Роль ТНК в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 08:35, реферат

Краткое описание

Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они представляют собой хозяйственные объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании - резидента другой страны - обычно приходится более 10% акций или их эквивалента.

Содержание работы

Глава 1: Понятие ТНК 3
Глава 2: Особенности ТНК 5
Глава 3: Анализ деятельности ТНК 8
Заключение 12
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

sssss.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Роль ТНК в мировом  хозяйстве

Глава 1: Понятие ТНК

 

Для современной мировой  экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные  корпорации (ТНК). Они представляют собой хозяйственные объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании - резидента другой страны - обычно приходится более 10% акций или их эквивалента.

На рубеже XX-XXI вв. наблюдается беспрецедентный размах внешнеэкономической деятельности (международных экономических операций), в которой ТНК являются торговцами (коммерсантами), инвесторами, распространителями современных технологий и стимуляторами международной трудовой миграции. Они во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологии (знаний). ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем все более широкое распространение процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран.

В научной и публицистической литературе сложились две традиции в оценке транснациональных корпораций. Одна из них делает акцент на конструктивную роль ТНК в повышении эффективности современной экономики и идет в русле позитивистской экономической теории. Другая –критическая, разоблачительная, с упором на негативные социальные стороны деятельности крупных международных корпораций. В ней сказывается влияние стереотипов теории империализма прошлого века и современного антиглобализма.

 Современные концепции ТНК базируются на теории фирмы как предприятия для организации производства и сбыта товаров и услуг. Большинство международных компаний начинало свою деятельность с обслуживания национальных рынков. Затем, используя сравнительные преимущества страны базирования и конкурентные преимущества своей компании, они расширяли масштабы своего функционирования на международных рынках, вывозя продукцию за границу или осуществляя зарубежные инвестиции с целью организации производства в принимающих странах.

 

Глава 2: Особенности ТНК

 

Отмечая главную особенность ТНК - наличие зарубежных филиалов по производству и сбыту товаров и услуг на основе прямых инвестиций, исследователи транснациональных корпораций разработали ряд моделей прямых иностранных инвестиций:

1)Американский экономист Дж. Гэлбрейт обосновал происхождение ТНК технологическими причинами. По его мнению, организация зарубежных филиалов международных компаний во многом обусловлена необходимостью сбыта и технического обслуживания за рубежом сложной современной продукции, требующей товаро- и услугопроводящей системы (сети) предприятий в принимающих странах. Такая стратегия позволяет ТНК увеличить свою долю на мировом рынке.

2)Модель монополистических (уникальных) преимуществ была разработана американцем С. Хаймером, в последующем ее развили Ч. П. Киндлебергер и другие. В соответствии с теорией монополистических преимуществ иностранному инвестору необходимы преимущества перед местными фирмами принимающей страны, которые хорошо знают "правила игры" на своем рынке, обладают обширными связями с местной администрацией и не несут больших трансакционных расходов, т.е. расходов по сделкам по сравнению с иностранным инвестором. Монополистические преимущества для иностранной фирмы могут возникать за счет использования оригинальной продукции, которую не выпускают местные фирмы; наличия совершенной технологии; "эффекта масштаба", дающего возможность получать большую массу прибыли; благоприятного для иностранных инвесторов государственного регулирования в принимающей стране.

3)Модель жизненного цикла продукта разработана американским экономистом Р. Верноном на базе теории роста фирмы. По этой модели любой продукт проходит четыре стадии цикла жизни:

I - внедрение на рынок,

II - рост продаж,

III - насыщение рынка,

IV - спад продаж.

Выходом из положения при спаде продаж на внутреннем рынке служит экспорт или налаживание производства за рубежом, что продлит жизненный цикл продукта. При этом на стадиях роста и насыщения рынка издержки производства и сбыта обычно сокращаются, что позволяет снизить цену продукта и, следовательно, повысить возможности расширения экспорта и увеличения объема выпуска продукции за рубежом.

4)Английские экономисты П. Бакли, М. Кэссон, Дж. Макманус и др. создали модель интернализации, в соответствии с которой значительная часть международных экономических операций является фактически внутрифирменными операциями между подразделениями больших хозяйственных комплексов. Все элементы интернациональной структуры корпорации функционируют как единый, согласованный механизм в соответствии с глобальной стратегией головной компании, направленной на достижение главной цели деятельности ТНК - получение прибыли от функционирования комплекса предприятий в целом, а не каждого из его звеньев. Многие из вышеописанных моделей характеризуются однобокостью и узостью взгляда на комплексную проблему транснациональных корпораций.

5)Английский экономист Дж. Даннинг разработал эклектическую модель, вобравшую в себя из других моделей то, что прошло проверку реальной практикой. Согласно этой модели фирма начинает производство товаров и услуг за рубежом при условии совпадения трех предпосылок:

а) наличие конкурентных преимуществ по сравнению с другими фирмами в принимающей стране

б) условия в принимающей стране способствуют организации там производства товаров и услуг вместо их экспорта 

в) возможность использовать производственные ресурсы в принимающей стране более эффективно, чем у себя дома.

 

Глава 3: Анализ деятельности ТНК

 

Анализ деятельности ТНК и теорий прямых иностранных инвестиций позволяет выделить следующие основные источники эффективной деятельности ТНК (по сравнению с чисто национальными компаниями):

• использование преимуществ  владения природными ресурсами (или  доступа к ним), капиталом и  знаниями, особенно результатами НИОКР, перед фирмами, осуществляющими свою предпринимательскую деятельность в одной стране и удовлетворяющими свои потребности в заграничных ресурсах только путем экспортно-импортных сделок;

• возможность оптимального расположения своих предприятий  в разных странах с учетом размеров их внутреннего рынка, темпов экономического роста, цены и квалификации рабочей силы, цен и доступности остальных экономических ресурсов, развитости инфраструктуры, а также политико-правовых факторов, среди которых важнейшим является политическая стабильность;

• возможность аккумулирования  капитала в рамках всей системы ТНК, включая заемные средства в странах  расположения зарубежных филиалов, и  приложение его в наиболее выгодных для компании обстоятельствах и  местах;

• использование в  своих целях финансовых ресурсов всего мира.

• постоянная информированность  о конъюнктуре товарных, валютных и финансовых рынков в разных странах, что позволяет оперативно переводить потоки капиталов в те государства, где складываются условия для  получения максимальной прибыли, и одновременно распределять финансовые ресурсы с минимальными рисками (включая риски от колебания курсов национальных валют);

• рациональная организационная структура, которая находится под пристальным  вниманием руководства ТНК, постоянно  совершенствуется;

• создание новых рабочих  мест и обеспечение более высокого уровня заработной платы по сравнению  со среднестатистическим уровнем по стране.

 • опыт международного  менеджмента.

Вместе с  тем нельзя не увидеть, что ТНК действительно остаются источником ряда негативных социальных последствий, связанных с эгоистическими мотивами их деятельности. Это - общая проблема рыночного хозяйства и доминирующего в нем крупного капитала. Но она приобретает особую болезненность в сфере международных экономических отношений. В стремлении овладеть рынками за рубежом ТНК не гнушаются подавлением национального производства. Нередки случаи скупки местных предприятий не для реорганизации, а для свертывания производства, особенно в слабо - и среднеразвитых странах. Извлекая высокие доходы путем эксплуатации дешевой рабочей силы и природных ресурсов, крупные ТНК зачастую предпочитают инвестировать прибыли за пределами этих стран. Громадную дань транснациональные компании, в том числе банковские, получают через финансовые операции на мировом рынке.

Для достижения своих  целей ТНК прибегают и к  вмешательству в политическую жизнь, подпитывают удобных им политических деятелей, политические группировки  и режимы, ограничивая государственную  самостоятельность других стран.

Все это - реальные явления, и сами по себе они вряд ли исчезнут. Требуется создать систему регулирования  деятельности ТНК, норм и правил игры, ограничивающих негативные проявления. Положительное воздействие на ТНК  оказывает антимонопольное законодательство стран, где дислоцированы центры ТНК и где развертывается их зарубежная деятельность.

По оценке ЮНТКАД (Конференция ООН по торговле и развитию) к концу XX в. в мировом хозяйстве действовали примерно 280 тыс. филиалов и 45 тыс. ТНК. Инвестированный за рубеж капитал составлял свыше 3,2 трлн. долл.

На сегодняшний день, примерно 9/10 кумулятивного объема предпринимательских  заграничных капиталовложений, 4/5 патентов и лицензий на новейшую технологию и более 1/3 мирового производства контролируется ТНК.

Ликвидные активы ТНК  более чем вдвое превышают  общие валютные резервы развитых стран и валютно-кредитных организаций. Функционирование ТНК обеспечивает занятость примерно 75 млн. чел, при  этом свыше 9/10 всех ТНК базируется в  развитых странах, около 8% - в развивающихся и менее 1% - в странах с переходным типом экономики. Из 20 крупнейших ТНК в ведущих отраслях мировой промышленности - автомобильной, электронике, нефтепереработке - 6 базируются в США, по 3 - в Великобритании, Японии и Германии, по 2 - во Франции, Швейцарии, Нидерландах. Так, по исследованиям ОЭСР(Организация экономического сотрудничества и развития), в последнее время активизировалось участие ТНК в экономической жизни государств. Например, в промышленном производстве, доля ТНК в 2001 году составляла 12%, а к 2002 году составила 13% по сравнению с общей долей других отраслей. Наибольший удельный вес ТНК занимают в производстве химических товаров и фармацевтике (22% в 2001 году и 23% в 2002 году), а также в разработке электротехники и электрооборудования (19% в 2001 г., 21% в 2002 году) (использованы данные из официальных сайтов вышеуказанных организации). Это объясняется значительным уровнем прибыльности деятельности ТНК в данной отрасли экономики, наличием постоянного спроса на продукцию производства данных секторов экономики.

Увеличение количества ТНК на 1% объясняется тем, что  в данных отраслях уже сложилась  устойчивая структура бизнеса, определены компании - лидеры, установлены значительные барьеры для входа новых компаний в отрасль. Рост числа компаний обуславливается, в основном, разделением основных компаний, выделением дочерних предприятий и образованием сети филиалов по различным странам мира. Большая часть родительских компаний ТНК (79%) размещена в промышленно развитых странах, а так как основное движение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) происходит между родительской компанией и ее филиалами, соответственно экспортерами прямых инвестиций являются именно эти страны. Но в последнее время в мировой практике отмечается новое явление - экспорт капитала в виде прямых инвестиций из развивающихся стран. В роли экспортеров в основном выступают новые индустриальные страны - НИС (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Аргентина, Бразилия, Малайзия). Важная форма транснационализации национальных экономик в области производства - это межфирменная кооперация, когда отдельные юридически самостоятельные предприятия разных стран устанавливают тесное сотрудничество в области отраслевой, технологической и подетальной специализации.

Основным мотивом прямых иностранных инвестиций ТНК в  России и других странах с переходной экономикой выступает расширение рынков сбыта. Свою деятельность в России иностранные  ТНК пока сосредоточивают в регионах с высокоразвитой инфраструктурой - Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Нижегородской областях, а также в регионах с преобладанием добывающей промышленности - в Тюменской и Магаданской областях, Приморском крае. Производства и предоставление услуг в России развернули главным образом иностранные ТНК, специализирующиеся на топливно-энергетическом комплексе, торговле, пищевой промышленности, общественном питании, сфере различных услуг, в меньшей степени - в обрабатывающей промышленности, включая автомобилестроение.

Базой для создания российских ТНК становятся финансово-промышленные группы, образованные путем объединения банков с промышленными предприятиями, интегрированными по вертикальному технологическому принципу.

 

Заключение

 

Современная мировая  экономика характеризуется стремительным ростом транснационализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они играют ведущую роль в интернационализации производства, получающий  всё более широкое распространение процесс расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран.

Информация о работе Роль ТНК в мировом хозяйстве