Виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 20:37, реферат

Краткое описание

Юридическая ответственность является одной из форм, или разновидностей, общесоциальной ответственности.

В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления и тем более единого определения юридической ответственности.

Содержание работы

Введение 3
Понятие юридической ответственности 4
Признаки юридической ответственности 8
Виды юридической ответственности 10
Принципы юридической ответственности 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Понятие Юридической ответственности.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

 

       

Принципы  юридической ответственности

 

       Юридическая ответственность есть средство наказания правонарушителя за причиненный вред гражданам, юридическим лицам, существующему в обществе правопорядку, иным социальным ценностям, а также способ восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба. Поэтому порядок привлечения к ответственности и меры, применяемые государством при наступлении юридической ответственности, не могут быть произвольными, они должны соответствовать определенным требованиям, которые в юридической науке получили название принципов юридической ответственности. К их числу относятся принципы законности, обоснованности, справедливости, права на защиту, презумпции невиновности, неотвратимости ответственности, целесообразности, своевременности и однократности.

       Законность  юридической ответственности означает, во-первых, соблюдение государственным органом законодательства, предусматривающего процедуру привлечения к ответственности и, во-вторых, могут быть применены только те меры наказания, которые предусмотрены действующим законодательством, и в пределах полномочий данного органа.

       Принцип обоснованности выражается в применении ответственности, в соответствии с имеющимися законно установленными объективными доказательствами, подтверждающими вину правонарушителя.

       Принцип справедливости представляет собой точное соответствие ответственности опасности правонарушения и степени вины правонарушителя.

       Предоставление  правонарушителю права на защиту, в соответствии с действующим  законодательством, является очень  важным принципом юридической ответственности, поскольку в противном случае возможен произвол в отношении лиц как совершивших, так и не совершивших правонарушение. Никто не может быть привлечен к юридической ответственности до тех пор, пока не доказана вина правонарушителя — таково основное содержание принципа презумпции невиновности.

       Принцип неотвратимости ответственности означает, что никто не может быть освобожден от ответственности по основаниям, не предусмотренным в законе. Любой правонарушитель должен быть привлечен к ответственности вне независимости от его должностного положения, национальных, религиозных или иных особенностей. Однако при привлечении к юридической ответственности должны учитываться изменения в состоянии здоровья правонарушителя, его поведение после совершения правонарушения, материальное, семейное положение и другие обстоятельства, которые дают основания полагать, что применение ответственности не соответствует ее целям и задачам. Учет перечисленных обстоятельств образует принцип целесообразности.

       Принцип своевременности означает привлечение правонарушителя к ответственности сразу после совершения правонарушения или, во всяком случае, не позднее сроков, установленных законодательством.

       Принцип одноразовости юридической  ответственности  заключается в том, что правонарушитель не может быть привлечен несколько раз к юридической ответственности одного вида или к разным видам юридической ответственности. Например, за уголовное правонарушение он не может быть дважды судим. Не может также привлекаться, допустим, к уголовной и административной ответственности. Она должна быть разовой и одного вида, в зависимости от вида правонарушения.

       Основания, условия юридической  ответственности  и ее прекращение. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Его совершение означает возникновение правоотношения ответственности.

       Существуют  три стадии отношений ответственности:

       1) совершение правонарушения и возникновение правоотношений ответственности;

       2) оценка правонарушения и личности правонарушителя компетентными государственными органами и определение меры ответственности;

       3) реализация юридической ответственности. Условием юридической ответственности являются принятые, в соответствии с законом, акты государственных органов о привлечении правонарушителей к юридической ответственности. Условия юридической ответственности, содержащиеся в акте, включают в себя вид и меру реальной ответственности, порядок ее исполнения, характер и способы принудительного воздействия на правонарушителя в случае невыполнения им возложенной обязанности.

       Следует различать правоотношение ответственности  и несение ответственности. Правоотношение ответственности — это обязанность правонарушителя претерпевать определенные лишения, которые определил управомоченный государственный орган. Несение ответственности представляет собой выполнение обязанности претерпевать лишения, в том числе принудительно.

       Прекращение юридической ответственности, как  и ее наступление, связано с юридическим  фактом. Для различных видов юридической  ответственности юридическое значение имеют разные факты. Уголовная ответственность  прекращается в связи с амнистией, помилованием, отбытием наказания, истечением срока давности. Административная, гражданская и дисциплинарная ответственность прекращаются, в основном, в результате выполнения обязанности ответственности.

       В этом случае прекращается и правоотношение ответственности, т. е. несение обязанности претерпевать наказание правонарушителем и наличие права у уполномоченных органов применять принуждение. При прекращении правоотношения ответственности юридическое или физическое лицо вновь приобретает статус полноценного субъекта права и перестает быть правонарушителем.

 

       

Заключение

 

       Итак, юридическая ответственность представляет собой личностные, имущественные  или организационные отрицательные  последствия, которые наступают  по решению соответствующего государственного органа для правонарушителя в связи с совершенными им неправомерными действиями.

       Юридическая ответственность в современном обществе направлена на охрану правопорядка, воспитание граждан в духе уважения и соблюдения законов, понимания ими необходимости правомерного поведения.

       Необходимость особой взвешенности и обоснованности как при установлении ответственности  за те или иные деяния, так и при  ее применении связана с тем, что  именно юридическая ответственность  несет в себе негативный заряд, определенную кару по отношению к члену общества за отклонение поведения от требования социальных (в частности, правовых) норм. Именно через отношения ответственности на рядового гражданина оказывается непосредственное воздействие государственно-принудительного аппарата, обладающего, о чем хорошо известно из отечественной истории, большими возможностями - особенно тогда, когда данный спектр общественных отношений урегулирован недостаточно тщательно и последовательно.

 

Список использованной литературы

 
  1. Правоведение: Учебник / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. М.: Изд-во РАГС, 2003. - 584 с.
  2. Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Правоведение: Учебник. - М: Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 416 с.
  3. С.В. Бошно. Правоведение. Учебное пособие для неюридических вузов – М.: Право и закон, 2002. - 416 с.
  4. Г.В. Алексеев. Правоведение. Учебное пособие для вузов – СПб.: СПбГУИТМО, 2007. - 144 с.
  5. Правоведение: Учебник / Под общей ред. В. А. Козбаненко. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2006. – 1072 с.

Информация о работе Виды юридической ответственности