Приватизация в Узбекистане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 10:21, курсовая работа

Краткое описание

Реформы отношений собственности являются важнейшим элементом перехода к рыночной экономике. Однако подходы к проведению этих реформ, их темпам и масштабам, а также альтернативы форм реорганизации государственного сектора экономики могут существенно различаться. Не во всем благоприятный первоначальный опыт реформы собственности, когда ставилась задача предельно быстрого разгосударствления и приватизации большинства предприятий, заставил частично пересмотреть не только роль государства, но и место государственного сектора в переходной экономике.

Узбекистан поэтапно и последовательно осуществляет переход к рынку. В годы независимости уже на первом этапе реформ произошли крупные изменения в формировании многоукладной экономики, в организационной структуре управления экономикой, активно шел процесс разгосударствления и приватизации, созданы необходимые условия для ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, сформированы основные институты рыночной инфраструктуры.

Содержание работы

Введение.


1. Содержание разгосударствления и приватизации.


1.1 Общее понятие и принципы разгосударствления и приватизации.


1.2. Способы и пути разгосударствления.

1.3. Цели, формы и методы приватизации.

2. Этапы приватизации в Узбекистане.

3. Опыт зарубежных стран.


3.1. Опыт ваучерной приватизации.

3.2. Опыт платной приватизации.



Заключение.

Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Ирина.rtf

— 263.95 Кб (Скачать файл)

      Приватизация и другие институциональные преобразования в Восточной Европе создали ту среду, которая благоприятствует экономической активности и помогла быстро преодолеть глубокий кризис. 
 
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 
          Таким образом, разгосударствление и приватизация есть базисные условия и основы практически всех рыночных преобразований на протяжении всего переходного периода от командной системы к рыночной экономике.

      Разгосударствление инициирует формирование многоукладной экономики и развитие предпринимательства на базе многообразия форм собственности; либерализацию внешнеэкономической деятельности, в том числе создание совместных с инофирмами предприятий, свободных экономических зон, формирование соответствующей рыночной инфраструктуры (фондовая биржа, депозитарий, инвестиционные фонды, страховые и консалтинговые фирмы и т.п.); реформирование всей денежно-кредитной системы, включая новые каналы и формы распределительных отношений (дивиденды, арендная плата, паи и т.д.); создание новых организационных форм регулирования производственно-коммерческой деятельностью (холдинги, финансово-промышленные группы, транснациональные компании, корпорации и .т.п.)

      Наиболее предпочтительным представляется путь приватизации государственного имущества, суть которой заключается в передаче собственности от государства в руки частных собственников, заинтересованных в ее сохранении, приумножении и эффективном использовании. Приватизация обеспечивает формирование слоя реальных собственников, развитие у них чувства подлинных хозяев и одновременно усиливает меру экономической ответственности. Следовательно, в процессе приватизации государственного имущества происходит не просто механическая смена собственника, а глубинные процессы реформирования экономики, всего комплекса общественно-политических и экономических отношений, так как сам характер экономических отношений меняется, утрачивая необходимость командно-административного принуждения, и возникает качественно новая мотивация к труду.

      «Узбекистан - государство с великим будущим». И.А. Каримов 

      Литература: 

  1. Закон Республики Узбекистан «О разгосударствлении и приватизации» от 19.11.1991 г. 
  2. Закон Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда» от 07.05.1993 г.
  3. Закон «О собственности в Республике Узбекистан» от 31.10.1990 г.
  4. Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-672 от 20 июля 2007 года  "О мерах по дальнейшему углублению процессов приватизации и активному привлечению иностранных инвестиций в 2007-2010 годах"
  5. Доклад И.А.Каримова на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2006 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в 2007 году.
  6. И.А.Каримов «Узбекистан по пути углубления экономических реформ». - Т.: «Узбекистон», 1995.
  7. И.А.Каримов «Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология». Т.1.-Т., 1996,
  8. И.А.Каримов «Свой путь обновления и прогресса» Ташкент, 1992
  9. Курс экономической теории. Учебник под общей редакцией проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. - Киров: «АСА», 1997
  10. В.А.Чжен «Рыночное регионально-отраслевое развитие»: - Т.: «Шарк», том 5
  11. http://www.gki.uz

Информация о работе Приватизация в Узбекистане