20 лет экономических реформ в Казахстане. Итоги и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 10:30, реферат

Краткое описание

Республика вступила на путь существования в качестве суверенного государства, отягощенная многими сложными экономическими, политическими и экологическими проблемами. В “наследство” от Казахской ССР Республике Казахстан достались тяжелейшие экологические проблемы.
Вследствие этого вытекает необходимость проведения экономических реформ в республике, направленных на урегулирование всех механизмов государства, вставшего на путь независимости. За 20 лет независимости нашей республики проводились такие реформы. Естественно были и трудности, и неудачи. Результаты, последствия и перспективы полностью отражаются в данной работе.

Содержимое работы - 1 файл

Юля-реферат.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     На  пути к подлинному суверенитету Казахстан  столкнулся с рядом трудностей: экономический  кризис, социальная напряженность, снижение жизненного уровня населения, безработица, экологические проблемы, криминогенность. Чтобы преодолеть их и знать достойное место в человеческом обществе, необходимо было решать задачи: реструктуризации экономики, ее переориентации на современные наукоемкие технологические отрасли; создания социально ориентированного рынка на основе обеспечения принципа равенства возможностей; проведения приватизации собственности, либерализации цен, продуманной инвестиционной политики; формирования правового государства и институтов гражданского общества; развития культуры, образования, науки. Американский профессор М. Б. Олкотт оценила процесс обретения суверенитета республиками Средней Азии словами “катапультирование в независимость”. Сказанное в полной мере относится к Казахстану.  
Казахская ССР была одной из самых богатых республик Союза по запасам полезных ископаемых. На долю республики приходилось около половины запасов меди, свыше 75%”свинца, более 30% цинка, свыше 20% железорудных запасов СССР. 
Казахстан располагал 1/5 пахотных земель СССР, занимая 2—3 места среди республик страны по производству зерновых и зернобобовых культур.

Республика вступила на путь существования в качестве суверенного государства, отягощенная многими сложными экономическими, политическими и экологическими проблемами. В “наследство” от Казахской ССР Республике Казахстан достались тяжелейшие экологические проблемы.

Вследствие этого  вытекает необходимость проведения экономических реформ в республике, направленных на урегулирование всех механизмов государства, вставшего  на путь независимости. За 20 лет независимости  нашей республики проводились такие  реформы. Естественно были и трудности, и неудачи. Результаты, последствия и перспективы полностью отражаются в данной работе. 
 
 
 
 
 
 

Цели и стратегии  экономических реформ.

Несмотря на то, что  экономические реформы идут в  постсоветских республиках почти  двадцать лет, не стихает спор вокруг вопроса о стратегии перехода к рыночным отношениям. Все это является лишь свидетельством отсутствия стройной и полной теории переходной экономики, теоретического обоснования выбранной модели экономической политики, обеспечивающей устойчивый экономический рост.

Существенным моментом при анализе переходного периода  в методологическом плане является выбор критериев и показателей  результатов экономической реформы, причем они должны зависеть от цели реформирования. Если цель проводимых реформ - изменение производственных отношений, то о результатах мы можем судить по качественным и количественным переменам в области введения атрибутов рынка (доля частной собственности в произведенной продукции, темпы приватизации, степень свободы цен, обменного курса, либерализация внешней торговли, степень государственного регулирования экономики, доля госбюджета в перераспределении национального дохода).

Если целью реформ является создание эффективной экономики, восприимчивой к научно-техническому прогрессу, гибко реагирующей на изменение общественных потребностей, стимулирующей трудовую и предпринимательскую деятельность, то критерии будут другими. Цель может ставиться и как стабилизация экономики, установление и поддержание макроэкономического равновесия, экономический рост.

При этом следует иметь  в виду, что в переходный период будут существовать элементы старой системы, которые постепенно будут  отмирать по мере становления и развития новых элементов и связей. Поэтому  существуют функциональные факторы, которые следует учитывать при выработке стратегии реформирования:

1. Совместное сосуществование  субъектов старой и новой системы  препятствует нормальному функционированию  экономики, требуется больше времени,  чтобы перейти в новое экономическое  русло и этот переход становится более болезненным.

2. Экономическая реформа  и формирование новой структуры  экономики не могут происходить  скоординировано во времени. Казахстан  еще не сформировал целостную  экономическую систему, отвечающую  рыночным механизмам хозяйствования, а его управленческая структура отличается дисфункциональностью и крайней иррациональностью.

3. Из-за нехватки  средств и необходимых технологий  реформирование экономики без  привлечения кредитов международных  финансовых организаций крайне  затруднительно. Как следствие приходится соглашаться с их условиями, требованиями и советами. Попытка их согласования с собственной стратегией развития, отстаивание национальных интересов, поиск нестандартных подходов к решению проблем переходного периода с учетом особенностей трансформации экономики советского типа в рыночную, превращается в большую проблему.

Поэтому, в условиях смены социально-экономической модели развития общества требуется: пересмотр  сложившихся стереотипов и подходов к преодолению экономического кризиса, сформулированных на основе классической теории рыночной экономики; в какой-то степени отказаться от основных положений неолиберализма, которые являются теоретической базой всех антиинфляционных стабилизационных программ, один из вариантов которой реализуется в Республике Казахстан.

Экономика переходного  периода должна иметь свою собственную  экономическую теорию, учитывающую  как всеобщие, так и национальные особенности этого периода, свои инструменты воздействия, способные  смягчить социальные последствия продолжающегося экономического кризиса.  

Первый этап экономических  реформ

Первый этап радикальной  экономической реформы в Казахстане в этой связи начался в конце 80-х годов и продолжался по 1991 год, когда союзным и республиканским  правительствами были сделаны попытки радикально перестроить хозяйственный механизм в целом, отказаться от чрезмерной централизации и предоставить больше прав непосредственно хозяйствующим субъектам. Однако, совершенствование хозяйственного механизма ограничивалось лишь внедрением отдельных мер по расширению прав товаропроизводителей в рамках сохранения достаточно жесткой системы централизованного планирования производства, распределения материально-технических и финансовых ресурсов, не затрагивая при этом саму экономическую систему, а главное, не затрагивая отношения собственности.

Наиболее кардинальным по тем временам стал только Закон  о предприятии, положивший начало процессу ослабления директивной планово-распределительной  системы, и, как следствие, нарастанию давно обозначившегося кризиса системы производственных отношений. В этих условиях к началу 90-х годов четко обозначился застой, а затем и спад производства, который с каждым годом стал нарастать.

Характерной чертой того времени стало уклонение товаропроизводителей от поставок продукции по госзаказу по фиксированным ценам, преимущественное использование договорных цен, необоснованное увеличение заработной платы. Это привело к вынужденной эмиссии денег, не подкрепленных соответствующими товарными ресурсами. Таким образом, подавленная инфляция переросла в открытую форму, инфляционные процессы усилились и, соответственно, усилились кризисные явления в экономической и политической сферах.

Этому способствовала и широко распространившаяся идея о  региональном хозрасчете субъектов Союза ССР, которая породила центробежные силы в союзных республиках. Последствием внедрения во всех республиках и даже в отдельных областях и городах программы регионального хозрасчета типа IME, разработанной в Эстонской ССР, стало усиление не только экономической, но и политической автаркии, приведшей к распаду Советского Союза как единого государства.

Второй этап экономических  реформ.

Второй этап экономических  реформ охватывает период 1992-1993 г.г. - с  момента объявления Казахстаном  суверенитета и до введения собственной национальной валюты. Казахстан эти годы полностью зависел от изменений социально-экономической и политической ситуации в Российской Федерации и, в связи с этим, проводимые реформы характеризовались половинчатостью, следовали в фарватере российской политики. В первую очередь это относилось к денежно-кредитной и бюджетной политике, которая в условиях единой валюты диктовалась Центральным Банком РФ.

Наиболее крупномасштабным мероприятием стала либерализация  цен в январе 1992 года. Наличие нескольких курсов валюты, разная покупательная способность наличных и безналичных рублей, усилили инфляционные процессы, возродили бартер, который стал практически основным видом торговли.

Либерализация внешней  торговли без свободно формирующихся цен на топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы стимулировала вывоз за пределы республики важнейших видов сырья, зачастую в ущерб республиканскому потреблению, поскольку мировые цены в 2-3 раза превышали фиксированные внутренние. В результате все бывшие государства-партнеры стали возводить внутренние барьеры (квоты, лицензии, таможенные тарифы) на пути движения "стратегических товаров". Несмотря на это, отток такой продукции за рубеж продолжал расти, а валютная выручка аккумулировалась на счетах зарубежных банков.

Следующий этап экономических  преобразований в Казахстане начался  с введения в ноябре 1993 г. национальной валюты - тенге и привлечения широкомасштабной помощи международных финансовых организаций  в рамках программ системных преобразований и стабилизационных кредитов.

На этом этапе началось формирование самостоятельной макроэкономической политики, которая, к сожалению, осуществлялась непоследовательно и не комплексно. Непоследовательность, в частности, выразилась в попытке решить проблему неплатежей посредством предоставления предприятиям эмиссионных директивных кредитов для погашения задолженности в растянувшемся во времени процессе либерализации цен, что только усугубило инфляционные процессы.

В июле 1994 г. была принята  очередная антикризисная программа, главной целью которой было обеспечение к концу 1995 г. макроэкономической стабилизации и системных институциональных преобразований. Стратегическими целями этой программы являлись достижение макроэкономической стабилизации, создание условий для нормализации производства и торговли, оживления инвестиционной деятельности.

Как известно, в основе самостоятельной экономической  политики, проводимой Правительством Республики Казахстан, был заложен  стандартный пакет антикризисных  мер, который рекомендовали Международный Валютный Фонд и другие международные финансовые организации:

- уменьшение роли  государства в непосредственном  управлении социально-экономическими  процессами в стране, отказ от  директивных методов в пользу  рыночных механизмов;

- либерализация цен  и заработной платы; 

- либерализация внешнеэкономической  деятельности;

- создание условий  развития негосударственного сектора  экономики, приватизация государственной  собственности; 

- рационализация государственных  расходов;

- сведение до минимума дефицита государственного бюджета;

- осуществление коренных  институциональных преобразований  в стране;

- повышение эффективности  финансовой сферы; 

- проведение жесткой  антиинфляционной политики.

Эти направления в  определенной мере легли в основу антикризисных программ всех постсоциалистических стран, в том числе и Республики Казахстан.

При реализации этих программ, в первую очередь, необходимо отметить интенсивную работу по развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы экономической реформы.

В соответствии с Программой и Планом действий Правительства  с 1995 года по настоящее время более  или менее последовательно проводится курс ограничительной денежно-кредитной  и бюджетной политики, либерализации  внешнеэкономической деятельности, реформирования отношений собственности и формирования рыночной инфраструктуры.

В рассматриваемый  период времени был задействован механизм санации и процедуры  банкротства несостоятельных предприятий. Последовательно проводилась структурная  перестройка и демонополизация экономики с целью создания конкурентной среды. В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов велось строительство объектов жизнеобеспечения - электроэнергетики, транспорта (включая транспортировку нефти и газа) и связи, переработки сельскохозяйственной продукции, а также строительство приоритетных объектов со строительной готовностью не ниже 85%.

Нужно подчеркнуть, что  реализация этой программы осуществлялась более последовательно и целенаправленно  и, в соответствии с ней, нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области налогообложения, бюджетной и банковской сферах, внешнеэкономической деятельности и др., была существенно улучшена.

Бюджетная политика в  целом адаптировалась к неблагоприятным  экономическим условиям, связанным  с резким сокращением доходной части, и была ориентирована на стратегию выживания, финансирования наиболее неотложных социально-экономических мероприятий. При этом, правда, бюджет в значительной степени утратил такие важные функции, как инвестиционную, инновационную, структурообразующую, социальную. Меры по сокращению бюджетных расходов на социальные нужды сопровождались усилением адресности социальной защиты малоимущих слоев населения.  
 
 

Информация о работе 20 лет экономических реформ в Казахстане. Итоги и перспективы