименование и количество. Все остальные отношения (в какой срок требуется оплатить и передать вещь, как определяется качество, как предъявлять претензии в случае недостатков и др.) будут регулироваться общими для всех правилами, установленными ГК РФ и другими нормативными актами.

       Случайные условия договора. В эту группу условий входят такие, которые формулируют правило, отличное от содержания диспозитивной нормы закона (иного нормативного правового акта), но допускаемое ей.

      В соответствии с правилами ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 

1.3 Свобода договора в условиях рыночной экономики.

 

     Договоры должны выражать согласованную волю сторон, направленную на достижение соответствующей правопорядку цели. Важно подчеркнуть то, что общая воля может быть сформирована и закреплена в договоре, к тому  же он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому Гражданский кодекс в ст. 421 ГК закрепляет целый комплекс правил, которые обеспечивают свободу договора. Свобода договора в условиях рыночной экономики имеет исключительное значение.

       Свобода договора, во-первых, предполагает, что субъекты свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. Законодательство  в пункте 1 ст. 421 ГК закрепляет правило: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор, предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

       Во-вторых, свобода договора предусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. То есть субъекты гражданского права вправе самостоятельно определить своего контрагента, которому они больше доверяют, который предлагает наиболее выгодные условия и т.д.

       В-третьих, свобода договора предполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора. Как гласят пп. 2, 3 ст. 421 ГК стороны могут заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Данное положение означает, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, т.е. так называемый смешанный договор.

       В-четвёртых, свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

      Таким образом, к договорам применяется общее правило, которое гласит  «Закон обратной силы не имеет», что, безусловно, придает устойчивость гражданскому обороту. Участники договора могут быть уверены в том, что последующие изменения в законодательстве не могут изменить условий заключенных ими договоров.

 

2. Задача. Акционерное общество «Витязь», которому принадлежала самоходная баржа, заключило договор с обществом с ограниченной ответственностью «Буран» – владельцем пристани на реке о погрузке и разгрузке баржи с оплатой использования кранов и других погрузочно-разгрузочных средств на пристани. Договором было предусмотрено, что общество «Буран» обеспечит безопасные условия для баржи во время проведения погрузочно-разгрузочных работ. Когда баржа стояла под разгрузкой, произошел отлив, и баржа села на выступ твердой породы, находившейся под илом, что привело к серьезным повреждениям днища баржи. Должно ли общество «Буран» возместить ущерб акционерному обществу «Витязь»?

 

Ответ:

На основании Статьи 401 (Гл. 25 ГК РФ)  ООО «Буран» является лицом, не исполнившим или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность и должно возместить ущерб, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

 

 

3. Тестовое задание: каким является договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей?

Выбрать правильный ответ: а) публичным; б) смешанным;
в) возмездным.

 

 

 

 

 

2. Тема Б

1. Понятие и стороны коллективного трудового спора. Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Примирительные процедуры. Право на забастовку.

 

2.1 Понятие и стороны коллективного трудового спора.

      В соответствии со статьей 40, Трудового Кодекса РФ,

коллективным договором называется правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

     При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

     Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым Кодексом, иными федеральными законами.

     Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

     Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 Трудового Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 Трудового Кодекса).

   

2.2 Порядок разрешения коллективных споров.

   В главе 6, статье 398,  ТК РФ, приведены понятия коллективного трудового спора, примирительной процедуры,  забастовки.

   Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

День начала коллективного трудового спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 настоящего Кодекса своего решения.

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

       В Статье 399 ТК РФ описан порядок  выдвижения требований работников и их представителей.

      Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 Трудового Кодекса.

      Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании  работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю (Статья 399 ТК РФ).

      Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов.

     Работодатель обязан предоставить работникам или представителям работников необходимое помещение для проведения собрания по выдвижению требований и не вправе препятствовать его проведению (Статья 399 ТК РФ).

       В соответствии со Статьей 400 ТК РФ, работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников. О принятом решении работодатель сообщает в представительный орган работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения указанных требований. Представители работодателей (объединений работодателей) обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профессиональных союзов (их объединений) и сообщить в письменной форме профессиональным союзам (их объединениям) о принятом решении в течение одного месяца со дня получения указанных требований.

       Примирительные процедуры регламентируются Статьей 401 ТК РФ, где сказано: порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

      Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом.

      Каждая из сторон коллективного трудового спора в любой момент после начала этого спора имеет право обратиться, в том числе в форме электронного документа, в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров для уведомительной регистрации спора.

      Ни одна из сторон коллективного трудового спора не имеет права уклоняться от участия в примирительных процедурах.

     Представители сторон, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязаны использовать все предусмотренные законодательством возможности для разрешения возникшего коллективного трудового спора.

        Примирительная комиссия формируется из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе. Примирительные процедуры проводятся в срок до пяти рабочих дней, предусмотренные Статьей 402 ТК РФ.  В случае необходимости сроки, предусмотренные для проведения примирительных процедур, могут быть продлены по согласованию сторон коллективного трудового спора. Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон коллективного трудового спора, оформляется протоколом, имеет для сторон этого спора обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, которые установлены решением примирительной комиссии (Статья 402 ТК РФ).

     При не достижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора приступают к переговорам о приглашении посредника и (или) создании трудового арбитража.

     Работники имеют право в установленном федеральным законом порядке проводить собрания, митинги, демонстрации, пикетирование в поддержку своих требований в период рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора, включая период организации и проведения забастовки.

     В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора (Статья 409 ТК РФ).

     Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель (его представители) или представители работодателей уклоняются от участия в примирительных процедурах, не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, или не исполняют решение трудового арбитража, имеющее обязательную для сторон силу, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки (Статья 409 ТК РФ), за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 ТК РФ в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

      Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

      Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

 

2.3 Задача. Работники государственного унитарного предприятия на общем собрании выдвинули требования к работодателю об изменении условий и оплаты труда и решения ряда социальных вопросов и через выбранных на собрании представителей передали эти требования работодателю.

Через 10 дней работодатель устно сообщил свой отказ в удовлетворении требований работников их представителям. Работники предприятия на общем собрании приняли решение об объявлении забастовки.

Имеются ли нарушения законодательства со стороны работодателя и работников? Может ли быть признана объявленная работниками предприятия забастовка законной?

Ответ:

Так как из условия задачи не следует, что требования работников работодателю были переданы через выбранных на собрании представителей в письменной форме, можно считать, что требования были переданы с нарушением законодательства Статья 399 ТК РФ, в которой говорится: Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю (часть в редакции. Введенной в действие с 06 октября 2006г. Федеральным Законом от 30 июня 2006г №90). После чего, работодатель обязан рассмотреть предъявленные требования и сообщить о принятом решении в представительный орган работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения указанных требований (Статья 400 ГК РФ, часть в редакции введенной в действие с 06 октября 2006г Федеральным Законом от 30 июня 2006г №90).

Информация о работе Понятие гражданско-правопого договора и порядок его заключения