Понятие о коммерческом договоре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 23:02, лекция

Краткое описание

В практике коммерческой деятельности деловые взаимоотношения сторон регламентируются законодательством и условиями договора.
Реализуя свои бизнес-планы, юридические и физические лица совершают сделки на условиях, которые они, как договаривающиеся стороны, предусмотрели в своем договоре. Очень часто успех всего дела зависит от того, как составлен и оформлен договор, как определены в нем права, обязанности и ответственность сторон; а также сроки исполнения, стоимость сделки и порядок расчетов.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция №7 Понятие о коммерческом договоре.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)


8

 

Лекция: Понятие о коммерческом договоре

В практике коммерческой деятельности деловые взаимоотношения сторон регламентируются законодательством и условиями договора.

Реализуя свои бизнес-планы, юридические и физические лица совершают сделки на условиях, которые они, как договаривающиеся стороны, предусмотрели в своем договоре. Очень часто успех всего дела зависит от того, как составлен и оформлен договор, как определены в нем права, обязанности и ответственность сторон; а также сроки исполнения, стоимость сделки и порядок расчетов.

Не стоит смотреть на договор как на формальный документ, с помощью которого можно оприходовать денежные средства на ваш банковский счет. Коммерческий договор – это, прежде всего, соглашение сторон действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Там, где взаимное соглашение сторон не достигнуто, не будет и договора.

Понятие договора из ГК РФ ч.I ст. 420

 

 

 

Как правило, любой сделке предшествует серьезная работа по поиску партнера (контрагента в договоре) и этап предварительного согласования основных условий предстоящей сделки. При этом возникают такие понятия как "надежный партнер" и "надежный договор".

Отличительные черты надежного договора:

"Надежный" - это договор, который,

          во-первых, заключен в ваших интересах;

          во-вторых, он не нарушает действующее законодательство;

          в-третьих, ваши интересы юридически надежно защищены, а обязанности вашего контрагента по договору строго обеспечены его ответственностью и,

          в-четвертых, в нем не содержится каких-либо «подводных камней» или так называемых «юридических мин». Наличие в договоре последних создает серьезную угрозу всей сделке и может свести на нет любой прекрасный и хорошо проработанный с экономической точки зрения коммерческий проект.


ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

Существуют правила, которым рекомендуется следовать при заключении сделок любого вида. Их четыре.

1. Необходимо четко представлять, что Вы "затеяли", что Вы хотите сделать и что желаете получить.

К сожалению, истины «знай, чего ты хочешь» придерживаются не все. Никто и никогда вам не сможет помочь, если вы, собираясь подписывать договор, не до конца уяснили себе не только деталей сделки, но и самых важных ее моментов. Правда, данная рекомендация скорее из области психологии, чем права; тем не менее ее значение не уменьшается.

Итак, постарайтесь создать идеальную модель предстоящей операции: что за чем последует, что должны сделать вы, что должен сделать ваш контрагент и т. д. Начертите примерную схему будущей операции, разбейте ее на этапы и сроки – от заключения договора до его исполнения, что и как должно быть сделано на каждом этапе, что для этого необходимо, просчитайте возможный риск. После этого вы будете четко представлять себе предстоящее мероприятие и будете владеть ситуацией.

Лишь затем можно приступать к составлению формулировок условий договора, обращаться за консультациями к специалистам, готовить все необходимые документы и т. д.

2. Проект предстоящего договора лучше готовить самому, чем доверять это контрагенту.

Когда говорят: «Лучше вам готовить договор», то не имеют в виду, что его готовить должны вы лично, а предполагается, что автором проекта договора будет ваша сторона. Конкретно составлять проект договора должны специалисты соответствующего профиля.

Можете не беспокоиться, ваш контрагент не будет особо заботиться о чужой прибыли и составит договор «под себя», а ваш интерес он будет просто, так сказать, учитывать. Данное положение естественно, его механизм раскроет вам любой психолог. Поэтому «чужой договор» вы будете просто подгонять под свои интересы, но инициатива с вашей стороны уже будет упущена. Такую большую «фору» своему, даже очень хорошему и порядочному, партнеру давать все-таки не следует.

3. Никогда не подписывайте договор, пока его не просмотрел и не завизировал ваш юрист.

Это одно из самых главных, правил, которым должен руководствоваться каждый предприниматель. По своей значимости это правило справедливо может быть отнесено к «золотой заповеди бизнесмена». Любой договор – это всегда юридический документ, и грош ему цена, если его составляли некомпетентные лица. Юрист предложит изменить формулировку, разъяснит вам правовые последствия того или иного условия, порекомендует вам свой вариант какой-либо статьи, пункта и т. д.

За рубежом ни один предприниматель и шага не сделает без своего адвоката, поскольку прекрасно понимает, что иногда совет юриста поможет избежать крупных убытков, а то и предотвратить банкротство.

Многие предприниматели широко применяют на практике различные формы типовых договоров, их использование значительно упрощает процесс составления конкретного договора и позволяет людям, не имеющим специального образования, более-менее ориентироваться в сложных юридических отношениях. Но надо учитывать, что универсального договора, способного надежно обезопасить ваш бизнес, не существует. Договор – это акт индивидуальный, и типовая форма никогда не сможет заменить живого специалиста.

4.  Не допускайте двусмысленности и недомолвок.

Формулируя условия договора, не допускайте двусмысленности, размытости фраз, нечеткости. В договоре имеет значение каждая буква, каждая запятая. Если вам что-либо непонятно – спросите у специалиста: что означает данный термин, какой смысл несет то или иное словосочетание, фраза и т. д. Помните, что ваш контрагент в случае спора будет любую "зыбкую" формулировку пытаться интерпретировать в свою пользу. Более того, ваш партнер может специально включить в договор труднопонимаемое для вас (но хорошо понятное ему самому) положение, в котором ваши интересы будут ущемлены с самой неожиданной для вас стороны.

Формула эффективности коммерческого договора

 

 

 


СТРУКТУРА ДОГОВОРА И ЕГО ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

Представляется, что любой «надежный» договор должен состоять из четырех частей:

1. Преамбула (или вводная часть).

2. Предмет договора. Права и обязанности сторон.

3. Дополнительные условия договора.

4. Прочие условия договора.

Часть 1. Преамбула (вводная часть) договора

Эта часть содержит следующие основные положения:

1. Наименование договора (договор купли-продажи, поставки, комиссии, на оказание брокерских услуг, аренды, о совместной деятельности и пр.).

Точное название договора сразу же поясняет читающим, о каких правоотношениях идет речь. Если же названия нет, то прежде, чем понять, о чем договор, его придется прочитать и лишь затем разбираться с ним по существу. Данное обстоятельство вызывает у любого читателя естественное чувство некоторого раздражения, а это будет крайне нежелательным, если предположить, что договор будет читать арбитр или налоговый инспектор.

2. Дата подписания договора.

Очень часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда предприниматели, заключив договор, не проставляют число, месяц и год его подписания. Подобная практика просто недопустима. Дело в том, что с датой подписания договора связаны правильное определение момента его заключения и установление окончания срока действия, а значит, и тех юридических последствий, которые с этим связаны.

Если стороны подписывают договор в разное время, то он считается заключенным с момента подписания его последней стороной.

3. Место подписания договора (город или населенный пункт). Место совершения сделки – это не простая формальность; это условие имеет иногда очень большое юридическое значение. По законодательству местом совершения сделки определяются:

а) правоспособность и дееспособность лиц, совершающих сделку;

б) форма сделки;

в)  обязательства, возникающие из сделки (хотя в этом случае стороны в договоре могут предусмотреть иное положение).

Это особенно важно при заключении внешнеторговых контрактов и договоров с фирмами государств – членов СНГ.

4. Полное фирменное наименование контрагентов, под которым они зарегистрированы в реестре государственной регистрации.

5. Название стороны по договору (например, "заказчик", "исполнитель", «подрядчик», «поставщик», «арендатор» и т. д.). Это необходимо для того, чтобы в тексте договора каждый раз не повторять полностью фирменное название стороны.

6. Подробное наименование должности, фамилии, имени, отчества лица, подписывающего договор, а также наименование документа, из которого следуют его полномочия на подписание договора.

Вы должны четко представлять себе, кто перед вами, есть ли у этого человека право ставить свою подпись на подобный договор.

Как показывает практика, иногда недобросовестные контрагенты, не желая исполнять свои обязательства по договору и нести ответственность, объявляют о том, что лицо, которое подписывало договор таких полномочий не имело. Более того, это один из самых распространенных способов мошенничества. В этом случае можно рекомендовать вам следующую методику безопасности.

Методика проверки полномочий лица, подписывающего договор

1. Кто бы перед вами ни был, в первую очередь удостоверьтесь в его личности. Иными словами в том, что человек, который перед вами и который представился вам Ивановым, действительно Иванов. Спросите корректно у него паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2.  Если перед вами директор предприятия-контрагента, то он в соответствии с законодательством действует от имени предприятия без доверенности. Поэтому вам необходимо убедиться только в том, что он действительно директор. Это можно узнать из приказа о назначении лица директором, из соответствующего удостоверения, посмотреть протокол Собрания собственников предприятия.

Дело в том, что в последнее время на некоторых предприятиях, особенно там, где директор работает по найму, собственники в той или иной степени ограничивают полномочия директора по распоряжению имуществом и предоставляют ему такие полномочия только с согласия правления или совета директоров, собрания собственников и т. д. Например, в уставе предприятия в разделе «Компетенция директора» может быть указано, что директор вправе совершать сделки на сумму свыше 100 млн. рублей только с согласия Совета Директоров предприятия. Для того чтобы у вас не получилось неприятностей, можно посмотреть соответствующий раздел устава предприятия-контрагента и убедиться, что полномочия директора не ограничены.

В некоторых фирмах бывает несколько руководителей, например, наряду с директором может работать президент, председатель совета директоров и т. д. В этой ситуации иногда бывает трудно определить, кто же является действительным и полномочным руководителем предприятия. Здесь можно рекомендовать обратиться к уставу предприятия, в котором должны быть закреплены полномочия каждого должностного лица.

3. Заместитель руководителя хотя и является полномочным лицом предприятия, но в соответствии с действующим законодательством только одно лицо предприятия – руководитель – имеет право выступать от имени предприятия без доверенности. Поэтому у заместителя должна быть доверенность. Но уставом предприятия могут быть предусмотрены конкретные и широкие полномочия заместителей по конкретным вопросам, в этом случае какой-либо особой доверенности от заместителя не требуется.

4. Если перед вами человек, который действует по доверенности, то после того, как вы удостоверитесь в его личности (это просто обязательно!), обратите особое внимание на саму доверенность.

Методика проверки доверенности

Проверьте следующее:

а) есть ли на доверенности подпись руководителя (только руководителя и никого больше) организации и ее печать;

б) дату, когда доверенность выдана (если таковой не указано, то доверенность недействительна!);

в) срок, на который выдана доверенность;

г) объем полномочий, из которых ясно и однозначно должно вытекать, что тот, кто перед вами, действительно имеет право заключать именно такие сделки, о которых идет речь, а не просто вести переговоры от имени организации или представлять ее интересы. Необходимо помнить, что сделка, совершенная от имени другого лица с превышением полномочий, не влечет никаких правовых последствий для лица, от имени которого она совершена.

Очень часто приходится сталкиваться с проблемой о соотношении полномочий лица подписывать договор и полномочий лица, имеющего право подписывать банковские документы (право первой и второй подписи). В этой связи необходимо сказать следующее: полномочие лица подписывать банковские документы абсолютно не означает, что это же самое лицо имеет право заключать сделки от имени предприятия. А значит, и главный бухгалтер предприятия имеет право заключить договор только при наличии доверенности, выданной в соответствующем порядке.

Часть 2. Предмет договора. Права и обязанности сторон

Данная часть договора содержит существенные условия договора:

1.  Обязанности и права первой стороны по договору.

2.  Обязанности и права второй стороны по договору.

3.  Срок выполнения своих обязательств сторонами.

4.  Место исполнения обязательств каждой из сторон.

5.  Способ исполнения обязательств каждой из сторон (порядок действий, их последовательность и сроки).

Конкретное содержание этих условий зависит от вида договора Я от конкретной ситуации его заключения. Этой части договора посвящены те разделы книги, в которых рассматриваются отдельные виды договоров.

Часть 3. Дополнительные условия договора

Настоящий раздел любого договора включает в себя такие условия, которые в принципе не обязательно предусматривать в договоре, но, тем не менее, их наличие существенно влияет на права и обязанности сторон, а также на порядок их исполнения.

1. Срок действия договора.

Срок действия договора необходимо указать даже тогда, когда указаны сроки выполнения обязательств сторонами. Это обусловлено тем, что вы должны знать, когда договор прекращается и можно будет предъявлять соответствующие требования и претензии к контрагенту за отказ от его исполнения.

Информация о работе Понятие о коммерческом договоре