Страхование ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 17:18, контрольная работа

Краткое описание

В условиях развитой рыночной экономики финансовые активы корпора¬ций и частных лиц достигают колоссальных размеров. В США, напри¬мер, их общая сумма в настоящее время значительно превосходит сто-имость всего реального производимого богатства. Поэтому финансовые активы являются одним из важнейших объектов страхования.
Как показывает практика обращения с ценными бумагами, они могут быть для своих владельцев не только источником дохода, но и причинять ущерб как в случае полного или частичного их обесценения, так и в слу¬чае их утраты, уничтожения или порчи.

Содержимое работы - 1 файл

Страхование ЦБ.docx

— 43.69 Кб (Скачать файл)

В условиях развитой рыночной экономики финансовые активы корпораций и частных лиц достигают колоссальных размеров. В США, например, их общая сумма в настоящее время значительно превосходит стоимость всего реального производимого богатства. Поэтому финансовые активы являются одним из важнейших объектов страхования.

  Как показывает практика обращения с  ценными бумагами, они могут быть для своих владельцев не только источником дохода, но и причинять ущерб как  в случае полного или частичного их обесценения, так и в случае их утраты, уничтожения или порчи.

  Владение  портфелем ценных бумаг всегда связано  с определенным финансовым риском.

  В современном мире широко распространенным способом защиты владельцев ценных бумаг  от финансового риска является передача ответственности по риску (или по его некоторой части) другим лицам. Фактически это означает осознанную готовность идти на риск обесценения портфеля ценных бумаг, но при этом нести некоторые затраты на гарантию того, что возможное обесценение в будущем будет возмещено. Такая форма защиты риска называется его страховой защитой, или страхованием (владелец ценных бумаг передает другому лицу часть своего «страха»).

1. Теоретические основы  страхования 
на рынке ценных бумаг

 

  Страхование ценных бумаг — одна из составных частей их риск-менеджмента. Оно представляет собой отрасль страхового бизнеса и в качестве таковой зафиксировано в законодательных актах многих стран мира.

  Страховая защита финансового риска основывается на договорных, т. е. правовых отношениях. Владелец подвергающегося опасности  объекта (портфеля ценных бумаг), передающий свой риск другому лицу (страховой  компании), называется страхователем. Лицо, принимающее на себя защиту от опасности, называется страховщиком. Отношения между ними оформляются в виде страхового договора. При подписании договора страхователь уплачивает страховщику некоторую сумму, называемую премией, а страховщик, принимающий на себя риск, обязуется в случае, если опасность будет реализована, выплатить страховое возмещение.

  Мотивы  для страхования  ценных бумаг достаточно многочисленны и разнообразны. Так, если эмитент обеспечит себе гарантию по определенному обязательству, это будет означать, что рейтинг компании-поручителя будет прибавляться по этому обязательству к рейтингу самого эмитента. Соответственно последний получает большую надежду на реализацию эмиссии и на более выгодных условиях. Если инвестор вкладывает средства в застрахованный портфель ценных бумаг, то он получает большую уверенность в сохранении ценности этого пакета, будет меньше беспокоиться о финансовых резервах в случае ущерба, легче и на более выгодных условиях может получить ссуду и т.д. В страховании ценных бумаг заинтересованы и брокеры, осуществляющие посреднические услуги в этом виде бизнеса, и также фондовые биржи, поскольку застрахованные ценные бумаги имеют большую финансовую устойчивость.

  Под страховым случаем обычно подразумевается фактически произошедшее, документально подтвержденное событие, которое сопровождается оговоренными в договоре негативными последствиями и на основании которого страховщик обязан выплатить соответствующую страховую компенсацию. Не все убытки страхователей оплачиваются страховыми компаниями.

  Случаи, когда не подтверждаются иски страхователей  о возмещении ущерба, понесенного  в связи с падением биржевого  курса ценных бумаг, сводятся, как  правило, к следующему:

  • компания, одним из акционеров которой выступает страхователь и акции которой страхуются, не осуществляла ни инвестирования капитала, необходимого для совершенствования технологии производства, ни других мероприятий по повышению его эффективности, следствием чего явилось снижение ее конкурентоспособности и уменьшение рентабельности;
  • по вине руководства компании произошло повышение издержек производства выпускаемой продукции или сокращение объема реализованной продукции;
  • в результате неправомерных действий руководства компании были выплачены штрафы, пени, неустойки и другие подобные санкции, и по решению суда компания оказалась обязанной возместить потери своим клиентам или партнерам, понесшим убытки по ее вине.

  Таким образом, падение курса акций и других ценных бумаг компании последовало в результате ее преднамеренных и активных действий, она сама (ее руководство) виновна в сокращении размера распределяемой прибыли. В итоге страхователь, являющийся фактическим совладельцем портфеля ценных бумаг этой компании, должен нести свою долю ответственности за ее действия. Страховая же компания вправе в этих случаях отказаться от выплаты компенсации.

  Страховой договор обязательно предусматривает  выяснение этих обстоятельств.

  Что касается падения биржевого курса ценных бумаг, отвечающего понятию «страхового случая», то существует обширный перечень таких ситуаций, который может быть разделен на несколько основных групп, фиксирующих снижение курса в результате следующих экономических и политических событий:

  • стихийного бедствия — пожара, взрыва, аварии, наводнения, землетрясения и т. п. Во всех видах страхования стихийное бедствие квалифицируется как «страховой случай», и страховщик возмещает его потери;
  • изменения в экономической политике правительства, центрального банка, МВФ, МБРР и других межгосударственных финансовых учреждений. Ранее отмечалось, что если правительство и центральный  банк повышают учетную ставку, а вслед за ними на такой же путь вступают коммерческие и иные банки, то следствием может явиться большее или меньшее снижение биржевых курсов ценных бумаг. Компания-страхователь не может нести ответственность за изменение дисконтной политики правительства и центрального банка, а поэтому страховая компания компенсирует потери, которые в этом случае понес страхователь. Страховщик выплачивает также страховое возмещение, если из-за изменений в налоговом законодательстве рост валовой прибыли оказывается перекрытым увеличением налоговых платежей и по этой причине происходит сокращение чистой прибыли, уменьшение дивидендов и в конечном результате — падение курса акций;
  • биржевого кризиса, следствием которого становится экстраординарное снижение курсов всех или большей части котирующихся на бирже ценных бумаг;
  • банкротства компании, выпустившей застрахованные ценные бумаги, а также банкротства потребителя ее продукции (клиента, заказчика), следствием чего явились трудности с реализацией производимых товаров, услуг или работ;
  • изменения политической обстановки в стране, в других странах, с которыми связана внешнеэкономическая деятельность компании, выпустившей страхуемые ценные бумаги. Что касается политических конфликтов внутри страны, то в договор о страховании ценных бумаг обычно включается пункт о потерях, понесенных в результате забастовок. Речь может идти как о забастовках на предприятиях, которые принадлежат компании-страхователю, так и о забастовках на предприятиях-поставщиках средств производства или производящих работы и оказывающих ей услуги.

  Перечисленные события не исчерпывают все возможные  основания страховой ответственности. По желанию страхователя она может  быть расширена путем включения  в договор ряда других условий, способных  прямо или косвенно влиять на биржевой курс ценных бумаг, подлежащих страхованию.

  Биржевой  курс ценных бумаг, помимо перечисленных  событий, всегда подвергается более  или менее значительным колебаниям. Краткосрочные или относительно незначительные падения биржевых курсов не могут рассматриваться как страховые случаи.

  Поэтому при определении страхового случая учитываются,

  • во-первых, фактор длительности падения биржевого курса страхуемых ценных бумаг,
  • во-вторых, глубина этого падения.

  Следовательно, при заключении договора о страховании  ценных бумаг должна быть определена франшиза, т. е. неоплачиваемая часть ущерба.

  Определение франшизы составляет одну из основных проблем страхования. Решение ее заключается в следующем.

  Формально акт страхования риска X (X — знак, обозначающий риск страхователя) заключается в том, что страхователь делит этот риск на две части:

  X = Х1 + Х2

    Долю Х1 страхователь берет на себя (эта доля и называется франшизой), а долю Х2 передает на ответственность страховщика, которому за это уплачивает некоторую премию.

  В связи с этим возникает два  важных вопроса: как разделить имеющийся риск X на собственное участие страхователя Х1 и на передаваемый риск X2? Какую премию при выбранном разделении риска X следует считать обоснованной? Отметим, что первый из этих вопросов касается технологии предоставления страховой услуги, второй — ценообразования на эту услугу.

  На  страховом рынке, помимо его двух главных фигур — страховщика  и страхователя, действует еще  множество посредников. Не будучи представителями сторон страхового договора, они активно влияют на его разработку и принятие. К числу таких посредников относятся брокеры, и на них также распространяется деятельность страховых компаний.

  Биржевой  брокер является центральной посреднической фигурой в биржевых операциях. Это  штатный работник биржи.

  Являясь посредником в биржевых операциях, брокер прилагает все возможные усилия для того, чтобы сделка, с которой он непосредственно связан, состоялась и была бы взаимовыгодна.

  Как и любой другой вид коммерческой деятельности, деятельность брокеров связана с определенным риском.

  В связи с этим возникает необходимость  особого вида страховой деятельности — страхование брокеров, оперирующих на рынке ценных бумаг, в первую очередь биржевых брокеров. Широкое развитие фондовых бирж и их операций создает предпосылки для формирования и развития этого вида страхования.

  Страховая компания, как правило, не занимается страхованием выполнения заключенной страховой сделки. Если эта сделка заключена в соответствии с законами страны и уставом биржи, то все споры сторон, связанные с невыполнением условий по платежам, поставкам, срокам и пр., разрешаются через арбитраж или суд. В этих ситуациях отсутствует важное условие страхования случайность события, его вероятностный характер. К сфере биржевого страхования и страхования брокеров относится прежде всего сохранность наличных фондовых ценностей и доходов от них.

  Объектом  страхования могут выступать:

  1) Ценные бумаги, хранящиеся в сейфах  самой биржи. Их могут хранить  как отдельные собственники ценных  бумаг, так и брокерские компании.

  2) Объектом страхования могут быть  ценные бумаги, временно поступившие на биржу для совершения с ними торговых операций.

  При наступлении страхового случая, например физического уничтожения этих бумаг в результате стихийных бедствий, всякого рода форс-мажорных обстоятельств, страховая компания принимает на себя ответственность и возмещает страхователю понесенный ущерб.

  Условиями страхового договора предусматривается немедленное письмен-ное уведомление страховщика, в котором сообщается о факте обнаружения страхователем понесенного убытка. При определении убытка страхователя оценка стоимости утраченных ценных бумаг производится, как правило, исходя из их средней рыночной цены или по курсу на следующий день после обнаружения страхователем понесенного убытка.

  Убыток  может быть также определен по согласованию сторон или с помощью  арбитража. Но в любом случае пострадавший получает лишь сумму фактического ущерба.

  Один  из важных принципов  страхования гласит, что при осуществлении  страховой операции ни страховщик, ни страхователь не должны получить прибыли от наступления  страхового случая.

  В деятельности брокеров могут быть и  другие обстоятельства, требующие страховой защиты. Так, биржевой брокер может стать жертвой обмана и мошенничества. В этой ситуации убытки, понесенные страхователем, становятся объектом страхования. К их числу относятся, например, убытки, связанные с подделкой ценных бумаг, когда этот факт становится известным уже после заключения сделки биржевым брокером. Подобная сделка признается незаконной. При этом страховщику должна быть предоставлена полная и достоверная информация о страховом событии.

  2. Страхование финансовых  рисков по ценным  бумагам

  2.1 Общие понятия  страхования  
финансовых рисков по ценным бумагам

 

  Возможности традиционного страхования финансовых рисков путем заключения договоров страхования со страховыми компаниями существенно ограничены. В страховании проводится различие между чистыми и спекулятивными рисками.

  Чистые  риски — события, влекущие за собой только убыток либо, при самом благоприятном исходе, неизменность ситуации для пострадавшего лица. Получение какой-либо прибыли исключено. Таковы риски дорожно-транспортных происшествий, пожара, кражи, стихийных бедствий и многие другие.

  Спекулятивные риски, напротив, предполагают возможность получения как убытков, так и прибыли. Спекулятивным рискам подвержены и вложения денежных средств в ценные бумаги.

  Чистые  риски страхуются страховыми компаниями, спекулятивные, как правило, не страхуются.

  Условия лицензирования деятельности российских страховых компаний предусматривают достаточно широкое толкование понятия страхуемых финансовых рисков. В соответствии с ними:

  Страхование финансовых рисков представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховой компании по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потери дохода или дополнительных расходов застрахованного лица.

  Широкое распространение получило, в частности, страхование на случай невыполнения субъектами инвестиционной деятельности (банками, финансовыми и инвестиционными компаниями) своих обязательств перед инвесторами.

Информация о работе Страхование ценных бумаг