Рыбное хозяйство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 16:25, курсовая работа

Краткое описание

Россия богата рыбными ресурсами. Рыбоводство и рыболовство являются важнейшим фактором продовольственной безопасности нашей страны. Однако в условиях переходной экономики рыбное хозяйство находится в стадии упадка: уловы во внутренних водоемах страны сократились почти в два раза, производственный потенциал прудового хозяйства используется менее чем наполовину.
В условиях несовершенного правового регулирования рыбное хозяйство интенсивно криминализируется, печально известна так называемая «рыбная мафия», бороться с которой нередко предлагают путем ужесточения административной и уголовной ответственности. Но важно, чтобы к этой ответственности виновных реально привлекали. Вряд ли низкооплачиваемые инспекторы в должной мере справляются с этим. В прошедшие 90-е годы на водных объектах росло неповиновение требованиям государственных инспекторов, участились случаи обстрела судов и помещений рыбоохраны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………....3
1. Рыбное хозяйство России и организационно-правовые
аспекты его функционирования………………………………….5
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений,
посягающих на ихтиофауну:
- незаконная добыча водных животных……………………...11
- нарушение правил охраны рыбных запасов……………….18
3. Правовые проблемы охраны ихтиофауны…………………...23
Заключение………………………………………………………………………28
Список нормативного материала
и использованной литературы……………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

УП РФ (РЫБА).doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)


3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………....3

1.                Рыбное хозяйство России и организационно-правовые

аспекты его  функционирования………………………………….5                

2.                Уголовно-правовая характеристика преступлений,

посягающих на ихтиофауну:

- незаконная добыча водных животных……………………...11

- нарушение правил охраны рыбных запасов……………….18

3.               Правовые проблемы охраны ихтиофауны…………………...23

Заключение………………………………………………………………………28

 

Список нормативного материала

и использованной литературы……………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Россия богата рыбными ресурсами. Рыбоводство и рыболовство являются важнейшим фактором продовольственной безопасности нашей страны. Однако в условиях переходной экономики рыбное хозяйство находится в стадии упадка: уловы во внутренних водоемах страны сократились почти в два раза, производственный потенциал прудового хозяйства используется менее чем наполовину.

В условиях несовершенного правового регулирования рыбное хозяйство интенсивно криминализируется, печально известна так называемая «рыбная мафия», бороться с которой нередко предлагают путем ужесточения административной и уголовной ответственности. Но важно, чтобы к этой ответственности виновных реально привлекали. Вряд ли низкооплачиваемые инспекторы в должной мере справляются с этим. В прошедшие 90-е годы на водных объектах росло неповиновение требованиям государственных инспекторов, участились случаи обстрела судов и помещений рыбоохраны. Так, например, в 1996 г. среди экологических преступлений незаконное занятие водными промыслами составляло значительную часть. Только в указанном году было выявлено 164 тыс. нарушений рыбоохранного законодательства, из них 143 тыс. связано с незаконным выловом рыбы. Причем 40% всех правонарушений было выявлено с участием общественности. Наложены штрафы, предъявлены иски, конфискованы орудия лова и продукция на сумму 16 млрд руб. и 2 млн долл. (с иностранцев). Существенным изъяном в работе органов рыбоохраны является слабость предварительного надзора. Нередко органы рыбоохраны уделяют большее внимание взысканию компенсаций за вред, чем работе по предотвращению и пресечению нанесения самого вреда рыбному хозяйству.

В представленной работе будут рассмотрены основные проблемы уголовно-правовой ответственности за преступления, посягающие на ихтиофауну. Для полного понимания необходимости и актуальности существования такого вида ответственности в первом разделе работы даны основные понятия рыбного хозяйства России и проблемы его существования на сегодняшний день. Третий раздел работы посвящен основным проблемам правового регулирования рыбохозяйственных отношений внутри Российской Федерации и проблемам законодательного регулирования уголовной ответственности за преступления в этой сфере.

Актуальность же и практическая значимость темы работы обусловлены тем, что сегодня незаконный промысел рыбы и иных водных животных и растений является серьезным криминогенным фактором в нашем государстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                 Рыбное хозяйство России и организационно-

       правовые аспекты его  функционирования.

 

 

Являясь водопользователем, рыбное хозяйство представляет самые жесткие требования к качественному и количественному состоянию вод. Нынешнее состояние водного фонда, востребованного этой отраслью хозяйства, оставляет желать лучшего. Как отмечают специалисты, разрушение экосистем внутренних вод бывшего СССР началось с масштабного строительства плотин на крупных равнинных реках. Затем к нему добавилось строительство мелиоративных гидроузлов и нерациональное водопользование, выразившееся в безвозвратном заборе огромного количества воды. Возросшее водопотребление означало прогон водных потоков через насосы, каналы и прочие устройства, не имеющие надежных средств рыбозащиты. Даже к середине 90-х гг. ХХ века из 33 тыс. крупных водозаборов, использующих воду рыбохозяйственных водоемов, только 23 тыс. имели простейшие и специальные рыбозащитные устройства. Это приводило к гибели десятков и сотен миллиардов штук молоди рыб. От загрязнения и засорения деградировали и биопродуктивные полуморские экосистемы: всевозможные заливы, мелководья, дельты, озера лиманного происхождения[1].

Важное значение для рыбного хозяйства имело строительство водохранилищ. В СССР было сооружено около 1 тыс. водохранилищ общей площадью 12 млн га, емкостью 1,1 тыс. км3. Среди них было 220 крупных «рукотворных морей» энергетического и ирригационного назначения. Волжско-Камский бассейн превратился в «Волгохранилище», его судьбу разделил и ряд других крупных рек. Искусственные водные объекты имеют слабые механизмы самоочищения и водообмена, они «цветут» и становятся накопителями загрязняющих веществ. В эти искусственные водоемы вселилась неприхотливая мелкая рыба.

Создание искусственных водных путей имело в первую очередь цель: решить транспортные и энергетические задачи, которым оказалась подчинена рыбохозяйственная деятельность. В то же время строительство водохранилища имеет и рыбохозяйственные задачи. Наряду со строительством водоема необходимо построить рыбоводные заводы, чтобы с самого начала заполнения котловины осуществить ее зарыбление. Многочисленные водохранилища советских времен при всех обещаниях в целом имели небольшую рыбопродуктивность[2]. Одной из причин низкой продуктивности этих рукотворных водоемов были противоречивые требования к функционированию водохранилищ, что особенно касалось Волжско-Камского бассейна. С одной стороны, требовался довольно высокий уровень воды, а с другой - следовало специальным попуском обводнять нерестилища вниз по течению реки. В ряде водохранилищ при сработке уровня в зимний период на мелководьях наблюдается замор рыбы, вызванный нехваткой кислорода[3].

Кроме того, из-за пренебрежения к природоохранным требованиям так называемые «малые реки» (а это подавляющее большинство российских рек) превращены в сточные канавы. В ряде областей они нормально использовались рыболовами лишь в довоенное время.

«В результате ресурсная база рыбного хозяйства до сих пор находится в стадии депрессии и деградации, сократились абсолютные размеры добычи, катастрофически ухудшился видовой состав уловов (замена ценных промысловых объектов малоценными или не имеющими промыслового значения). При этом поиск путей решения проблем рыбного хозяйства осложняется свойственной для водных биоресурсов подвижностью во времени и пространстве, трудностью достоверного прогнозирования их запасов и определения рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства»[4]. Возродить рыбные запасы пытались с помощью строительства рыбозаводов, искусственных нерестилищ, но немаловажное значение имеет и оздоровление состояния малых рек.

Переход к рыночной экономике означал отмену дотаций и преференций рыбному хозяйству. Произошли существенные изменения в законодательстве о рыбных ресурсах. Они выразились в укоренении договорных начал и в пока еще непоследовательной реализации принципов платности водопользования. Промышленное рыболовство и рыбоводство (кроме товарного рыборазведения) стало лицензируемой предпринимательской деятельностью. Лицензирование осуществлялось Государственным комитетом РФ по рыболовству или его бассейновыми управлениями по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства. В случае невыполнения лицензиатом условий действия лицензии или распоряжений государственных органов лицензия аннулируется. Названные органы осуществляют также контроль за наличием лицензии, условиями выдачи и действием лицензии. Согласно региональному законодательству лицензированию подлежат как рыболовный бизнес, так и отчасти спортивное и любительское рыболовство. Кроме того, при любительском и спортивном рыболовстве следует подписывать договоры с органами рыбоохраны.

Рыболовство ведется на основе ежегодного определения общего допустимого объема улова водных биологических ресурсов внутренних вод, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Постановления Правительства РФ утверждают распределение квот вылова водных биоресурсов, и уже после этого производится оформление разрешений российским и иностранным лицам на извлечение этих ресурсов в промышленных, рыбоводных и прочих целях. Квотирование происходит по субъектам Федерации, с которыми по этому вопросу одно время практиковали заключение специальных договоров, ныне не действующих. Российское рыбное ведомство заключало договоры «О координации и совместной деятельности по вопросам государственного управления рыбным хозяйством», четко регламентирующие права и обязанности каждой из сторон. Подобные соглашения были заключены с администрациями Мурманской, Астраханской, Калининградской, Сахалинской, Камчатской областей, Приморского края, Корякской автономной области, Правительством Республики Карелия[5].

Федеральные законы «О животном мире»[6], «О континентальном шельфе Российской Федерации»[7], «Об исключительной экономической зоне»[8], «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»[9] утверждают платность пользования водными биологическими ресурсами и допускают конкурсную основу подобного природопользования. Упомянутая платность использования водных биоресурсов должна, как и платность водопользования, быть финансовым способом обеспечения охраны и восстановления ресурсов ихтиофауны.

Проблема же обеспечения экологической безопасности является одной из глобальных проблем, стоящих перед человечеством в двадцать первом столетии. Сложилась ситуация, когда человечество стало общеземной силой, способной разрушить среду своего обитания или сделать ее непригодной для собственной жизни. Реальная угроза экологического кризиса в мировом масштабе в определенной степени активизировала природоохранную деятельность во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации. Немалую роль в этом сыграл Указ Президента РФ от 29 сентября 1999 г. № 1317, в котором одним из приоритетных направлений названо обеспечение экологической безопасности России Правительством РФ 31 августа 2002 г. одобрена экологическая доктрина Российской Федерации, разработанная Министерством природных ресурсов с участием органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных экологических организаций, деловых и научных кругов. Разработчики этого документа констатируют, что современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации.

В числе основных факторов деградации природной среды Российской Федерации названы и такие, как:

а) резкое ослабление управленческих и прежде всего контрольных функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;

б) высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов. Поэтому в доктрине предусмотрено в качестве одной из основных задач государственной политики в обеспечении устойчивого природопользования - предотвращение и пресечение всех видов нелегального использования природных ресурсов, в том числе браконьерства, и их незаконного оборота.

Для решения поставленной задачи экономической доктриной предусмотрено:

                       укрепление системы прокурорского надзора и реализация мер прокурорского реагирования в области охраны окружающей среды;

                       совершенствование методик расчета и практики компенсации ущерба в результате экологических правонарушений и/или осуществления экологически опасных видов деятельности;

                       совешенствование правоприменительной практики в целях обеспечения адекватной ответственности за экологические правонарушения и ее неотвратимости.

Включение подобной задачи в экологическую доктрину - важнейший документ, имеющий даже не государственное, а транснациональное значение, вполне обоснованно. Браконьерство в его первоначальном смысле для сегодняшней ситуации хищнического уничтожения когда-то богатейших запасов рыбы и иных видов животных и растений - это архаизм[10]. Оно качественно изменилось, превратившись в опасную составную часть организованной преступности, причем не только экологического, но и экономического, и насильственного характера.

Кроме того, незаконный промысел рыбы и иных водных животных и растений является серьезным криминогенным фактором. Браконьеры всегда отличались жестокостью, агрессивностью, беспощадно расправляясь с теми, кто стоял на их пути. Жертвами становились работники рыбоохраны, сотрудники милиции, представители общественных экологических организаций. По данным МВД РФ, за 2003 год зарегистрировано 6177 правонарушений, из них по 5713 фактам возбуждены уголовные дела. Кроме того, в процессе проведения операции у преступников изъято 436 единиц огнестрельного оружия и 4 тысячи патронов к ним; 26,5 килограммов наркотиков.

Незаконная добыча рыбы в целом составляет 71% от всех преступлений, совершаемых в сфере охраны рыбных запасов, причем с ярко выраженной тенденцией к росту основных показателей. Например, по одной из областей РФ в 2000 году было зарегистрировано 1116 преступлений, а в 2002 году их количество увеличилось вдвое, а число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, возросло на 35%. Следует подчеркнуть, что спектр преступных посягательств достаточно широк - от простого браконьерства до изощренных крупномасштабных махинаций, причиняющих значительный ущерб экономике области.

Информация о работе Рыбное хозяйство России