Виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 20:37, реферат

Краткое описание

Юридическая ответственность является одной из форм, или разновидностей, общесоциальной ответственности.

В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления и тем более единого определения юридической ответственности.

Содержание работы

Введение 3
Понятие юридической ответственности 4
Признаки юридической ответственности 8
Виды юридической ответственности 10
Принципы юридической ответственности 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Понятие Юридической ответственности.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ  И  ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 

РЕФЕРАТ  по  дисциплине  правоведение 

ТЕМА: Виды юридической ответственности 
 
 
 
 
 

                   Выполнила студентка I курса

                 ........................................................................

                   Проверила

                          ........................................................................ 
           
           
           
           
           
           
           
           
           

г. Москва, 2012

Содержание 
 

 

       

Введение

 

       Юридическая ответственность является одной из форм, или разновидностей, общесоциальной ответственности.

       В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления и тем более единого определения юридической ответственности. В одних случаях она понимается как «мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка». В других случаях — как «регламентированное нормами права общественное отношение между государством, в лице его специальных органов, и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение». В ряде же случаев юридическая ответственность рассматривается как «применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке».1 Попробуем разобраться в этом более подробно.

 

       

Понятие юридической ответственности

 

       Несмотря на широкий разброс мнений и определений понятия «юридическая ответственность», отечественные и зарубежные авторы сходятся на том, что юридическая ответственность, в отличие от других видов ответственности, всегда связана с государственным принуждением, с практическим применением к правонарушителю установленных законом санкций.

       Итак, юридическая ответственность — это предусмотренная нормами права мера государственного принуждения, применяемая в отношении лица, совершившего правонарушение.

       Юридическая ответственность неразрывно связана с государством. Для лица того, кто несет юридическую ответственность, она состоит в том, что оно должно дать отчет государственным органам в совершенном им поступке, а также нести лишения, предусмотренные санкциями правовых норм. Юридическая ответственность представляет собой реализацию санкции нормы права. Для государства юридическая ответственность представляет собой применение к нарушителю санкции, т.е. государственное принуждение нарушителя к исполнению норм права, государственная кара нарушителя или принудительное восстановление нарушенного права.

       Юридическая ответственность является следствием совершения лицом противоправного действия при условии наличия у правонарушителя дееспособности, причинной связи между деянием и вредоносными последствиями. Для привлечения к ответственности, по общему правилу, требуется вина правонарушителя. Ретроспективная правовая ответственность представляет собой дополнительное обременение, возлагаемое на правонарушителя, то есть наказание.

       Характеристика деяния, как способного повлечь за собой правовую ответственность, связана, с наличием в действиях лица состава правового нарушения. Состав правового нарушения представляет собой юридическую характеристику противоправного деяния, состоящую из объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны.

       Объект правового нарушения это тот общественный интерес, против которого посягательство направлено. Объекты правового нарушения, как правило, содержатся в диспозиции положений правовых норм. Объектами могут быть жизнь, здоровье, собственность, безопасность и т. д.

       Субъект - это лицо совершающее правонарушение. Правонарушитель должен обладать деликтоспособностью, то есть способностью нести ответственность за свои действия. Состав правонарушения требует наличие у правонарушителя надлежащего состояния дееспособности и достижения определённого возраста. Деликтоспособность может так же отсутствовать ввиду наличия у лица совершающего правонарушение психических расстройств.

       Объективная сторона - это само противоправное действие, последствия данного действия и причинная связь между действием и последствием. Противоправное действие именуется, как правило, деянием, поскольку может быть на практике выражено, как в собственно действии, так и в противоправном бездействии. Бездействие является противоправным только тогда, когда субъект был обязан по закону действовать в сложившейся ситуации.

       Субъективная сторона правонарушения образуется такими характеристиками как мотив правонарушителя и вина преступника. Мотив это обстоятельство, которое побудило психологически к правонарушению. Мотив это корысть, месть, личная неприязнь, хулиганство и т. д. Вина это субъективное отношение лица к действию, как к порицаемому в обществе. Чувство вины, это осознание того, что собственное поведение отрицательно оценивается окружающими, вызывает у них негативную реакцию, порицание, причиняет им страдание или иной вред, а равно может быть выражено в недостаточной заботе и осторожности по отношению к чужому охраняемому законом интересу. Виновность может выражаться в страхе перед обществом, раскаянии, радости от полученной вследствие правонарушения выгоды, чувства отмщения, любых иных неординарных психологических ощущениях вызванных запрещённым законом действием.

       Для возникновения и осуществления на практике юридической ответственности требуются определенные, предусмотренные законом, основания и условия. Согласно российскому законодательству основанием юридической ответственности является совершение правонарушения. Отсутствие в поведении лица хотя бы одного из признаков правонарушения снимает вообще вопрос о наступлении юридической ответственности.

       Все действия участников правоотношения, возникающего в результате совершения правонарушения, строго регулируются законом и должны совершаться только в рамках закона. Особенно это касается действий, устанавливающих виновность того или иного лица в совершении противоправных деяний, а также определяющих характер и меру юридической ответственности за его совершение.

       По своему содержанию юридическая ответственность проявляется либо в виде возложения на виновное лицо штрафных, карательных санкций за совершенное правонарушение, либо в виде вменения ему в обязанность восстановления там, где это возможно, незаконно нарушенных прав и ранее существовавших общественных отношений.

       Карательные и восстановительные санкции предусмотрены различными отраслями права. Однако в некоторых из них (например, в уголовном или административном праве) основной акцент делается на штрафных, карательных санкциях, в то время как в других (например, в гражданском или коммерческом праве) отраслях права — на правовосстановительных санкциях. В частности, в Гражданском кодексе РФ, равно как и в аналогичных актах других стран, особо предусматривается такая правовосстано-вительная санкция, как возмещение убытков. Например, ст. 15 ГК РФ устанавливает, что «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

       Статьей 16 ГК РФ предусматривается также возмещение убытков «Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием», если они были причинены гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, «в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления». 

Признаки юридической ответственности

 

       К числу важнейших признаков юридической ответственности, определяющих ее сущность и характер, относятся следующие.

  1. Юридическая ответственность заключается в обязанности субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия своего деяния. Для правонарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. В этом состоит его обязанность претерпевать меры государственного принуждения, применяемые на основе норм права. Они могут быть выражены в порицании правонарушителя со стороны общества и государства, определенных правоограничениях, обязанности возместить причиненный вред, понести уголовное либо иное установленное законом наказание и т. д.
  2. Юридическая ответственность определяется государством и применяется его компетентными органами либо иными лицами, уполномоченными на то законом.
  3. Порядок привлечения к юридической ответственности четко регламентирован законом. Важнейшие нормы, определяющие процесс привлечения к юридической ответственности правонарушителя, его права и обязанности, порядок применения в отношении него государственно-принудительных мер, содержатся в процессуальных нормативно-правовых актах — Кодексе РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Гражданском процессуальном кодексе и т. д. Реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.
  4. Основанием юридической ответственности является совершение правонарушения. Наличие в совершенном деянии всех признаков состава правонарушения является основанием для привлечения лица, его совершившего, к юридической ответственности. Основание юридической ответственности появляется с момента совершения общественно вредного деяния, содержащего состав правонарушения. За одно и то же правонарушение лицо может быть привлечено к конкретному виду юридической ответственности только один раз (так, например, нельзя дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление). Однако различные виды юридической ответственности могут сочетаться друг с другом, и за совершение одного правонарушения лицо может быть привлечено одновременно к различным видам юридической ответственности (например, суд постановил взыскать с осужденного материальный ущерб, причиненный преступлением, а администрация по месту работы уволило лицо в связи с совершением преступления — в этом случае уголовная ответственность сочетается с другими видами юридической ответственности — гражданско-правовой и дисциплинарной).

 

       

Виды юридической ответственности

 

       В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

       Каждый из вышеперечисленных видов юридической ответственности отличают свои специфические черты, определяемые тем или иным отраслевым методом правового регулирования, свои характерные меры взыскания и особый порядок их применения.

          Дисциплинарная ответственность заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя организации за нарушение трудовой либо иной дисциплины. Основными дисциплинарными мерами являются замечание, выговор, увольнение с работы; в условиях вооруженных сил — назначение вне очереди в наряд по службе, снижение в воинском звании или в должности.

       Административная ответственность выражается в применении судами, а также органами исполнительной власти и уполномоченными должностными лицами мер административного воздействия к лицам, виновным в совершении административных правонарушений. К числу административных на казаний относятся предупреждение, административный штраф, административный арест, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, дисквалификация и т. д.

       Материальная ответственностьответственность сторон трудового договора за ущерб, причиненный другой стороне этого договора в результате виновного, противоправного поведения. Материальная ответственность всегда носит имущественный характер и заключается в возмещении имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий в процессе выполнения лицом своих юридических обязанностей, возложенных на него для выполнения трудовой либо служебной деятельности.

       Гражданско-правовая ответственность возникает за нарушение имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций, неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору гражданско-правового характера. Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении причиненного вреда в формах, предусмотренных санкциями гражданского права.

       Уголовная ответственность — государственно-принудительное воздействие, предусмотренное уголовно-правовой нормой и применяемое к лицу, совершившему преступление, обвинительным приговором суда. Уголовная ответственность — наиболее суровый вид юридической ответственности; применяется только судом к лицу, виновному в совершении преступления, заключается в применении к преступнику мер уголовного наказания — самых строгих мер государственного принуждения, влечет за собой наиболее серьезные правоограничения. К числу уголовных наказаний относятся штраф, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы, лишение свободы, конфискация имущества и др.

Информация о работе Виды юридической ответственности