Понятие вещного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Участники гражданского оборота приобретают или создают или иным образом приобретают права на вещи и относятся к ним как к своим собственным. Для всех остальных лиц эти вещи становятся чужими. Такие отношения всем известны и называются собственностью.
Право собственности является основным вещным правом, наиболее используемым и применяемым в гражданском обороте, в нашей повседневной жизни. Однако, право собственности не единственное вещное право. Оно не может удовлетворить все потребности, особенно участников предпринимательской и хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие вещного права 4
1.1. Понятие вещного права 4
1.2. История развития вещного права 5
Глава 2. Признаки вещных прав 6
Глава 3. Виды вещного права 7
3.1. Право собственности 7
3.2. Право хозяйственного ведения 8
3.3. Право оперативного управления 9
3.4. Право землепользования 10
3.5. Право недр пользования 11
3.6. Сервитут 12
Заключение 13
Список литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

хоз. право.docx

— 73.93 Кб (Скачать файл)
 

Автономная  некоммерческая организация высшего  профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»


 

Факультет  Экономический

Кафедра  менеджмента

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Хозяйственное право»

Тема: «Понятие вещного права»

 

 

 

 

Выполнил:

Андреева (Кардышева) Екатерина Александровна

 

Группа:

М1-10-С(И)

 

Контактная информация:

ekardysheva@bk.ru

 

Отметка о регистрации:

 

дата, подпись  специалиста (заполняется специалистом кафедры)

Проверил:

 
 

Дата:

 

Оценка:

 

Примечания:

 
 

 

 

 

Пермь 2012 г. 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Понятие  вещного права 4

1.1. Понятие  вещного права 4

1.2. История  развития вещного права 5

Глава 2. Признаки вещных прав 6

Глава 3. Виды вещного права 7

3.1. Право  собственности 7

3.2. Право  хозяйственного ведения 8

3.3. Право  оперативного управления 9

3.4. Право  землепользования 10

3.5. Право  недр пользования 11

3.6. Сервитут 12

Заключение 13

Список литературы 14

 

 

 

Введение

 

Вещное право как под отрасль гражданского права представляет собой систему правовых норм о правах лиц (субъектов гражданского права) на вещи.

Субъективные вещные права  оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских  правоотношений, что и отличает их от обязательственных прав, закрепляющих переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних  участников (субъектов права) к другим, а также от исключительных прав, имеющих объектом нематериальные результаты творческой деятельности либо средства индивидуализации товаров.

Известный русский юрист  И.А. Покровский о субъективном вещном праве писал, что оно “отнюдь  не является для человечества исконным и, так сказать, прирожденным: оно  созидалось с трудом путем медленного исторического процесса. Оно было одним из первых требований развивающейся  личности, и создание его явилось  в реальной исторической обстановке прошлого важнейшей победой для  этой последней”.

Участники гражданского оборота  приобретают или создают или  иным образом приобретают права  на вещи и относятся к ним как  к своим собственным. Для всех остальных лиц эти вещи становятся чужими. Такие отношения всем известны и называются собственностью.

Право собственности является основным вещным правом, наиболее используемым и применяемым в гражданском  обороте, в нашей повседневной жизни. Однако, право собственности не единственное вещное право. Оно не может удовлетворить  все потребности, особенно участников предпринимательской и хозяйственной  деятельности.

Исторически развиваясь, система  вещных прав включала в себя, на разных этапах включала в себя различные  ограниченные права. В русском гражданском праве ограниченные вещные права вначале были известны под названием “неполных прав собственности”. С принятием Гражданского кодекса РСФСР 1922 года, эти права получили свое традиционной название - ограниченные вещные права. Позже, в начале 60-х годов 20 века, ограниченные вещные права были почти полностью исключены из системы гражданского права, за исключением права оперативного управления, и вещное право стало синонимом права собственности.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие вещного права

1.1. Понятие вещного права

 

Под вещным правом принято  понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управополномоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства. Вещное право принадлежит к числу категорий, которые широко использовались в далеко (отстоящие друг от друга) исторические эпохи. Не составляет исключения и наше время. Живучесть вещного права во многом объясняется тем, что оно закрепляет отношение лица к вещи (имуществу), обеспечивая за счет этой вещи удовлетворение самых различных потребностей. Указанное обстоятельство приводит, однако, к тому, что категория вещного права достаточно уязвима и не раз подвергалась критике в цивилистической науке. Можно сказать, что недостатки, присущие вещному праву как правовой категории, в известной мере являются продолжением ее достоинств. Под категорию вещных прав нередко подводят права, которые имеют мало общего друг с другом. В результате происходит обесценение и самой категории вещных прав. Впрочем, так всегда бывает, когда пределы того или иного понятия определяют чрезмерно широко.

Из данного выше определения  вещного права не следует, будто  вещное право сводится к тому, что  закрепляет отношение лица к вещи. Если бы так обстояло дело, то вещное право на роль права вообще не могло  бы претендовать. Антитеза вещных и  обязательственных прав состоит  в том, что в области вещных прав решающее значение для удовлетворения интересов управополномоченного имеют его собственные действия, в то время как в области обязательственных прав удовлетворение интересов управополномоченного происходит, прежде всего, в результате действий обязанного лица. В то же время в обоих случаях осуществление субъективного права, независимо от того, относится ли оно к вещному или обязательственному, юридически обеспечивается должным поведением обязанных лиц. Но если при осуществлении обязательственных прав указанное обстоятельство видно невооруженным глазом (ясно, например, что интерес кредитора в заемном обязательстве не будет удовлетворен до тех пор, пока заемщик не вернет долг), то в области вещных прав поведение обязанных лиц на первый план не выступает, поскольку они обязаны лишь к тому, чтобы не препятствовать управополномоченного лицу совершать (или не совершать) действия по осуществлению своего права. Иными словами, их обязанности по отношению к управополномоченного сводятся к пассивному издержанию. Но от этого они не становятся менее значимыми. Стоит кому-то из обязанных лиц нарушить свою обязанность, вторгнуться в сфер хозяйственного господства управополномоченного лица, и в осуществления вещного права может произойти затор со всеми вытекающими из этого последствиями: придется прибегать к мерам государственной охраны или к мерам самозащиты, чтобы заставить обязанное лицо вести себя должным образом, загладить последствия правонарушения и т.д.

Словом, носитель вещного  права не находится в бeзвoздушнoм  пространстве, не остается с вещью  один на один, он всегда дeйcтвуeт в  сложной сети социальных связей и  отношений, в результате чего характер юридически значимого приобретает  как его собственное поведение, так и поведение окружающих его  третьих лиц.

1.2. История развития вещного права

 

В истории отечественного законодательства судьба вещного права  складывалась по-разному. На примере  вещного права можно убедиться  в том, что свою судьбу имеют не только люди и книги, но также и  права. В дореволюционной России под категорию вещного права  подводили широкий спектр гражданских  прав, особенно в области земельных  отношений. В советский период вещное право поначалу было узаконено. В  ГК 1922 г. был особый раздел, который  так и назывался: "Вещное право". В нем к числу вещных прав были отнесены: право собственности, право застройки и залог. В дальнейшем, однако, в связи с признанием за гражданами права собственности на жилой дом сошло на нет и было отменено право застройки. Что же касается залога, то в науке в тот период преобладало мнение, что он тяготеет к обязательственному праву, будучи одним из способов обеспечения обязательств. Все это наводило на мысль, что прочные научные основания для выделения вещных прав в качестве одного из подразделений системы гражданского законодательства отсутствуют. На судьбе вещных прав отрицательно сказалось и то, что земля и другие природные ресурсы относились к объектам исключительной собственности государства и были изъяты из гражданского оборота, а также то, что в законодательстве не проводилось (за редчайшими исключениями) деления имущества на недвижимое и движимое. Правда, попытки реанимировать категорию вещных прав в науке периодически предпринимались. Так, к вещным относили иногда право оперативного управления, право бессрочного пользования землей, право нанимателя жилого помещения в государственном и общественном жилищною фонде и ряд других. Однако поддержки со стороны законодательной власти в тот период они не получили. Споры между владельцами прилегающих друг к другу земельных участков (например, об определении их границ) признавались неподведомственными суду, а споры об определении порядка пользования неразделенным земельным участком суд мог рассматривать.

До тех пор, пока права владельцев земельных участков были резко ограничены, а оборот недвижимого имущества заморожен, трудно было рассчитывать на возрождение категории вещных прав.

Возрождение вещного права  в отечественном законодательстве началось с принятием Закона РСФСР  о собственности, в котором впервые  после длительного перерыва были узаконены вещные права (см., напр., ст. 5 и 6 Закона). Дальнейший шаг в том  же направлении сделали Основы гражданского законодательства 1991 г., в которых  появился специальный раздел "Право  собственности и другие вещные права". Тот же раздел, но в более расширенном объеме и с разбивкой на главы, мы находим и в первой части ГК, принятой в 1994 г. Все это обязывает к тому, чтобы раскрыть содержание вещного права. Общее определение вещного права, которое ранее было дано, для этих целей недостаточно. Необходимо выявить присущие вещным правам признаки. Но вначале придется сделать одно предварительное замечание. Главенствующее место в системе вещных прав занимает право собственности, характеристике которого будет уделено особое внимание.

 

 

Глава 2. Признаки вещных прав

 

Вещным правом является абсолютное гражданское право лица, предоставляющее  ему возможность непосредственного  господства над вещью и отстранения  от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками.

 

Вещные права характеризуются  следующими признаками:

  • непосредственным отношением лица к вещи;
  • абсолютным характером;
  • объектами являются только индивидуально-определенные вещи;
  • защитой с помощью особых вещно-правовых исков.

 

Абсолютный характер вещных прав, проявляется в том, что все  без исключения третьи лица обязаны  не препятствовать управополномоченного лицу в использовании вещи и не воздействовать на вещь без его разрешения. Следовательно, третьи лица должны быть четко осведомлены о видах и содержании вещных прав. Именно этим обстоятельством объясняется необходимость исчерпывающего определения в законе перечня вещных прав и их содержания.

 

 

Глава 3. Виды вещного права

 

Статья 216 Гражданского кодекса  РФ устанавливает следующие виды вещных прав:

  • Право собственности
  • Право хозяйственного ведения
  • Право оперативного управления
  • Право землепользования
  • Право недр пользования
  • Сервитут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Право собственности

 

Собственность - это материальные объекты, потребность в которых  испытывают или могут испытывать два или более человек одновременно (сочетание в себе как социальных аспектов с понятием о собственности  как о вещи).

Право собственности - совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам. Существует две основных традиции понимания права собственности: континентальная рассматривает право собственности неограниченным и неделимым, сосредоточенным в руках одного лица; англосаксонская разделяет право собственности на составляющие.

В российском гражданском  праве традиционным является представление о субъективном праве собственности как о совокупности, «триаде» трех правомочий: владения, пользования, распоряжения.

Собственность есть практически  «идеальное» вещное право, в нем  в полной мере воплощается природа  вещных прав. Вещные права, как явствует из их наименования, есть права, связанные  с вещью, опосредующие определенное отношение лица к вещи. Легально собственность определяется весьма лапидарно лишь через традиционную совокупность составляющих ее правомочий. Собственнику, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим  имуществом.

Право собственности заключается  в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается  принадлежащим ему имуществом. Собственник  может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным способом, передавать свое имущество в собственность  или управление другому лицу, а  также совершать в отношении  него любые действия, не противоречащие закону. Собственник вправе использовать свое имущество для любой предпринимательской  деятельности, не запрещенной законом. Объектами права собственности могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, "ноу-хау", торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.

3.2. Право хозяйственного ведения

 

Право хозяйственного ведения - способ осуществления хозяйственной  деятельности государственными и муниципальными унитарными предприятиями с вверенным  им имуществом, при котором предприятие  владеет, пользуется и распоряжается  этим имуществом в соответствии с  условиями, предметом и целями деятельности, установленными собственником при  передаче имущества предприятию. В  лице собственника выступает государство или муниципалитет, который сохраняет за собой правомочия собственности и после передачи имущества предприятию.

Субъектами права хозяйственного ведения не могут быть казенные предприятия, за которыми имущество закрепляется на праве оперативного управления. Объект права хозяйственного ведения - любое имущество, переданное собственником  и зачисленное на баланс предприятия. Это имущество неделимо и не может  быть распределено как вклады между  работниками при приватизации. Уставный фонд создаваемого предприятия на право  хозяйственного ведения должен быть оплачен собственником полностью  до государственной регистрации. В соответствии со ст. 295 ГКРФ ограниченные вещные права на переданное предприятию имущество (право хозяйственного ведения) возникают по воле учредителя-собственника, который принимает решение о создании предприятия, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Информация о работе Понятие вещного права