Учет расчетов с учредителями, дочерними предприятиями. Внутрихозяйственные расчеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 11:08, реферат

Краткое описание

При организации акционерных обществ, хозяйственных товариществ, кооперативов и других аналогичных предприятий (организаций) их учредители вносят вклады в уставный фонд в виде основных (здания, сооружения, оборудование) и денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и другого имущества.

Содержимое работы - 1 файл

04.docx

— 23.21 Кб (Скачать файл)

Д-т сч. 90 "Краткосрочные кредиты банков" - на сумму погашения дочерним предприятием задолженности материнскому по кредитам банков, В-5.

Учет  внутрихозяйственных  расчетов

Предприятия могут  иметь такие подразделения, как  филиалы, представительства, отделения, транспортное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство  и другие, выделенные на отдельные  балансы. Между предприятиями и  этими подразделениями возникают  различные внутрихозяйственные (внутрибалансовые) расчеты.

В частности, расчеты  по выделенному имуществу, взаимному  отпуску материальных ценностей, реализации продукции, передаче расходов по общеуправленческой деятельности, выплате заработной платы работникам подразделений, по фондам потребления и затратам за счет их, если фонды не передаются подразделениям, а учитываются на балансе предприятия и т.п.

Для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), предназначен синтетический активно-пассивный счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

К этому счету могут  быть открыты субсчета:

1 - "По выделенному  имуществу";

2 - "По текущим  операциям" и др.

При полной журнально-ордерной форме учет по указанному счету ведется  в журнале-ордере №9, а при сокращенной  форме синтетический учет - в журнале-ордере №03, аналитический - в ведомости  №02.

Расчеты по указанному счету при упрощенной форме учитываются  в ведомости №В-5.

На субсчете 1 "По выделенному имуществу" учитывается состояние расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия по переданным им основным и оборотным средствам.

При передаче основных средств указанным подразделениям в учете составляются проводки:

Д-т сч. 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (субсчет 1 - "По выделенному имуществу"), В-5.

К-т сч. 01 "Основные средства", ж/о 13 (04).

Полученное имущество  указанными подразделениями принимается  на учет следующей проводкой:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 79 "Внутрихозяйственные расчеты", ж/о 9 (03).

Передача оборотных  средств подразделениям предприятия, выделенным на отдельные балансы, отражается записями:

Д-т сч. 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (субсчет 1), В-5 К-т сч. 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 21"Полуфабрикаты собственного производства", ж/о 10/1 (05), 40 "Готовая продукция", 41 "Товары", ж/о 11 (06) и др.

На полученные оборотные  средства указанные подразделения составляют обратные проводки (Д-т сч. 10, 12, 21, 40, 41 и др. и К-т сч. 79/1).

На субсчете 2 "По текущим операциям" учитывается состояние всех прочих расчетов предприятия с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

В частности, ведется  учет расчетов по реализации продукции (работ, услуг), выплате заработной платы  и премий работникам подразделения, по фондам потребления и затратам за счет их, дебиторско-кредиторской задолженности, по претензиям поставщиков и т.п.

В балансе предприятия  внутрихозяйственные расчеты не отражаются.

Аналитический учет по счету 79 ведется по каждому филиалу, представительству, отделению или  другому обособленному подразделению  предприятия.

Информация о работе Учет расчетов с учредителями, дочерними предприятиями. Внутрихозяйственные расчеты