Создание ООО и ОДО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:46, контрольная работа

Краткое описание

С тех пор как в России стало возможным предпринимательство, уже образовалось и в настоящий момент образуется огромное количество различных предприятий. Различаются они по многим признакам, но основополагающим фактором, позволяющим отличить одно предприятие от другого, является его организационно-правовая форма, иногда употребляется название юридическая форма. Если вы хотите организовать какую-либо структуру, следует для начала установить его юридическую форму. От того насколько правильно организовано в предприятие во многом зависит и успех, и прибыльность дела.

Содержание работы

Введение……………………………………………………2
Понятие и правовой статус ООО…………………………3
Понятие и правовой статус ОДО…………………………8
Заключение ……………………………………………….12
Список литературы……………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

Хоз.право.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Введение……………………………………………………2
  2. Понятие и правовой статус ООО…………………………3
  3. Понятие и правовой статус ОДО…………………………8
  4. Заключение ……………………………………………….12
  5. Список литературы……………………………………….13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

     С тех пор как в России стало  возможным предпринимательство, уже образовалось и в настоящий момент образуется огромное количество различных предприятий. Различаются они по многим признакам, но основополагающим фактором, позволяющим отличить одно предприятие от другого, является его организационно-правовая форма, иногда употребляется название юридическая форма. Если вы хотите организовать какую-либо структуру, следует для начала установить его юридическую форму. От того насколько правильно организовано в предприятие во многом зависит и успех, и прибыльность дела.

      Обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО) представляется быть одним из самых актуальных, тем более, что на сегодня эта форма организации среднего и мелкого бизнеса в России является самой распространенной.

     Общество  с дополнительной ответственностью в России создаются достаточно редко, поскольку с практической точки зрения данная форма юридического лица не дает каких-либо серьезных преимуществ по сравнению с родственной и наиболее распространенной формой коммерческих организаций – обществом с ограниченной ответственностью, но, в то же время, накладывает на участников дополнительную имущественную ответственность по сравнению с участниками ООО. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ООО 

     Государственная регистрация Общества с ограниченной ответственностью производится на основании  и в соответствии с Федеральным  Законом «О государственной регистрации  юридических лиц», вступившим в силу с 1 июля 2002г. С 1 июля 2002г. государственная  регистрация юридических лиц передана в ведении Федеральной налоговой службе, и ее территориальным подразделениям.

     Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими  лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, поэтому оно и называется «с ограниченной ответственностью»

(п. 1 в  ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ). 

    Общество  имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном  балансе, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Правовое  положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности  его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации Общества определяются Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также в области производства сельскохозяйственной продукции определяются соответствующими федеральными законами.

     Учредителями (Участниками) Общества с ограниченной ответственностью могут быть юридические  лица и граждане Российской Федерации, иностранные физические и юридические лица. Возможно регистрация Общества с иностранными учредителями.

     Не  могут выступать Учредителями (Участниками) Общества государственные служащие, военнослужащие, а также государственные  органы и органы местного самоуправления.  

     Общество  может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать Обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество (ООО, ОДО, АО), состоящее из одного лица.

     Число Учредителей (Участников) Общества с  ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти. Если указанный  предел будет превышен, Общество обязано  в течение года преобразоваться  в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. При невыполнении этого требования и несокращении числа участников в указанный срок Общество подлежит ликвидации в судебном порядке на основании пункта 2 статьи 61 и статьи 88 Гражданского кодекса Российской Федерации.

         Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 

     Со  вступлением в силу ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц» и  передачей функции регистрации  Федеральной налоговой службе прекращена практика проверки наименования.

     Несмотря  на это, требования, предъявляемые действующим законодательством, к фирменному наименованию остались:

     1. Наименование юридического лица  не должно вводить в заблуждение. 

     2. В наименовании нельзя использовать  название другой организационно-правовой  формы.

     3. Не допускается использование  аббревиатур зарубежных организационно-правовых форм в наименовании организации на русском языке.

     4. При использовании в наименовании  организации слов «Россия», «Федеральный»  и образуемых от этих слов  сочетаний, а также местных  топонимов необходимо получать  разрешение на их использование в соответствующих органах власти1.

При организации  фирмы следует большое внимание уделять юридическому адресу. С принятием  Федерального закона «О государственной  регистрации юридических лиц» понятия  «юридический адрес» и «фактический (или почтовый) адрес» совпали. Государственные органы, работая в системе «одного окна», получают данные об организации из ЕГРЮЛ, который ведет регистрирующий орган. Соответственно, единственный адрес организации, который знают государственные органы, это адрес, заявленный при создании ООО. Таким образом, все официальные письма и уведомления высылают на этот адрес. (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) 

 Устав общества  является учредительным документом  общества.

(п. 1 в ред.  Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ). Устав общества должен содержать: 

     
  • полное  и сокращенное фирменное наименование общества;
  • сведения о месте нахождения общества;
  • сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • сведения о размере уставного капитала общества;
  • сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;
  • права и обязанности участников общества;
  • сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;
  • сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
  • сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
  • иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

     Устав Общества может также содержать  иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным  законам.

Учредители  Общества с ограниченной ответственностью обязаны сформировать Уставный капитал  Общества, который определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала ООО – 10 000 рублей (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ). Размер Уставного капитала Общества и номинальная стоимость долей участников (учредителей) Общества определяются в рублях

     Размер  доли участника Общества в уставном капитале общества определяется в процентах  или в виде правильной дроби. Размер доли участника Общества должен соответствовать  соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала Общества.

     Уставный  капитал Общества составляется из стоимости  вкладов его учредителей. Вкладом  в Уставный капитал могут быть денежные средства, имущество, неимущественные  права, имеющие денежную оценку. Состав вкладов должен быть определен в учредительных документах.

     На  момент государственной регистрации  Общества необходимо внести не менее 50% Уставного капитала, оставшиеся 50% можно  внести в течение года с момента  регистрации Общества.

     В соответствии с Законом, ООО может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников ООО.

Создание  филиалов ООО и открытие их представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований Закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

      ООО может иметь дочерние и зависимые  хозяйственные общества с правами  юридического лица, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с Законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее или зависимое хозяйственное общество, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Основания признания ООО зависимыми и дочерними по комментируемому Закону не содержит дополнительных особенностей для обществ по сравнению с ГК РФ.  

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ОДО 
 

     Общество  с дополнительной ответственностью является одной из разновидностей хозяйственных  обществ, создаваемых в целях осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

     . Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. ОДО является по сути разновидностью ООО, поэтому ГК РФ предусмотрел, что к ОДО применяются правила Кодекса об ООО, если самим ГК не установлено иное. 
 

     Спецификой, отличающей эту форму предпринимательской деятельности, является имущественная ответственность участников ОДО по долгам общества. При недостаточности имущества данного общества для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть привлечены к солидарной ответственности личным имуществом. При этом размер этой ответственности ограничен – он касается не всего их личного имущества (как это характерно для полных товарищей), а лишь его части в кратном размере к сумме внесенных участниками вкладов в уставный капитал. Например, участники могут быть привлечены к ответственности в трех-, пятикратном и т.п. размере внесенных ими вкладов. Отсюда вытекает еще одна особенность этого субъекта предпринимательской деятельности. При банкротстве одного из участников ОДО его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не предусмотрен учредительными документами общества. 

     ОДО является коммерческой организацией, основанной на объединении капиталов, – в этом и представляется его основное отличие (также, как и АО) от хозяйственных товариществ, являющихся объединениями лиц.

     Общество  обладает общей правоспособностью: оно вправе совершать сделки, необходимые  для осуществления любых видов  деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности ОДО может заниматься только на основании лицензии. Если лицензия предусматривает установленную ею деятельность, как исключительную, общество вправе осуществлять только разрешенные виды деятельности и им сопутствующие.

Информация о работе Создание ООО и ОДО